Отзывы на книгу «Длинноногий дядюшка», страница 3

Marina-Marianna

Мило, позитивно, радостно, светло.

Не могу сказать, что была особенно захвачена сюжетом. Довольно быстро разгадала основную интригу и была даже слегка разочарована, что книга кончается как будто ничем. Трудно вспомнить и какие-то особенно яркие эпизоды, захватывающие события. Ни приключений, ни серьёзных переживаний. Что же тогда такого в этой книге, что хочется вернуться и перечитать?

Наверное, главное - ощущение душевного покоя, радости, надежды на то, что жизнь может быть светлой и приятной. Этого так не хватает в русской литературе, кстати! Иногда кажется, что писатели нарочно копаются в самых тёмных уголках души, изыскивают самые сложные эпизоды жизни своих героев, выворачивают наизнанку и демонстрируют грязное бельё. Так хочется окунуться порой в обычную жизнь, может быть, не самую драматичную и яркую, но наполненную обычными жизненными заботами, стремлениями, любовью.

А ещё здесь так много милого житейского юмора, подтрунивания над собой со стороны главной героини, что так и хочется познакомиться с нею поближе, погреться теплом её души.

Повесть написана в форме писем, и от этого героиня кажется ещё ближе и понятнее. Так и хочется представить себя на чердаке старого уютного дома в кресле-качалке, со связкой этих писем, хранящих бесхитростные секреты.

LelyaKovalenko

Побуду немного рекламным агентом и  посоветую  книгу всем  любителям творчества Джейн Остин. Мне кажется, что если  вы ее фанат, перечитали все ее книги и вам хочется чего-то такого же, в таком же духе, то вот оно. По духу, стиль и атмосфере.

Простая,  наивная история, но в ней много тонких ниточек , которые задевают душу. Написано оптимистом для оптимистов. Как было бы хорошо, если бы такие сказки  случались в реальной  жизни.  Отсюда и минусы , а именно то, что книга может не зайти тем, кто слишком большой реалист и кому нужна вся суровая правда жизни, без прикрас. Юмор тоже может показаться на грани воспитанности, но мне было нормально.

Весьма советую книгу читать сейчас и зимой, когда хочется  чего-то теплого, уютного, доброго, с хеппи эндом.

corsar

хоть и не люблю таких слезливо-сопельных историй "а-ля Золушка на новый лад", но уж очень хорошо написано, отличный стиль и юмор)) большое спасибо переводчику)) Джеруше - сиротке без роду и племени, выросшей в приюте под надзором чванливой миссис Липпет, которая обожала читать мораль и воспитывать в детях "благодарность", как снег на голову упал прекрасный шанс получить образование в колледже - один из попечителей, сохраняя анонимность, оплатил ее обучение и поставил только одно условие - писать ему развернутые письма-отчеты не менее, чем 1 раз в месяц. и потекла река писем: сначала неуклюжие, по-детски восторженные, я даже сомневалась, что это пишет 18-летняя девушка... 12-13 лет максимум! но потом в письмах будут разъяснения: наша корреспондентка никогда ничего не читала и выросла в приюте как в лесу... и постепенно из нелепой гусенички вырастает прекрасная бабочка. интриги , конечно, нет, но читать очень приятно :)

Tanka-motanka

Какая прелестная книжка для девочек! Все эти платьица, меха и прочие милые моему мещанскому сердцу мелочи. Ну и конечно - таинственный незнакомец (о том, что это Джерви, я догадалась на середине книги, ну да не суть). И счастливый конец! И вообще - самое то для воскресного вечера: мило, захватывающе и очень по-доброму. Чем ближе Новый год, тем больше хочется всяких добрых историй в духе старины Диккенса.

FoltsBavins

Еще одна книга из той же "Серии". И вот должна сказать, что эта книга привела меня в настоящий восторг. И своей идеей - она выстроена в виде писем, и мы видим точку зрения только одного персонажа и только через призму восприятия главной героини. Вообще о том, что Длинноногий дядюшка и молодой Пендльтон - одно лицо, я начала догадываться где-то на середине книги и прям ждала, ну когда же уже все будет раскрыто. На "Гамлете"? На ревности? Раскрылось все к финалу, главная героиня так и не догадалась, пока лицом к лицу с ним не встретилась. Я понимаю, что это вообще "воспитай себе жену" просто - пособие для тех, кто хочет обрести семейное счастье с умной и милой девушкой, но не могу не умиляться этой книге. Вот правда. И хотя этот эксперимент, который придумал дядюшка, мне кажется странным, и тем более странны его обидки на девушку, которая искренне желает вернуть ему долг (боги, почему у меня перед глазами Князь? ), книга заканчивается так, как НАДО.

princesspeach

Ах, как бы мне хотелось, чтобы такие книги кто-то посоветовал бы мне в юношестве! Не хочется даже пересказывать сюжет, так как он совсем не нов: воспитаннице приюта выпадает шанс после окончания школы отправиться в колледж, чтобы стать писательницей. Единственным условием сделки является то, что раз в месяц она будет писать отчетное письмо своему покровителю. И как же я была рада, что Джеремуша (Джуди) нарушая (почти все) предписания пишет Длинноногому Дядюшке чуть ли ни каждый день. В своих письмах помимо отчетов об учёбе она делиться своими радостями и горестями, рассказывает о новых друзьях и знакомых и о своей жизни вообще. Именно эти письма, сам характер Джуди, её юмор и наивность, это то, что заставляет влюбиться в эту книгу бесповоротно. Джуди такая классная!: она умная, открытая миру, чувствительная и просто уморительная в своей самокритичности и в отношений к той ситуации, в которой она оказалась. Джуди — это выросшая Пеппи Длинныйчулок (и, почему-то, немного Винни Пух). Она дерзкая, но добрая, немного ленивая, но целеустремленная. В общем, не героиня, а восторг.

Обязательно буду советовать книгу всем знакомым детям лет 12-14, пусть их не пугают описания университетских курсов, учёба здесь не главное, а вот отношение к себе и жизни просто супер.

Yagmur

За последний год я прочитала много книг про девочек-сироток, но лучшей для меня остается серия об Ане Ширли из Зеленых Мезонинов. К сожалению, Джеруша Аббот не произвела на меня такого же впечатления. Какая-то она вся слишком: наивная, слащавая, позитивная и пр. К тому же я практически сразу поняла, кто дядюшка, отчего письма главной героини стали казаться мне переполненными флиртом. Все эти "ваша курочка" и пр. Автор не смогла удержать тайну в себе - ее героиня делает то, что не может делать, потому что не знает всей правды, которая известна автору. В общем, не покидало меня ощущение надуманности всей этой истории. Но читать вполне можно! Особенно, если раньше про девочек-сироток ничего не читал.

ColaoAlfalfas

Прочитала книгу год назад на английском языке в оригинале,но положительные эмоции, таинственность и романтика до сих пор обуревают, когда вспоминаю сюжет и конец книги. Книга-лучший выбор для тех, кто любит истории о благородных девушках и красивой любви.....

Chatterelle

Какая чудесная книга! Уж очень я люблю такие добрые, светлые и жизненные истории! Детская непосредственность главной героини Джуди и её умение видеть хорошее вокруг, напомнили Энн Ширли из "Зелёных мезонинов" Монтгомери.

Девочка из приюта, научившаяся с ранних лет ценить жизнь во всех формах и проявлениях, по воле судьбы оказывается под покровительством таинственного незнакомца, великодушно помогающего Джуди. Единственное, что мы знаем о нём - это его высокий рост и его странноватую просьбу - чтобы Джуди постоянно писала ему письма и, тем самым, развивалась как писательница. С этого момента начинается самое интересное - Джуди пробует силу пера, сперва сумбурно и нечётко, но затем всё увереннее и в конце книги, благодаря терпению и трудолюбию, достигает успеха:

If you just want a thing hard enough and keep on trying, you do get it in the end.

Особенно умиляют попытки юной писательницы играться словами или философствовать - это получается у неё наивно и вместе с тем очень трогательно:

It's rainning cats and dogs tonight. Two puppies and a kitten have just landed on the window-sill.
I've discovered the true secret of happiness, Daddy, and that is to live in the now. Not to be for ever regretting the past, or anticipating the future; but to get the most that you can out of this very instant.

Отношения между неизвестным Дядюшкой и Джуди представлены исключительно глазами Джуди, но даже этого достаточно, чтобы заметить чуткость и внимательность молчаливого собеседника. Как доказательство этого - присланные цветы, когда Джуди болеет или помощь многодетной семье по просьбе Джуди. Не буду писать о финале, удалось ей встретиться с дядюшкой или нет, скажу только, что он достаточно непредсказуем, хотя намёки можно заметить уже в середине книги)

Lu-Lu

Даже не всегда грамотный перевод не смог испортить очаровательный слог вековой давности. В основном, все уместно и логично. Лишь удивило дерзкое обращение девушки с неведомым покровителем (неужто этих барышень так плохо и не строго воспитывали?) Слабо верится. И - на контрасте - самобытное отношение главной героини ко всему (очень взрослые рассуждения), а рядом детская непосредственность, будто письма пишет ребенок 10 лет, а не семнадцатилетняя девушка?))

Может быть, местами и слащаво, но не критично)

26 сентября 2017