Отзывы на книгу «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность, творчество», страница 3

dream_of_super-hero

Честно говоря, даже книгой язык не поворачивается назвать это произведение. Хотелось бы большего от маэстро. Не в том смысле, что "Поймать большую рыбу" проходняк, совсем наоборот. Просто Линч настолько крут в изложении своего видения, что я готова его читать бесконечно лишь бы научиться такому взгляду на окружающую действительность хоть отчасти.

Хорошо, когда художник знает, что такое конфликт и стресс. Это богатый источник идей. Но я убежден, что творить в состоянии стресса невозможно. Стресс подавляет творчество. Полезно понимать конфликт, но не надо жить им.

Как я понимаю, стресс преодолеть фигвам, а вот использовать всё это с умом возможно. Отсюда вывод: хотя бы сорок минут в день запираться у себя в комнате и медитировать. В идеале дважды в сутки, но мне это вообще не светит. Несколько несогласна с мэтром о цели медитации как расширения сознания, я всё-таки за то, чтобы его вычищать регулярно от ежедневного мусора. Но в остальном Дэвид Линч дал хороший пинок для медитации.

brunetka-vld

Я не поклонник фильмов Дэвида Линча, и смотрела не много из его фильмов, а о нем самом не знала ничего По этому у меня не было каких-то особых ожиданий от этой книги. И возможно именно по этому она мне и понравилась по нескольким причинам. Этак нига больше о личности самого автора, больше раскрывает его как человека, а не талантливого режиссера. Не о его творческих процессах, съемках итд,лично мне эта тема была бы не так интересна. Вторая причина-что автор не стал растягивать смысл книг на бесконечное количество страниц, а уложился достаточно кратко, но от этого не менее емко. Если честно, с удивлением узнала, что автор практикует медитацию и более того не мало делает для распростарнения этой практики по миру. Ну и конечно же теория мелкой и крупной рыбы , как и теория единого поля, многое проясняют .

Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину. Там, в глубинах, рыбы мощнее и чище. Они крупнее и абстрактнее. И невероятно красивы.

Хотите добиться бОльших и значимых достижений, растите, совершенствуйтесь.

nocturnalanimal

Дэвид Линч - это художник, который рисует свои фильмы и сериалы. Понять, что именно в голове у этого режиссера иногда кажется для меня невозможным, но после прочтения начинаешь понемному находить общий язык, не побоюсь такого выражения, с "инопланетным" гражданином и путешественником по собственному сознанию.

В данной книге в основном описывается то, что Линч много времени в своей повседневности уделяет трансцендентальной медитации, погружаясь в свой "внутренний океан" и черпая идеи оттуда, из глубин своего "я". Это является неотъемлемой частью его жизни, то, во что он верит и советует другим. Линч достаточно подробно описывает занятия медитацией, ссылаясь лишь на полезность сеансов для жизни. Действительно, подобные вещи близки мне и хотелось бы попробовать. Поймать свою большую рыбу.

На недовольные возгласы "я не понимаю этого режиссера!" и других, подобного содержания, автор замечает, что не нужно объяснять зрителю, что именно ты имел в виду в своем фильме, нужно чтобы смотрящий созерцал и сам думал, вкладывая свой смысл. Люди отучились думать, от того и не могут понять многих вещей, что происходят на экране. Печально, но факт.

Если вы хотите приоткрыть "красные шторы", взглянуть, что твориться за ними, и почему всё происходит именно так, то просто прочтите и вам хотя бы отчасти станет понятен этот мистический художник в мире кино.

Neznat

Об этой книге мало что можно рассказать. Она и сама куда меньше, чем кажется. Главы на страничку-две, и после каждой - чистая страница. Особенно хороша глава "Шкатулка и ключ". Все ее содержание таково: "Понятия не имею, что они означают". Дальше пустота. Тем не менее, если вы любите фильмы Линча, то узнаете о том, как своеобразно видит мир этот режиссер. Что меня удивило - так это его благодушие. А еще оказывается, у него есть целый фонд, цель которого - обучать школьников медитации. Ну что же, совсем не плохое занятие для подростка.

grt_pretender

Если честно, я прочитала эту книгу из-за одной увиденной фразы. Этого было достаточно, чтобы понять – книга для меня)

«Однажды я пошел к психотерапевту. В моей жизни происходили события, которые с некоторых пор стали повторятся регулярно, и я решил: «Все, мне нужна психотерапии». Войдя в кабинет, я спросил у доктора: «Как вы считаете, может ли этот процесс повредить моему творчеству?» и он мне ответил: «Что ж, Дэвид, буду с тобой честен — может». Я пожал ему руку и вышел».

Хотя книга написана для того, чтобы собрать деньги для его фонда (развитие школьных программ по обучению трансцендентальной медитации), она совершенно лишена морализаторства и навязчивого стремления обратить в свою линию. Дэвид Линч не пишет о том, как заниматься медитацией, но пишет о тех возможностях, которые она привнесла в его жизнь. Что интересно, несмотря на наличие совершенно разных тем и свободы переключения между ними, книга кажется вполне целостной. Ее интересно читать, остается впечатление от разговора один на один. Она поделена на множество небольших глав. Он много пишет о своей работе, об увлечении цифровой камерой, о том, с чего начинается работа с фильмом, как он находит и развивает идеи, работает с другими людьми. Творчество режиссер рассматривает как поиск и развитие идей, обеспечение целостности, бесконечную борьбу между действием и противодействием.

«Еcть поговорка: «Смотри на бублик, а не на дырку в нем». Видишь бублик и работаешь — это все, что в твоих силах. Нельзя управлять тем, что находится вне тебя. Вне твоей досягаемости. Но можно погрузиться в работу и сделать все, что от тебя зависит».

По его мнению, медитация позволяет лучше узнать себя и расширить свои возможности, а также резко сократить тревогу. Лучше узнавая себя, человек развивает в себе самодостаточность, он меньше зависит от критики и жестких рамок. Он считает, что депрессии, конфликты и т.д. хороши для сюжета, но для творческих людей разрушительны. В конечном счете свою опору человек может найти только внутри себя.

«Да, художник должен знать о страдании, но оно не должно выводить его из душевного равновесия. Для творчества нужны энергия и чистота сознания, чтобы ловить идеи. Необходимо быть сильным, чтобы не поддаваться чудовищному напряжению и стрессу, который нас постоянно окружает. Важно питать и лелеять наш внутренний источник ясности и энергии, медитируя и погружаясь в себя. Удивительно, но я знаю это из своего собственного опыта: умиротворенность буквально становится вашим щитом. Вы счастливы, значит, непобедимы».

Безусловно, идея изменения мира к лучшему от человека к человеку («мир таков, каков ты сам») во многом утопична. Однако в отличие от многих духовных и идейных вещей она бескровна, лишена скрытой жестокости и стоит очень немного. Так что посмотрим. Книгу можно читать всем людям, связанным или не связанным с творческими профессиями, потому что она о том, как полнее жить, любить то, чем ты занимаешься, и не терять себя. А это, как известно, порой бывает очень непросто.

«Все вокруг так уверены, что мир — недостижимый идеал, что это уже превратилось в шутку. Когда кто-то отпускает шутку, что победительница конкурса красоты борется за мир во всем мире, все смеются. Общество разуверилось в самой идее и поставило ее в ранг старушечьих баек. А идея-то хороша. Но все, что мы сегодня имеем, это окружающий нас хаос, в котором мы живем и считаем, что все так и должно быть. Но что, если мы ошибаемся? Мы знаем, что каждый отдельный человек, расширяя свое сознание и наполняясь внутренним светом, постепенно избавляется от негативных эмоций. Он становится более творческим, доброжелательным, и через него в мир проникают позитивные волны. Если бы количество медитирующих заметно возросло, мир стал бы ощутимо прекраснее».
vnackm

ПОЙМАТЬ БОЛЬШУЮ РЫБУ/ Дэвид Линч _________________ Перед нами книга - интервью с культовым режиссёром, где он рассказывает о вдохновении, важности медитаций, создании фильмов и многом другом. Она состоит из небольших рассказов и черно-белых иллюстраций. Причём каждая история заставляет задуматься, получить необходимый заряд вдохновения и возможно, найти ответы на вопросы, которые вам были интересны. Это красивое, подарочное издание которое обрадует всех поклонников автора. В процессе чтения возникает ощущение прямого общения с Дэвидом и это круто. Хотя книга небольшая, после прочтения убирать ее далеко не стоит. Время от времени к ней стоит возвращаться за новыми мыслями, идеями и эмоциями. 5/5

idragonfly

Книга "Поймать большую рыбу" Дэвида Линча очень мала по объему; по сути, это объемная статья. В русском переводе текст выглядит довольно коряво, но в онлайне есть английский оригинал как в текстовом виде, так и в аудио-версии. Аудио-версию Дэвид Линч начитал сам.

Это не автобиография и не подборка практических советов на тему "как снимать фильмы". Это также не подробное практическое руководство по трансцендентной медитации. Это размышления и краткие заметки о творчестве, расширении сознания, источниках идей и медитации. Если читателю хочется больше подробных и конкретных советов о творчестве, лучше почитать книгу Стивена Кинга "Как писать книги". Если же читателю нужны более практические приемы поиска своего предназначения, развития своего творческого потенциала, больше подойдет книга Джулии Кэмерон "Путь художника". Тем не менее, именно странную смесь этих двух совершенно разных книг и напомнила мне книжка Линча. Особенно заметна параллель между высказываниями Джулии Кэмерон и Дэвида Линча по поводу того, как концентрация расширяет сознание, а расширение сознания (и внимание к деталям) делают жизнь ярче, богаче, продуктивнее. Многие замечания об идеях и творческих кризисах сходны с мыслями Стивена Кинга.

Мне бы хотелось, чтобы книжка "Поймать большую рыбу" была больше похожа на книжку Стивена Кинга "Как писать книги". Чтобы там было подробнее о детстве, семейной жизни, творчестве и творческом процессе. Но Дэвид Линч, конечно же, не писатель (он сам признается, что у него есть трудности с изложением своих мыслей в письменном виде), он привык выражать свои идеи и мысли другими способами, как очевидно по его фильмам - в видео и аудио-формате. Текст довольно сумбурный, поверхностный, это сплошной поток сознания - замечание об одном фильме, тут же цитата, тут же немного о столярных увлечениях и великих режиссерах, тут же о режиссерских комментариях, будущем кинематографа, и вывод - счастье только в трансцендентной медитации. Тем не менее, книжка интересна тем, что приоткрывает ход мыслей и эксцентричные привычки Линча, дает некоторое представление о повседневных и сюрреалистических образах, которые вдохновили его на тот или иной фильм. Поклонникам великого режиссера это несомненно понравится. Чего только стоит заметка о том, как Анджело Бадаламенти подбирает музыку, пока Дэвид Линч высказывает ему свои идеи - буквально играет на фортепиано его слова. Интересны и замечания о подборе актеров, роли звука в кино, репетициях.

В книге "Поймать большую рыбу" Линч кратко объясняет, как его внутреннее ощущение света, покоя и счастья уживаются с мрачными и зловещими фильмами, которые он снимает. Затрагивает вечную тему о том, должен ли художник переживать страдания, физические или эмоциональные, чтобы создавать правдоподобные и глубокие произведения искусства. Рассказывает, какие странные вещи привлекают его внимание и заставляют размышлять о том или ином предмете.

Я являюсь поклонницей Дэвида Линча с тех пор, как увидела первую серию сериала "Твин Пикс". Мне было лет десять, и Линч во многом определил мой вкус в кино. Все вещи, о которых Линч говорит в этой книжке (единое информационное поле и так далее), мне хорошо знакомы и понятны, хотя я практикую совершенно другую разновидность медитации, и не придерживаюсь йогических взглядов на истину. Идеи Линча по внедрению трансцендентной медитации в школах - ну, не знаю, если это поможет снизить уровень насилия и предотвратить бесконечные массовые расстрелы в американских школах и колледжах - почему бы и нет.

В общем, это занимательная и очень личная книжка, единственный ее недостаток - сумбурность и малый объем. Не стоит ожидать от нее детального объяснения самых странных сюжетов Линча (есть в книжке короткая глава с заголовком "Шкатулка и ключ"; ее текст предельно лаконичен - "понятия не имею, что они означают"). И, конечно же, здесь нет ответа на вопрос, кто убил Лору Палмер.

Animashka
Книга читается легко. Мне очень понравилось. Это некая маленькая тайна одного человека, это опыт и значительные события его жизни. Линч хорошо преподносит медитацию и описывает ее пользу. Я думаю эта книга будет полезна тем, кто хорошо понимает цель медитации и ищет свой путь в творчестве.
lulilu

Все очень просто, но читала и поражалась. Там много мыслей, которые могла бы назвать своими: про внутренний свет и счастье исключительно в себе и от себя, про необъяснение и единое поле, да много про чего. А еще ответы на те самые вопросы, которые несмотря на необъяснение, все продолжают и продолжают задавать. Так кто же все-таки убил Лору Палмер?

AntonKopach-Bystryanskiy

Зайди в пустую комнату. Закрой за собой дверь. И нырни в себя. Читал и вспоминал фразу моего любимого профессора Карпунина: «Ушёл в себя. Меня там ждали». Это необычное издание, где режиссёр Дэвид Линч говорит о медитации, о своём опыте творчества, об источниках идей и вдохновения: ⠀ «Поймать большую рыбу» Издательская группа Эксмо, 2019. — 176 c. ⠀ Очень простой текст, прямая речь и много личных откровений. Цитирование Бхагавад-гиты и Упанишад. Случаи из жизни, во время съёмок кино, главные мысли, которые хочет Линч донести до слушателя. ⠀ Советы начинающим режиссёрам и в целом людям, занимающимся творчеством. Думаю, это издание будет интересно больше фанатам творчества Д. Линча, но и людям, которые захотят увидеть всё чуть с другой стороны — через призму трансцендентальной медитации. ⠀ Об интерпретации: «Вам не нужно ничего знать. Вы всё видите сами» ⠀ О сознании: «Маленькие рыбки плавают на поверхности, но большие водятся только на глубине. Если вам удастся увеличить свой водоём, своё сознание, вы сможете поймать крупную рыбу» ⠀ И главное: «В медитации интересен следующий факт. Чем больше вы медитируете, тем больше вы становитесь самим собой» ⠀ Ещё раз понял простую истину — всё есть в нас самих. Буду продолжать смотреть и пересматривать фильмы Линча, читать книги о нём. ⠀ Очень жду книгу «Комната снов. Автобиография Дэвида Линча», которую переиздадут в более читабельном виде.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

07 мая 2017