Отзывы на книгу «Битва трех императоров. Наполеон, Россия и Европа. 1799 – 1805 гг.»

Замечательная книга, читается легко, не хуже романа Толстого. Советую всем любителям истории. Особенно порадовала трактовка правления Павла, очень интересно было читать главу рассказывающую о событиях накануне битвы.

Довольно информативная и оригинальная работа, основанная на кропотливом изучении множества документов, в т.ч. ранее не публиковавшихся в нашей стране.

Книга отличная. Узнал много нового. Читается легко, как увлекательный роман. При этом, это серьезное историческое исследование, основанное на реальных исторических документах. Список источников впечатляет . Рекомендую к прочтению, однозначно!

Отличная книга, историческая, а читается, как художественная. Всегда неоднозначно относилась к правлению Павла I, после этого произведения многое в восприятии по данному вопросу поменялось. Наполеон тоже предстает совсем другим, чем воспринималось ранее. А про Александра можно сказать только одно слово - разочарование.

Не советую читать данную монографию, автор откровенно черрипикает нужные ему источники, забывает о том, что он писал раньше (сам ли писал?), частые опечатки, неуважение к российским историкам, положительное отношение к войне и убийствам.

Иван Камнев, +1

очень интересная книга.читал ее раньше,очень затягивает,вот решил восстановить воспоминания и перечитать еще раз.всем советую почитать.

Книга сразу затянула, автор грамотно и интересно повествует о событиях тех лет. Правда читается немного тяжеловато, слишком много моментов, которые не любитель не сможет осилить, поэтому строго на любителя! Естественно там нет никакого Бородино и Отечественной Войны, потому как на обложке предусмотрительно указана дата, которая как бы намекает, что любителям Кутузова и славных русских побед здесь делать нечего. Ну почему тогда на обложке говорится о России? Да потому что Российская Империя образовывала вновь и вновь разбитые антифранцузские коалиции и была главной зачинщицей войны. На деньги Англии, кидала в бой и теряла в пекле бесконечных сражений десятки тысяч русских солдат ( ну или на языке того времени – " русских крепостных рабов " ).

Автор затрагивает все составляющие, на которые можно было бы разложить саму войну, политика, геополитика, характеристика генералов, амбиции правителей, закулисные интриги, храбрость солдат, сражения, радость, горе, счастье, беду, любовь и ненависть, здесь просто нужно экранизировать новый исторический сериал с названием " Игры престолов 19 го века "!

Ну об описанных сражениях нужно сказать пару слов. Бои – это вероятно то, ради чего автор задумал написать эти 2 тома, и сам ждал, когда опишет все сопутствующие боям интриги и доберётся до самих сражений. Они описаны в полных подробностях, вплоть до того, как и что говорили друг другу австрийские и хорватские солдаты, кто в кого стрельнул, что ели лошади и где хранился порох. Составлены схемы, где указано стрелками, кто и какие ходы во время битвы предпринимал.

Ещё один немаловажный фактор, заключается в том, что автора сложно уловить на предвзятости, он вроде бы открыто за Францию ( вероятно возомнив себя воплощением Наполеона ), но тем не менее нельзя об этом заявить с полной уверенностью. Всю книгу он насмехается над русскими генералами, и особенно над императором того времени – Александром I. Ну хотя нужно честно заявить, что достаётся там всем участвующим лицам. Стоит отметить, что редкий случай – юмор в кровавой книге, Соколов так грамотно распоряжается нечастыми шутками, что смеяться иногда приходится от души, хоть в принципе и довольно редко…

Отличная книга. По сравнению с прежним изданием значительно расширена. Раскрыты причины и ход войны 1805 год, особенности Европейской политики. Как всегда у Соколова О.В, прекрасные источники, преимущественно, французские.

отличная книга. очень удачно отчленяет научные факты от домыслов и топит лженаучные доводы в реке рационализма. жаль руки не доходят до других книг этих авторов

Отличная книга, написанная прекрасным языком. Легко читается и понимается. Закручено получше беллетристики, причём на все есть ссылки на источники – научный подход. А повороты сюжета, персонажи встают перед глазами в подробностях. Битвы описаны так, будто сам там присутствуешь и ощущаешь. Мелкие детали, комментарии участников помогает этому. Всем кто любит интересную историческую и приключенческую литературу.

14 января 2019
978-5-4461-1047-6