Отзывы на книгу «Годсгрейв», страница 3

oxnaxy

Я очень хотела и безумно боялась продолжать этот цикл: как правило, если первая часть ну просто невероятно хороша, вторая таким похвастаться не может и всё равно будет уступать первой. Частично так всё-таки и произошло + прибавилась не горячо любимая мною тема гладиаторский боёв, но автор не был бы самим собой, если бы не хитрил и не оставил меня в финале с немыми криками «ну не на этом же месте!».

Мир этой истории расширился, а Красная Церковь собирает остатки своей гордости, умений и заказов заново. Мия – всё та же, всё прячет свой маленький свет глубже в себя, а цель её осталась прежней - Скаева и Дуомо. Вот только всё с самого начала идет наперекосяк, и она каким-то чудом оказывается среди участников одного из самых знаменательных событий страны – эдаких боев гладиаторов, где победителю достанется настоящая свобода под светом трёх ярких солнц. Словом, будет много всего и много всех. Какие-то замыслы автора будут понятны чуть ли не сразу же, но многое удивит, разозлит и восхитит. Обожаю этот мир.

Поначалу было очень сложно и безумно разочаровательно – какие-то герои, какие-то события, какие-то новые лица, которые исчезали без следа, перестановки в иерархии Красной Церкви, старые враги. Всё казалось слишком сумбурным, хоть и параллельное повествование вселяло надежду. И ближе к середине история уже начала походить на ту, что я полюбила, хоть и яда с чёрным юмором было несравнимо меньше. К финалу я снова влюбилась, а на последней странице всё стало как раньше.

И опять также страшно и волнительно брать последний том в руки.

Visto

Это было горячо!) Автор не стеснялся в выражениях и сценах!) Даже не знаю что рассказать о второй книге цикла. Она понравилась мне так же сильно как и первая, а может чуть больше. ⠀⠀ История идёт в двух отрезках. В первом мы наблюдаем за развитием определённой ситуации, а вторая рассказывает о пути, который как раз и привёл к этой самой ситуации. В какой-то момент все это объединяется. ⠀⠀ Мне нравится то, что делает Кристофф со своим циклом. Он умело держит градус и вовремя его повышает. Нет каких-то скучных моментов, на мой взгляд. Даже не представляю уровень накала происходящего в третьей части, ведь финал второй книги (было немного ожидаемо) очень яркий и запоминающийся. ⠀⠀ Главная героиня не сказать, что сильно изменилась в плане характера, но некоторые моменты бросаются в глаза. Думаю попробовать почитать другую книгу автора «Репликант», чтобы скрасить ожидание выхода заключительной части «Неночи». ⠀⠀ картинка books_for_owl

Alu_White

Dolci, «Годсгрейв» Джея Кристоффа (продолжение Неночи) - это отвал всего. Насколько мне понравился этот автор и вселенные, которые он создает!

Трилогия Неночи (Неночь, Годсгрейв, Темный рассвет) рассказывает нам о девушке из аристократической семьи Мии Корвере. Ее отец попытался устроить восстание против правящего консула, но потерпел неудачу. Его и всех, кто ему помогал, казнили. Мать и маленького брата упекли за решетку на жуткий остров-тюрьму. Саму Мию пытались убить, но девчонка оказалась с подвохом - она даркин, повелительница теней. Мия обещает отомстить троим, погубившим ее семью. Для этого она отправляется в школу ассасинов. Это события первой книги.

Во второй Мия дальше шагает по головам своих врагов. казалось бы, после школы ассасинов ей все должно быть нипочем, но она берет новую высоту - идет в гладиаторы, чтобы поближе подобраться к своим врагам. В мире Неночи популярны гладиаторские бои - рабы борются за право назваться свободными, ради победы и крови.

Кристофф потрясающе описывает все, от динамических погонь, драк, боев, до секса. Ты слышишь гул толпы, чувствуешь грохот песчаного блювочервя, ты смеешься вместе с Мией, и с нею же плачешь.

Эта часть больше задается вопросами неравенства в стране, ведь Мия примерит на себе роль раба без права на личность. Каково это, жить без возможности даже в туалет сходить по своей воле?

Эта часть подкинет нам снова столько роялей в кустах, что под конец книги мы разобьем о них голову. Это не выглядит кринжово, это выглядит отменно! После первой книги у меня еще оставались ощущения в том, что Мия готова пойти по головам, но с каждой страницей этой в ней растет человечность в бесчеловечных условиях. сохранит ли она ее на последних страницах?

На третью часть Кристофф оставил несколько незакрытых арок и закинутых крючков, и я мечтаю прочитать Темный рассвет.

Итого: трилогия Неночи это мой guilty pleasure, это моя любимая история про ассасинов, кровищу, секс и кишки с невероятными приключениями и болью.

Cassiopeia_18

С одной стороны, читалось легко, но в какой-то момент кровавость зашкаливает и хочется почитать чего-то спокойного. Что я и делала, ненадолго откладывая книгу. Хоть я и перечитывала первую часть, здесь же в самом начале автор написал краткую выжимку по персонажам и что с ними было раньше. И как по мне это огромный плюс.

События здесь развооачиваются на соревнованиях рабов, одной из которых стала Мия... Ну а что, шокировать автор умеет. Как именно это произошло и почему девушка на это пошла объяснено, но я даже помыслить не могла о подобных поворотах. Буквально три последних главы заставили хотеть быстрее добраться к финалу, потому что там будет явно что-то эпическое.

Мне нравится, что не смотря на всю свою крутость Мия остается при своих чувствах и иногда идет на их поводу. Также, хоть она и побеждает в боях, но она учится новому и показывает что умеет.

На счет любимых персонажей... странно кого-то здесь любить, так что нет их. Просто болею за Мию и интересно узнать чем все обернется. Разве что разочаровали некоторые шахиды, например Паукогубица, которую Мия не подводила, но та разочарована из-за последнего... экзамена. Только они забывают, что если бы не Мия, то все были бы мертвы.

Я просто балдею от сносок, где дополнение к истории и автор не любит поговорить с читателем задав какой-то вопрос.

Nekipelova
– Мой отец говорил, что хороша та история, которая вовремя заканчивается. Если рассказывать ее слишком долго, можно обнаружить, что счастливых концов не бывает.

Ё-моё! Что же этот автор делает! Жаль, тут ругаться нельзя, бы высказала, по какую часть тела растут лютики и какое экзотическое путешествие ему стоит совершить! Нельзя так! Или, наоборот, только так и нужно! На фоне приятной первой части вторая кажется такой офигенной и бесподобной! Без жалости и сострадания, наполненная слезами, болью и любовью. Честью и долгом. Верой и предательством.

Ни когда она боролась за свою жизнь в детстве, ни когда поклялась служить Черной Матери, Мия по-настоящему не понимала, что значит не принадлежать самой себе. Теперь эта мысль обжигала ее, как воспоминание об игле, вбиваемой в плоть. Снова и снова. Какое унижение. Какой позор. Но нельзя выиграть, не играя.

Про что? Фильм гладиатор обыгрывается со всех сторон со всевозможными отсылками на другие культовые книги и фильмы. И как же автор издевается над читателем - то он подкидывает героине совершенно нелогичные шансы, союзников, которые ведут себя не так, как прописано в их характере, то потом заканчивает это все совершенно логичным способом, но со своей изюминкой. Счастливых финалов не будет - это его коронная фраза, но он всячески притворяется, что будет. Игра на нервах, противопоставлении ожиданиям и всякой логике. И, конечно, такой мощный незаконченный финал, после которого хочется задушить автора и открыть третью книгу. И совсем не хочется задумываться о логике и характерах героев. После третьей части напишу, что я думаю про них всех.

Глядя сверху на бесконечные ряды полок, Мия не могла сдержать улыбки. Она выросла внутри книг. Какой бы мрачной ни становилась ее жизнь, отгородиться от боли было так же просто, как открыть обложку. Дитя убитых родителей и неудавшегося восстания, она успела побыть и ученым, и воином, и королевой, и захватчиком. «Небеса даруют нам лишь одну жизнь, но с помощью книг мы проживаем тысячу».
Самая непримиримая пропасть между людьми – это всегда гордыня, вороненок.
RedEvilFox

Стоит ли мне быть миллионным человеком, который поет дифирамбы серии "Неночь" Джея Кристоффа? Я не знаю, что могу добавить, потому что все хвалебные слова по отношению к "Годсгрейву" уже были сказаны. Это действительно крутая серия книг, наполненная кровякой и ЖЕЕЕЕСТЬЮ и неиссякаемым сарказмом автора. Давайте хоть пройдусь по плюсам и минусам. Итак, плюсы. 1) Офигенные сюжетные повороты и неожиданные развязки. Бывало сидишь, перелистываешь страницы, в шоке от происходящего, потому что там дохнут все кому не лень, а потом бац - поворот сюжета, и оказывается - что тут не все так просто! 2) Игры гладиаторов. Это действительно было интересно. Я сидела как на иголках, переживая за "Соколов Рема" и болея за них так, как я никогда не болела за сборную России по футболу.

спойлер
3) Тэ - папапа-папа-папа Эр папапа-папа-папа И папапа-папа-папа Кэ папапа-папа-папа Т - Р - И - К

4) Финальный поворот сюжета, который настолько крут, насколько только возможно. Кажись в следующей части нас ждет отцеубийство. Минусы (даже не минусы, а скорее то, что меня побешивало) 1) Стиль Кристоффа "я такой забавный и смешной, когда общаюсь с читателем со страниц своей книги". Если бы существовала возможность ударить автора, находясь за тысячи километров от него в другой стране, я бы обязательно это сделала. Потому что Кристофф напоминал мне престарелого дядюшку, который пытается найти общий язык с молодым поколением и шутит так, как по его мнению, сейчас шутят подростки. Так вот - попытка была так себе. 2) Бисексуальность Мии. Да простят меня поклонники Эшлин и лесбиянства, но я - за пару Трик/Мия, и пофиг что один из этого пэйринга мертв. Знаете, как больно мне было читать строки, где Мия думала про себя, что "с Эшлин ей так хорошо, как никогда не было хорошо с Триком". Иди ты на хер, Мия! Я ничего не имею против ЛГБТ, а пары из мальчиков-зайчиков заставляют меня умиляться, но почему-то лесбухи меня бесят :D Поэтому я на говно исходила, читая про "ножницы" Мии и Эшлин.

bookingheim

Бывало ли такое, что автор доводил вас практически до истерики всего одной строчкой? Если нет, то это значит, что вы просто не читали Кристоффа.

"Выбор между посредственностью и красотой и вовсе не выбор. Но любой дурак знает, что выглядеть опасным лучше всего."

После всех эмоций, которые я испытала при чтении "Неночи", я уже и не думала, что автор сможет чем-то удивить. Как же я ошибалась!

Вторая часть приключений Мии Корвере не менее увлекательна, чем первая. Она все еще стремится отомстить за смерть своих родителей. И, несомненно, пойдет на все ради этого. Даже если придется стать гладиатом и биться насмерть. Кто знает, вдруг это к чему-то приведет?

Сюжет книги просто не описать словами. Эта часть более кровавая, более жестокая. Но она невероятно завлекает.

Я не знаю, как Кристоффу удалось придумать этот мир, добавить в него столько деталей, сделать все настолько реалистичным. Это просто невероятно, на мой взгляд.

Нет ни одного неинтересного персонажа, как мне кажется. Каждый по-своему привлекает внимание. И к каждому ты что-то чувствуешь, будь то симпатия или отвращение. Но абсолютно точно ни к кому из них нельзя привязываться. Потому что тут, как в игре престолов - ты никогда не знаешь кто и когда упадет со скалы от ножевого ранения

Финал второй книги достоин премии за неожиданность. Я сидела, открыв рот. В какой-то момент книгу захотелось сжечь. Сжечь вместе с автором.

Я получила колоссальное удовольствие от чтения первой книги, провела бессонные ночи со второй. И даже несмотря на то, что автор в самом начале сам проспойлерил все, что ждет героиню в конце, я не знаю, чего ожидать в финале. Наверное, остановки сердца.

"Покорите свой страх – и сможете покорить весь мир."

Хотите почувствовать, как закипает кровь? Тогда читайте эту трилогию. Ощущения непередаваемые, честное слово.

"Небеса даруют нам лишь одну жизнь, но с помощью книг мы проживаем тысячу."

WissehSubtilize

Я проглотила первую книгу "Неночь" и тут же начала читать вторую. Она читалась не менее увлекательно, чем первая, даже больше. Мия успешно проходит испытания и становится Клинком Матери. А вот отомстить убийцам родителей так и не удается. Она готова на все, чтобы быть ближе к Скаеве. С этой целью поступает в школу гладиаторов. А это жесть. Описания тренировок, боев... Здесь и дружба с теми, с кем просто быть не должно, и желание спасти проигравших, и то, как она проворачивает это. Во второй книге рядом с нею опять Некот Добряк. Чего стоят его препирательства с неволчицей Эклипс!!! Они здорово украсили сюжет. Вообще сюжет книги кровавый, но неожиданные повороты не дают возможности долго их смаковать. Это и хорошо. Я не люблю всякие кровавости, а эту книгу, как и первую, прочла запоем.

_eliss_in_bookland_

Ну что,вторая часть приключений про нашу безбашенную Мию? Даааа!

Мия успешно прошла обучение и немного по-читерски стала Клинком Матери Священного Убийства,но она ещё далека от своей цели.. И тогда Мия подумала: хм,а что если продать себя в рабство и выступать на арене?? ПОЧЕМУ БЫ И ДА!

В общем,в этой части Кристофф решил сосредоточиться на том,что решил показать нам,во что превратилась республика Итрея в руках тирана. Мия постоянно думает о судьбах рабов,о том,в каких ужасных условиях они живут и работают и эти мысли ещё больше подтачивают её желание мстить.

Дуэт Эклипс и Мистера Добряка просто прекрасен - я обожала читать их перепалки.

Также появился намёк на любовную линию  - очень неожиданно,когда старый враг может оказаться новым любовником (ох уж эти половые гормоны!)

Также Мия узнает не самую приятную правду о своих родителях. Это даётся ей,конечно,не легко.

Мия все также пытается остаться милосердной,сохранить в себе хоть чуточку сострадания и это ей очень идёт.

Честно говоря,я читала 2 и 3 части залпом и у меня в голове все немного слилось. Но я помню это прекрасное ощущение динамики и драйва,прекрасную и кровожадную Мию,и это ноющее чувство,которое требует больше подобных драйвовых книг!

o-r.jpg

YanaRabinovich
Сказать, что у меня нет слов — не сказать ничего. Последние страницы книги ты дочитываешь, то и дело на секунду отрываясь от неё, качая головой и выдыхая неверящее : «Да ну!». А дальше просто не знаешь, как выразить свои эмоции, что сказать и куда себя девать. Единственный  выход — срочно браться за следующую часть!

Давно меня так не удивляла книга! Эти совершенно непредсказуемые повороты, постоянно всплывающие загадки и вопросы, на которые так хочется найти ответ, ни в коем случае не дадут заскучать.

Поначалу эта часть казалось чуть слабее первой, но уже вскоре книга затягивает в свой жестокий, сгорающий под тремя солнцами, но при этом мрачный, мир. Мир со своей историей и законами, живыми героями, богами и монстрами. Невероятно реалистичный и красочный.

В этой книге я окончательно влюбилась в  манеру автора. За одно только чувство юмора, язык и так полюбившиеся мной шедевральные сноски уже можно поставить 5 звёзд.

В списке чудес также благородно упоминаются Великая Соль; Гробница Брандра I; куртизанка по имени Франческа Андиами, которая делала невероятные вещи с миской клубники и четками; и мое личное изумление, что кто-то из вас нашел время, чтобы это прочесть, когда вот-вот начнутся гребаные гонки.

Говоря коротко, вторая часть ничуть не разочаровывает. Герои становятся роднее и понятнее, сюжет все более захватывающим, а желанная развязка ещё на шаг ближе.

17 мая 2019
978-5-17-113377-1

Вторая книга в серии "Хроники Неночи"
Все книги серии