Отзывы на книгу «Огненные врата», страница 3

Alenechka

В общем-то я не ожидала от этой книги чего-то совсем замечательного, однако вышло совсем наоборот. Все предыдущие книги, не считая может быть двух последних были пропитаны лозунгом "добро все равно победит", но вот в этой части все-таки перемешали эту кашу черного и белого, добавили немного разочарования, немного страданий, немного счастья и надежды. По-моему получился замечательный коктейль. Такая простая на первый взгляд книга действительно цепляет за душу, и лаконичность написания просто подкупает. Порадовало и то, что Арея все-таки не воскресили. Хотя он и был моим самым любимым персонажем, его возвращение испортило бы книгу окончательно и бесповоротно. Извиняюсь за спойлер х) Я не знаю, как вообще стоит относиться к этой серии, ведь первые 12-13 книг я проглотила за летний месяц пару лет назад, а остальные и не ждала с нетерпением, в общем-то. Однако серия про Мефодия с первых строк заставляет вспомнить весь сюжет, может и не в хронологическом порядке, но его герои уникальны, великолепно прописаны и довольно жизненны. Очень люблю эту серию, в отличие от "Тани Гроттер". Удачи автору и поскорее закончить книги, не то это все превратиться в бесконечную, высосанную из пальца тягомотину.

ElAnarli

Великолепно! На удивление - на голову выше многих прочих книг серии. История логичная, живая, динамичная и вполне законченная - правда не без разбросанных ниточек. Но зато почти без свойственного Емцу бреда) Есть смерти, и это тоже неожиданный ход. Грустно.

С замиранием сердца слежу за любимой парой - Иркой и Багровым. Не буду спойлерить, поэтому лишь скажу: любители серии о Буслаеве - читайте! С нетерпением жду продолжения. А еще на обложке написано, что ожидается новая книга о Тане Гроттер, уии!

Alera

Содержатся спойлеры! Вроде уже не маленькая девочка, которая начинала читать серию о Мефодии Буслаеве, но никак не могу пройти мимо этой книги в книжных. Последняя книга стала подарком на НГ от лучшей подруги, с которой мы обе начинали когда-то читать книги от Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве. честно скажу,после последней книги и смерти Арея очень побаивалась читать, потому что для меня Арей- это очень важная составляющая этого мира, и на самом деле при прочтении словно потерялся кусочек пазла, потом еще один кусочек пазла отправился в Эдем, и думала я, что будет совсем тяжело читать. но автор порадовал. вот за что я люблю книги Емеца, так это за то, что при чтении кажется, что никак невозможно разрешить ту жутчайшую ситуацию - Матвей без камня пути, у Ирки ноги, контролируемые Аидой, у Варвары забрали медальон, у ребенка Улиты хотят отобрать эйдос, Кводнон планирует вернуться в мир - но в результате концовка все равно обнадеживает. Продолжаются смерти, как же жалко Таамаг, но в такой битве без жертв никак. в общем книга на уровне, жду продолжения. а еще и Таню обещают, хотя я и удивлена, очень..

kefir-

Как лучшие друзья не бывают бывшими, так и любимые книги навсегда остаются в сердце. Про запас. Каждый раз, когда я открываю томик "Мефодия Буслаева", во мне просыпается счастье, счастье по-емцовски круглое, розовое и теплое. Новая книга - это всегда открытие. Так вот, в этой книге мы как никогда видим, как серьезно меняется Меф. Мало того, что он постепенно учится управлять собой, своим упрямством, переступать через свое "хочу". Он еще и осознает, насколько хрупки взаимоотношения между людьми, насколько важно уважать и беречь того, кто находится рядом. А еще я рада за Улиту безмерно. Всегда ей сочувствовала, и наконец ее мечты потихоньку воплощаются... В целом, книга оставляет приятное послевкусие и вызывает желание немедленно взяться за следующий томик, купленный сразу после выхода в продажу. Любимый сюжет получил новый виток...

livelik

Как-то тяжелее стало читать. Много драк и много грустных сцен. Надеюсь, Емец не поубивает к концу сериала массу главных и не очень героев, как это сделала Ролинг.

Asirina

Когда-то, когда я открывала книги Емеца, я читала добрые и хорошие сказки. Это было давно, но и сейчас, по привычке, надеюсь прочитать добрую и хорошую сказку. Даже не смотря на то, что сама выросла и герои выросли, но вот хочется иногда отдохнуть. А еще когда-то давно, когда только вышли первые книги о Тане Гроттер, все говорили, что он позаимствовал идею у Роулинг. Вот теперь мне снова так показалось. По примеру английской писательницы, в предыдущей книге убивают Арею (очень уж он у меня ассоциируется с Дамблдором). В этой же книге еще появляется парочка трупов вполне хороших героев. В жизни итак хватает негатива, не всегда хочется его еще и видеть в книгах, тем более, которые были когда-то рассчитаны на подростков.

Всю книгу я боялась, что до концовки так и не дойдёт, и она останется «открытой». Но этого не произошло. Мефодий просто взял и разобрался по-мужски, без всяких нюнь. Не было вот этих вот переживаний за него, метаний… Видимо, этого хватило в прошлых книгах. А в этой ты отчасти отдыхаешь, почти не грузишься, не переживаешь. Потом просто пришло время драться - и Меф дерётся.

Я, если честно, ожидала, что мрак в себе он возненавидит как-то иначе. Что это больше будет связано с убийством Арея…

Хотелось больше линии Меф-Дафна, но как писатель я понимаю, что нельзя выливать только линии основных героев.

Так как после этой вышли и другие книги про Мефа, то ничего особого от этой части я не ожидала. Но концовка оставила повод задуматься. Выглядит как «Не верю!» по Станиславскому, а чувствуется очень глубоко, хоть и быстрая была развязка…

В целом, всю эту серию порой хочется разобрать на цитаты. Вроде и не серьезное чтиво, позволяет отдохнуть, а вроде и смысла, и внутренних терзаний порой побольше, чем в классике.

одна из самых захватывающих частей Буслаева. чувствуется значительно больше динамики. до сих пор жду появления Арея)). рекомендую

11 ноября 2011
2011