16+
текст

Объем 212 страниц

2023 год

16+

Добрый царь Ашока. Жизнь по заветам Будды

Сборник
текст
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Царь Ашока (годы правления 273 год до н. э. – 232 год до н. э.) – самый знаменитый правитель во всей индийской истории. Он подчинил себе значительную часть Южной Азии, однако после очередной победы, осознав причиненные им страдания и разрушения, Ашока почувствовал раскаяние: «Что я сделал? – Это ужасно! Я, будучи главой обширной империи, стал причиной того, что овдовели тысячи женщин и осиротели тысячи детей». Это раскаяние привело его к принятию буддизма, который он распространил по всему своему царству. Деятельность Ашоки была уникальной: все деньги из государственной казны расходовались на благосостояние людей; развивались сельское хозяйство, торговля и ремесла; была создана система бесплатной медицинской помощи, строились учебные заведения. Как сказал Г. Уэллс: «В истории человечества были тысячи царей и императоров, которые называли себя «Мое Величество»… Они недолго сияли и быстро исчезли. Но имя Ашоки сияет даже сегодня, и его сияние подобно яркой звезде». В книге Дж. Перкинса сделана попытка реконструировать все эти события в художественной форме.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Царь Ашока (годы правления 273 год до н. э. – 232 год до н. э.) – самый знаменитый правитель во всей индийской истории. Он подчинил себе значительную часть Южной Азии, однако после очередной победы, осознав причиненные им страдания и разрушения, Ашока почувствовал раскаяние: «Что я сделал? – Это ужасно! Я, будучи главой обширной империи, стал причиной того, что овдовели тысячи женщин и осиротели тысячи детей».

Это раскаяние привело его к принятию буддизма, который он распространил по всему своему царству. Деятельность Ашоки была уникальной: все деньги из государственной казны расходовались на благосостояние людей; развивались сельское хозяйство, торговля и ремесла; была создана система бесплатной медицинской помощи, строились учебные заведения.

Как сказал Г. Уэллс: «В истории человечества были тысячи царей и императоров, которые называли себя «Мое Величество»… Они недолго сияли и быстро исчезли. Но имя Ашоки сияет даже сегодня, и его сияние подобно яркой звезде». В книге Дж. Перкинса сделана попытка реконструировать все эти события в художественной форме.

Книга Джеймса Перкинса «Добрый царь Ашока. Жизнь по заветам Будды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
212 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-00222-025-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip