Отзывы на книгу «Длинноногий дядюшка»

Если Вы думаете, купить эту книгу или нет, не покупайте!

Настолько халтурного перевода, я в своей жизни не встречала. Складывается впечатление, что книгу просто прогнали через гугл-переводчик. Количество ошибок и опечаток – приводит в ужас. Некоторые смысловые куски текста просто выкинули, наверно, не смогли перевести.

Такое не то что за деньги, бесплатно нельзя публиковать.

Очень жаль, что в столь прекрасной книге такое огромное количество опечаток. Перевод также не доставил удовольствия, местами коряво выстроены фразы.

netti

Главная героиня книги выросла в приюте, ее имя Джируши Аббот ей придумала одна из воспитательниц. Девочка хорошо училась и вот ей уже 16 лет, пора уходить из приюта, но куда?... Джеруши повезло, ее отдали еще на два году в школу для получения полного образования и в это же врямя, проживая все так же в приюте, она работала там вместо няни, и служанки, и воспитательницы, и портнихи.. и пр. Но с наступлением 18-летия всему этому однозначно пришел бы конец и тут случилось неожиданное - один из попечителей приюта увидел в сочинениях Джеруши талант и юмор, и решил что готов оплачивать ей учебу в колледже и стать своеобразным опекуном.

Девушка не знает имени своего благодетеля, но как ей велено выполняет его условия - пишет ему письма/отчеты о своей жизни и вместе с этими письмами мы видим как растет ее талант, она действительно может стать писательницей. Так как ответов на письма нет и другие герои книги никак не комментируют происходящее, то мы не можем быть уверены, что все что описывает Джуди (девушка поменяла имя, ибо Джеруши это что-то малоприятное:)) именно так и происходило, это лишь история ее глазами, но описано все очень приятным к прочтению и восприятию текстом. Она умеет иронизировать, умеет быть требовательной, откровенной, смешной и искренней.

В письмах описаны основные события всех четырех лет учебы, до самого дня получения диплома бакалавра. Джуди получила не только диплом, но и подруг, обрела уверенность в себе. Выросла не только физически, но и духовно. Для меня, как думаю и для всех читателей книги, не было никакой интриги в том кто тут играет роль дядюшки, но это вообще не главное. Главное это становление человека и желание одного помочь другому. Немного наивно и сказочно, но мне понравилась эта история. Иногда хочется почитать что-то такое милое ))

sher2408

«Длинноногий дядюшка» - истинный образец англоязычной классической литературы для юношества. Очень жаль, что я не прочитала эту прекрасную сказку об американской Золушке, будучи подростком.

Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании – добрая, жизнеутверждающая, трогательно наивная, нежная, с приятным юмором. Прелестная, да-да, именно прелестная!

Очаровательные, непосредственные письма юной девушки учат радоваться жизни. Оптимизмом словно напитаны бесхитростные откровения героини, она, как и любой ребенок, верит в чудеса, наверное, поэтому они и происходят с ней. Душевность, искренность, простодушие и даже некоторая незамысловатость писем героини ни в коем случае не создают образ некой глупышки. Нет, перед читателем предстает очень одинокий, битый жизнью человечек, для которого жизнь - это отнюдь не праздник, но человечек этот сумел не утратить веру в лучшее, и сохранил способность радоваться каждому дню, каждому маленькому открытию на своем пути взросления. Ведь счастье там, где в к нему стремятся…

P.S. По мощному заряду жизнерадостности и света, книга подобна роману «Полианна» Элинор Портер. картинка sher2408

arhiewik

Поднимите руки те, кто за включение "ДД" в школьную программу, класс этак в 8-9? Я, однозначно, да! Это чудесная повесть в духе Золушки, о непосредственной и жизнерадостной девушке из американского приюта. Своей энергией и умением описывать обыденный мир сочными красками, она сумела заинтересовать богатого опекуна. Тот, не смотря на былые личные убеждения, решает взять её дальнейшую судьбу под личный контроль. Он, сохраняя анонимность, будет оплачивать учебу Джеруши в колледже для девочек и взамен требует лишь одно письмо-отчет в месяц. Несколько лет, обе стороны честно соблюдают соглашение, правда дают они друг другу больше, чем планировалось.

Книга светла, наполненна позитивом и заряжает энергией. Я прочитала её будучи значительно старше целевой аудитории, но это тот случай, про который говорят "лучше поздно, чем никогда". Так что если история у вас в планах, не откладывайте чтение -просто сюжет, наслаиваясь на здоровый цинизм взрослого человека, будет восприниматься с небольшим скепсисом, а в целом всё равно приятно порадоваться за победу трудолюбия и таланта над казенной системой.

зы: я вижу 4 экранизации и один сериал, посоветуйте, пожалуйста, что стоит смотреть в первую очередь!

Lorna_d

Ахтыбожемой, какая же это сладкованильная милота! Более ванильным был, по-моему, только «Маленький лорд Фаунтлерой», с его всепобеждающей наивной простотой, доверчивостью и добротой. Но если многие читатели творения Фрэнсис Элизы Бёрнетт все же пеняют на переизбыток умилительности, способной довести до диатеза, то Джин Уэбстер сумела успешно избежать угрозы аллергической сыпи для поклонников своей книги. Джируши, героиня этой весьма романтичной истории, обычная девушка, выросшая в приюте. Но даже это печальное обстоятельство не сделало ее угрюмой или вечно печальной, не озлобило, не заставило бесконечно жаловаться на несправедливость судьбы. Джируши - очень бойкая, искренняя, любознательная обладательница здорового чувства юмора и весьма острого язычка. И однажды написанное ею сочинение привлекло внимание одного из приютских попечителей, который решил, что девушке нужно дать шанс развить свой писательский талант. И предоставил возможность учиться в хорошем колледже в обмен на ежемесячные письма, в которых Джируши должна была рассказывать о своих учебных буднях и успехах, не спрашивая имени своего таинственного благодетеля. Интрига просчитывается довольно быстро, хотя, конечно, сама Джируши - теперь уже Джуди - до последнего не догадывается о том, кто же такой на самом деле ее загадочный Длинноногий Дядюшка, общающийся с ней исключительно через своего секретаря. А мне было дико забавно понимать, что благодетель мучается страшными муками, и наблюдать, на какие ухищрения он идёт, чтобы только оградить свою подопечную от нежелательных знакомств. Конечно же, нежелательных именно для него самого, а не для яркой и жизнелюбивой Джуди. Да девушка и сама однажды это подметила, назвав дядюшку собакой на сене, хотя и тогда она все же не догадалась о действительном положении вещей. Очень мне понравилось читать эту одностороннюю переписку, которая отлично отражает процесс взросления мисс Эббот, то, как девушка осваивается в жизни вне приюта, как старается поскорее обрести независимость. Отдельно хочется отметить, что стремление к независимости было продиктовано исключительно нежеланием и неспособностью сидеть у кого-либо на шее, пусть даже эта шея весьма состоятельна и подставлена добровольно. Но это, кстати, совершенно не лишает историю романтичности - наоборот, это не давало оторваться от писем в нетерпеливом ожидании, когда же дядюшка решится наконец открыть своё инкогнито и какова будет реакция Джуди на новые обстоятельства. Отличная история, хотя и не без сказочных обстоятельств. И, безусловно, очарования книге придает именно форма - роман в письмах - искренних, ироничных, смешливых и полных жизни.

Soerca

Какое блаженство и отдохновение для разума, глаз и ушей. Очень контрастно пошло на фоне американской же книги Джона Грина "В поисках Аляски". Может дело в разности эпох, может в восприятии. Ведь по сути обе книги предназначены для подростков. Но если из "Аляски" сложно вынести что-то хорошее, то эта книга просто великолепна. Отличный образчик мужества, борьбы и становления характера и личности. Девочка сирота получает сказочный шанс и выкладывается вся для того чтобы использовать его по максимуму. Нет она не безупречна и не безгрешна. У нее, как и у любого подростка в этом возрасте и ситуации, есть и мелочные мысли, и зависть, и любовь, и злость. Но все это подкрепляется искренним невинным удивлением новых открытий и свершений - она не избалована и самые простые вещи - новое ли платье, свои ли письменные принадлежности принимаются ею как что-то чудесное. И этот восторженный и позитивный настрой пронизывает каждую строчку, и напитывает читателя. После прочтения остается легкое и светлое чувство. Помимо мыслей, чувств и восторгов самой Джуди, мы получаем и довольно полную картину обучения. Программа отнюдь не простая, и смело могу сказать, что и я растерялась бы. Все же образование раньше давалось более полное и широкое (или это опять же особенность другой страны). И тем больше переживаешь, когда у Джуди не получается сдать экзамен сразу или она сетует на сложность предмета. Книга, не смотря на эпистолярный жанр, оживает и начинает дышать в такт с тобой. Такую книгу хочется читать, возможно со временем перечитывать и давать своим детям. Это тоже по своему волшебна сказка, но в ней много реальности и важных достижений простой девочки.

Glenna

Книга имеет три русскоязычных перевода: два с этим названием и один называется "Папочка-длинные-ноги". Из всех переводов мне более приглянулся перевод Ирины Ботнару. Книга написана в эпистолярной форме.

Однажды Джеруша Эббот, 17ти летняя воспитанница приюта для подкидышей, узнаёт, что некий меценат желает дать ей образование в колледже. Обязательным условием обучения является ежемесячный отчёт-письмо. Джеруша никогда не видела этого мистера Смита вживую, лишь его длинноногую тень. И Джеруша пишет письма, называя Опекуна "Длинноногий дядюшка". Остроумная и живая Джеруша, однако, не увидела очевидного.

Книга в своё время наделала много шума и была очень популярна, ведь "Америка - страна больших возможностей". В первой экранизации книги снялась сама Мэри Пикфорд.

И грустно и смешно. Книга написана вполне в духе того времени.

Могу рекомендовать любителям книг авторов Элинор Портер и Люси Мод Монтгомери.

Kwinto
Я открыла секрет истинного счастья, и оно — в том, чтобы жить сейчас. Не жалеть о прошлом или мечтать о будущем, а брать как можно больше от этой, вот этой минуты.

Да, это поистине мудрая жизненная позиция! Как сложно ее придерживаться, как часто хочется опустить руки и уйти с головой омут печали и тоски. И как хорошо, что есть книги, способные лишний раз напомнить о простых радостях жизни, маленьких, но не менее ценных победах, о великолепии природы, ее богатствах и таинствах!

Я люблю истории о сиротках и становлении их жизненного пути. Но здесь перед нами не маленькая девочка вроде Полианны или Энн Ширли, а уже вполне взрослая Джуди Аббот. 17 лет ее жизни прошли в приюте, сначала в качестве воспитанницы, затем - помощницы. Не зная ничего о своей семье, не зная другой жизни, она мечтает вырваться из однообразных приютский дней, и судьба дает ей такую возможность - один из попечителей приюта становится ее опекуном, оплачивает ее учебу и содержание в колледже, не раскрывая своего имени и требуя взамен от нее только ежемесячных писем о ее жизни и учебе. Так, незаметно, письмо за письмом мы становимся свидетелями и невольными участниками четырех лет жизни Джуди, в конце которых ее ждет долгожданная встреча с загадочным Длинноногим дядюшкой.

Книга хороша, но особых восторгов у меня не вызвала, я не смогла до конца проникнуться симпатией к Джуди, хотя ее поведение и мысли просты и характерны для девушки-студентки. Финал меня не удивил, слишком он был предсказуем, хотя это детская литература, а не лихо закрученный детектив. Но меня порадовало обилие книг и правильных истин, которыми живет Джуди.

Amazing_ForgetMeNot

Очень светлая и уютная история, хоть и грустное у неё начало, ведь Джеруши Эббот всю свою жизнь прожила в приюте и её будущее было очень туманно, ведь ей уже 17 лет, а в приюте дети находятся только до 16. Но решение приходит с неожиданной стороны - один из попечителей, пожелавший остаться неизвестным, оплачивает обучение в колледже. И мы будем наблюдать взросление Джеруши и её превращение в Джуди, и как она открывала для себя мир и простые удовольствия, которых лишены дети в приюте. И это одна из самых печальных вещей, да, многие семьи живут не богаче, чем приютские дети, но почти все из них окружены любовью и заботой, участием и вниманием. Но ведь в семье чаще всего 2-4 ребёнка, а помимо родителей ещё, бывает, много родственников, а в приюте, даже самом хорошем, один воспитатель на пару этажей детей, если захочешь, не сможешь уделить внимание каждому... Но Джуди повезло и у неё появился шанс выучиться и найти своё место в жизни, пусть саму профессию и выбрали для неё заранее, но не прогадали, её письма подтверждают, что в этом она хороша!) Ведь вся книга - это односторонняя переписка Джуди с "длинноногим дядюшкой", которого пришлось придумать богатому воображению, поскольку встретились герои уже в самом финале, точнее Джуди встретилась, а читатель вполне мог предположить, что "дядюшка" появился на сцене чуть раньше. А Джуди же со всей своей открытостью, живым умом и любовью к самой жизни получает удовольствие от всего, начиная с учёбы, чтения книг, которые только можно купить и заканчивая платьями и поездками на лето на ферму, где она впервые увидела многие вещи и научилась их делать. И всё это так красочно и с юмором описано! И как менялись её чувства к самому "дядюшке", на которого она то злилась, то благодарила, то признавалась в любви, то становилась серьёзной и всё это зависело от того, что происходило в её жизни и какие предметы она проходила в колледже и с кем дружила в данный момент и у кого гостила, ну или не гостила, ведь порой "дядюшка" что-то ей запрещал и не зная причину отказа это и правда казалось странным... Но Джуди писала не только письма, рассказы и повести тоже, и пыталась написать роман, только вот издателю он не понравился, но это и не важно, она всё равно смогла добиться успеха. Конечно же, не обошлось без любовных переживаний, и эта сторона тоже очень милая, хоть и кажется грустной, но всё закончится хорошо) Потому что в финале многое станет на свои места и некоторые нелогичности найдут своё объяснение. Единственное, если бы книгу я прочитала в свои 20 лет, то была бы максимальная оценка, а сейчас уже вмешивался мой испорченный характер и несколько моментов в поведении "дядюшки" больше смахивали на умышленное манипулирование и желание сделать всё "как я сказал", да и вопрос, когда надо было бы сказать правду тоже не давал мне покоя. Но всё это "ворчание" не отменяет того, что в процессе чтения я получала настоящее удовольствие и прерываться не хотелось!