16+
текст

Объем 231 страница

2021 год

16+

Финский излом. Революция и Гражданская война в Финляндии. 1917–1918 гг.

текст
4,0
1 оценка
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Финляндия в составе Российской Империи долгое время обладала огромной автономией. На памятнике Александру II в Хельсинки выбито «1863» – год, когда финский язык в Великом княжестве Финляндском стал официальным. Однако русификация начала XX в. вызвала небывалый взрыв антироссийских настроений, а в 1918 г. красные финны проиграли в Гражданской войне. Так закончилось столетие «русской истории» Финляндии…Эта книга впервые во всех деталях восстанавливает революционные события 1917 г. и боевые действия Гражданской войны в Финляндии. Подробно рассмотрены русификация при Николае II и биографии основных участников финской революции. Автор выдвигает новаторскую гипотезу о причинах несоциалистической политики финских революционных органов власти. В книге наглядно показаны необычные нюансы отделения Финляндии от России, жесточайший террор по отношению к красным и русским, в том числе этническая чистка русскоязычного населения Выборга, а также отправные точки, которые задали вектор всей будущей русофобской финской политики.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Очень интересно изложен материал. То что работа проделана столь молодым автором, удивляет и вызывает особый интерес. Жду продолжения и новых публикаций.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Финляндия в составе Российской Империи долгое время обладала огромной автономией. На памятнике Александру II в Хельсинки выбито «1863» – год, когда финский язык в Великом княжестве Финляндском стал официальным. Однако русификация начала XX в. вызвала небывалый взрыв антироссийских настроений, а в 1918 г. красные финны проиграли в Гражданской войне. Так закончилось столетие «русской истории» Финляндии…

Эта книга впервые во всех деталях восстанавливает революционные события 1917 г. и боевые действия Гражданской войны в Финляндии. Подробно рассмотрены русификация при Николае II и биографии основных участников финской революции. Автор выдвигает новаторскую гипотезу о причинах несоциалистической политики финских революционных органов власти. В книге наглядно показаны необычные нюансы отделения Финляндии от России, жесточайший террор по отношению к красным и русским, в том числе этническая чистка русскоязычного населения Выборга, а также отправные точки, которые задали вектор всей будущей русофобской финской политики.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Дениса Александровича Попова «Финский излом. Революция и Гражданская война в Финляндии. 1917–1918 гг.» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
231 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00155-254-3
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip