Отзывы на книгу «Мартин Иден / Martin Eden (+ аудиоприложение LECTA)», страница 2

PASEOS

Одна из ярчайших особенностей "Мартина Идена" заключается в том, что вы прямо-таки кожей чувствуете автобиографичность романа. Признаться, я не знал биографию Джека Лондона, а также не знал, что именно в этой книге чрезвычайно много параллелей с жизнью автора. Однако, прекрасно это понимал при прочтении - настолько пронзительно и именно с нотками личных переживаний кого-то там, за кулисами, написано произведение. Что ж, тем интересней. Этот роман я бы условно разделил на две части, а вот с рецензией поступлю иначе и разделю на три.

Я не смогу обойтись совсем уж без спойлеров, впрочем, они невелики. Я предупредил!

Итак, часть первая, хвалебная.

Начало книги и её первая половина написаны просто изумительно! Всегда безумно интересно читать о становлении, взрослении, развитии главного героя - это же просто беспроигрышный сюжет, к которому остается добавить лишь талант писателя и приятный глазу и слуху слог. И вот, получите: "Мартин Иден" - как раз этот случай. Эта книга о том, как юный, безграмотный моряк волею судьбы попадает на обед в дом аристократического семейства и до безумия влюбляется в молодую девушку, настоящую леди из высших слоев общества. Простодушный Мартин, обладающий крепкими кулаками, матерными словами в лексиконе и задатками интеллекта глубоко внутри, решает во что бы то ни стало получить образование, вознесстись к высотам высшего общества и жениться на возлюбленной даме. Похоже на сказку, но это во многом история жизни Джека Лондона, включая мелочи, вроде работы в прачечной, или написания приключенческих рассказов для зарабатывания на жизнь. Так что, стоит сесть поудобней и вчитаться в этот удивительный сюжет .

В общем-то, эта часть книги захватывает с головой, ибо поражает целеустремленностью протагониста, его потрясающей волей к жизни и к победе над миллионом преград. Образ Мартина, кажется, может подкупить любого. Этот парень, пусть наивный и почти безграмотный, способен на любовь, благородство и чувство прекрасного и, главное, готов двигаться к этому, несмотря ни на что. И это "несмотря ни на что" не заставляет себя ждать - всё ближе к середине романа у читателя закрадывается подозрение, что ничем хорошим это не кончится.

Часть вторая, не совсем хвалебная.

Не знаю, приводил ли еще кто-то такие сравнения, но у меня "Мартин Иден" настойчиво ассоциировался с романом "Цветы для Элджернона". И эмоции похожи. Глупый мальчик становится невероятно умным, но распоряжается своей жизнью весьма неоднозначно, сам, в то же время, становясь сложным и во многом невыносимым человеком, превращаясь практически в социопата. Финал всем известен. Так вот, Мартин Иден теперь писатель, интеллектуал, философ, по развтию он намного выше многих своих "коллег" по светской богемной среде. При этом одна его одержимость сменяется другой. Он бредит идеями индивидуализма, экзистенциализма, метафизики, ницшеанства. Он всё еще бредит любовью, бредит стремлениями исключительно писательством заработать больше денег ради этой любви. Благодаря своей потрясающей работоспособности, он попросту сжигает себя живьем, стремясь постичь и достичь всего этого. А в итоге знаете что? Этот безумный фанатизм в работе восхищает, но столь же безумный огонь в идеях и рефлексии Мартина попросту начинает раздражать.

Ярко горящий факел быстро затухнет и истлеет, истлеет и безумная воля к жизни, если устроить ей ядерную бомбардировку из сомнительных философских идей и собственных "эмоциональных мин и снарядов" вкупе с физическим перенапряжением и недоеданием. Перед читателем уже совсем другой Мартин Иден, добравшийся до Своего Священного Грааля, вкусивший Его и опустошенный Им. И какими бы великими не были поставленные Мартином вопросы, каким бы гением и интеллектуалом он не стал, каким бы прообразом настоящего мужчины он не являлся, мне нравятся не все новые очертания фигуры Мартина Идена. И со многими вещами, которые автор пытался до меня донести устами своего персонажа, я не согласен. Эта часть истории сильно повлияла на мое собственное душевное равновесие, заставила мозг заработать сильнее и во многом задуматься о собственной жизни, как бы банально это не звучало. За такую атмосферность Джека Лондона надо бы носить на руках, вот только настроение было изрядно подпорчено, вплоть до депрессии. Такой вот ящик Пандоры...

Часть третья, итоговая, примиряющая.

Будем говорить честно, каждый читатель, считающий себя, как минимум, неглупым, очень уж часто будет ассоциировать себя с Мартином Иденом, и я не исключение. Действительно, слишком уж велика пропасть между маргиналами из кабаков и людьми думающими, читающими, стремящимися к саморазвитию. Впрочем, как говорит нам Джек Лондон, ни в одной из крайностей правды нет, да и, наверное, нет её вовсе. Поэтому, чем выше вы поднимаетесь по интеллектуальной лестнице, тем большим социопатом вы становитесь, и финал истории зависит только от вас самих, ведь вы совершенно точно потеряете интерес ко многим прежним знакомым и, вполне возможно, разочаруетесь в основной массе людей. Такой побочный эффект вечной тяги человека к знаниям. Что до "Мартина Идена", то это монументальный труд Джека Лондона, безумно интересный и способный влиять на мировоззрение, ибо столько тем, философских и не очень, можно найти далеко не в каждой книге. Но соглашаться во всем с "Мартином Иденом" или воротить нос от некоторых его идей - это дело каждого, а уж истина, как водится, где-то рядом. Но вот где?

boservas

По количеству прочтенных страниц Джек Лондон входит в десятку моих писателей. Но вот к "Мартину Идену" я долго подступался, наконец, решился - начал и... проглотил роман в три дня.

Тема мне оказалась достаточно близка, сам имею "в столе" пару романов, повесть и несколько рассказов и стихов. Правда, в отличие от Мартина Идена, я написал их, скорее, для собственного удовольствия, пытаясь ощутить себя писателем именно в творческом процессе, а не по результатам трудов. Но и от признания тоже отказываться не стал бы, если бы..., так что главного героя я понимаю.

Мукам творческого процесса посвящен не один десяток страниц романа, но, все же, не писательство - главная его идея. Основной вопрос - исследование проблемы противостояния творческой индивидуальности и буржуазного общества. Показано каких неимоверных усилий - интеллектуальных и физических - стоит человеку "со дна" пробиться в элитный слой. Мартин Иден совершает настоящий подвиг, добиваясь почти невозможного, но дальше следует разочарование и потеря интереса к жизни.

Последние сто страниц романа, на мой взгляд, значительно слабее основного массива текста. Я понимаю замысел Джека Лондона и заранее обусловленный финал, но он показался мне откровенно надуманным и, следовательно, менее жизненным, чем мог бы быть.

Автор, который придал Мартину много автобиографических черт, отступил в главном - сам Джек Лондон был намного сильнее своего героя в духовном отношении. Он тоже прошел через это всё, он тоже бедствовал и голодал, тоже исписал гору бумаги и получил массу отказов, прежде, чем пришло признание, но не сломался. Он видел всю мишурность и пустоту буржуазного общества, иначе не смог бы так точно его описать. Он понимал, что все в этом обществе имеет цену, а цена зависит в основном от положения в социуме, и лишь чуть-чуть от таланта. Он верил, что настоящий талант пробьется сам вопреки всему, и доказал это собственной жизнью и жизнью Мартина Идена, но дальше....

Дальше их пути расходятся: Джек, несмотря ни на что, продолжает творить и получать удовольствие от творческого труда, а Мартин, остро воспринявший предательство Рут, начинает рефлексировать на тему; "почему они зовут меня обедать сейчас, а не тогда, ведь, я остался тем же".

И вот здесь я ему не верю, человек с таким мощным индивидуальным стержнем не может так просто сломаться, не пережив достаточно банальной жизненной ситуации. Мартин Иден своими поступками после признания противоречит своей собственной философии и обесценивает её. Он уже не похож на упрямый подорожник, взрывающий асфальт, превращаясь в нежную, требующую особо бережного обращения, розу.

Да, конечно, он разочарован буржуазным обществом, и что? Он не выглядел на страницах книги дурачком, рассчитывающим на блаженную сусальность, ждущую его на вершинах социума. Мартин имеет солидный жизненный опыт, острый ум, железную хватку, он очень верно воспринимает всех, кто встречается на его жизненном пути, он знает - от кого что ожидать, и вдруг, неспособность осознать то, что он знал и раньше, и к чему должен был быть готов.

Что касаемо жизненных обстоятельств, то, безусловно, Мартин во многом сам Джек Лондон, но вот в плане взглядов и философской основы, мне показалось, что автору много ближе Бриссенден, критично относящийся к индивидуализму Мартина и придерживающийся идеи социализма. Да, Бриссенден тоже заканчивает самоубийством, но здесь причина - не желание терпеть мучений на пути к неизбежной гибели. Два самоубийства, но, в одном случае - Бриссенден - это поступок сильного человека, в другом - Иден - разочарованного слабака.

В любом случае, книга очень сильная, и я снова убедился, что, любимый мной Джек Лондон может быть очень разным и многогранным.

Owl_Asta

Мартин Иден - это человек, который смог подняться над собой, над своим классом, он полностью изменил себя и свою жизнь ради своей любви. Но, стремясь стать равным для девушки из богатой, образованной семьи, Мартин Иден не заметил, как не просто доган её, а возвысился над ней, над её консервативными взглядами и плоским мироощущением.

Мартин Иден - невероятный человек. Его история стала для меня очень вдохновляющей и дающей импульс для саморазвития. И как же жаль, что в итоге от своего незаурядного ума он получил одно лишь разочарование. Ему не осталось места среди рабочего класса. А для людей из высшего общества он оказался слишком горяч, необуздан и напримерим с их твёрдолобостью и правилами "приличия".

Если мне что то не нравится, значит, не нравится, и все тут; так с какой стати, спрашивается, я стану делать вид, будто мне это нравится, только потому, что большинству моих соплеменников это нравится или они воображают, что нравится. Не могу я что то любить или не любить по велению моды.

И всё бы было Мартину по силам, если бы не его главное разочарование - разочарование в любви. При первой встречи с Руфью она засияла для него каким-то иным, недостижимым существом. И в дальнейшем Мартин Иден лишь поддерживал её на этой высоте, в его сердце жила совсем другая Руфь - её идеальное воплощение. В то время как настоящая девушка из плоти и крови оказалась слабой, ограниченной рамками общества и зависимой от чужого мнения. Ей не суждено было пылать от любви, лишь тихо тлеть, отражать чужой огонь любви - любви поэта.

Невероятно меня порадовали философские рассуждения. Мне впервые пригодились мои пары по философии! Было очень круто понимать о каких философах идёт речь, что подразумевается под теми и иными взглядами на битие и о каких теориях говорится.

Я бы советовала прочитать Мартина Идена каждому. Честно слово, он для меня оказался намного понятнее Чацкого, Онегина или Печорина. Мартин - яркий персонаж. И я смогла гореть вместе с ним, переживать вмете с ним, любить и страдать.

MarieMacadamia

Недавно наткнулась случайно в интернете на высказывание небезызвестного литературного критика Дмитрия Быкова о романе Джека Лондона «Мартин Иден», дословно не помню, но посыл был таков, якобы это книга для успокоения душ подростков-максималистов, то есть мало что общего имеет с реальностью. В своей рецензии мне хочется опровергнуть это, на мой взгляд, в корне неверное суждение. Сразу оговорюсь, стиль данной книги, обычно определяется как «магический реализм», отсюда можно сразу понять, что есть некая мечтательность и наивность в подаче. Но спешу заверить, общая канва повествования отсутствием реалистичности ничуть не страдает. О сюжете уже много писали в предыдущих рецензиях, поэтому буду краткой: Мартин Иден - выходец из самых низов социальной лестницы американского общества начала 20-го века, влюбляется в молодую девушку Руфь, принадлежащую к классу буржуазии. Увидев в ней совершенную противоположность той низменной грязи и грубости, что с рождения его окружали, Мартин несколько идеализирует ее образ и с этого момента, единственной целью в его жизни становиться стать достойным ее руки. Для этого он не жалея буквально (очень буквально) ни одной минуты, начинает превращать себя из неграмотного моряка в человека, выглядевшего не хуже представителей среднего класса и могущего поддержать разговор о Ницше. Не буду спойлерить, но концовка в плане хэппи-енда оставляет желать лучшего и будто бы пресекает все усилия, сделанные Мартином на пути самосовершенствования. Это легко объясняется политическими пристрастиями самого автора. Насколько это известно, Лондон был убежденным коммунистом и считал, что «американская мечта» - это заведомо проигрышный путь, что вот таких самородков, преодолевших социальное расслоение ждёт лишь одиночество в конце пути и тд и тд.

Посему, мораль: «Мартин Иден» обязателен для прочтения людям всех возрастов, ведь развитие в себе таких качеств как воля, упорство, умение доводить начатое до конца, не потакать своим слабостям, действовать из любви, и черт возьми, не смотря ни на какие препятствия – не сдаваться, — это качества и умения необходимые каждому, которых никогда не бывает достаточно. Читайте, дамы и господа, читайте.

AleksandrMaletov

Одна из самых любимых книг. Наверное потому, что сам пишу. Всё о книге написано и так до меня. Я бы посоветовал прочитать книгу тем, кто причастен к творчеству, с одним "но". Не стоит идти к такому финалу. Но стоит всегда идти вперёд. Для меня эта книга о том, что у каждого есть свой свой путь, наполненный всем спектром эмоций и переживаний. И пройти его нужно до самого финала, веря в себя. Бессмертная классика, потому что тема самореализации всегда будет актуальной.

tatianadik

«Лучше поздно, чем никогда!» - сказала я себе, выбирая книгу для очередной игры. Когда-то, увлекаясь книгами Джека Лондона и прочитав почти всё его собрание сочинений в лаконичном мрачно-сером переплете, эту книгу я пропустила. Случайно узнала финал и решила не читать, а зря, наверное, в том возрасте она на меня произвела бы более сильное впечатление.

А сейчас удивлением прочитала в сети, что книгу автор написал не в конце своего жизненного пути, как могло бы показаться (хотя до сих пор не выяснено, несчастный ли случай оборвал жизнь писателя или он сам выбрал такой путь), а прямо на пике славы. Поэтому, хотя в ней безусловно очень много биографического, это всё же не духовное завещание и даже не крик души, а вполне себе профессионально выстроенное художественное повествование с флешбэками, философскими отступлениями и главным героем, которого по сюжету ведет не правда жизни, а железная воля автора. Ну, так мне кажется.

И как-то незаметно книга разделилось у меня в восприятии на несколько частей. Наверное, у автора тоже существовал подобный план, уж слишком четко движется сюжет, периодически перемежаясь философскими размышлениями героя, которые тут же подкрепляются жизненными сюжетными сценами. У Джека Лондона герои всегда подчинятся авторской воле, никакой самодеятельности и случайности нет места в изображении событий, четко следующих друг за другом.

Итак, часть первая – историческая. Действие происходит в начале XX века в Окленде, в Америке, с ее жестким сословным делением, где каждый сверчок знает свой шесток, неспешным ритмом жизни и моральными установками, включающими в себя непременное стремление к финансовому успеху. И не надо пытаться (а я поначалу пыталась) мерить поведение героев мерками нашего времени. Тогда и не будет ощущения «не верю», диссонанса с современным мировосприятием и ценностями, которые уже достаточно сильно отличаются от тех, что были почти полтора века назад.

Часть вторая - карьерная (название условное, подразумевающее главную мысль книги – развитие, становление героя, «рост над собой», как сейчас принято говорить, путь к успеху, дорога славы)

Начинается всё со случайного визита главного героя Мартина Идена, простого моряка, в дом местной интеллектуальной элиты (как он решит поначалу), где он встретит свою первую настоящую любовь Руфь Морз. Чуть ли не впервые увидев вблизи женщину не своего круга, прелестную, утонченную, образованную, он, по извечным законам биологии, страстно в нее влюбляется. И, поскольку нрав у него был пылкий и решительный, он поставит себе цель подняться до ее интеллектуальных высот и добиться ее любви.

А вот путь к этой цели он, по воле автора, выберет необычный. Вместо того, чтобы пойти по проторенной дорожке, а в Америке того времени такие социальные лифты были достаточно обычными – вечерняя школа, университет, работа в издательском бизнесе (ну, раз уж он решил добиваться успехов на этом поприще), он выберет путь самообразования и, обладая мощным воображением, решит запечатлевать рожденные им сюжеты сразу, как только научится достаточно внятно излагать свои мысли на бумаге. Это очень самонадеянно, но "вижу цель - не вижу препятствий". Пишет, голодает, отсылает по много раз свои произведения в журналы – казалось бы обычная дорога к признанию всех и талантливых, и не очень, писателей. И побеждают даже не всегда самые талантливые, скорее самые упорные)).

Часть третья – романтическая. Руфь, его и ее любовь, обреченность этой любви.

Ради нее жаждет он славы. Он хочет стать знаменитостью, «преуспеть», как он это назвал, – чтобы любимая могла им гордиться, сочла его достойным себя. Любовь – это она совершила в нем переворот, неотесанного матроса пристрастила к книгам, сделала его художником, и оттого для Мартина она была прекрасней и выше учения, прекрасней и выше занятий искусством.

Удивительно, что и Руфь его полюбила, жизнелюбие и страсть Мартина перебороли ее сословный снобизм. Но не до конца. А Мартин, на мой женский взгляд, слишком уж éдок и требователен к девушке, которую, как он считал, любит. Создал себе мечту, свернул ради нее горы, а когда она не пожелала воплощаться в реальность, перегорел…

Часть четвертая – философская. Мартин углубляется в изучение существующих на тот момент философских трудов, а позже и сам пишет на эти темы. Индивидуализм, монизм, социализм, Спенсер, Ницше - в политэкономии и истории философии я пас, просто не знаю, имеют ли сейчас ценность рассуждения философов полуторавековой давности. Может, лишь как символ эпохи? Реальность давно уже подтвердила или опровергла эти тезисы и споры о них остались в прошлом. А писателю не дано знать, что именно из его наследия останется в истории. Вот и у самого Джека Лондона главной ценностью для потомков оказалась как раз так презираемая им беллетристика, а все высокоумные эссе и статьи по крайней мере значительно менее известны и востребованы.

Хотя по социализму-то мы все подкованы)) Социализм начала века был всё же заточен на улучшение жизни большого числа людей, народных масс, как тогда говорили. А Мартин при всех своих талантах индивидуалист, я бы даже сказала эгоист, отточив свой интеллект, он далек от того, чтобы с кем-нибудь делиться богатствами своей души. Когда он рассуждает о творчестве – сколько пафоса, гордыни, сознания своей исключительности и возвышенности. Ведь он затратил столько усилий и от природы ему дано с избытком, но все эти его самовосхваления звучат как-то... И почему он другим отказывает в возможности пройти тот же путь?, уж Руфи-то точно. Наоборот, к менее способным он прямо-таки проникается презрением. Он взобрался на свою интеллектуальную вершину, а дальше-то что? В таком случае одиночество – его удел. Выстроил у себя в голове определенную картину мира, а когда мир оказался не таким – смертельно обиделся. Но через это проходит каждый взрослеющий человек, тут он был совершенно не оригинален. Как мне кажется, ему просто не хватило времени переварить духовно все вычитанные в книгах истины, всё же два года учения, это очень мало. И не так уж были плохи советы близких идти более длинным путем.

А когда к нему пришло запоздавшее признание, ему не за что стало бороться. «Медные трубы» - испытание славой, признанием и Мартин его не прошел. Его подвела та безудержность натуры, которая так помогала ему на первых порах. Описание депрессии в конце – ужасно, это просто клиника, врачи не дадут соврать. Так изобразить - это надо пережить самому или наблюдать у кого-то из близких. Но если это личный опыт, то автор ее пережил всё-таки, а вот герою своему не позволил.

И конечно, в эту книжную историю эмоционально вовлекаешься, не получается по-другому, споришь внутренне с персонажем, переживаешь за него, в конце особенно. Наверное, это и есть писательская сверхзадача - писать так ярко и интересно. И читать его, в отличие от многих современных авторов – одно удовольствие.

картинка tatianadik

Tom_Bell

Писатели - народ не простой. Одним палец в рот не клади, дай только волю, и они напишут что угодно, лишь бы вырваться на волне "хайпа" на самый верх. Вторые попроще, строчат романы в тишине, при свете оплавленной свечи, скрупулезно выстраивают сюжетные ходы и совсем не заботятся о популярности.

Первые творят массовый продукт, про который забудут сразу после прочтения. Вторые же творят Литературу с большой буквы "Л". Именно они развивают жанр, и получают признание, как правило, лишь после смерти.

Мартин Иден, необразованный, диковатый и грубый моряк, занял место между первыми и вторыми. Всего одно роковое событие изменило его судьбу раз и навсегда, заставило свернуть с проторенного пути и пойти новой, самой трудной дороге Писателя.

Этим событием стала, конечно же, любовь

Эта книга, на самом деле, преисполнена смыслами. Одни увидят в ней оду фальшивому блеску капитализма, другим понравятся долгие философские размышления о человеке и его месте в мире, третьи сочтут её за инструкцию "как стать писателем без регистрации и смс".

Но на самом деле, эта книга о любви.

Об её восхитительной способности окрылять человека. Она делает способным совершать подвиги, сворачивать горы и крушить само мироздание!

Но ещё эта книга и о разрушительной силе любви. О том, что остаётся, когда пламя страсти и чувств вдруг потухнет… О том, что происходит когда ты понимаешь - ты любил лишь придуманный образ, который мало похож на реальность.

Мне это знакомо. А вам?

Ещё на первой трети книги я понял, чем она закончится. И я оттягивал чтение до последнего. Не хотел оказаться правым!

Но все же оказался…

Настоящий Писатель пишет о мире, о людях, о нас с вами. Но никогда не сможет стать полноценной частью этой жизни. И то, чем кончается Мартин Иден, на мой взгляд, это лучшее окончание долгого и непростого писательского пути…

Книга заняла достойное место среди моих любимых.

oh_subbota

В первую очередь хотелось бы поднять бокалы за тех, кто обладает такой же мáстерской способностью притягивать спойлеры и находить их там, где их быть не должно. Ваше здоровье! Легко догадаться, какой провал случился со мной перед прочтением этого романа и что я узнала, но он разбил мне сердце. Я даже подумывала отложить книгу на пару лет, чтобы забыть этот важнейший эпизод, но все же решила следовать иной тактике, ибо моя память та еще краля и сей факт я бы точно помнила до пенсии. В связи с этим сразу хочу оговориться, что впечатление о книге у меня получилось искажённое, оно крайне субъективное. Вероятно, зная конец, я цеплялась и обращала внимание не на те вещи, которые заслуживали истинного внимания. ОСТОРОЖНО! От прочитанного можно улететь на Плутон. Детям и беременным не читать.

Мартин Иден — парень работяга, он «ходит» в море, не прочь выпить и повеселиться в отличной компании. Девушки его круга голову теряют, стоит ему попасть в поле их зрения. Он молод, полон жажды жизни и внутренне ощущает, что достоин куда больше, чем имеет. Все меняется, когда по счастливой случайности он оказывается в доме одной богатой и интеллигентной семьи, и перед ним, словно лик божий, в ореоле солнечного света и блаблабла предстает Руфь Морз. Она служит мощнейшим катализатором, становится Мартину огромным мотиватором для личностного роста, да и вся окружающая его обстановка во время их встречи является для него осознанием того, какой именно жизни и существования он хочет.

Первую часть книги, пока Мартин и Руфь держат дистанцию, читать было интересно и даже немного завидно. Держа книгу, я ощущала эти заряжающие волны жажды знаний и упорства, исходящие от главного героя. Он — невероятная личность: целеустремленный, неунывающий, обладающим очень живыми нестандартными мыслями и неописуемой тягой ко всему новому. Что я могу сказать точно, — он создал себя сам. Вероятно, принято считать, что у него были учителя и проводники, — возможно, но он давно обогнал эти «великие» умы и оставил их позади себя, — оскорбленные, они копошатся в темноте своей дремучести. А потом, дистанция между нашей парой сокращается и с каждым сделанным шагом навстречу друг другу, с каждым нежным словом по отношению к друг другу, когда их сближение наконец достигло вершины… Руфь Морз наглой походкой прошествовала в зал почёта и вальяжно развалилась (в моём воображении все именно так происходило, честно!) на троне, попав в топ моих самых бесячих персонажей. Она подвинула даже Долорес «я розовое безумие» Амбридж и Джоффри «дайте я сама задушу этого ** сына» Баратеона. Чем же этот славный покорный ангелочек смог завоевать мою антипатию и почему отвращение к ней затмило и отодвинуло на задний план невероятную историю и самого Мартина Идена? А вот почему.

Я его слепила из того что было (с)

Руфь Морз — очаровательный антагонист (для меня! я ни в коем случае не хочу навязать никому своё мнение) этого романа. Нет-нет, она вовсе не злодей и более того, она искренне верит, что все её поступки и слова верны и во благо Мартину, но тем самым она с невиданным упорством делает всё, лишь бы её возлюбленный не достиг своей цели. Ограниченная (да, да!) своим богемным образом жизни и образованием, которая толком в этой жизни ничего не видела и не знает, но, конечно же, по классике жанра, знает, как жить надо, чтобы было хорошо. Ей самой. От её предвзятого отношения к Идену я скрипела зубами, а Мартин, в то же время, смотрел на неё влюблёнными глазами и был готов без крыльев, от одной силы любви, парить в небе. Она была для него хрустальной вазой, он подбирал выражения, чтобы её не обидеть, хотя считал её мнение неверным. О БОЖЕ, да он даже мысли о ней контролировал, дабы её не очернить. Любовь Мартина — светлая, чистая, дарящая крылья надежды, мотивирующая, обволакивающая, та самая, любовь вопреки. И любовь Руфь, которую надо заслужить. Брось пить, брось курить, костюм плохо сидит, как это ты не хочешь учить латынь?! Не удивлюсь, если у неё хранится список требований, который она составила у себя в голове и пытается подогнать под него каждого из мужчин.

Теперь понятно, как она прожила до стольких лет ни разу не влюбившись. Поди тяжко следовать слепому идеалу. Наглядный пример, когда любовь может и воодушевлять на свершения, а может послужить последним толчком к падению в пропасть.

Делаем ставки, друзья, как долго можно продержаться на вечных придирках, условиях, обесценивании твоих достижений? И это мы ещё опустим голод, закладывание вещей ради пары долларов, море возвращённых рукописей и отказы издательств, осознание, что ты один. Совсем один и в любой момент можешь подохнуть в этой дыре, в попытках достичь цели, а никто этого даже не заметит. А если и заметит, почувствует горечь от того, что на тебе поношенный и некрасивый костюм, а не от потери великого человека. Ты никто и ничто, пока не достигнешь определённого положения и пока твои карманы не наполнятся звонкой монетой ведьмаку заплатитееее чекааанооой монеееетой. Именно это зажжет искорки интереса в глазах того общества, куда ты стремишься. И самое страшное, такое поведение для этого «высокого» общества — норма.

Всё дальнейшее чтение мне приходилось прерываться, потому что преодолев середину книги я поняла, что меня нервирует бóльшая часть нового окружения главного героя, а особенно семейка Морз, от сцен общения Мартина с ними мне казалось, что это не он, а я! бьюсь в бетонную стену. Честно, был настолько переломный момент, что я почти решила нарушить своё правило и попрощаться с Джеком Лондоном и его творчеством навеки, не закончив роман, но внезапно появился Бриссенден и стал моим магнитом в оставшемся повествовании. Иногда я задумываюсь о том, что было бы, если не Руфь, а он стал для Мартина примером и толчком к образованию и самосовершенствованию? Мы могли бы получить совершенно иную историю и финал.

В то время как Мартин растёт, Руфь начинает стремительно терять своё очарование в глазах читателя (в моих она уже давно плещется в адском пламени, который ей устроил Люцио Риманец. Кто знает, тот понял, но я не могу не провести параллель между этими произведениями). Она оказывается обычной приземистой девушкой, которая жаждет занять тёплое местечко в этой жизни посредством выхода замуж за трудящегося на серьезной службе мужа, а не — упаси Боже! — лентяя-писаки. И в данном случае тяжело винить её в этом, ведь видно, что на протяжении всего романа она нисколько не изменилась, не пала, так сказать, просто сотворённый ореол божества в глазах Мартина меркнет и она предстаёт в своём реальном обличии. В обличии богатенькой аристократки, дитя продажной буржуазии, которая не смогла совладать со своими животными инстинктами и возжелала обычного парня-работягу из низшего слоя общества. И чего больше она возжелала — для меня загадка. Самого мистера Идена или её ослепила возможность изменить его, слепить под стать своим запросам, почувствовать себя выше, ощутить себя творцом. И поясню, для меня чётко видно, что любовь со стороны Руфь была именно телесная. Головой она прекрасно понимала, что он ей не пара, более того, она откровенно его презирала и ужалась его поведением, но стоило ему её обнять и весь рационализм уходил на задний план и в голове было лишь «хочу». Прихоть избалованного ребёнка. И в какой-то момент наш герой, ослепленный ее возвышенным образом, открывает глаза. И в реальном свете он видит не только Руфь, но и всё, что окружает его. И нити бурлящего желания к жизни, стремления, непокорности, непоколебимой уверенности обрываются и её чарующий и манящий свет меркнет. Возможно в этот момент мы видим как его душа умирает. В одиночестве, всеми покинутая.

Он достигает своего пика, вершины стремлений и параллельно подьему по этой крутой лестнице славы, он теряет вкус жизни. И единственное, что лишь на миг, вновь зажгло в нем интерес, - это осознание, что пора от неё, этой тленной жизни, избавиться. Он пришел из моря, море его и забрало.

Без страха и стремленья, Свободные от пут, Пускай благодаренья Любым богам дадут, Что жизни век не длятся, Что мертвым не подняться, Что реки, как не тщатся, - Все в океан впадут.

Vikalavna
Он был не искатель славы, а только юноша, одержимый любовью.

Главный герой романа Мартин Иден, простой работяга-моряк, неожиданно для себя познает роскошь высшего общества, побывав на обеде у знатных людей такого круга. Из его головы и сердца теперь не уходит образ юной Руфь, благовоспитанной, изысканной девушки. Мартин понимает, что не достоин её, всё-таки он человек простого, рабочего слоя общества, а она для него все равно что богиня. Но парень не сдаётся и решает учиться, благо читать он любит, так что человек он не потерянный. Но мало просто читать книги о науке, её нужно ещё понимать. Мартину в этом плане повезло: у Руфи проснулись некие чувства в отношении этого неотесанного работяги с горящими глазами, и она решает помогать ему с учебой.

Книга о том, что человек не обязан быть и оставаться в той среде, которой он вырос. Человек может совершенствоваться, развиваться, как в плане образования, так и в духовном смысле. Ведь, если оторвать голову от социальных сетей, мир не стоит на месте, постоянно совершенствуются те же гаджеты. Мир меняется, меняются и люди, так что, в принципе, ничего не мешает человеку расти, если он сам этого не хочет. Так, главный герой, испытывая огромное желание стать частью высшего общества, быть ровней для своей возлюбленной, достиг высот, о которых даже и не думали его родные.

Жаль, история имеет не такой благоприятный финал, как мне казалось в начале. Вместе с Мартином, мне открылись истинные лица высшего общества, но я не была так разочарована, как главный герой. По сути, такое происходит и сейчас, что люди, стоящие в высших кругах, не умеют даже банально грамотно писать, что уж говорить о каких-либо духовных качествах.

Возлюбленная Мартина мне не особо понравился. Если сам герой располагает к себе, его понимаешь и сочувствуешь, то Руфь больше раздражала меня. Героиня выросла в состоятельной семье, не заботясь ни о деньгах, ни о будущем. Она даже не знала и не предполагала, как тяжело живется Мартину и простым людям, так что меня позлил тот момент, когда она была в гостях у любимого, увидела нищету своими глазами и поняла, что слишком романтизировала образ "с милым и рай в шалаше". Да и поддержки с её стороны никакой не было, её совершенно не волновало, что Мартин хотел для себя другого, ей нужно было, чтобы он был, как люди её круга - человеком со стабильной работой и большим доходом. Очень жаль, что она не проявляла большего участия или, хотя бы, малой поддержки в писательстве любимого, иначе, какая это любовь – переделывать его под свой образ угодного ей мужчины.

Мне запомнился момент, когда Руфь упоминает в разговоре с Мартином одного банкира, который тяжёлым трудом заработал себе место и 30 (или 3, я уже точно не помню) тысяч в год, восхищается его упорством и силе воли. Но Мартина, как и меня, возмущает такой пример, ведь человек не знает радости в жизни, ибо в молодости он отказывался от многих вещей, и, как говорит Мартин, сейчас этому мужчине эти деньги не приносят радости, ведь у него проблемы со здоровьем, и возможно, ведь в разговоре об этом не упоминалось, у него нет близких ему людей, семьи. Так что, что такое деньги, если тебя не ждут домой, любящие тебя люди?

Произведение, которое заставляет подумать об обществе, близких, своих целях и смысла в жизни в целом.

TattiKa

"Ограниченные умы видят ограниченность только в других".

Я очень редко читаю книги нон-фикш, книги по саморазвитию и т. п., но точно могу сказать, эта книга очень хорошо показывает путь взросления и становления личности. Целеустремлённость и жажда познать мир главного героя вдохновляют и поражают. То, как он долго и упорно шёл к своим мечтам, какой тернистый путь был у него. Но больше поражает то, что в результате получилось!!! Глубокий роман, заставляющий задуматься о многом: о взглядах на жизнь, о том, как деньги влияют на наше общество, какой ты человек, на самом деле. Т. е. всё то, что актуально и в сегодняшние дни. Единственный момент: мне с самого начала не нравилась Руфь, её скрытая ограниченность мышления.

Хорошая книга, которую рекомендую к прочтению. И всегда верьте, что всё только в ваших руках.

11 декабря 2019
978-5-17-113918-6