Отзывы на книгу «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность, творчество», страница 4

Tassea

Вот честно: чихала я на трансцендентальную медитацию. То есть всё понятно - это крутая штука, она спасёт мир, поди заплати много денег, и тебя ей тоже научат. Спасибо, досвидание. Но Дэвид Линч!!! Вы вообще слышали, КАК разговаривает Дэвид Линч?! Здесь отлично подойдёт этот избитый штамп про телефонный справочник - да, всё так, совершенно не важно, что вам втирает Дэвид Линч, может про медитацию, а может и телефонный справочник читать, действует одинаково гипнотически *то есть вы уже поняли, да, что читать эту книгу нельзя, а только слушать её можно?*

А вообще в книжке про медитацию Линч зачем-то очень много рассказывает всякие истории про свои фильмы, и иногда понятно, при чём тут она (медитация), но чаще всего не очень, а истории всё равно здоровские, и КАК он их рассказывает. Ну и это очень примиряет со всеми пафосными телегами, которые там присутствуют в количестве. Но и они не так уж страшны, потому что КАК он рассказывает!

Это была абсолютно бессодержательная рецензия, больше похожая на выплеск фанатизма, коим она, собственно, и является, но в общем-то кому ещё нужна эта книга, кроме как фанатам режиссёра Линча.

Kartynka
Как только появилась эта книга, мне сразу захотелось её прочитать, из-за того что я уже не раз смотрела Малхолланд Драйв + была уверенность, что Линч очень разносторонний человек и ничего плохого он написать не может. Согласна с одной из рецензий на эту книга, что она написана просто и в ней описываются простые истины. Но в этом и есть изюминка, так как очень часто ты осознаешь какие-то вещи но отказываешься воспринимать их, а когда тебе говорит любой другой человек / книга об этом, ты задумываешься и начинаешь по-другому смотреть на жизнь.Правильно смотреть на жизнь.
AnErmilova

Всё, что создает Дэвид Линч, оказывает на меня неизгладимое впечатление. Книга под названием "Поймать большую рыбу" не стала исключением. Наверное, все, кто так или иначе знаком с творчеством этого режиссера, знают, что он не имеет привычки всё подробно объяснять и раскладывать по полочкам. Прочитав отзывы на эту книгу, я была немного расстроена, как и её низким общим рейтингом. Думаю, что она заслуживает оценку выше.

Читается на одном дыхании, затрагивает разные грани и сферы жизни Дэвида. Те, кто ожидают подробную инструкцию о том, как правильно медитировать и искать гениальные идеи, боюсь немного разочаруются. Д.Линч описывает лишь свой опыт, свое мнение. Узнать и понять медитацию можно только на практике, сколько бы книг ты не прочел.

Но абсолютным открытием станет книга для тех, кто любит и уважает этого режиссера, а также его работы. Мне понравилась краткость глав книги, но при этом абсолютная их наполненность содержимым.

Однозначно рекомендую к прочтению :)

Elle_reads

Как находить идеи для творчества: книги, фильма? Как расширять своё сознание и жить с удовольствием? В своей книге Дэвид Линч, один из самых неординарных режиссеров, делится своим опытом. - Сразу скажу - книга своеобразная, как и сам автор. Первый раз она мне не зашла совсем. Прочитала и забыла. Сейчас я была готова к этой книге, готова воспринимать и принимать то, о чем пишет Линч. Поскольку я сама медленно пишу книгу, мне было интересно, как работает Д. Линч, откуда черпает идеи, почему он снимает именно такое кино. - Ответ прост: все уже есть в нас самих. Нужно только уметь слушать, внимательно смотреть на мир вокруг себя. Бесценную помощь в ловле идей - больших и уникальных рыб - режиссеру оказывают практики трансцендентальной медитации. Д. Линч практикует ее больше тридцати лет. - При погружении в эту книгу находишь подсказки и идеи, обретаешь новый взгляд на привычные вещи. У меня так получилось ) - Мне кажется, чтобы понять книгу, нужно прислушаться к Д. Линчу. Сначала появляется фрагмент, а потом из кусочков складывается картина.

Книга будет интересна тем, кто находится в творческом поиске и, конечно, для поклонников фильмов Дэвида Линча.

AmeliMore

На протяжении нескольких последних лет, я являюсь небольшой фанаткой творчества Дэвида Линча. Мое знакомство с ним произошло благодаря телесериалу «Твин Пикс», который стал чём-то особенным для меня. Учитывая это, моё отношение к этой книге было предвзятым. Книга «Поймать большую рыбу» имеет непривычную структуру в виде небольших замёток, связанные с творческим процессом, духовностью и с поиском вдохновения. При прочтении, создаётся чувство беседы с Линчем, где он даёт тебе, как начинающему режиссеру, маленькие советы из личного опыта на важные и волнующие Линча мелочи его творчества. В какие-то моменты Дэвид слишком буквально говорит о своих ощущениях при медитации, использую для этого необычные приемы речи. И в какой-то момент это начинает напоминать что-то вроде секты. Но в чём-то я его понимаю. Иногда, когда стараешься выразить свои мировоззренческие взгляды на привычные вещи - сталкиваешься с не пониманием людей. Для меня книга была в чём-то полезной и интересной. Моя оценка 4 из 5. r70-x-green.png

Leshek

На волне ажиотажа с выходом 3-го сезона "Твин Пикса" узнал, что у Дэвида Линча за плечами есть и писательский опыт - книга "Поймать большую рыбу". Прочесть её захотелось не для того, чтобы узнать ответ на извечный вопрос "Кто же убил Лору Палмер?", а чтобы познакомиться со взглядами Линча на жизнь и впечатлениями от его опыта медитации.

Книга оказалась предельно короткой, разбитой на мелкие главы и оттого скорее похожей на посты в Facebook, а то и сообщения в Twitter. Вопреки моим опасениям Линч не стал напускать мрачности и таинственности, изложив свои соображения в простой и доходчивой форме. Здесь действительно не стоит искать каких-то толкований загадочных линчевских фильмов, наоборот, можно узнать, что "режиссёр не должен объяснять о чём фильм, у кинематографа и так достаточно средств для этого".

Зато книга, хотя и поверхностно, но раскрывает внутреннюю кухню создания кино. Процесс этот для Линча довольно спонтанный и хаотичный. А как-то структурировать и направлять его в определённое русло помогает медитация. С её помощью режиссёр избавляется от эмоций, мешающих творчеству - беспокойства, тревоги, раздражительности - и концентрируется на поиске новых идей. Книга в общем-то и адресована людям, занимающимся творческой деятельностью, в частности кинематографом. Отсюда множество советов о том на плёнку снимать или "цифру", как выставлять свет и работать с актёрами. Поэтому, повторюсь, если вас больше интересуют разгадки сюжета фильмов Линча - лучше не читайте эту книгу, а просто смотрите его кино и получайте от этого удовольствие. Если же вам достаточно знакомства с мыслями интересного, талантливого и умудрённого опытом человека - эта книга для вас!

sergei_kalinin

Великий и ужасный, и весьма любимый мною (за один только Tween Peaks ;)) Дэвид Линч!

Сразу хочу сказать, что для правильного восприятия книги, следует "раздвоить" своё сознание :))) На поверхности - книга является голимой пропагандой ТМ - трансцендентальной медитации (за что, кстати, многие данную книгу очень критикуют). Это социальный проект Линча, есть его фонд, есть программа действий, есть идеи и ценности, в которые данное НКО под управлением Линча верит, и которые они продвигают... И, бог им судья, пусть они в эти идеи верят! (а мы - не обязаны :))

Но есть и могучий второй план книги - это Линч-художник, его творческие способности, творческий путь, и его творческий метод, который он весьма увлекательно в книге описывает. (Причем, как мне кажется, его творческие технологии к пропагандируемой ТМ вообще никакого отношения не имеют, они сами по себе ;))

За что я люблю Линча? Он из породы чистых визионёров, магов, которые входят в бессознательное как к себе домой, а потом пересказывают увиденное на языке окружающих нас образов. Последним великим визионёром был Феллини. Ещё есть Линч - который делится в книге своими секретами :)

А сколько в книге вкуснюшек!!! И про его встречу в Феллини (я чувствовал, что они родственные души, но не знал, что Линч поклонялся Феллини и всю жизнь искал с ним встречи); и про то, как они сочиняют музыку вместе с Бадаламенти; и про шкатулку и ключ ;) и про многое другое...

Совет: ...не перевариваете Линча - не читайте! Ещё: книжечка маленькая, легко читается за 2-3 часа, но рекомендую читать по кусочкам, медленно, чувствовать и погружаться :)

KsuKsuFox

Личность Дэвида Линча загадочна и неповторима, как и его творения. Чего уж ждать от книги! А чего я ждала? Наверное, чего-то необычного, многомерного и космически незаурядного. Получила ли я это? Думаю, вполне. «Поймать большую рыбу» поделена на десятки маленьких главок, что удобно в чтении, и представляет собой этакие миниатюрные зарисовки на тему. Линч вскользь касается своего детства, чтобы объяснить что-либо, вот он уже невероятно вкусно и объемно описывает работу с деревом как с материалом или хвойный запах, или вкус смолы… А тут погружается в техническую составляющую съёмок: кадры, свет, плёнка, камера. И всё это без малейшего занудства, как-то так легко и просто, будто со старым другом по душам разговариваешь на кухне за давно остывшим чаем. Трансцендентальная медитация проходит красной линией через всю книгу, Дэвид Линч раскрывает фактически секрет своего успеха, которого он достигает благодаря этой удивительной практике. Думаю, данное издание будет интересно в первую очередь поклонникам творчества Линча, кто не любит его фильмов, те вряд ли смогут проникнуться…хотя, кто знает. И уж совершенно точно «Большая рыба» станет полезным подспорьем людям, которые планируют посвятить свою жизнь искусству, либо уже «варятся» в этом котле, перед вами окажется источник вдохновения и учебник, указующий, куда «копать». Это было уютно, медитативно и по-доброму. Рекомендую!

«Если ваше сознание подобно мячику для гольфа, из любой книги вы возьмете мыслей не больше этого мячика, а глядя в окно — увидите мир точно с такой же мячик. Вы просыпаетесь и проживаете очередной день, включаясь в жизнь через этот мячик, и радость, испытанная вами, также помещается в него.

Но если вы расширите сознание, тогда и книгу вы поймете лучше, и, выглядывая из окна, увидите больше. Проснувшись утром, вы будете бодрее, а каждый проживаемый день принесет вам больше счастья.

Идеи ловятся на глубине.»

pavelNgubarev

Все ругаются, а мне было интересно заглянуть в голову этого странного человека. Не могу сказать, что многое понял (моя голова устроена иначе, и мой путь от идеи к произведению совсем другой), но всё же. И да -- всем медитировать полчаса.

Tri6a

Что делать, если ты уже шесть раз начинал писать рецензию на книгу, но так и не можешь придумать, как начать и что написать? Ответ на этот вопрос, как и на другие "как", Дэвид Линч в этой книге не даёт. Это книга не про мотивацию, не про медитацию, и не про то, что вы оказываетесь в голове у Линча (такое говорит нам описание, да).

картинка Tri6a

Представьте, что вам снится сон. Представьте, что вы в месте вне времени. Пусть это будет RR Diner. Представьте, что вас там ждёт Дэвид Линч, который в этом сне ваш друг. Такой, знаете, не лучший друг, а человек, которого вы внезапно встречаете на дурацкой вечеринке, и которого вдруг узнаете. Как будто знали всю жизнь его. И вот вы запираетесь на кухне и болтаете обо всем всю ночь на пролёт. И весь день потом. Говорите друг другу такое штуки, которые поймете только вы. Представьте, что этот как раз тот день или ночь. Представьте, что сейчас очередь говорить Дэвида Линча. И просто слушайте. Он вам расскажет про кино, про волшебство, про идеи, про свет, про звук, про свои картины, про медитацию (чуть-чуть), про красный занавес, про вкус жизни, про время, про цифровые и плёночные камеры, про детей, про поиск, про лампочку в голове, про постоянный поиск, про то, как он наблюдает за миром. Вот эта книга такая. Без 12 лучших способов поймать большую идею. Без поучений о том, как вырастить сад в бесплодной пустыне. Дэвид Линч наливает вам кофе и рассказывает, как взаимодействуют разные предметы в мире. И как он двигается в этом пространстве.

Мне кажется, что книга точно станет полезна все людям, которые оказались в тупике, не понимают, где они находятся, и как оттуда выбраться. Конечно, Линч говорит о творчестве, но вообще-то это звучит как: Вы в порядке. Вы хорошо справляетесь. Просто идите. Слушайте себя. Слушайте мир. Будут неудачи. Но вы выберетесь. Просто идите.

Спасибо, Дэвид.

P.S. После того, как я всё это написала, мне кажется, что книга на самом деле совсем о другом. Впрочем, возможно, если я перечитаю её через несколько лет в другой ситуации, она и будет про другое.

07 мая 2017
2006