Отзывы на книгу «Последний оракул», страница 3

Indorso

Если вы спокойно отнесётесь к образу «ужасных русских», ставящих эксперименты над детьми, то «Последнего оракула» Джеймса Роллинса читайте!

Несколько линейных сюжетов, хорошая динамика, околонаучные теории из области нейрологии и антропологии, десятки детей-аутистов и одна обезьяна, спасшая мир от конца света (в этом месте я плакала, честное слово!!!)

Да ладно, я не иронизирую.

Мне конечно забавно было читать как американцы проводят секретную операцию в заброшенных урановых шахтах под Челябинском, где за час можно получить смертельную дозу радиации.

Я на минутку живу в 400 км от Челябинска (5 часов на машине) и ничего подобного не знала.

Спрашиваете как по мнению автора американцы могут провернуть операцию на закрытом объекте в России?

Элементарно! С помощью армии вооруженных цыган. На лошадях. Странно, что медведей не привели…

Пусть вам не кажется, что я критикую книгу. Она правда увлекательная. Очень похожа на раннего Дэна Брауна, пожалуй даже интереснее.

Я планирую ещё с одной книгой про отряд «Сигма» познакомиться, а в целом их штук 14 и дальше пишет!

leninpark

Если поклонник Дэна Брауна, и вы ещё не знаете фамилию Роллинса, то вам сюда. Может быть Джеймсу не хватает действия в книгах, в сравнении с Дэном, но всего остального не занимать.

MandarinaDuck

Пока что Роллинс меня не разочаровывает: вне зависимости от темы очередного расследования отряда Сигма повествование интересное и захватывающее, от него трудно оторваться и читается книга легко. Хотя тема этого романа достаточно серьезная и болезненная - эксперименты над детьми и использование их необычных способностей в меркантильных целях. Вполне понимая, что все обязательно закончится хорошо, я всё равно испытала несколько стрессовых минут в особо напряжённых ситуациях, таких как погоня на болоте или поезд с детьми в центре операции Сатурн. Вообще, обратила внимание на такую вещь, что этот автор - или, скорее всего, этот цикл - является для меня своеобразным зарядом позитива, потому что я точно знаю, что в итоге будет хэппи-энд. Пусть даже из-за этого книги становятся несколько предсказуемыми, но нескончаемый экшн с первых строк вполне это компенсирует. К явным минусам могу, пожалуй, отнести то, что книга чрезмерно перегружена всякими тайнами и загадками; как говорится: началось за здравие, кончилось за упокой. Каким образом можно было связать Дельфийского оракула через цыган и радиацию с опытами Менгеле? Отсыпте мне тоже такой травы :) Но, на самом деле, даже такая развесистая клюква не делает эту книгу плохой, ведь она - развлекательная, а значит здравый смысл здесь пасует перед фантазией автора. У меня - все...

Andryxensky

Много ужасных отзывов было написано о этой книге. "Как фильм" "плохое сравнение с Россией" , может потому что он живёт в Америке? Если наши пишут про Америку , то вполне возможно что, где то сидит американец и пишет отзыв что автор не так видит Америку, но не об этом речь! Книга очень интересная, местами немного затянута, но с каждым разом все больше удивляюсь , как Роллинс меня втягивает в новые и новые приключения. Много интересных фактов, много интересных действий . Хоть и в каждой книге происходит апокалипсис в мире, но в этой что то по особенному другое. Для меня книга стала просто как легкое чтение , отвлечение от всяких проблем и прочих дел. Читая, можно много узнать чего нового. Читатель найдёт для себя в книге все: приключение, загадки, злодеи. Ну и все зависит от того какой жанр вам более по душе:)

Dawkevi485

Если ваши мозги хотят отдохнуть, но в то же время не сильно расслабиться, то эта книга, как и другие из серии про "Сигму" - оптимальный для этого вариант. Знание писателем реалий России и Украины - просто смехотворно, а переводчики ограничились только парочкой замечаний по этому поводу. Так, всё время вас будет сопровождать вместо депутата - сенатор Соколов, а трагедия Припяти развернётся то в России, то в Украине - писатель просто не видит разницы между ними. Легко читается, мыслям не за что зацепиться, сюжет довольно динамичен и весьма увлекателен. Признаться честно, прочитала эту книгу только из-за того, что хотела узнать, что произошло с одним из героев, исчезнувшем в книге "Печать Иуды".

CruLLen

Хочу оговорить сразу. Все предыдущие книги Роллинса, которые мне довелось увидеть, я читала как обычно. Но теперь осознала, что я не могу этого делать без иронии. А теперь по порядку. Во-первых, как я говорила раньше, ну не умеет автор убивать главных героев. Вот никак. И из-за этого многое становится предсказуемым. Во-вторых, в начале чтения я думала, что вот автор что-то новенькое привнес : дети-аутисты с необычными данными, радиация (об этом позже) и т.д. Но потом оказывается, что всё слишком друг на друга напихали и перемешали, что уже ничего не понятно. Получилась каша. В-третьих, упоминание Челябинска и Чернобыля. Я вообще не видела разницы между этими городами в книге. Как будто одно и то же описывали. В-четвертых, как же без медведя то в России. В общем, скажу еще раз, что читала я "Последнего оракула" только в качестве разгрузки мозгов. Не ожидала чего-то сверх и оценка поставлена в соответствие с этими ожиданиями.

kari-kiram

Джеймс Роллинс- отряд сигма. Даже не знаю.... опять мир в опасности....опять герои - супер герои. как то все уже привычно и обыденно. Вот мне кажется что экранизация этой серии мне понравилась бы больше чем книги

Ichola

Видимо, каждый уважающий себя автор шпионских боевиков, обязан хотя бы одну книгу посвятить борьбе со злодеями из России. Хорошо хоть я тут не читала о водке, шапках ушанках и прочих клише. Ибо настолько оно избито и  так надоело, что желание читать далее пропало бы моментально.

Опять же, почему на установке саркофага в Чернобыле на территории Украины, речь толкают русский и американский президенты? Куда подевался украинский? ( хотя тут возможно играет роль моё невежество в этом вопросе, но опять таки, территория Украины, а про Украинцев ни словечка). Пока читала книгу, сложилось впечатление, что Украину и Белоруссию автор мимоходом отметил как тоже Россия, опять же почему?

Ну а так, средненько, боевик, шпионы, супер-дети вполне стандартаня книга для автора.

Helena1996

Роллинс в своей уже, которой по счету, про команду "Сигма" пытается не сбавлять обороты, но... какая неожиданность! для читателей из России нежданный повод, сначала для улыбок, потом для сарказма, а у кого-то, наверное, для хохота, переходящего в истерику. Да, есть такое ощущение, что автор малек поиздевался над нами: Челябинск, радиактивное, кажется, озеро, пещеры, туннели, так все и хочется воскликнуть, что еще одного маньяка забыли прописать в книге. Но, положа руку на сердце, скинуть за все за это только пол-бала и могу, уж очень мне полюбилась "Сигма"- такие все неотразимые и атмосфера потому меня и заворажмвает. А уж как зашкаливающая фантазия автора завораживает -нет слов. Ну и, безусловно, герои - дети, уж очень за них сердце кровью обливается. Согласимся ведь, что введение в фабулу детей, не только как один из главных элементов сюжета, но и некоторых из них в качестве одних из главных героев - это бесусловно большой плюс в смысле читательских симпатий. И два таких момента - с одной стороны жестокость к детям, принятые решения в отношении их детских судеб, и тут же - какие то казусы-ляпусы с тем, как автор всю эту нашу российскую действительность вперемешку с историей-географией преподносит - просто стон, и такой вот получился борщ, как ни странно, не из худших, возможно, тут надо оценивать через собственную иронию, по крайней мере, так я и воспринимаю, насколько возможно, моменты именно в этой книге.

CollectorBook

Пятая книга серии "Сигма" Джеймса Роллинса получила название "Последний оракул". Она посвящена особенным детям - детям-аутистам, у которых волею судьбы оказывается особый дар (у каждого свой) и жестоким экспериментам над ними.

Автор обращается к событиям древности, охватывает яркие периоды истории и переносит последствия тех событий в современность, в очередной раз доказывая зависимость настоящего и будущего от прошлого. Книга начинается с описания событий древности и поначалу даже немного нудновата, но примерно на 25-30 странице события начинают развиваться более динамично, и книга полностью затягивает.

10 февраля 2012
2008