Отзывы на книгу «Девять жизней Кристофера Чанта», страница 7

Mythago

Очень жаль, что в моем детстве не было книг Дианы Уинн Джонс. Совершенно бестолковые родители, отважные друзья и приключения в волшебных мирах, в моём понимании, представляли идеальную книгу. Здесь нет сложной магической системы - волшебство просто есть, дети учатся ему, как математике и заклинаний на латыни не услышишь. Способность путешествовать между мирами базируется на инстинктах, и сама модель множественности миров прекрасна в своей простоте.

Самое сложное в жизни юного Кристофера Чанта - это разобраться, почему любовь и забота его родителей проявляется так странно. И ещё повстречать самых разных людей, чтобы решить, кто ему больше нравится - потакающие шумные весельчаки или суровые и требовательные старикашки. Или здоровенный рыжий кот с каверзным характером.

Многие детские книги для меня имеют общую черту: процесс познания мира, знакомство с новыми друзьями, обучение, приключения и влипание в неприятности для меня гораздо интереснее развязки, где обычно происходит финальное испытание и “раздача слонов”. “Девять жизней Кристофера Чанта” не исключение. Может быть, мне просто не хочется, чтобы книга заканчивалась.

wyrd28

Ну вот не каждая книга Диане удается! Я это заподозрила еще тогда, когда после "Ходячего замка" с воодушевлением схватилась за "Воздушный замок". В итоге в такое тягомотно-приторное описание попала! А вот "Дом с характером" пошел гораздо лучше. Затем была первая из Крестоманси - "Заколдованная жизнь". И опять на мой взгляд провал: жестокая жизнь несчастных сирот-подростков ну прям возмутила меня порядком. И вот "Девять жизней Кристофера Чанта". Не знала, чего и ждать от нее. Но пошла она у меня гораздо лучше первой из цикла. Хорошее такое плотное повествование, без косяков и провалов по ходу развития сюжета, как это было в "Воздушном замке". Да, опять много жестокости к детям. Но, то ли привыкла, то ли книга и правда написана Дианой лучше. Если у вас такие же неоднозначные чувства к произведениям автора, как и у меня, и вы сомневаетесь, читать ли эту книгу - читайте! Особо рекомендуется поклонникам идеи множественности миров)

ElizavetaTrapeznikova

Вторая прочитанная мною книга из цикла Миры Крестоманси авторства Дианы Уинн Джонс. Эти книги про детей, но не для детей. Как минимум, я бы поставила ограничение 12+. В этом мире дети сталкиваются с трудностями, которые им надо решать самим, так как нет добрых взрослых, которые все расскажут, покажут и поставят на путь истинный. Здесь нет Дамблдоров. Здесь есть взрослые волшебники, которые дают детям возможность понять самим, что есть зло и добро. А процесс этот болезненный и опасный. Особенно, когда ты волшебник, не знающий всей своей силы. В этих книгах волшебство не сказка, не чудо, а привычная реальность. Особая вселенная, созданная автором.

_Nimeria_

Сердечно люблю книги Дианы Уинн Джонс - пропитаные волшебством, оригинальные, интригующие, запутанные, и... далеко не детские. Проблемы в них поднимаются серьёзные, а персонажи никогда не бывают просто плохими или просто хорошими. Однако иногда эти книжки меня ужасают. Стоит посмотреть на "9 жизней" немного иными глазами, и что увидим? Жил был мальчик в золотой клетке - состоятельные родители едва ли с рождения вручили его нянькам, мальчик даже не в курсе, как выглядит его отец. От одиночества он начинает шастать по мирам. Любимый дядя решает использовать бесплатный детский труд для межмирной контрабанды драконьей крови и рубленых русалок. В процессе сей деятельности мальчик одну за другой теряет свои жизни всевозможными способами и заводит дружбу с воплощением злейшей богини двенадцати миров. Мальчика похищает родной отец и насильно отправляет жить и учиться в замок доброго волшебника, где паренёк хамит всем, от волшебника до прислуги, и лучшим другом выбирает зловредного семилапого кота. Ах, да. Ещё он поджёг короля эльфов.

Великолепный интригующий сюжет. С хорошим концом, ага.

книга очень легкая, интересная, полна приключений, учит добродетелям. Читаем всей семьёй. Обязательно прочтем всю серию.

замечательно, волшебно, необычно!

с большим удовольствием прочитала книгу и рекомендую детям и взрослым- с первых строк вы попадаете в удивительный мир волшебства и сказки, в котором добро обязательно победит

Книга понравилась даже больше первой) Какие интересные Миры и приключения! Вопросы добра и зла вечны,а персонажи Джонс, как живые люди,всегда обладают двойственной природой,как сама жизнь!

В основном я слушаю аудиокниги, а электронные бросаю

не дойдя до середины. Но эта книга досталась мне по акции, в которой не было аудиокниг.

Книга читается очень легко даже с экрана телефона. Я прочитала за 1.5 дня - для человека, который редко читает глазами, это очень быстро.

Сказка приятная, помогает выгрузиться из реальности и отдохнуть от рабочих будней. Рекомендую!

Не хватило чуть большего раскрытия характеров главных героев. Но это я, избалованная классикой, уже придираюсь )))

Смешанные ощущения. Сначала кажется, что мальчик – главный герой – какой-то безрассудный аутист и обычная логика ему не подвластна. Потом где то под конец он становится прям супер героем (автор конечно придумал обьяснение – ну такое).

Ну и в конце внезапный глобальный хеппиэнд.

А сам сеттинг хороший.

Увлекательная книга с динамичным сюжетом и эволюцией героев. Определенно подойдет не только детям:)

Читается на одном дыхании!

31 июля 2013
1988