16+
текст

Объем 411 страниц

2022 год

16+

Завещание

текст
3,6
20 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Старинные университеты полны мрачных тайн Когда аспирантка Изабель приезжает на учебу в университет Шотландии – в тихий городок с флером Средневековья, то с удивлением узнает, что ее научный руководитель погибла при странных обстоятельствах. А вскоре исчезает ее подруга по учебе Роза. Спустя время девушка получает закодированное сообщение: Роза жива, но похищена, и Изабель должна завершить исследование, начатое подругой, иначе обе будут убиты. Все преступления связаны с легендой об огромном проклятом изумруде, который когда-то планировался в подарок Екатерине Медичи. Распутывая одну ниточку за другой, Изабель отправляется во Флоренцию и Париж, погружаясь в атмосферу средневековых семейных тайн с предательствами и изменами. Удастся ли ей собрать воедино все кусочки пазла, чтобы разгадать тайну исчезнувшего изумруда четырехсотлетней давности и при этом спасти жизни себе и подруге?

Книга заинтересует прежде всего историков, в особенности медиевистов и специалистов по раннему Новому времени. В прочем же фабула незатейлива, сюжетные линии предсказуемы, а главный убийца угадывается уже на трети повествования. Обратимся к серьезнейшим ляпам писательницы. Главная героиня, то ли аспирантка, то ли докторантка (переводчица Аделия Зубарева не заморачивалась такой "ерундой", а поинтересоваться разницей ей и в голову не приходило) прогоняет текст документов через автоперевод (sic!). Вот это так зашквар! НИКОГДА, ни-ког-да профессиональный ученый не пользуется гуглом и т.п. в работе с нарративными источниками. Он обложится толстенными словарями, в том числе и редкими. Да и что может перевести корявый гугел со старофранцузского?! Он такого языка и не знает. Второй гол в собственные ворота автор забивает описанием личности профессора, научного руководителя главной героини, который, оказывается, давно и планомерно занимался кражей редких книг и рукописей из архивов и крупных библиотек и торговал ими на черном рынке, где его хорошо знали. А наказан за все эти преступления только что... запретом, недопуском туда, где был пойман за руку. Правда? Но ведь ворованное имеет не только историческую, но и вполне материальную, финансовую ценность, а связи с криминальным бизнесом должны привести профессора к пожизненной дисквалификации, запрету на профессию, тем более на работу со студентами, по максимуму – это уголовное дело и срок, ибо гражданин тырил исторические памятники по всей Европе. Что до образа самой Изабели, трудно согласиться с ее расхваливаемыми всеми интеллектом, научными прозрениями и тягой к поискам истины по ее многочисленным несчастливым романам. Она всегда выбирает худших (в конце и до маньяка скатилась), а потом рюмзает и горстями жрет тяжелые транквилизаторы и пьет все, что льется (вернее, что нальют), и это чудесным образом не мешает ее научной работе и не бьет по голове (органу, которым она зарабатывает). Однако. Где же критическое мышление? И кончается книга без 5 минут падением в объятия еще одного поклонника, которого она до этого в упор не замечала. Все это у нее (у них) называется любовью. Зачем слово марать? Приятным бонусом было ознакомиться с бытом Шотландии и открыть для себя жуткие проблемы местных с отоплением, когда дома приходиться ходить в теплых штанах и трех свитерах и не заснуть от холода. Еще раз однако. В целом, книгу прочитать можно. Один раз. И забудется тоже на раз.

Классно! Местный шотландский колорит, сонный городок Средневековья - и вдруг тайна, смерть, артефакты... Плюс обожаемая мною семейная нить в расследовании. Очень интересный роман, рекомендую

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Старинные университеты полны мрачных тайн

Когда аспирантка Изабель приезжает на учебу в университет Шотландии – в тихий городок с флером Средневековья, то с удивлением узнает, что ее научный руководитель погибла при странных обстоятельствах. А вскоре исчезает ее подруга по учебе Роза.

Спустя время девушка получает закодированное сообщение: Роза жива, но похищена, и Изабель должна завершить исследование, начатое подругой, иначе обе будут убиты. Все преступления связаны с легендой об огромном проклятом изумруде, который когда-то планировался в подарок Екатерине Медичи. Распутывая одну ниточку за другой, Изабель отправляется во Флоренцию и Париж, погружаясь в атмосферу средневековых семейных тайн с предательствами и изменами.

Удастся ли ей собрать воедино все кусочки пазла, чтобы разгадать тайну исчезнувшего изумруда четырехсотлетней давности и при этом спасти жизни себе и подруге?

Книга Джоанны Маргарет «Завещание» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2022
Объем:
411 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-151052-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip