Отзывы на книгу «Русская канарейка», страница 2

С интересом прочитала первый том: жизненные перипетии нескольких поколений двух родов, большинству знакомые не понаслышке. А дальше…

Главный герой – великий оперный певец, эстет и любитель антиквариата, в свободное время подрабатывающий на израильскую разведку и своими руками убивающий врагов (во как!). Его неземная любовь к необразованной глухой девице-бродяжке (лихо закручено!). Бесконечные нудные описания оперных партий, разбросанных по всему миру милых деревенек, и т.п.

Читала просто ради любопытства: какой еще бред придет в голову автору сего эпического труда.

При всем уважении к творчеству Дины

Рубиной и семейным сагам в частности, на редкость затянутое произведение с кучей излишних подробностей, от которых реально очень устанешь, такое ощущение, что (пардон) натягивали изо всех сил, чтобы было что в три книги уложить.

Вряд ли я ее когда-нибудь дочитаю и скорее всего больше не куплю произведения этого автора, несмотря на предыдущие удачные романы. Невозможная тягомотина. Очень затянуто, буквально высосано из пальца, чтобы просто побольше страниц, ни о чем. Местами процентов 10 интересно, остальное невозможно читать. С дуру купила все три книги, теперь жалею.

Гриша Маковкин, полностью согласна. Кроме того, на протяжении всей трилогии ненормативная лексика, откровенная пошлость и похабщина. Для женского романа перебор. Пустышка растянутая на 3 книги. Жаль денег и потраченного времени.

Три бала только за первые 2 тома.

Когда пошел шпионский боевик рухнуло все!

Нельзя перемешивать семейную сагу с похождениями Коммандос!

Или перемешивать качественно!

Такой осадок плохой остался, начало очень неплохое, к героям привязываешься, а потом падаешь сначала в дешевый любовный роман и следом в посредственный боевичок.

Ожидала от книги большего, потому что Дину Рубину очень люблю. Но сюжет оставляет желать лучшего, в нем все какое-то банальное, не за что зацепиться любопытству. Задумка может была и неплохая, но сами герои получились неинтересными, и они не стоят всей этой долгой истории их семей.

Жаль, что все последующие книги (Бабий ветер, Наполеонов обоз) не столь ярки, бесшабашны,не сверкают как бриллиант. Конечно, высокий слог, прекрасное владение материалом остались. Но они не захватывают. Спокойно, планомерно течёт повествование о разных житейских историях. Но можно остановиться в любом месте и заняться своими делами. А «Канарейку» невозможно было прервать на полуслове.

Читала каждую свободную (да и несвободную тоже), не могла остановиться. Когда дочитала, несколько дней была под таким впечатлением, что не могла взяться за новую книгу, даже была мысль (впервые в жизни!) просто взять и начать читать снова! Обожаю Дину Рубину!!!!

Мастерство автора, витиеватая сюжетная линия и выразительные персонажи создают пронзительную трилогию. Читаешь и словно утопаешь в книге. Разные эпохи, разные люди, всё описано Рубиной исключительно точно, словно микрохирург произвёл сложнейшую успешную операцию. Это восхитительная книга, советую каждому к прочтению

Трилогия Рубиной – книга на века. Хочется перечитывать ее годами. Как калейдоскоп, она показывает историю нескольких людей. Финал, конечно, показался ужасно грустным.

30 декабря 2015
2014