Отзывы на книгу «Каталог судеб»

Сюжет интересен, обманчив и непредсказуем. В начале рассказа не сразу удалось перенестись в визуализированный мир книги, но после того, как ты улавливаешь основную идею описываемой истории, становится сложно утолить свое любопытство.

Сцены насилия и жестокости, сначала воспринимаются настороженно , в последующем, именно они раскрывают сущность человеческой натуры. Во многих моментах связанных с определением добра и зла, можно спорить с автором бесконечно, но после прочтения книги, каждый сам себе сможет ответить на вопрос, какая и где та самая грань, какой поступок определяет и отличает плохого (темного) человека от хорошего(светлого).

Читается легко, понравилось.

Интересный и стремительный сюжет книги помогает окунуться в прочтение с первых страниц. Главным персонажам сопереживаешь на протяжении всей истории. Есть моменты жестокости, которые скорее показывают всю тяжесть жизни главных героев, стараясь взбодрить и закалить их.

Хорошая фантастика, буду рекомендовать к прочтению друзьям.

Самая необычная книга из всех, что я прочла за последнее время.

Существует каталог судеб - место, где складывается путь каждого земного человека еще до его рождения. Формируются определенные цели, возможности и способности. Конечно, спрограммировать всю жизнь без изъянов нельзя, ибо есть внешние факторы, на нее влияющие… и все же.

Наш главный герой (если будет удобно для понимания, назовем его душой) переходит с уровня на уровень. На данном ему предстоит выбрать для себя судьбу и прожить настоящую жизнь. От успехов предприятия зависит повышение его ранга. Вот только есть нюанс. Появившись на земле, он не будет иметь «прошлой» памяти…

С этого момента мы медленно, но верно погружаемся в антиутопию.

Мир по уши погряз в технологиях. Роботы, помогающие людям повсеместно, не выдумка, а реальность. А еще есть виртуальный мир, в который можно уйти, погрузившись в капсулу. Но есть и те, кто на фоне технологического прорыва решают все изменить.. . Вот только изменения приводят к анархии.

В этом мире живет наш главный герой. Ему предстоит долгий и сложный путь, сквозь человеческие пороки и ужасающие события.

Книга до краев наполнена смыслом. Ведь все, что мы увидим в истории - отражение того, что ждёт нас в будущем. Если человечество пойдет той дорогой, на которой мы уже стоим обеими ногами.

Книга получилась проникновенной и эмоциональной. При этом она очень маленькая. Но такая яркая, что даже после чтения не перестаешь ее осмысливать и постоянно возвращаешься к ней.

Кстати, скоро выйдет аудио версия книги. Чтец - Владимир Еремин, заслуженный артист России, мастер дубляжа, голос Аль Пачино, Дэ Ниро, Хопкинса и других.

«Зло истинная природа и истинное состояние всякого человека. Добрые нравы и мораль являются преградой в развитии»

Ого, я немного в нокауте от книги @ «Каталог судеб» несмотря на небольшой объём, мне потребовалась почти неделя, чтобы прочитать эту антиутопию.

Это было интересное книжное путешествие!

Все начинается со знакомства с героем по имени Айрем. Он переходящий, это что-то типа «души» которая отправляется на Землю, чтобы пройти очередной уровень. Будущее на Земле страшное, полная анархия и сумасшествие людей, которые избавились от правительств и власти, но существовали бок о бок с роботами, которые облегчали им жизнь. Мир разделился, часть людей остались в реальности, другие ушли в СОК (сонно-коматозная реальность) предпочитая жить в иллюзиях, где возможности безграничны.

Айрему было 14 лет, когда группа людей произвела очередной бунт, отключив СОК и вырубив роботов, очнувшиеся люди были совершенно непригодны для жизни в реале. Юный Айрем пускается в опасное путешествие со своими родителями…

Я вообще очень редко читаю фантастику, поэтому профан в жанре, но здесь хочу сразу похвалить автора за то что мир его продуман! Устройства, термины, условия жизни и прочее.

Сама книга эта просто кладезь мудрых мыслей о человечестве и вообще о смысле жизни (при том без лишних соплей. Я бы даже сказала, очень отрезвляюще) здесь много философии, размышлений о месте человека в мире, о добре и зле, где человек имеет чуть ли не главное значение. О проблеме исцеления человечества и одновременном истребление его как раковой опухоли планеты.

«Каталог судеб» это ода потребительской культуре и ее последствиях. Написан он интересно, красочным языком, герои не стоят на месте и растут (либо деградируют) каждый читатель сам сделает вывод, очень динамичное и местами жутковатое повествование.

И финал тут очень неоднозначный, я даже не знаю… выбор Айрема равносилен был предложенной альтернативе.

«Каталог судеб» – хороший представитель жанра антиутопий. Книга строго 18+, присутствуют сцены насилия, обилие мата.

Повествование быстрое, динамичное, сюжет стремительно развивается. Снизила оценку из-за того, что в самом начале книги на тебя обрушивается куча информации об устройстве мира, что выглядит несколько сумбурным. Главный герой прописан достаточно подробно, много внимания уделяется его мыслям, раскрывается его философия, остальные же персонажи выглядят картонно, они неживые, но именно этим подчеркивается пропасть между Айремом и остальными людьми.

Советую тем, кто любит антиутопии и фантастику и не боится сцен с жестокостью. Книга совсем небольшая по объему, но сумеет скрасить ваш вечер и даст пищу для размышлений.

Будьте готовы окунуться в мощнейший поток событий!

Что мы видим? А видим мы будущее, от которого, если честно, мурашки те ещё бегали по коже.

2158г, создан «Цех», которых хранит все знания человечества внутри себя и у каждого есть в него доступ. И это новый мир – утопия, потому что у людей в подчинении есть роботы «инфы», которые делают за них всю работу и в следствие чего человечество может жить в своё удовольствие. Они также могут проводить всю свою жизнь в специальных капсулах – в виртуальной реальности, где могут быть королями и королевами.

Но вот наш главный герой по имени Айрем совсем не соблазняется виртуальным миром, ему по душе наше, реальное настоящее. И всё было хорошо, всех всё устраивало, пока всё не изменил сбой в системе.

Мне понравилось, хотя местами я очень путалась и просто не поспевала за персонажами нашей истории, такое ощущение, что автор настолько был наполнен мыслями и различными сюжетными поворотами, что просто за этим всем не поспевал. Я бы увеличила объём работы и хотела бы окунуться посильнее в историю самих персонажей, в их прошлое, немного не хватало мне деталей.

Чтения этого романа было схоже по ощущениям, что стоишь на земле, над тобой ведро с водой и вдруг оно на тебе переворачивается. Эффект внезапный, эмоциональный, но быстротечный.

Я оценила авторский стиль, он дерзкий, хлесткий, чем-то напомнило мне произведения, написанные в жанре грязного реализма. И это скорее плюс, так что кисейные барышни, скорее всего, могут идти мимо романа.

Но а остальным я рекомендую, интересная версия нашего будущего. Надеюсь, оно в таком виде у нас не наступит.

Книга непростая по своему сюжету, так как это антиутопия, фантастика. Такие истории всегда интригуют, ведь заглянуть одним глазком в будущее манит.

Мир прописан эмоционально, но порой складывалось ощущение, что автору сложно передать, что у него в голове из-за обилия деталей. Знаете, когда глаза разбегаются. Тут так же: хотелось рассказать обо всём и сразу. Поэтому получилось довольно-таки сумбурно. Но на самом деле, структура описываемой Вселенной действительно сложна. Уровни, переходы, каталог судеб… И кругом яркие переливающиеся огни.

"В бесконечном тягучем танце счастья жизнь переливалась всеми цветами и звуками. Они летели, окружённые вечностью, любовью и покоем…"

2076 год – будущее, в котором был создан «ЦЕХ» – цифровое хранилище. Теперь человек мог запросто загрузить себе в мозг знания человечества. Естественно, не бесплатно. Люди стали жить в 2 раза дольше. Появились роботы «Инфы», которые строили знания, утилизировали мусор, выполняли рутинную работу.

2134 год. Был изобретён «Соковит». Люди могли лечь в капсулу, чтобы погрузиться в коматозное состояние, на грани сна и компьютерной игры. «Реальники», иначе сектанты, задали себе цель вырвать из лап дьявола ушедших в «сок» людей. Уничтожив инфов, они смогли вытащить человечество в реальность. Но кто же знал, что это приведёт к ещё большему хаосу?

Идеи автора мне очень близки. Было интересно читать и представлять мир, которого нет. Пока нет. На самом деле, всё катится к тому, что однажды виртуальность смешается с реальностью и наступит время лени, тупости и одиночества.

"Она рассказывала о преимуществах сока, а он ей рисовал красочные картины жизни в реальности."

В книге достаточно философских размышлений, у автора интересный взгляд на жизнь, на ценности.

Но, на мой взгляд, мат от некоторых героев был неуместен. Книга явно 18+.

В целом, получилась «свежая» в своём жанре история. Недочёты есть, но автор убеждён, что дальше будет только лучше.

«Все люди одинаковы – это коктейль из разных составляющих, в том числе тьмы и света, у всех один состав, отличие людей лишь в пропорциях. Каждый человек сам себе бармен.»

ВНИМАНИЕ! В КНИГЕ ПРИСУТСТВУЮТ: нецензурная брать, сцены жестокости и насилия. 18+

Айрем – переходящий. Его душа проходит уровень за уровнем. И вот он попадает в будущее, где люди избавились от правительства и поставили над собой беспристрастного робота, который одновременно охранял и убивал их, если они нарушали закон. Затем люди изобрели сонно-коматозную виртуальность (сок), посчитав реальность пройденным этапом.

Но не все захотели покидать реальность. Группа сектантов отключила роботов и всю технику, вернув тем самым всех обратно в реальный мир. Нет ни законов, ни судей. В этот момент и начинается путешествие Айрема. Ему четырнадцать, и он пробирается через опьянённых и обезумевших от свободы и беззакония людей.

Начнём с сюжета: я не сильно искушённый читатель фантастики, но все равно считаю, что книга полна свежих идей. Тут много действительно новых и оригинальных моментов, которые так или иначе связаны с нашей жизнью. И вот эта новизна меня подкупила сразу.

Ещё одним плюсом я обязательно выделю философию, которой тут тоже в достатке. Это рассуждения о смысле жизни, вопросы добра и зла, природа человека, покорение новых планет и истребление всего живого.

Так же книга может похвастаться наличием динамики и большим количеством событий. Она не стоит на месте и постоянно забрасывает в новые приключения.

Написано все тоже довольно приятным языком, за исключением матерных слов, у меня от них был передоз.

Не скажу, что герой раскрыт на 100%, но представление о том кто он и какой – у нас будет. Остальные персонажи сильно большой роли не играли, поэтому «прикипать» к ним не было смысла.

Ну и финал…написан таким образом, что у меня возникло 2 версии…я его ещё обдумаю.

Фанатам фантастики, антиутопий и тем, кто любит книги о выживании – рекомендую.

2158 год. Технологии продвинулись на высокий уровень. Создан специальный" Цех", где хранятся все знания нашего мира – это огромный архив памяти. Любой желающий может им воспользоваться и загрузить всю информацию с навыками напрямую себе в мозг. Использовать потом данные знания для своей сферы деятельности.

Немного ранее учёные Японии придумали и создали роботов «Инфов», включили многофункциональность для ведения множества работ (бытовые, строительство и другие сферы). Получается, что в этом мире люди могут жить в свое удовольствие, при этом никаких усилий не прилагать, и проводить полноценную жизнь в виртуальной реальности (капсула сок, идеальный мир, где тебе доступно всё).

Единственный главный герой Айрем не поддался такому искушению, он ценил реальность во всех её проявлениях и красках и не понимал других людей, которые предпочли остаток всей своей жизни проводить в нереальном мире.

По сюжету следовало было ожидать, что будет сбой в системе, тут и начинается всё самое интересное.

Книга мне в целом понравилась динамикой и насыщенным событиями, чувствуется, что начинается выживание в таком не простом мире и сколько здесь проскальзывает философии о жизни человека на земле, о его внутреннем свете, и как тьма его поглощает и превращает в животного, готового только убивать и использовать других для своих плоских утех.

Считаю, что книга рассчитана на людей со сформировавшимся мировоззрением.

ВНИМАНИЕ ПРИСУТСТВУЕТ МАТ, ЖЕСТОКОСТЬ, СЦЕНЫ НАСИЛИЯ И МНОГО СЦЕН ИНТИМНОГО ХАРАКТЕРА. 18+

Интересная подача будущего нашего мира. Есть второстепенные персонажи, но им маловато выделено внимания и не до конца раскрыты, не успеваешь уловить какую роль они играют для героя, и не успеваешь ими проникнуться с учётом огромного количества действий и перемещения по сюжету.

Книгу советую к прочтению любителям фантастики, антиутопий и кто любит тему про выживания.

Автору желаю творческих успехов в писательстве, учиться прислушиваться к своим читателям и взвешенно подходить к рецензиям на свои произведения. Благодарю за знакомство с данным произведением.

Айрем - переходящий. Для него жизнь на Земле всего лишь один из уровней живого. Чтобы перейти на следующий этап, ему нужно хорошо справиться с этим. Но всё не так просто: почти все люди на Земле погружены в сеть "Соковит", смесь сна и компьютерной игры. Большинство проводит время в соке, предпочитая его реальности. Когда группа несогласных с системой взламывает её и всех выбрасывает в настоящее - начинаются бесчинства. Людей пытаются контролировать роботы. Справится ли Айрем со своей задачей? Удастся ли ему остановить безумие?

Привлекают меня книги, после которых задумываешься о глобальном. Очень понравилась задумка, что Земля - только один из уровней, и его нужно пройти с наибольшим рейтингом, как в компьютерной игре. Переходящие забывают свою прошлую жизнь и все инструкции, когда попадают на новый уровень. Судьба человека складывается ещё до его рождения. У Айрема есть возможность расставить подсказки - встречи, знаковые события. Даже случайные фразы оказываются не так уж и случайны.

Однако Айрем не пользуется этой возможностью. Он выбирает сложный путь, где все решения ему придется принять самостоятельно, без помощи. Но правильно ли он поступал на протяжении всей жизни в обличие человека мы не узнаем до самого конца.

Автор пишет очень открыто, даже откровенно, показывает читателям всю неприглядную правду. Местами использует нецензурную брань. Иногда фразы героев звучат довольно резко, но в этой книге по-другому нельзя. Только так читатели могут почувствовать весь ужас, который творят люди, всю их неоправданную жестокость. Даже сам Айрем временами поддается общему настрою. Но несмотря ни на что двигается вперёд.

Я строила догадки по поводу финала, очень мне хотелось, чтобы сюжет закольцевался. Автор меня удивил, но в целом финал получился логичным. Читая эту книгу, невозможно не проводить параллели с нашим миром. Страшно представить, к чему может прийти человечество. Ведь фантастика запросто может стать нашей с вами реальностью.

Если нравятся глубокие книги, которые заставляют подумать, и вы не боитесь описаний человеческой жестокости - можно смело читать.

07 июля 2020
978-5-532-93938-7