Отзывы на книгу «Доводы рассудка», страница 3

Katzhol

Книга, с которой отдыхаешь. Так бы я охарактеризовала это произведение. С ней уютно дождливым, прохладным осенним вечером, какой у меня сейчас за окном. В книге нет резких поворотов сюжета, мистики и ужасов, злых маньяков с топором, зато есть неспешное повествование, тщательно проработанные сюжет и герои, логичный и счастливый финал.

У сэра Уолтера Эллиота из Киллинч-холла есть три взрослых дочери. Старшая Элизабет - любимица отца, красивая и властная, но самолюбивая и недалёкая. Средняя Энн - добродетельна, внимательна, рассудительна и терпелива, но отец и старшая сестра её недолюбливают и совершенно не считаются с её мнением. Младшая Мэри умудрилась выскочить замуж прежде сестёр и теперь выносит мужу мозг своей взбалмошностью и глупостью.

Главной героиней романа является Энн Эллиот. Восемь лет назад она полюбила одного молодого человека, но её родственники не сочли его достойным кандидатом ей в мужья, поскольку он был ниже её положением и не богат. Энн, прислушавшись к доводам рассудка, отказала ему, но продолжала любить. А дальше нет смысла пересказывать, всё прошло по обычному для Джейн Остин сценарию. Однако это не умаляет достоинств книги.

Образ Энн у автора получился уж слишком идеальный. Наверное в этом недостаток книги, хотелось бы большей реалистичности. Ну скажите какая девушка сможет спокойно наблюдать как её несостоявшийся жених ухлестывает за другими у неё на глазах? Просто ангельский характер. На Энн следовало женится только потому, что она не будет закатывать истерик и скандалов, как Мэри, и выпендриваться, как Элизабет. Наверное Фредерик, пообщавшись с другими девушками, понял это и выбрал тихую семейную гавань.

Книга понравилась. Конечно "Гордость и предубеждение" на порядок выше и интереснее, думаю с этим никто не будет спорить. Но и эта книга хороша, к тому же она такая обнадеживающая, потому что вселяет надежду в то, что некоторые ошибки молодости можно исправить. И если судьба даёт тебе такой шанс, то действуй без промедлений.

sireniti

Как часто мы считаем,что не достойны  счастья, что не заслужили  любви. От этого страдаем, переживаем, ходим унылыми и безрадостными... А страдать - это мы заслужили? Джейн Остен - Доводы рассудка утверждают, что нет. И я этому верю.

Мне нравится такая литература. Это отдых для души и сердца. Это своего рода релакс. Могу любить или не любить героя, соглашаться или нет с автором, но удовольствие от чтения гарантировано. Потому что это настоящая литература с настоящим чувствами. Это нравы, которые давным-давно утрачены, эпоха, которая ушла безвозвратно, обычаи, что сегодня уже легенда.

Конечно же, это не Эмма (это Энн)). Героиня немного инфантильна, не слишком уверена в себе, ею все помыкают, она легко подстраивается под окружающих, не считаясь со своими чувствами. Но, тем не менее, всё же она располагает к себе. Потому что Энн не подлая, наоборот, очень милая и искренняя

Время как-будто замедлилось, пока я читала этот роман. Нега и размеренность овладели мной. Я буквально застряла в начале 19 века. И знаете что? Мне там понравилось.

Это проза для тех, кто ценит настоящие чувства, кто любит изящную литературу, кому нравятся неспешные повествования, чувственные описания, романтика в отношениях. Это шик! Для тех, кто умеет ценить.

skerty2015

Первое знакомство с творчеством Джейн Остин состоялось 8 лет назад с книгой «Гордость и предубеждение». Тогда мне очень понравился стиль автора легкий, приправленный юмором.

«Доводы рассудка» приятный и неторопливый роман. Чувства преподносятся ненавязчиво, без вычурности и витиеватого слога. В романе затронуты важные темы: любовь, сложный выбор, дружба, тщеславие, людские маски.

Главной героине Энн дан шанс, исправить ошибку юности. Однажды, она пошла на поводу разума и чужих советов, отказалась от любви. Но пронесла ее сквозь долгие годы. К 27 годам так и не вышла замуж, отец списал ее со счетов, считая старой девой. Но она все так же по-юношески нежна, мила и наивна. С трепетом вспоминает возлюбленного и сожалеет об упущенном счастье.

Милая и приятная история, без накала страстей, но с трогательными моментами. Такие романы замечательно читать в юности, когда мечтаешь о возвышенных чувствах и витаешь в облаках. Но и мне, уже не юной, интересно было следить за развитием событий. Пожалуй, возьмусь за другие произведения автора.

Dorija

Я не стану утверждать, что это один из лучших романов Джейн Остен, но скажу, что он один из моих любимых. Наверно потому, что главная героиня оказалась мне ближе острой на язычок Элизабет, чувствительной Марианны или кроткой Фанни. Энн Эллиот добрая, терпеливая, лишённая самолюбия, но не лишённая при этом чувства собственного достоинства и здравого смысла. Она обладает некоторой долей мужества, но не обделена при этом и кое-какими недостатками, то есть не совершенна. И вот такой близка мне, понятна и симпатична. А сам роман кажется менее ироничным, чем другие, зато более грустным. Может потому, что судьбу Энн я ассоциирую с судьбами самой писательницы и её сестры, вернее с их мечтами о том, как всё могло бы быть, если б сложилось иначе. Если бы не обстоятельства, чувство долга и доводы рассудка… Сердце сжимается при мысли, что сама Джейн Остен так и не была вознаграждена за свое верное сердце и умение любить так нежно и преданно.

P.S. И вот странность, сюжет ведь не бог весть какой увлекательный, а не оторваться!

di_parker
А ведь покой – замена счастья.

Пронести любовь сквозь время - что может быть сложнее? Но все-таки...Что может быть прекрасней?

Если уж молодые люди забрали себе в голову соединиться, они непременно добьются своего, будь они даже самые бедные, самые безрассудные и менее всего способны составить счастье друг друга.

Потрясающий по своей сюжетной составляющей, роман настолько пропитан женственностью, что только диву даешься. Куда пропали все эти люди, эти души, эта любовь? Остались в позапрошлом столетии, несомненно. А слова живы. И вновь Джейн Остин вещает из глубин прошлого о судьбах, которые не повторить, не прожить по новой.

Когда боль наша минет, память о ней уже очарована воспоминанием. Мы не меньше любим места, где нам случилось страдать, разве только когда страдания были ничем не скрашены.

Самый автобиографичный роман Джейн Остин нельзя назвать ни тяжелым для восприятия, ни особенно сложным. Однако его можно назвать прекрасным. Нежным. Полным ожидания и тоски по прошлому. И...потрясающим.

Есть в иных людях дар быстро распознавать чужую душу, глубоко проникать чужой характер, дар природный и не заменяемый никаким опытом

Читать и перечитывать, товарищи! И восхищаться.

картинка di_parker
Glenna

Последняя книга автора "Доводы рассудка" впервые увидела свет через год после смерти Джейн Остен, в 1817 году.

Бытовой роман, где часть действия происходит в курортном Бате, наполнен отнюдь не романтичной легкостью светских ухаживаний, а жизненными проблемами заметно обнищавшего семейства баронета сэра Уолтера Эллиота. Имея на руках двуж "старых" девушек, сэр Уолтер по собственной вине получивший финасовые проблемы, с самодовольным тщеславием принимает советы умной старшей Элизабет, направленных впрочем на внешнее поддержание титульных условностей, и оба они стараются не замечать практичных стараний средней 27 летней Энн. Младшая, Мэри, проверяет на прочность свой удачный во всех отношениях брак с наследником семьи Масгроув.

И всё-же это прелестный винтажный любовный роман. 8 лет пролетели в трудах и заботах, отвергнутый в прошлом жених Энн, теперь греется в лучах славы и богатства, а Энн разве что не называют нянькой и приживалкой в семье сестры. Но 8 лет не излечили Энн от любовного недуга, ах, как хорош капитан Фредерик Уэнтворт!

Какая саркастичная ирония кроется в тексте "Доводов рассудка"! Точность карикатрурных портретов некоторых персонажей остроумно изящны, нравы и обычаи общества держат в своих тисках все-же влюбленную Энн, идеальную, страдающую в окружении жеманных пустышек. Пустышек ли? Идеальная ли?

Я получила эстетическое удовольствие от прочтения книги.

Romawka20

Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется.

Люблю я всё-таки романы такого типа. Кто, как не Джейн Остин умеет так тонко и красиво описывать любовь? Это не банальный женский романчик, которые штампуют сейчас сотнями, если не тысячами. Он намного глубже, в нём показаны настоящие, искренние чувства. Типичная Англия начала 19 века, богатые особняки. Всё чаще ловлю себя на мысли, что мне нравятся описания этого периода в литературе. Чтение таких книг для меня- это как бальзам на душу.

Главная героиня покорила меня своим характером и поведением. Она умна, знает когда и что говорить, видит людей насквозь. У неё присутствует необыкновенная женственность. Побольше бы сейчас таких девушек, нежных и милых, а не крикливых и матерящихся на всю улицу.

Часто для счастья нам не хватает всего лишь поверить в то, что мы этого заслуживаем. Начинаем ныть и жаловаться на судьбу, что она к нам крайне несправедлива. А стоит всего лишь обернуться, посмотреть вокруг, да поговорить с человеком, к которому есть симпатия) Как всё на самом то деле легко просто оказывается.

За что я снизила оценку? Неспешное повествование, незамысловатый сюжет. Вроде бы всё так, как и должно быть в классических романах. А почему то, несмотря на небольшой объём книга читалась очень медленно и тяжеловато. И она явно проигрывает на фоне "гордости и предубеждения".

картинка Romawka20

adrasteya

"Доводы рассудка" - одна их тех книг, читая которые я отдыхаю душой. Все-таки Остин - одна из моих любимейших писателей. Итак, у довольно эксцентричного и тщеславного Уолтера Эллиота, который большего всего на свете ценит положение в обществе и внешнюю красоту, было три дочери. Старшая, Элизабет, во многом пошла в отца. Младшая - Мэри - совершенно эгоистичное существо - вышла замуж за довольно богатого местного помещика, родила двоих детей и зажила в свое удовольствие, постоянно жалуясь на всяческие болезни и отсутствие к себе внимания. В романе же речь идет о средней сестре - Энн. Когда-то в юности она повстречала молодого человека, капитана Фредерика Уэнтуорта, который сделал ей предложение. И она была готова согласиться, но доводы рассудка, которые внушила ей подруга семейства, леди Рассел. У молодого человека не было состояния, а виды на будущее, в силу его кажущегося характера, были довольно туманны. Поэтому Энн и отказала ему, но любить не перестала. И вот, спустя десять лет, молодые люди опять встречаются. "Доводы рассудка" - один из последних романов писательницы. И в нем видны многие характерные черты ее творчества. Но вот тот прием, когда чуть ли не финальное объяснение молодых людей происходит через беседу с посторонним человеком, - это что-то новенькое. Вообще, мне понравился роман именно чередой героев. Даже второстепенные персонажи очень хорошо прописаны - со всеми их отрицательными и положительными сторонами. Я за них переживала чуть ли не также, как и за главных героев. Но Энн и капитан Уэнтоурт - это, конечно, мои любимцы :) Люблю когда все кончается хорошо. В общем, отличный роман любимого писателя. Что тут еще скажешь :) Естественно, могу только посоветовать тем, кто его не читал. Если вам нравятся книги Остин, то понравится и данный роман.

Desert_Rose

Хороший роман, душевный, хотя "Гордость и предубеждение" для меня всё же на первом месте.

Немного покоробила сама ситуация: героиня отказала герою в замужестве неизвестно по какой причине (всё же эта её наставница леди Рассел не очень хороший человек, как по мне, вообще ни разу), все эти годы мучилась, причём практически сразу начала терзаться. И молодой человек тоже вроде любил, а так и ни разу и не увиделись бы, если бы не случайные обстоятельства. Ох уж эти чопорные времена! Мне Фредерика даже жаль было, ни за что ни про что был обижен отказом, хотя ничего и не предвещало, помолвка ведь состоялась.

Мне вот что интересно: по сути, Энн отказала ему из-за, что красиво названо, "доводов рассудка", на деле банальное влияние крёстной, леди Рассел, в духе "он беден, у него ничего нет, а вдруг ничего и не будет, как же вы будете жить и прочее". Ок. Но вот Фредерик вернулся энное количество лет спустя, весь такой при капитанском чине, деньгах и связях. Энн без него не жилось, ему без неё тоже, всё прекрасно, все счастливы. Но тут возникает маленькое "но". Вышла бы Энн за Фредерика, будь он по-прежнему никто, моряк? Или наставница опять бы нашептала "забудь"? Что-то у меня нет однозначного ответа на этот вопрос.

tkomissarova

Джейн Остин, несомненно, выдающийся мастер пера. И хотя "Доводы рассудка" не входят в число ее самых известных и читаемых произведений, с этим романом стоит познакомиться любителям классической английской прозы. История самапо себе не замысловата. В центре повествования - семейство барона Элиота. Сам барон, а также 2 его дочери, Элизабет и Мери, очень тщеславны и горды. Они считают себя принадлежащими к цвету английской аристократии, знатным и древним родом. Из этого исходят все их жизненные принципы и решения - общаться только с кругом избранных, считать, что только избранные достойны руки дочерей барона, жить на широкую ногу, соблюдая престиж имени. Младшая дочь барона - Энн Элиот - не такая. Она добрая, умная, чуткая девушка, которая больше всего ценит качества человека, а не его родословную. В юности она полюбила бедного, но благородного капита Федерика Уэнуорта. Но их брак расстроили родственники, посчитав капитана слишком бедным и слишком не знатным. В то время барон Эллиот был практически на грани разорения из-за своих неумеренных трат, и Энн пошла на поводу у своего рассудка, отказав капитану Уэноурту.

Прошло 8 лет, и Энн вновь встречает своего любимого. Он разбогател, проставился на войне. Она по-прежнему его любит. Поначалу капитан таит на нее обиду, не может забыть ее предательство. Но постепенно, сравнивая ее с другими девушками их круга, он понимает, что Энн и душой, и сердцем, и разумом намного выше и благороднее их всех. ... В общем, вы сами уже догадались, все заканчивается свадьбой.

Как видим, ничего особенного в романе Остин нет. Но сколько же в нем простоты, нежности, душевной чуткости! Как явственно перед читателем разворачивается история душевных переживаний Энн. Как она, по-прежнему любя капитана, усмиряет свои чувства, считая, что он не может вновь ее полюбить. Всю историю их постепенного сближения автор рисует так мило, светло, так возвышенно, что поневоле вспоминаешь и свои первые влюбленности, свои душевные метания, то неповторимое ощущение непереносимого счастья, вызванное каким-нибудь незначительным поступком, словом или взглядом предмета своих мечтаний. Это очень и очень приятно.

И при всем при этом хочется отметить, что для своего времени книга Остин очень смела, особенно учитывая, что автор - женщина. Она нарушает все принятые в обществе традиции и устои, пишет о свободных, независимых, умных и добрых женщинах, которые на голову выше окружающего их общества. Показывает с неприглядной стороны напускную дутую гордость и тщеславие праздной аристократии, их пустую, глупую, бессмысленную жизнь. За одно только это, за ее смелость, Остин нужно поставить памятник.

01 августа 2019
978-5-17-115623-7