Отзывы на книгу «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность, творчество», страница 2

В целом, от книги получила немалое удовольствие и еще больше влюбилась в невероятную личность этого человека. Мне нравится все, что он делает, любой вид его творчества, нравится его образ мысли и я благодарна ему от всей души за тот мир, который он создал.

Невероятно атмосферная книга! Информации и правда практически нет, но послевкусие ощутимое. Будто однажды вечерком сходил в гости к Линчу послушать короткие рассказы из жизни…

По-новому посмотрел на медитацию, благодаря книге. Ушёл страх того, что идея может не найтись, я сажусь с утра, наблюдаю за своим дыханием с закрытыми глазами, а после иду выполнять свои дела, самым наилучшим образом.

Bessmertnaya666

Эта книга, как никогда вовремя попала ко мне в руки.

У меня уже началась «Линчемания». Хочется смотреть все им снятое, читать все с ним связанное, больше узнавать о человеке и его творчестве. Меня захлестнуло волной, так неожиданно и так приятно.

Данный текст в духе Линча, без излишеств, конкретики, фактов. Он просто говорит с читателями о том, что любит, что важно, о своем творчестве и взглядах на него. Написано невероятно лаконично, без вывертов и заворотов, просто, но читать одно удовольствие. Я будто вела беседу со своим хорошим другом, было так уютно и тепло, оторваться невозможно, да и не хотелось. Столько света и добра в каждом предложении, в каждой строчке, столько любви, нежности и душевности. Я давно такого не читала, возможно, что никогда!

Для себя я нашла мотивацию, почувствовала прилив сил и бесконечное понимание. Получила советы и долю веры в себя. Настроение, после прочтения, на высоте, душевный подъем зашкаливает. Ни одна мотивационная книга этого мне не давала, потому что я верю Линчу. После прочтения хочется быть добрым и мыслить позитивно, меньше ковыряться в себе, рефлексировать и заниматься «самобичеванием». Хочется верить в себя и в то, что я делаю.

Самое обидное, что книга очень тонкая, а я хочу читать бесконечно, не отрываясь и впитывать в себя каждое слово. Мне было мало. Честно. Единственный мой выход – это перечитывание, а оно будет и не раз.

Порадовало меня и небольшое количество интересных фактов о съемках, вызывает еще больший интерес к творчеству Линча. И, конечно, так приятно узнавать внутренний мир человека, который тебя восхищает. Пусть он впускает в этот мир, только процентов на 10, но это уже небывалое счастье.

Это первая в 2018 году «любимая» книга, к которой я вернусь с удовольствием. Впервые в жизни, кажется, у меня появилась настольная книга. Потрясающая вещь от крутого человека!

картинка Bessmertnaya666

angelofmusic

Почему ему нравятся цифровые камеры? В "Голове-ластике" меня поразили первые кадры, где чёрный старик сидит напротив чёрного окна. Как он добился такого эффекта - вот, что меня занимало. Чёткие контуры и жутковатый эффект. Второй раз ему удалось нагнать на меня жути уже с помощью вот тех самых цифровых камер, которые чёткие контуры передать не могут - фильмом "Кролики", который он снял для своего веб-сайта. Люди в масках кроликов читают неясный текст: причём двое один и тот же. Один остаётся всего лишь человеком в маске, а Наоми Уотс это делает так, что ты реально начинаешь чувствовать приближение ада, потому что ад это место, полное крика и безумия, где страшны не пытки, а твоё понимание, что тебе не убежать отсюда.

Линч всегда будет вызывать вопросы. Как-то такой вопрос (про меня) задали моей подруге: "Как она может жить, когда у неё в голове ТАКОЕ?". Такое. Потому что дать этому определение невозможно. Логика и сюрреализм в одном переплетении. Вот и у Линча в голове ТАКОЕ, чему невозможно дать название-термин. Он привлекает не только загадками. Потому что сам сознавался, что разгадку имеет только Малхолланд-драйв. У Твин Пикса, полагаю, есть только идея и плевать на частности. У Внутренней империи нет и этого. Линча хочется разобрать, как механическую куклу девятнадцатого века, понять, что за хитроумный механизм заставляет её двигаться или этого всего лишь фокус и внутри только странно пританцовывающий карлик.

Эта книга даёт ответ на вопрос? Разумеется, нет. Мало текста, постоянно повторение, как важны медитации. Никогда не буду заниматься медитациями. Даже под соусом, что медитации вовсе не привязаны к религиям. Для меня всё равно от них постоянно идёт волна жуткой восточной философии о потере личности и слиянии с Высшим. У европейской мифологии концепция вечного ада по крайней мере не предпологает полное разрушение самой сути тебя. А во что верит сам Линч? А хз. Думаю, он верит в красоту, которую видит в своих видениях.

Единственное, что можно вычленить из книги - он не продумывает свои фильмы. Он движется посредством интуиции, ловит ту самую "большую рыбу", которой называет идею, плавающую в бессознательном. Быть может, он имеет в виду нечто большее, чем идея. Нечто такое, что он ощущает, как почти реальное. Книга... Не знаю, хороша ли она. Интересен сам человек. Потому что возникает ощущение, что он не просто видит реальное потустороннее, он создаёт его.

ScarsellaTeen

Относительно недавно имела счастье ознакомится с творчеством Дэвида Линча: Твин Пикс, Малхолланд драйв, Шоссе в никуда, Дикие сердцем и т. д. Поначалу немного не понимала «прикола», меня правда выбило из колеи нестандартное повествование и то, как режиссёр преподносит истории, персонажей и идеи в целом. Но постепенно это так меня захватило, что случился недельный «запой» и я пересмотрела буквально все творения Линча, до каких смогла дотянуться. Когда с фильмами было покончено, добралась и до книги. Не скажу, что она меня разочаровала, но хотелось большего. Я понимаю, что Линч неразговорчивый режиссёр и не любит распространяться о методах своего творчества, но книга гласила: «медитация, осознанность, творчество». И после такого ожидаешь получить какую-то объёмную информацию по поводу медитации или творчества, о методах работы режиссёра-сюрреалиста, или подробнее о медитации, о том, как он её понимает и использует в своей работе. И вроде всё это есть, но как-то на полуслове, сказал «А» и замолчал. Много той информации, что есть в книге, я уже слышала в интервью Линча, что бесплатно выложены в интернете. Так что книга не полезна, но не разочаровалась я ею, потому что она для меня скорее трофей от режиссёра, чем действительно источник полезных знаний. Но немного жаль, что Великий режиссёр жадничает делиться своим опытом, думаю, он мог бы многому научить.

Lim8

Какая же светлая книга! Совершенно не собиралась писать отзыв, но не могу не сделать этого.

Книга Линча –крохотный кусочек счастья. Автор не описывает в подробностях свою работу или жизнь, не произносит величественных речей. Здесь собраны лично его мысли и мнение, эта книга написана им самим ему самому.

Вы скажете, он говорит про кино? Да, главы в основном опираются на кинематографический опыт автора, но и нет. Он говорит про вдохновение. Его медитации, рождение идей. Ты с головой погружаешься в мир Линча (конечно, в книге не описана его жизнь как таковая), в светлый мир, созданный в книге.

Важная деталь! Тут нет никаких способов мотивации самого себя или чего-то подобного. Книга состоит из клочков мнений автора обо всём (много новой информации читатель точно не получит).

И еще одна вещь. Заметила, что многим не понравился стиль написания. Оно, конечно, ясно, но не будьте так строги! Он сам об этом пишет. Взамен вы получите тепло книги.

Мне не всегда даются слова. Некоторые люди рождаются поэтами и владеют даром воплощать идеи в слова. Но у кино — особый язык, позволяющий выражать разные мысли с помощью экранного времени и видеоряда.
samoylowa

Начиталась рецензий и негодую. Большая просьба - люди, которых интересуют комментарии и объяснения Линча к его фильмам - не ищите их здесь. Содержание книги прекрасно просматривается из названия : "Медитация, осознанность, творчество". Не понимаю негатива людей, не нашедших здесь ответа на вопрос "Кто убил Лору Палмер", *плачу* потому как для меня лично некоторые истории о создании почти каждого из фильмов Линча уже были приятным сюрпризом и подарком, хотя их никто не обещал. Критика Линча как писателя вообще абсурдна, ибо он им не является. Линч - режиссер, художник, сценарист и прекрасный человек, но он не писатель. Ждать от него поэзии не стоит. В целом - от книги получила немалое удовольствие и еще больше влюбилась в невероятную личность этого человека. Мне нравится все, что он делает, любой вид его творчества, нравится его образ мысли и я благодарна ему от всей души за тот мир, который он создал. Однако если вы желаете найти тот же (хи-хи) треш в этой книге - либо разочаруетесь, либо приятно удивитесь. Потому что на самом деле это удивительной чистоты человек с большим сердцем и ясным взглядом на мир. Итог : рекомендуется к прочтению не тем, кто ищет только ответы на загадки, оставленные в фильмах, но тем, кто заинтересован в целом личностью Линча, а также вопросами творчества.

poooch

Прям влюблен в его образ мысли, в котором ощутим сильный резонанс с его кинополотнами. Он, ведь, настоящий художник, а не режиссер! Теперь я убежден: только так и может рождаться творчество, это единственный способ истинно творить. Мой экзистенциализм немного пошатнулся. Все-таки, многие пути сходятся к медитации и изменению сознания. Даже через много лет хорошо помню ту атмосферу насыщенной тишины в его фильме (особенно, эпизод про Club Silencio в Mulholland Drive), и после просмотра — свои необычные ощущения от окружающей темноты и звёздного неба. Это была медитация. Всё складывается. Стыдно за тех из вас, для кого ценность только в рациональном, кто не способен оценить этот уровень. Мне отвратительна ваша безосновательная надменность только потому, что это вам, видите ли, чуждо. Мы, ведь, смогли прикоснуться к сути его произведений, увидеть, что они обладают настоящей творческой глубиной, большей чем познаваемая разумом. Я этим действительно восхищен. Неужели можно не оценить его искренность и не увидеть его целостность с фильмами? Обескуражило, что некоторые не могут это оценить, даже проникшись его шедеврами. Наверное, вы даже не умеете их смотреть, неудачники.

RoxyFoxy

У этой девочки не было имени. Вернее, было сразу два.

Отец называл ее Элис. Мать - Алиса. Друзья-вундеркинды - победители национального конкурса на лучшее сочинение на тему "Постмодернизм как стиль жизни" - решили проблему, окрестив ее ЭлисАлис. Но ни эти многообещающие подростки, каждый из которых сделал потом блестящую карьеру, ни все остальные так и не поняли, что у ЭлисАлис не только имя двойное. Что она и в самом деле живет двойной жизнью. В одной своей ипостаси она смотрит внутрь себя и живет в замедленном режиме, в другой - она смотрит в экран и бежит, бежит, бежит... [1]

Догадываюсь, сейчас ты чувствуешь себя Алисой, падающей в кроличью нору…

Морфеус, Матрица

Утро Элиc 7:45. Доброе утро, Элис. Сегодня особый день, как всегда. Сегодня мы с тобой начнем писать книгу. Давай-ка сделаем чаю, насладимся завтраком, попишем утренние страницы, как завещала Джулия Кэмерон. Столько мыслей в голове, нужно их выплеснуть. У нас с тобой есть 40 минут на размышления. Поймаем рыбку в этот раз, а? А потом пойдем на работу. Алиса 9:45. Доброе утро, Алиса. О черт, проспала, как всегда. Ну ничего, ведь сегодня мы с тобой начнем писать Книгу. Черт, черт, черт. Нужно написать эти долбанные утренние страницы. Окей, 15 минут, всего лишь 750 слов. Нужно выплеснуть свой "черт, черт, черт", чтобы день начался с хорошего настроя. Без него вдохновения никак. А потом пойдем на работу. Черт, забыла про завтрак, ну ничего, переживем.

О вдохновении

Чувство места – неотъемлемая часть кино, потому что вы должны попасть в другой мир. У каждой истории есть свое пространство, свое очарование, свое настроение. Каждая маленькая деталь работает на создание чувства места.

Дэвид Линч "Поймать большую рыбу"

Элиc У меня нет темы для романа, ни персонажей, ни места, ничего. Что будем делать? Думать. И вспоминать. Сегодня я видела дом, старинный, наверное начала 20 века. А вдруг я бы вошла в него... А вдруг бы призраки прошлого напали бы на меня... Может быть не только призраки, которые живут в этом доме? Может добавить призраков из моего собственного прошлого? Окей, теперь изменим "меня" на главную героиню, добавим ей проблем и скелетов в шкафу, а завтра отправимся в этот заброшенный дом, чтобы прочувствовать место.

Алиса У меня нет темы для романа, ни персонажей, ни места, ничего. Что будем делать? Я устала, не могу, я вам завтра помогу. Нет уж, Алиса. Нужно искать темы. Где бы их найти? А не спросить ли гугл? О, pinterest, можно создать "копилку" идей. Прикольный домик в хай-тек стиле. Добавим. Нет, может особняк? Добавим, все пригодится. О, замок! Там же водится призраки. Да нет, наверное, хижина ведьмы. Вот это будет бомба. смотрит на часы О черт, 3 часа прошло, а еще не опредлилась даже с местом. Ну ничего, завтра подумаем. А сейчас приступим к "теоретической части".

О блокноте

Мы могли изменить мир, но променяли это на «магазин на диване».

Стивен Кинг "Как писать книги"

Элиc пишет книгу

Алиса Итак, моя "студенческая тетрадь", не приступить ли нам к "теоретической части"? Продолжаем изучать Джулию Кэмерон. Утренние страницы работают, друзья! Я чувствовала себя такой спокойной после них. Куда же эта магия пропала? У Джулии точно найдутся ответы, мудрая женщина. Стивен Кинг, король ужасов, советует читать много и писать много. Надеюсь, мне хватит времени, чтобы сегодня написать хоть что-нибудь. Ох, проблемы с тайм-менеджментом. Надо их решать. открывает google

Вечером

Чему тебя научили, то и делаешь.
Потяни за рычажок.
Нажми на кнопочку.
Сам не ведаешь, что творишь, и вот — ты уже покойник.

Бойцовский клуб

Элиc 21:00 Готовимся ко сну, Элис. Не подвести ли итоги? Маленькими шажками мы движемся с тобой к цели. Определились с местом, написали пару набросков в блокноте, а завтра по дороге домой нужно будет зайти в тот дом... А сейчас ложимся спать, ведь тот, кто не спит 8-9 часов в день, теряет очень много. В здоровом теле, как говорится, здоровый дух. 22:00 спит

Алиса 21:00 Нужно поделиться с друзьями на фейсбуке своими открытиями. Напишем статус и расскажем про свою "коллекцию идей". Попросим совета, может у кого-нибудь найдется отличная идея. Можно еще добавить парочкой цитат. А потом баиньки. Ох, ты посмотри, Джейн советуем мне фильм! Да, это точно - то, что мне нужно для вдохновения. Время еще детское, давай-ка посмотрим. 21:50 А может другой фильм? 22:40 Нет, все-таки вернусь к первому варианту. 02:30 Какого черта я смотрю "Пусть говорят?" Ненавижу Интернет. О черт, уже так поздно. Завтра опять просплю... 02:40 спит

Просыпаешься… в Интернете. Где — в фейсбуке, в емайле? Просыпаешься… в пинтересте, в livelib'e. Где бы ты ни был, где-то в Просторах Паутины, — это твоя жизнь, и с каждой минутой она подходит к концу. Если можно проснуться в другом времени, и в другом месте, нельзя ли проснуться другим человеком? [2]

Пора освободить твой разум. Но я могу лишь указать дверь. Ты сам должен выйти на волю. … Отвлекись от всего, Нео. Страх, неверие, сомнения отбрось — очисти свой разум.

Морфеус, Матрица

Где же эта дверь?

...фраза «настоящее счастье сокрыто внутри». Сначала я решил, что это издевка, ведь в ней не говорится, внутри чего сокрыто счастье и как туда добраться. Но было в этой фразе нечто заманчивое. И я предположил, что до цели поможет добраться медитация.

Дэвид Линч "Поймать большую рыбу"

----- [1] отсылка на аннотацию Майгулль Аксельссон "Я, которой не было" оригинал - У этой девочки не было имени. Вернее, было сразу два. Отец называл ее Мари. Мать - Мэри. Друзья-вундеркинды - победители национального конкурса на лучшее сочинение на тему "Народовластие и будущее" - решили проблему, окрестив ее МэриМари. Но ни эти многообещающие подростки, каждый из которых сделал потом блестящую карьеру, ни все остальные так и не поняли, что у МэриМари не только имя двойное. Что она и в самом деле живет двойной жизнью. В одной своей ипостаси она - блестящая светская леди, занимающая в правительстве пост министра, в другой - преступница, отбывающая тюремный срок за убийство мужа. И все это время она ищет себя и свою любовь.

[2] отсылка на Бойцовский клуб оригинал - Просыпаешься… в самолёте. Где — в Лос-Анжелесе, в Сан-Франциско? Просыпаешься… в Далласе, в Фортворде. Где бы ты ни был, где-то в Центральных штатах, — это твоя жизнь, и с каждой минутой она подходит к концу. Если можно проснуться в другом времени, и в другом месте, нельзя ли проснуться другим человеком?

07 мая 2017
2006