Отзывы на книгу «Девять жизней Кристофера Чанта», страница 6

Nika_Nemesis

Иногда очень хочется открыть книгу и погрузиться в мир, которого в этом мире нет и никогда не будет. Впрочем, и не было. И вот тогда книги о магии, единорогах и прочем (в этом книге единорогов нет, если что) самое верное средство убраться подальше от мира, в котором у тебя слишком много дел, вопросов, требующих внимания и проблем. Так писать о магии, как это делает Диана Уинн Джонс, могут немногие. На ум в первую очередь приходит Нил Гейман (кстати, в одном из своих интервью он говорил, что именно Диана Уинн Джонс и ее книги научили его очень многому). Это вторая книга в серии. 21 одна глава, а читается, как одна. И так легко. Все как-то само собой разумеется, удивительно вплетаясь в жизнь и создавая причудливый узор волшебной сказки. Книга подойдет и детям, и взрослым. Серьезно. Есть моменты, на которые не обратят внимания дети, но они заставят задуматься взрослых. И знаете что? Книга позволяет нам всем понять, как это важно, следовать за своей мечтой, доверять своему сердцу, и быть искренним. Думаю, что эту книгу вполне можно читать вслух с детьми. Она им понравится. Только будьте готовы к тому, что будет очень сложно остановиться.

froleka

Бывает, что у человека есть не одна жизнь, а девять. Если у человека больше одной жизни, то наверняка он следующий Крестоманси, а также выдающийся волшебник и еще может ходить по всем Везделкам и приносить от туда вещи. Но если этот человек еще ребенок, то может совершить много бед, прежде чем разобраться кому действительно необходимо доверять. Девять жизней Кристофера Чанта - хорошая детская книга, которая может многому научить ребенка, например, что не все в мире происходит по его прихоти, что жизнь очень легко потерять, что бывают браки по расчету и не всем людям стоит доверять. Единственное, что меня очень удивило в книге - это процесс воспитания Кристофера, а точнее полное отсутствие такого. Мальчик был предоставлен самому себе и никто с ним не занимался, не играл и не учил. Ни отец, ни мать не интересовала жизнь ребенка, они только меняли одну гувернантку за другой и постоянно ссорились. И не удивительно, что Кристофер был такой странный и пытался найти друзей в других мирах. Именно по этой причине, мне хочется рекомендовать эту книгу не только детям, но и их родителям, а еще лучше прочитать ее вместе.

vvkcher2

Кристофер- мальчик живущий в особняке в Лондоне, но родителям до него особо нет дела, го няньки и гувернантки сменяются как перчатки, а потом приходит дядя. Стоит сказать, что Кристофер умеет во снах перемещаться в другие миры и даже приносить оттуда подарки, эти то и воспользуется дядя. Вторая книга цикла про миры Крестоманси построена по тому же принципу:одинокий мальчик, наворотивший кучу дел, злой родственник, использующий его в своих целях и собственно Крестоманси, которому приходится всё это разгребать. Но здесь более активный сюжет, да и само многообразие миров хорошо раскрыто, и персонажи более интересные, взять ту же Богиню и кота Трогмортена. Вообще, момент с похищением кота один из самых интересных в книге,имхо.

cyclon

Книга из цикла «Миры Крестоманси». Это одна из историй взросления. Начало. История о мальчике,неимеющем друзей, брошеном родителями (т. к. у них свои заботы), опекаемом случайными няньками и гувернантками. В общем, грустная история. Но тут вмешивается Волшебство.

Kosja

Всегда интересно читать про детство героя, которого до этого привык видеть взрослым, разумным и таким правильным. А ведь в историях взросления именно таких героев скрыто так много всего интересного. Просто диву иногда даешься, какие шутки с ними играет время!

Stoker1897

Перевод книги –простой, то, что нужно для детей среднего школьного возраста. Стиль похож на «Ходячий замок». Хотя «Замок» мне понравился больше. Есть в нем что-то более притягательное.В книге описывается новый волшебный мир, в который вместе с главным героем может погрузиться и читатель. На мой взгляд, с этим произведением можно посидеть вечером за чашечкой горячего чая, но не более того. Для меня эта книга, наверное, на один раз. Слишком детская.

SvetlanaNovikowa

Очень долго откладывала книги Дианы Уинн Джонс (до 27 лет), но наконец перестала отказывать себе в удовольствием и начала с "Ходячего замка". Потом прочла "Воздушный замок", а сейчас прослушала почти всю серию "Миры Крестоманси". Приятный слог, увлекательные истории и интересное повествование мало кого оставят равнодушным. Рекомендую как детям, так и их взрослым!

joniara

Интересно, но не более. Я оживилась на последних паре-тройке глав. Предполагаю, что мы не сошлись темпераментами: книга медленная, а мне надо насыщенно и интенсивно. Возможно, другие книги поживеет, но я пока их отложу. Отмечу, что нет ощущения, что книга написана в 80е. Где-то даже удивительно, что не эта писательница, а Роулинг стала хитом. С учетом переиздания книг. Хорошая серия для тех, кто ищат подобное Гарри Поттеру.

LiliyaSpase

Что почувствует человек, если узнает, что у него есть 9 жизней? Страх, безрассудность, счастье? А что если он еще и великий кудесник, которому предстоит унаследовать титул Крестоманси? При этом понять, что несколько жизней уже ушло? Всегда необходимо думать и при этом иметь ум и смекалку. Только это поможет стать Кристоферу тем, кем он должен стать.

Sve_t_lana

Хорошая детская книга о необычном мальчике Кристофере, который якобы путешествовал во сне в другие миры. Но вскоре выяснилось, что это были не сновидения, а реальные путешествия. Эти путешествия целиком изменили его жизнь, из обычного мальчика он превратился в самого главного волшебника, имеющего девять жизней, познакомился с Таквоем, который стал его преданным другом и спас ему жизнь, а также с девочкой, которая тоже оказалась волшебницей, но мечтала попасть в обычный мир. Эта книга богата всякими волшебными атрибутами, в ней много сказочных героев, например кот, она поучительна, в общем детям обязательна к прочтению! Но эта книга имеет свой возрастной ценз, и, на мой взгляд, взрослым ее лучше не читать, так как теряется вся прелесть сказки. За волшебниками ты начинаешь видеть просто несчастных детей, например, Кристофер живет в семье, где мама и папа не разговаривают между собой, заняты каждый своим делом и совершенно безразличны к сыну, его родной дядя оказывается преступником и использует племянника для своих грязных дел.

31 июля 2013
1988