Отзывы на книгу «Доводы рассудка», страница 4

feny

«Доводы рассудка» - женский роман. И в этом понимании – это хорошая книга. В ней нет излишней сиропности, как нет и сопливости. Здесь все в меру, все укладывается в доводы рассудка. Я невольно сравнивала с другим романом Остен - «Гордостью и предубеждением». И здесь «Доводы рассудка» слегка проигрывают.

Именно - слегка. В «Доводах рассудка» все тот же отличный стиль, легкость изложения, изящная ирония. Чуть более спокойный сюжет, насыщенный меньшим количеством событий. Больше психологизма и душевности.

И герои: Главная героиня Энн мила, непосредственна, умна, невероятна обаятельна. Образ, созданный Остен, вызывает доверие, несмотря на такое обилие положительных качеств. Ее соискатели – капитан Уэнтуорт и мистер Эллиот – наименее выразительные и наиболее предсказуемые персонажи в романе. На их фоне капитан Бенвик выглядит более любопытным. Его дальнейшие поступки не случайны, я имею в виду его избранницу. После всего произошедшего с ней, это закономерно. Уж простите мне, но странностей в них хватает. Они подходят друг другу. Сэр Уолтер Эллиот, отец Энн – женоподобный персонаж, этакий стареющий Нарцисс. Право слово, сколько снобизма при полном отсутствии оснований. И вот уж на ком «оторвалась» Остен, используя иронию и как авторский текст, и как мнение еще одного героя – адмирала Крофта. Он кстати, выглядит настоящим мужчиной на фоне всех остальных. Под стать папаше и две другие дочери. Старшая Элизабет его копия, а младшая Мэри – замечательна своей головодробительной дуростью, особенно по отношению к родителям мужа и детям. Мамаша Беннет в молодости.

Все герои романа получат свое – всем сестрам по серьгам. Благородство и порядочность торжествуют. А иначе как? Ведь это женский роман. Ну а я то кто?!

Sonel555
А ведь именно страх показаться необычным так часто заставляет нас страдать или толкает на глупости.
Как же я соскучилась по Остин,да и классике в целом.По таким уютным,искренним и добрым историям.Невероятное счастье открыть книгу и погрузиться в нее с головой,прожить с главными героями от первой до последней страницы,чувствовать тепло и радость от проведенного времени,которое бежит слишком быстро и уже не замечаешь как дочитываешь последнюю главу.Два дождливых и серых дня не были такими безнадежно унывными и грустными,за это я и люблю Остин,даже в самую нелюбимую погоду она может поднять настроение.Пусть сюжеты ее книг простые,кому то даже скучные и банальные,но они настолько пропитаны теплом и легкостью,иногда этого очень не хватает в повседневной жизни.Еще одна прекрасная история останется в моей памяти думаю еще надолго.
картинка Sonel555
Hidden_Majestic

Мне понравилось :) Отличительная черта книг Остин в том, что в к концу повествования все обычно женятся. Немного наивно и предсказуемо, но - как-то по уютному позитивно. ... И жили они долго и счастливо... И ведь какая разница: кто и когда, и в браке или нет, главное, что - happily ever after :) Поэтому я точно знаю, что, если мне захочется прочитать красиво написанную, тонко прочувствованную и искусно обрисованную сказку, которая, однако, имеет прямое отношение к жизни - будь-то времена, когда писала Джейн, или нынешние, я буду читать Остин. Многие её современники и прочие писатели, оставившие след в истории литературы, обвиняли Остин в отсутствии воображения, выдумки, мол, она просто списывала всех героев из своего окружения... Зато как она это делала - выше всяких похвал!

"Есть в иных людях дар быстро распознавать чужую душу, глубоко проникать в чужой характер, дар природный и не заменяемый никаким опытом..." (с) Джейн Остин "Доводы рассудка"

Это без сомнений о ней самой. И за это я её очень люблю. Её персонажи, пусть даже они были взяты из её реальной жизни, настолько искусно и ярко прописаны, что ты читаешь о них, как о старых, хороших знакомых. Ты улыбаешься, подмечая особенности их поведения и характеров, осуждаешь или симпатизируешь им, но как бы там ни было, ты всегда очень близок к ним; можешь заглянуть к ним в душу, имея пропуск VIPперсоны и найти что-то для себя. Ведь Джейн Остин актуальна во все времена.

Lady_Arly

Эта книга показалась мне на удивление зрелой. Название оказалось обманчивым, я ожидала увидеть легкую романтическую историю, наполненную изящными оборотами речи и возвышенностью чувств. А получила по эмоциональной силе что-то вроде, утрированно говоря, сиквела к "ГиП", где не было хэппи-энда и героям был дан второй шанс обрести счастье спустя семь или восемь лет.

Здесь на первый план выходят не внешние события, хотя и они отличаются разнообразием - тут и переезд из Киллинч-холла в Апперкросс, а затем в Бат, тут и тяжелое ранение одной из героинь, тут и отличающиеся трагическим тоном линии второстепенных персонажей - капитана Бенвика, миссис Смит, да даже миссис Клэй... И все же в центре - неизменная и всепобеждающая любовная линия.

Гораздо интереснее за всем внешним видеть прекрасное внутреннее. Это не отчаянная борьба между смирением и пылом, тут мне видится зрелое признание своего права любить - и вместе с тем чужого права не-любить (ненавидеть, хранить обиду, быть безразличным...). Энн Эллиот не отрицает перед самой собой чувств к капитана Уэнтуорту, а смиряется исключительно с утратой шанса сделать его счастье.

При всем том - особенно поразительно и приятно было это отмечать! - мисс Эллиот не считает себя виноватой в разорванной восемь лет назад помолвке. Это смелое суждение обнаруживает внутреннюю силу героини, которой можно лишь восхищаться. В некоторых обстоятельствах признать вину гораздо проще, чем признать свою невиновность.

С творчеством Джейн Остин я знакома неплохо, но сложилось так, что увлекалась я ее романами ровно десять лет назад. Как жаль, что тогда я не писала рецензий!.. Было бы очень любопытно взглянуть на Остин своими глазами семнадцатилетней девушки. Однако, теперь мне двадцать семь, я практически ровесница Энн Элиот - и, может, потому так близка моему пониманию стала эта книга.

И все же, для чтения Джейн Остин есть свой идеальный возраст. На мой взгляд, это как раз прекрасные юношеские шестнадцать - восемнадцать лет, когда так легко мечтается и так ярко воображаются самые романтические картины... Возможно, Джейн Остин в наше время немного старомодна и высокопарна, не удивлюсь, если у кого-то возникнет ассоциация с инфантильностью и чрезмерной романтичностью.

Но... да вы откройте Остин, когда вам будет тридцать. Это же совсем иное. Это - о другом. Не о нарядах, светских приемах и рукописных письмах. Не о том, что мужчина, уделив время девушке, может счесть себя связанным обстоятельствами и жениться для сохранения ее чести. Не о разговорах о погоде, природе и публике. А вот совсем банально - о любви. Не костюмированной, а - под всеми этими изяществами - настоящей. Которую вы можете встретить в соседней книге на своей полке, у героев Ремарка, например. Которая и сейчас бывает - и не только в книгах, разумеется.

Возвращаясь к "Доводам рассудка", я бы отметила экранизацию. Сразу после прочтения я посмотрела одноименный фильм 2007 года. Уверена, что правильно поступила, освоив вначале первоисточник. В угоду "картинке" и хронометражу, сюжет претерпел некоторые изменения, однако я готова простить этому фильму такие вольности за прекрасную пару главных героев. И хотя Салли Хокинс в роли Энн не всегда вела себя как леди (особенно финальная сцена "погоня за капитаном" - это было уморительно), ее партнер Руперт Пенри-Джонс прекрасно исполнил роль джентльмена.

Финальная сцена поцелуя - правда, боюсь тут со мной многие не согласятся - вообще она из красивейших по своему эмоциональному накалу. Хотя в первоисточнике такой сцены, полагаю, и быть не могло. Поэтому с фильмом рекомендовала бы знакомиться только и исключительно после книги, со снисхождением прощая режиссеру сюжетные вольности.

А вот саму книгу я рекомендовала бы вне зависимости от возраста читателя, но исключительно под настроение и при наличии свободного времени - читать Остин в автобусе или пятиминутными урывками от домашних дел совершенно невыносимо. Я бы еще с удовольствием переслушала это произведение в форме аудиокниги - поэтому была бы рада рекомендации записи с хорошим чтецом.

Sovushkina

С нежной любовью отношусь к викторианским романам и к произведениям Д. Остин. И хотя знакома еще не со всем ее творчеством, но обязательно исправлю это недоразумение. У Остин есть одно отличительное качество - это умение иронично описывать своих современников. Она очень ярко умеет подчеркнуть их "обломовский" быт, их образы мышления, несовершенство интеллекта. Да, большинство ее романов заканчиваются на позитивной ноте, где "жили долго и счастливо и умерли в один день". И даже не всегда завершает она сюжет этим "долго и счастливо", но по прочтению это финал логически всплывает сам собой. В этой книге все так же присутствуют семейные ценности (и их отсутствие), дружеские взаимоотношения, которые строятся как на взаимоуважении, так и на корысти. Ну и, конечно же, любовная линия. Главная героиня - Энн Эллиот - покоряет своей яркостью, неординарностью, она не такая как большинство дам из ее окружения, более живая и настоящая. И по сравнению со своими сестрами, да и с отцом, она более сложившаяся личность, умеющая думать, а не идти на поводу всеобщего мнения. Здравый смысл и чувство собственного достоинства делают из Энн не просто куклу из обедневшей дворянской семьи. Она вызывает уважение и восхищение. И, на мой взгляд, некоторая автобиографичность книги делает ее более атмосферной. Здесь нет каких - то бурных любовных переживаний, она неспешная. Читатель видит сюжет через призму переживаний Энн, через ее миропонимание и мировоззрение. Автор показывает, что среди тщеславной и напыщенной аристократии встречаются такие вот огоньки, как Энн, свободомыслящие и независимые. Очень красивый и трогательный роман, который оставляет приятное послевкусие.

terpsichoro

Скоро кончатся непрочитанные романы Остин, а я все еще ищу на страницах ее книг тени книги "Гордость и предубеждение". Я все хочу найти те же чувства и чувственность, но как-то пока мне не особо удалось. Нет, конкретно эта книга понравилась мне чуть больше, чем "Эмма", например, или "Чувство и чувствительность", но все же ожидаемого восторга не было.

Имеем мы тут девушку Энн, которой уже немного за 25. Она живет с отцом и сестрой, но семья с недавних пор начинает испытывать финансовые трудности и решает сдавать свой особняк внаем. И как-то так получается, что арендаторами являются близкие родственники того, кому Эмма восемь лет назад отказала в браке из-за его бедности и из-за давления семьи. И вот они встречаются. И теперь в относительной бедности она, а он вполне успешен. И чувства вспыхивают вновь.

Читала и постоянно смотрела на количество процентов, оставшихся до конца, потому что, несмотря на то, что события в книге вполне динамичны, читать было как-то скучновато. Финал книги был вполне ожидаем - свадьба и счастье. И вроде бы все хорошо и здорово, но мне чего-то не хватило - чего-то важного, поэтому книга не произвела на меня сильного впечатления.

budva

Когда меня одолевают сомнения, когда мне говорят, что надо быть проще и смотреть на жизнь ширше, я иду за ответами к Джейн Остен, перечитываю или смотрю фильмы. Именно в ее героинях я нахожу поддержку, потому что, не смотря на все свои заблуждения, ошибки и предубеждения, они в первую очередь честны сами с собой, и настолько тверды в своей честности, что невозможно не вдохновиться этим качеством. «Доводы рассудка» - последний роман мисс Остен. Кому как не ей знать, каково это, поддавшись доводам рассудка и мудрым советам, самой добровольно отказаться от собственного счастья, по зрелым размышлениям сожалеть об этом, но стойко проживать свою судьбу, примиряясь с обстоятельствами, жить жизнью других людей, но в душе сохранять робкую надежду на свое личное счастье. В одном из моих любимых фильмов «Доме у озера» героиня называет эту книгу своей любимой. Вот и я решила вернуться к ней спустя много лет, и теперь героиня стала мне ближе. Энн Эллиот, по прошествии восьми лет, встречает человека, с которым ранее ее связывала сильная душевная привязанность, и не было двух сердец ближе и созвучнее. Но на его предложение она вынуждена была ответить отказом. Обиды и недопонимание, наблюдение со стороны за тем как близкий сердцу человек устраивает свою личную жизнь, а тебе остается лишь переживание, сомнение и боль от каждой встречи – вот что ждет наших героев. Но к счастью, это роман, в котором автор может придумать судьбу героям, и проведя их по кругу событий, позволит им разобраться в себе и понять, наконец, что возможность быть счастливыми дается не так часто и нельзя ее упускать, и вопреки советам и голосу разума, прислушаться к своему сердцу. Нас ждет закономерный финал, а я в очередной раз согрелась от душевной чистоты героев.

meiya

"Доводы рассудка" - одно из последних произведений несравненной Джейн Остин, изданное уже после кончины автора. И, как и положено поздним литературным детям, оно очень взвешенное, спокойное и статное. Все самое лучшее вобрали в себя "доводы": ироничные заметки об современном обществе, очень тонко и несколько утрированно отмечающие все его недостатки; глубокую психологическую подоплеку и общее развитие персонажей; душевные чувства и чувственные души.

Сюжет очень прост, очень банален, на первый взгляд. Есть стремительно беднеющее, но все еще очень гордое семейство барона Элиот. У него имеются две дочери, одна из которых, - Энн, - очаровательное создание в лучших традициях Остин не может не вызывать у читателя самые прекрасные и нежные чувства. Добрая, уравновешенная и самую малость неуверенная в себе. У Энн по молодости был любимый мужчина, и был бы хэппи-енд, будь он еще и человеком состоятельным. Но увы. Фредерик не отвечает запросам семьи Элиот и ее ближайшему окружению, поэтому пара влюбленных сердец расстается на целых восемь лет. Может ли любовь пройти такое испытание временем? И нужно ли это?

По истине, это прекрасная книга! Она ведь учит помнить о голосе разума, но и не забывать о чувствах и надежде, и вере, и любви, поучительно поясняя, что никогда не поздно окунуться в омут с головой и использовать второй шанс. А чего стоят все многочисленные монологи Энн, этапы ее взросления, анализа собственных поступков и выводов, построенных на нем. Как грустно, когда понимаешь, что поступил неверно, но пути назад будто бы и нет. В такие моменты самое главное - не терять веру. В любимого человека, в жизнь и в себя. Прекрасная книга. Вот только то-ли очень долгое и несколько мучительное чтение в оригинале повлияло, то-ли все самое лучшее не равно гениальное, но книга мне наскучила уже к середине. Дочитывала только из чувства долга, да и тренировка по чтению на английском была превосходная.

Velheori

Я неискушенный в этом жанре читатель, потому судить мне сложно, но понравилось! Очень. Добрая, трогательная история чистой любви, верности и преданности. И даже снобизм, эгоистичность и некоторая картонность многих второстепенных персонажей нисколько не испортили мне настроение при чтении. Да, наивно. Но оттого не менее мило.

sandy_martin

Это частая для Джейн Остин история о том, как отсутствие у женщин брата (или наличие брата-козла) приносит в их жизнь невзгоды, поскольку 210 лет назад они не могли наследовать почти ничего. У мистера Эллиота было три дочери - младшую он благополучно сбагрил замуж, а две старших засиделись в девках до такой степени, что им в основном светит лишь безысходность (им 29 и 27). Да еще и денежки у папаши кончаются с такой скоростью, что не факт, что наследство вообще достанется хоть кому-нибудь. Разумеется, как и полагается у Джейн Остин, у них есть куча родственников и знакомых, они ездят в гости и отдыхать на воды, это всё я подробно пересказывать не буду, остановлюсь на основной коллизии: гостя у своей замужней сестры, Энн (средняя из дочерей) встречает молодого человека, который ухаживал за ней 8 лет назад, но тогда мудрая женщина, заменившая ей мать, посоветовала ей ему отказать, потому что он был беден. Разумеется, он быстро разбогател, поднялся по карьерной лестнице, и теперь Энн грустно смотрит на то, как он не хочет с ней общаться и ухаживает за другими. По-моему, вполне жизненная ситуация даже в наше время. Собственно, вся книга это неторопливый путь этих двоих обратно друг к другу, на котором они переживают разные проблемы, как-то: болезнь новой невесты героя и уход ее к другому, появление родственника, который унаследует всё состояние Эллиотов и на этой почве Энн было бы выгодно выйти за него замуж, но у нее не лежит к нему душа, а также невозможность поговорить по душам, потому что они в 19 веке. Удивил меня один эпизод, где Энн приходит к своей старой школьной подруге, которая говорит ей "О, ты выходишь за *родственник-нейм*, это так замечательно, попроси его мне помочь", а когда узнает, что она за него не собирается, рассказывает про него кучу ужасных историй, которые узнала от своего покойного мужа. На вопрос, почему она сразу об этом не сказала, она отвечает "Ну, я же думала, что ты его невеста, что тебя расстраивать". По-моему, как раз-таки невесте было бы очень важно узнать о нечестной стороне своего мужа заранее. Книга становится еще трогательнее, когда понимаешь, что Джейн Остин в героине описала себя, поскольку однажды она попала в такую же ситуации, отказав жениху из-за его бедности, вот только второго шанса ей жизнь не предоставила...

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %