Отзывы на книгу «Доводы рассудка»

Посмотрела экранизацию романа и решила прочесть для сравнения. Так вот…книга в 100 раз лучше! Как и все романы Джейн Остин повествование неторопливой, есть время все осмыслить и понять.

Всем любителям зарубежной романтики-читать обязательно, роман точно не уступает самому известному произведению писательницы «Гордость и предубеждение».

Неспешная, состоящая из нескольких пластов история любви и жизни несколькиз семей. Прекрасно описан быт и характеры тогдашнего времени. Ну и, конечно же, это любовь, красивая и робкая, какую мы привыкли ее видеть в книгах такого плана.

GarrikBook

☝ Когда прочитал аннотацию, ожидал, что будет море страсти в начале, интрига в середине и загадка в конце. Но оказалось всё намного спокойнее, скорее по-взрослому рассудительно, за что и была снижена на мой читательский вкус оценка. ☞ В остальном это прекрасная книга, с невероятно красивым и очень богатым языком. Заметил за собой, что когда читаю подобного рода литература, чувствую себя невероятно безграмотным со скудным словарным запасом. И это неплохо так мотивирует читать больше! Сюжет книги стар, как Мир: любовь, разница в социальном положении, интриги и сплетни, расставание, и только время расставляет всё по своим местам! Очень понравился эффект снежного кома, который чем дальше, тем больше. Сюжет затягивал с каждой страницей, персонажи хоть и постепенно, но становились родными и близкими. Ну и финал достоин того, чтобы так называться. ☝ А письма какие персонажи писали! Мёд для глаз! Сейчас таких писем никто друг другу уже точно не пишет, к сожалению. Однозначно советую эту книгу. Не смотря на неспешное повествование и язык, который очень сильно отличается от современного, вы точно получите удовольствие и отдохнёте от суеты за окном! У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

LilyMokash
Первая для меня книга Джейн Остин. Признаться честно, я ожидала эмоций, как от «Грозового перевала», но «Доводы рассудка» меня приятно удивили.
Более того, заворожили. Легко было представить переживания о положении семьи в обществе, как и беспокойство о финансовом благополучие: бедственное положение, заставляет семью изобретать новые пути к спасению.
Честь, к которой так многое сводится в истории, и по сей день считается важной составляющей человеческого сознания. Через ее призму раскрываются истинные мотивы героев, шаг за шагом, позволяя читателю самому определить, какой перед ним персонаж — «+» или «-»?
Отдельного упоминания достойна любовная линия: как же красиво она развивается! Невольно проникаешься к героям, видя внутренние терзания, порой — даже робость. Осознанные, живые диалоги заставляют улавливать между строк тонкий аромат безумного притяжения, которую во чтобы ни стало герои пытаются перебороть.

Замечательный пример сентиментального романа, даже не делая скидку на время.
oh_subbota

Сэр Уолтер Эллиот из Киллинч-холла чрезвычайно хорош собой в свои года. Привлекательность, титул и тщеславие — его неизменные атрибуты. Что не скажешь о денежных заботах. Он настолько погряз в долгах, что вынужден покинуть свой дом, чтобы подправить материальное состояние. Его дочери: красавица Элизабет и рано поблекшая и отощавшая Энн (все еще не нашедшие мужа под пару к своим тридцати и почти-тридцати годам), сопровождая отца, должны отправиться в переполненный развлечениями и очарованием Бат, сдав родовое поместье в найм. Но судьба решила сыграть обычную свою шутку. Умница Энн Эллиот (по совместительству наша главная героиня), которую мутит от одной мысли о переезде в Бат, прежде чем окончательно попрощаться с поместьем Киллинч, отправляется в поместье Апперкросс, на помощь младшей сестре Мэри, что связала себя узами брака с почтенной и богатой семьей. Там она встречает капитана Фредерика Уэнтворта, с которым их связывают отнюдь не поверхностное знакомство, а нечто большее. Смогут ли в этот раз истинные чувства победить силу убеждения?

Я обожаю Джейн Остин, но терпеть не могу классические любовные истории. Да, именно поэтому прочитала книгу, занявшую первое место в топе самых романтичных у автора. Логично, логично. Принято считать все ее творчество — сплошь сентиментальные романы, но это крайне поверхностное мнение. Вроде как книга про любовь, но и не про любовь вовсе. Это про людей, про воспитание, про ошибки, достижение, борьбу, смирение. Ее герои бунтуют, ломаются, решаются на неожиданные поступки, в дальнейшем определяющие их путь. Оттенки иронии, тщательное описание разных типов людей и умение раскрыть общество своего времени во всей его красе — заслуживает аплодисментов. Более того, очень интересно было узнать, что данный роман принято считать автобиографичным. Джейн Остин и Энн Элиот не только частично обладают схожими чертами характера, но и повторяют судьбу друг друга. Писательница так же, в юном возрасте, по настоянию близких рассталась с человеком, которого любила. Биограф Клэр Томалин, в "Жизни Джейн Остин", отзывается о данном романе, как о подарке Джейн самой себе и всем женщинам, что упустили шанс в жизни и никогда не увидят расцвета своей второй весны. Протагонисту романа — Энн, Остин все же дарит второй шанс, в объятиях любви героиня романа преображается, что замечает даже ее отец, престарелый баронет. И не только внешне, героиня возрождается и внутренне. В одном из своих писем Джейн пишет: "У каждого есть возможность попытать счастья — во всяком случае, хотя бы раз в жизни — и выйти замуж по любви". И у меня по коже холодок. Такое доступное сейчас и такое непостижимое в прошлом. А если бы ты сама попытала счастья, о чем бы ты писала, Джейн?

Alena_Lisante

О Джейн Остин я судила только по "Гордости и предубеждению", поэтому решила расширить свой кругозор. (Честно говоря, и "Гордость..." стоило бы перечитать). Если очень коротко, то "Доводы рассудка" вполне напоминают "Гордость и предубеждение" по общей сентиментальной картине, а также любовной линии.

Герои весьма рационализируют свою жизнь, но чувства всё равно берут верх. И хвала святым угодникам! В противном случае, это было бы очень тоскливое чтиво. Тем не менее, мне весьма импонирует Энн. Она умна, весьма недурна собой, сострадательна, имеет моральные ориентиры. Её поступки нельзя назвать опрометчивыми: приняв решение, она его твёрдо придерживается. И всё равно, было удивительно читать, что девушка до 28 лет (если я правильно посчитала) может выбирать одиночество. В то время это должно было быть неслыханной дерзостью, игрой против правил. Я бы вообще сказала, что Энн — современная девушка. Т.е. Дж. Остин, создавая свою героиню, предвосхитила пару сотен лет.

Капитан Уэнтворт тоже изображён достаточно реалистично. Мне, правда, хотелось разок ему сказать: "Да будь же ты мужиком, если тебе отказали, это не значит, что надо сдаться". (Осознаю, что не самая здоровая реакция))). Но он ведёт себя действительно правдоподобно, будто я за жизнью соседской семьи подсмотрела. Думаю, что именно в этом и состоит талант писательницы.

Описания были восхитительны. Сюжет, диалоги, — всё выше всевозможных похвал. Но для меня темп повествования был слишком медленный. С самого начала было очевидно, к чему всё катится, а я не настолько эстет, чтобы довольствоваться только описанием характеров и действий. За это сняла одну звезду.

Fari22

«Если уж молодые люди забрали себе в голову соединиться, они непременно добьются своего, будь они даже самые бедные, самые безрассудные и менее всего способны составить счастье друг друга»

Я продолжаю свой собственный флэшмоб под названием «Вселенная Джейн Остин» знакомясь с новыми для меня романами, современными интерпретациями любимых историй, смотря фильмы и сериалы, снятые по книгам моей любимой писательницы. И вот прочитав роман «Доводы рассудка», могу сказать, что получила от него только положительные эмоции, история показалась мне очень интересной, прочитала книгу на одном дыхании и наконец-то встретила на страницах этого романа героя, которого полюбила, может и не так сильно, как Мистера Дарси, но который вызвал огромную симпатию.

Семья Энн Эллиот оказалась в затруднительном финансовом положении и все из-за ее отца, баронета Сэра Уолтра Эллиот, который промотал почти все состояние семьи. И вот Энн вместе с отцом и сестрой Элизабет сдают свой дом внаем и переезжают в Бат. Новыми жителями Киллинч-холла становятся адмирал Крофт вместе со своей женой Софией, чей брат Фредерик Уэнтворт в юности был помолвлен с Энн, но по настоянию своей семьи она вынуждена была ему отказать из-за того что он был беден. И вот спустя восемь лет Энн и Фредерик снова встречаются.

Данный роман можно назвать большим пересказом, приправленным подробными и бесконечными описаниями чувств героев и природы со щепоткой диалогов. Весь роман построен по схеме, в которой автор развернуто рассказывает только о том, кто куда пошел, о чем поговорил и что произошло, а диалогов очень мало и некоторые из них достаточно слабо прописаны. Но сама история очень увлекательная и захватывающая, она не раздражает, тут нет ничего нелогичного, хотя сюжет нельзя похвалить за динамику или огромное количество событий, но своей неспешностью и отсутствием интриги и хвалятся романы Остин, несмотря ни на что проникаешься историей, полностью растворяясь в великолепной атмосфере романа.

Роман очень остроумный, полный иронии и юмора. Джейн Остин высмеивает лицемерие и глупость людей из высшего общества, которые ценят только титул, смеется над тщеславными и себялюбивыми людьми, которых только и заботит их внешность и светские пересуды.

Герои данного романа получились слишком карикатурными и преувеличенными, в описаниях характеров персонажей нет полутонов, все они либо очень хорошие, очень злые, очень глупые, очень добрые, очень благородные и так далее. Не самые положительные персонажи так и нечему не учатся, оставаясь прежними, зато положительные выносят уроки, задумываются о прошлом, понимают и прощают друг друга, поступаются своими амбициями и гордостью, благодаря чему они обретают свое истинное счастье. Однако герои прописаны идеально, каждый со своим характером и чувствами, каждый герой получился живым и ярким, все-таки Джейн Остин отменный психолог. А сама история написана прекрасным языком, отчего получаешь истинное наслаждение, хотя многие ругают эту книгу именно из-за перевода Суриц, но он мне показался замечательным, и к нему придраться не могу, хотя странный порядок слов в предложении порой вызывает недоумение. Роман меня заворожил, а история нашла свое место в моей душе - с удовольствием перечитаю его в будущем.

Думаю, ни для кого спойлером не будет, если я скажу, что роман завершается на счастливой ноте, но вот если честно, я таким счастливым финалом не очень довольна. Мне кажется, что Энн не заслужила Фредерика, ведь она смогла с лёгкостью от него отказаться, несмотря на все его достоинства и любовь к ней, и все только из-за того, что ее в будущем может ожидать бедный брак. А теперь, спустя восемь лет, когда он продвинулся по службе и приобрел деньги и связи, конечно неожиданно любовь снова вспыхнула. И мне интересно, пошла бы она против семьи и своих доводов рассудка будь он опять тем же самым Фредериком, «пустым местом» без гроша за душой? Уверена, она бы за него не вышла замуж, учитывая ее бесхребетность и полное равнодушие к своей жизни и то, что она полностью свою судьбу отдала в руки своей семьи и позволяет помыкать собой. И Энн, так же, как в свое время Фанни, безумно мне не понравилась, несмотря на весь свой положительный образ, нет в ней характера, нет чего-то, что могло бы в ней зацепить.

Конечно, финал наивный и предсказуемый, но очень милый, именно за это я люблю романы Остин, за то, что все ее герои живут долго и счастливо, за ее позитив, а негатива и в реальной жизни и так хватает. Это просто волшебная трогательная нежная сказка, которой иногда так не хватает, и я рада, что каждый герой ее романа находит свое счастье, находит свою половинку, видимо Джейн Остин хотела воссоздать радужную атмосферу, мир, в котором все мечты сбываются. И если я не ошибаюсь, именно в этом романе она описывает свои отношения с Томом Лефроем, но в отличие от реальной жизни, тут их любви ничто не помешало, им не пришлось расстаться и жили они долго и счастливо. И осознание этого заставило взгрустнуть, жаль, что сама Джейн так и не обрела своего счастья.

А еще история, несмотря на то, что была написана в далеком 1817-ом году, до сих пор актуальна и могла бы произойти и в наше время. Я бы даже с удовольствием прочитала бы осовремененную версию этого романа или посмотрела бы сериал, где героев романа переместили бы в наше время.

Конечно, смысл романа заключается в том, чтобы показать, что не всегда доводы рассудка бывают неверными и жестокими, иногда они идут на пользу, и истинная любовь всегда найдет путь друг к другу, надо только суметь понять друг друга и отпустить обиды.

картинка Fari22

varvarra

Свой роман Джейн Остин начинает со знакомства с семьёй Эллиотов из Киллинч-холла в Сомерсете. Сэр Уолтер Эллиот, главная черта которого - тщеславие, читает единственную книгу - "Книгу баронетов". Можно не сомневаться, что любимый том такого читателя тот, где написана его фамилия. Старшая дочь Элизабет пошла вся в отца, а потому пользуется его любовью и доверием. Младшая, Мэри, единственная, кого мы видим замужней, из тех, кто любит плакаться и жаловаться без всяких оснований. Главная героиня романа - Энн. Умом, добродетельным характером, верностью чувств и внешним видом она пошла в покойную матушку, а потому выгодно отличалась на фоне своего семейства. В романе много персонажей, и каждый из них узнаваем, его легко можно представить, понять и оценить. По поведению, размышлениям, разговорам и поступкам героев мы можем судить о нравах того времени. В этом большая заслуга писательницы. К главной героине привязываешься быстро, так как она достойна уважения, а это половина успеха романа. В книге нет особого сюжета, если бы не яркие характеры, то она могла бы показаться скучной. Писательница подмечает недостатки каждого, кто кичится своим происхождением и положением, но ничего собой не представляет и тонко высмеивает. Все эти сцены с карточками и приглашениями на обед или ужин, обязательными ответными визитами, экипажами и слугами, фамилиями и званиями, особняками и доходами демонстрировали духовную ограниченность, напыщенность и высокомерие. Наблюдая за представителями среднего класса, такими как Мазгроувы или адмирал Крофт с женой, мы видим более простое и сердечное обращение, не случайно Энн нравилось проводить время именно в этих компаниях. Если говорить о жанре, то роман любовный. Но как же сильно любовная линия отличается от скоропалительных любовных приключений современных авторов! Неспешность повествования и дополнения в виде долгих рассуждений на тему мужской/женской верности, которые подчёркивали постоянство чувств Энн Эллиот, её попытки разгадать сердечные волнения капитана Фредерика Уэнтуорта, сомнения и радости - всё это позволяло насладиться чудесной историей, восхищаясь характером и вкусом главной героини.

Чистосердечие и прямоту ставила она выше всех прочих качеств. По-прежнему ее воображенье пленяли пылкость и жар души. По-прежнему куда более полагалась она на тех, кому иной раз случалось высказаться неосмотрительно или поспешно, чем на тех, кому никогда не изменяло присутствие духа и с чьих уст никогда не слетало опрометчивое слово.
elefant

Последнее произведение Джейн Остен, которое она успела завершить за два месяца до своей кончины. Говорят, скромная и тихая Джейн умирала в одиночестве и страшных муках, а ведь никто даже не подозревал о том, что в будущем великая на весь свет писательница – вообще занималась подобным ремеслом. По воспоминаниям сестры Кассандры Джейн писала свои романы на мелких листках и прятала их ото всякого под скатерть кухонного стола, а ещё запрещала смазывать входную дверь, боясь, что кто-то появиться незамечено и застанет её за подобным трудом. Дух в семье Остенов витал самый консервативный, от того чрезмерное изъявление своих чувств и тем более – занятие писательством, публичное излияние этих чувств предполагающее – считалось недопустимым. На склоне своих лет Джейн (хотя ей едва исполнилось сорок) много пришлось осмыслить и подвести итог собственной жизни, то, что конец уже близок – Остен уже вполне осознавала, хотя жизнерадостный и стойкий характер не позволял показывать это внешне. Возможно поэтому «Доводы рассудка» - так выделяются среди остальных шести известных романов писательницы. Нет, вы не встретите здесь так привычной ей нотки иронии, некой лёгкости. «Доводы рассудка» я бы назвал романом-рассуждением, ведь не зря в нём так много переплетений с собственной судьбой самой Джейн Остен.

Вообще, критики называют эту книгу – самой автобиографической из всех. И это не случайно. Хотя Джейн Остен недолюбливала свою героиню Энн Эллиот, называя её "слишком хорошей", в ней воплотились многие черты создательницы. Энн, как и сама Джейн, были одинаковы во внешности, складе ума, даже в том, что она, как сама писательница, "увяла" к 28 годам. Обе очень любили музыку, серьёзное чтение, обе обожали жить в глуши и ненавидели столицу, любили дальние пешие прогулки в одиночестве, предполагающие к раздумьям. Похожи и их любовные истории. Как и Джейн Остен, Энн в девятнадцать лет влюбилась в человека без средств и по настоянию близких рассталась с ним. В этих эпизодах трудно не узнать историю трагической любви Джейн Остен к Тому Лефрою, которому она хранила верность всю свою жизнь.

«По мне, единственное преимущество женщины (преимущество весьма незавидное; и врагу бы не пожелала) это способность наша любить дольше, когда у любви уж нет надежды на счастье или возлюбленного уж нет в живых».

Когда читаешь «Доводы рассудка», вполне осознавая историю самой писательницы, ощущение от этого только усиливается, а всё происходящее кажется настолько реальным, что невозможно не поверить в происходящее.

Дальше ещё несколько сравнений

Капитан Харвил похож на брата писательницы Фрэнка, которому, как и литературному герою, были присущи домовитость, умение мастерить. Капитан Уэнтуорт очень напоминает жениха Кассандры, погибшего в Вест-Индии, где он копил деньги для предстоящей свадьбы (убитая горем Кассандра, как и сама Джейн, никогда так и не вышла замуж). Описание Лайма, которому отведено значительное место в романе, основано на собственных впечатлениях Джейн Остен - она посетила Лайм в 1804 году. Известно, что Джейн Остен предпочитала называть своих героев вымышленными именами и фамилиями, но в "Доводах рассудка" использованы фамилии некоторых её близких знакомых, в частности, Уэнтуорт - фамилия одного из дальних родственников писательницы.

Кстати, сама Джейн Остен предполагала назвать книгу «Эллиоты», заглавие «Доводы рассудка» было придано роману уже после её смерти. Впервые «Доводы рассудка» были изданы вместе с «Нортенгерским аббатством», благодаря брату Генри (он же написал предисловие к публикации) в декабре 1817 года – уже после смерти писательницы. Критики отозвались об обоих романах очень холодно, критикуя их автора за отсутствие «воображения», поскольку действие их уж очень походило на обычную размеренную сцену из жизни (не забывайте – ведь это была эпоха романтики, и лишь с Остен можно говорить о начале реализма в британской литературе). В итоге имя писательницы было забыто ещё более чем на полвека. Мне показалось – это один из лучших её романов, в котором внутреннее состояние героев было передано особенно тонко и чётко, что в реальность самих персонажей искренне веришь. Возможно это оттого, что в «Доводах рассудка» Джейн попыталась воплотить собственные переживания, которые ей приходилось испытывать вот уже более 15 лет. И хотя, как и во всех её произведениях – концовка его весьма оптимистична, буквально в каждой странице романа чувствуется глубокая боль её автора, ведь вопреки сюжету – история самой мисс Остен была намного трагичней,

f0xena

В очередной раз взялась за Остен. Да что со мной не так? Что за извращенная тяга к тому, что мне не нравится? Все дело в том, что я твердо для себя решила осилить список из 200 лучших книг по версии BBС (The Big Read). И в списке этом аж три книги под авторством Джейн Остен, с которой отношения у меня сложились сложные. Английская классика, да что уж, мировая классика, которая вызывает восторг у большого количества читателей, на меня навевает тоску. Идеальные книги для борьбы с бессонницей. К третьей книге я дошла до стадии смирения, я уже точно знала, чего мне ожидать, потому приняла все происходящее (а именно ничего не происходящее) как само собой разумеющееся. Свыклась с мыслью, что ждет меня очередная скука смертная, и приступила к чтению. И… То ли небольшой объем книги, то ли осознание, что это последняя книга Остен, которую я собираюсь прочитать, поставить галочку и забыть, то ли максимально заниженные ожидания, то ли стокгольмский синдром… но… мне понравилось… Книга рассказывает о жизни англичанки Энн Эллиот, которая будучи юной девушкой, под влиянием семьи и окружения, поддавшись «доводам рассудка», а не чувствам, разорвала помолвку с небогатым и неродовитым Фредериком Уэнтвортом. Спустя несколько лет судьба вновь сводит Энн и Фредерика. Оба они так и не нашли счастья за это время, оба одиноки, а значит… не трудно догадаться, что это значит. Классика жанра все-таки. Сюжет предсказуем и состоит из неспешной повседневности, персонажи – сплошное клише, в целом все как всегда в романах той эпохи (разве что главная героиня в этот раз не раздражала), но я на этот раз действительно получила удовольствие от книги. Если честно, то с этой книгой я по-настоящему отдохнула, расслабилась. Твердо была уверена, что после этой книги за Остен не возьмусь, а теперь моя уверенность пошатнулась.