Отзывы на книгу «Каталог судеб», страница 2

Антиутопия и социальная фантастика - это тот набор жанров, который в последнее время все больше и больше меня привлекает.

К счастью или нет, но не все захотели отправиться в СОК. И случилось непоправимое, но весьма ожидаемое - группа несогласных затеяла бунт против системы. Они взломали технологии и вернули людей в реальный мир. В мир, где отсутствует какой-либо контроль и можно безнаказанно творить что захочешь…

Очень не хотелось бы, если честно.

Жутко, местами мерзко, но довольно увлекательно. Заставляет задуматься. А это в наши дни дорогого стоит!

Рекомендую любителям жанра. Эта история однозначно способна вывести на эмоции.

Чувствительным натурам читать с осторожностью.

«КАТАЛОГ СУДЕБ»

Денис Ружников

Айрем - переходящий.

Чтобы переместиться на следующий уровень, ему необходимо прожить чью-то жизнь в материальном мире.

Переместившись на Землю, он попадает в мир будущего, где людям больше не нужно прикладывать практически никаких усилий для достижения чего либо, ведь у них есть роботы, которые сделают всё за них, облегчив тем самым жизнь.

Как итог, большая часть людей просто утратила вкус к жизни, предпочтя серой реальности реальность виртуальную и проводя свои жизни в специальных капсулах.

Погружённые в сеть «Соковит» - смесь сна и реальности, где они могут создать для себя всё что угодно, стать кем угодно, люди полностью отрешились от мира.

Айрем предпочитает остаться в реальности, хоть и чувствует себя не слишком комфортно.

Но всё резко меняется в тот момент, когда группа активистов решает вырвать ушедших из лап прогресса и вернуть в реальность.

Говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад…

И ад наступил в тот момент, когда виртуальный мир рухнул, выбросив всех ушедших в настоящую жизнь…

«Реальность интересна тем, что она полна загадок и трудностей»

Ох, ребят, это было что-то очень и очень классное! Я даже не ожидала, что эта скромная по объёму история так меня зацепит!

Как всегда, в первую очередь меня приманила обложка и аннотация.

Я люблю антиутопии и научную фантастику, описание показалось интригующим, так что я решила знакомиться с историей.

Сразу хочу предупредить, что метка 18+ присутствует не просто так. В книге не мало сцен насилия и жестокости, а так же есть нецензурная брань. Однако всё это смотрится очень уместно, добавляя сюжету атмосферности и реализма.

Удивительно, как в таком скромном объёме автору удалось уместить столько всего!

Сюжет очень динамичный и развивается просто с бешеной скоростью, порой просто ошарашивая неожиданными поворотами.

Честно говоря, я бы предпочла, чтобы автор добавил текста, получше раскрыв персонажей. Динамика - это, конечно, здорово, но иногда просто не хватает детальности.

Это не придирка, не минус, а скорее пожелание)

Во время чтения я ловила себя на мысли, что ни за что не хотела бы жить в таком мире. Очень надеюсь, что нам подобное не грозит.

А вообще ,конечно, Денис создал историю, которая не только увлечёт сюжетом, но и заставит поразмышлять над важными вещами.

Если вы любите антиутопии, научную и социальную фантастику, то я почти уверена, что вам понравится эта история!

P. S. А для любителей аудиокниг у меня есть отличная новость!

Теперь вы можете прослушать эту историю в исполнении заслуженного артиста России и мастера дубляжа Владимира Ерёмина, который подарил свой голос Аль Пачино, Дэ Ниро, Хопкинсу и многим другим.

KtrnBooks

Что мы видим? А видим мы будущее, от которого, если честно, мурашки те ещё бегали по коже.

2158г, создан "Цех", которых хранит все знания человечества внутри себя и у каждого есть в него доступ. И это новый мир - утопия, потому что у людей в подчинении есть роботы "инфы", которые делают за них всю работу и в следствие чего человечество может жить в своё удовольствие. Они также могут проводить всю свою жизнь в специальных капсулах - в виртуальной реальности, где могут быть королями и королевами.

Но вот наш главный герой по имени Айрем совсем не соблазняется виртуальным миром, ему по душе наше, реальное настоящее. И всё было хорошо, всех всё устраивало, пока всё не изменил сбой в системе.

Мне понравилось, хотя местами я очень путалась и просто не поспевала за персонажами нашей истории, такое ощущение, что автор настолько был наполнен мыслями и различными сюжетными поворотами, что просто за этим всем не поспевал. Я бы увеличила объём работы и хотела бы окунуться посильнее в историю самих персонажей, в их прошлое, немного не хватало мне деталей.

Чтения этого романа было схоже по ощущениям, что стоишь на земле, над тобой ведро с водой и вдруг оно на тебе переворачивается. Эффект внезапный, эмоциональный, но быстротечный.

Я оценила авторский стиль, он дерзкий, хлесткий, чем-то напомнило мне произведения, написанные в жанре грязного реализма. И это скорее плюс, так что кисейные барышни, скорее всего, могут идти мимо романа.

Но а остальным я рекомендую, интересная версия нашего будущего. Надеюсь, оно в таком виде у нас не наступит.

LeveilleeSpanglers

«Все люди одинаковы - это коктейль из разных составляющих, в том числе тьмы и света, у всех один состав, отличие людей лишь в пропорциях. Каждый человек сам себе бармен.» ⠀ ВНИМАНИЕ! В КНИГЕ ПРИСУТСТВУЮТ: нецензурная брать, сцены жестокости и насилия. 18+ ⠀ Айрем — переходящий. Его душа проходит уровень за уровнем. И вот он попадает в будущее, где люди избавились от правительства и поставили над собой беспристрастного робота, который одновременно охранял и убивал их, если они нарушали закон. Затем люди изобрели сонно-коматозную виртуальность (сок), посчитав реальность пройденным этапом. ⠀ Но не все захотели покидать реальность. Группа сектантов отключила роботов и всю технику, вернув тем самым всех обратно в реальный мир. Нет ни законов, ни судей. В этот момент и начинается путешествие Айрема. Ему четырнадцать, и он пробирается через опьянённых и обезумевших от свободы и беззакония людей. ⠀ Начнём с сюжета: я не сильно искушённый читатель фантастики, но все равно считаю, что книга полна свежих идей. Тут много действительно новых и оригинальных моментов, которые так или иначе связаны с нашей жизнью. И вот эта новизна меня подкупила сразу. ⠀ Ещё одним плюсом я обязательно выделю философию, которой тут тоже в достатке. Это рассуждения о смысле жизни, вопросы добра и зла, природа человека, покорение новых планет и истребление всего живого. ⠀ Так же книга может похвастаться наличием динамики и большим количеством событий. Она не стоит на месте и постоянно забрасывает в новые приключения. ⠀ Написано все тоже довольно приятным языком, за исключением матерных слов, у меня от них был передоз. ⠀ Не скажу, что герой раскрыт на 100%, но представление о том кто он и какой - у нас будет. Остальные персонажи сильно большой роли не играли, поэтому «прикипать» к ним не было смысла. ⠀ Ну и финал…написан таким образом, что у меня возникло 2 версии…я его ещё обдумаю.

Night_Mystery

В этой книге речь пойдет о мире будущего, в который предстоит отправиться главному герою, чтобы его душа могла пройти новый уровень каталога судеб. Ведь наш главный герой Айрем - переходящий. Айрем мог отказаться от этого уровня, но тогда весь накопленный опыт был бы безвозвратно утерян. И, рискуя всем, он отправляется в весьма опасное путешествие.

Мир, куда попадает Айрем, мало чем напоминает привычную нам Землю. Люди здесь давно живут без власти и законов. Всем управляет бездушный робот. Он то и отслеживает все жизненные процессы на Земле. Чтобы максимально облегчить свое существование, люди изобрели центральное хранилище, некий «ЦЕХ». Теперь не нужно загружать память лишней информацией. Да и не лишней, тоже, не нужно, ведь все есть в «ЦЕХе». Но и это не стало пределом изобретательности. Посчитав реальную жизнь скучной и неинтересной, люди создали СОК (сонно-коматозную виртуальность). Теперь можно просто погрузиться в этот самый СОК, и проблемы внешнего мира больше никогда тебя не побеспокоят.

«Зло истинная природа и истинное состояние всякого человека. Добрые нравы и мораль являются преградой в развитии.»

Скажу вам честно, история не из самых простых, но читается довольно легко и быстро. Если, конечно, вас не будут смущать сцены жестокости и насилия. Но тут уж извините, сюжет обязывает. Как только устройство мира становится плюс-минус понятным, сразу начинается лютый движ. И события, сменяющие друг друга, все больше вселяют животный ужас.

Страшно от того, какие картины перед читателем рисует автор. Страшно не просто потому, что описаны жуткие вещи, а потому, что очень легко можно переложить это все на современную реальность. По большому счету, надо не так много, чтобы эта пока еще фантастическая история превратилась в настоящую. Ту, в которой придется жить нам с вами. Очень не хотелось бы, если честно.

Рекомендую любителям жанра. Эта история однозначно способна вывести на эмоции. Чувствительным натурам читать с осторожностью.

картинка Night_Mystery картинка Night_Mystery

bozinabooks

«Зло истинная природа и истинное состояние всякого человека. Добрые нравы и мораль являются  преградой в развитии»

Ого, я немного в нокауте от книги  «Каталог судеб» несмотря на небольшой объём, мне потребовалась почти неделя, чтобы прочитать эту антиутопию.

Это было интересное книжное путешествие!

Все начинается со знакомства с героем по имени Айрем. Он переходящий, это что-то типа «души» которая отправляется на Землю, чтобы пройти очередной уровень. Будущее на Земле страшное, полная анархия и сумасшествие людей, которые избавились от правительств и власти, но существовали бок о бок с роботами, которые облегчали им жизнь. Мир разделился, часть людей остались в реальности, другие ушли в СОК (сонно-коматозная реальность) предпочитая жить в иллюзиях, где возможности безграничны.

Айрему было 14 лет, когда группа людей произвела очередной бунт, отключив СОК и вырубив роботов, очнувшиеся люди были совершенно непригодны для жизни в реале. Юный Айрем пускается в опасное путешествие со своими родителями…

Я вообще очень редко читаю фантастику, поэтому профан в жанре, но здесь хочу сразу похвалить автора за то что мир его продуман! Устройства, термины, условия жизни и прочее.

Сама книга эта просто кладезь мудрых мыслей о человечестве и вообще о смысле жизни (при том без лишних соплей. Я бы даже сказала, очень отрезвляюще) здесь много философии, размышлений о месте человека в мире, о добре и зле, где человек имеет чуть ли не главное значение. О проблеме исцеления человечества и одновременном истребление его как раковой опухоли планеты.

«Каталог судеб» это ода потребительской культуре и ее последствиях. Написан он интересно, красочным языком, герои не стоят на месте и растут (либо деградируют) каждый читатель сам сделает вывод, очень динамичное и местами жутковатое повествование.

И финал тут очень неоднозначный, я даже не знаю… выбор Айрема равносилен был предложенной альтернативе.

Bookemperors

Айрем - переходящий. Для него жизнь на Земле всего лишь один из уровней живого. Чтобы перейти на следующий этап, ему нужно хорошо справиться с этим. Но всё не так просто: почти все люди на Земле погружены в сеть "Соковит", смесь сна и компьютерной игры. Большинство проводит время в соке, предпочитая его реальности. Когда группа несогласных с системой взламывает её и всех выбрасывает в настоящее - начинаются бесчинства. Людей пытаются контролировать роботы. Справится ли Айрем со своей задачей? Удастся ли ему остановить безумие?

Привлекают меня книги, после которых задумываешься о глобальном. Очень понравилась задумка, что Земля - только один из уровней, и его нужно пройти с наибольшим рейтингом, как в компьютерной игре. Переходящие забывают свою прошлую жизнь и все инструкции, когда попадают на новый уровень. Судьба человека складывается ещё до его рождения. У Айрема есть возможность расставить подсказки - встречи, знаковые события. Даже случайные фразы оказываются не так уж и случайны.

Однако Айрем не пользуется этой возможностью. Он выбирает сложный путь, где все решения ему придется принять самостоятельно, без помощи. Но правильно ли он поступал на протяжении всей жизни в обличие человека мы не узнаем до самого конца.

Автор пишет очень открыто, даже откровенно, показывает читателям всю неприглядную правду. Местами использует нецензурную брань. Иногда фразы героев звучат довольно резко, но в этой книге по-другому нельзя. Только так читатели могут почувствовать весь ужас, который творят люди, всю их неоправданную жестокость. Даже сам Айрем временами поддается общему настрою. Но несмотря ни на что двигается вперёд.

Я строила догадки по поводу финала, очень мне хотелось, чтобы сюжет закольцевался. Автор меня удивил, но в целом финал получился логичным. Читая эту книгу, невозможно не проводить параллели с нашим миром. Страшно представить, к чему может прийти человечество. Ведь фантастика запросто может стать нашей с вами реальностью.

Если нравятся глубокие книги, которые заставляют подумать, и вы не боитесь описаний человеческой жестокости - можно смело читать.

«Причиняя боль другим, ты создаёшь тьму и выпускаешь её в мир, как осьминог – чернильное облако»

Начинающий автор с классным потенциалом!

Сразу скажу книга не для всех, много жести, кишок, секса и мата, но! Я периодически люблю таким разбавить чтение.

Жанр книги , на мой взгляд, фантастика с антиутопией.

Начинается история в 2076г , есть цех который выдаёт знания умения и навыки, люди ленивы, необразованы в классическом понимании, ведь чтобы что-то узнать им просто можно придти в цех и загрузить нужную информацию в голову, и да, люди просто полюбили жить в искусственной реальности. А что, удобно!

2130 года, активисты отключают все саркофаги

07 июля 2020