Отзывы на книгу «Не судите. Истории о медицинской этике и врачебной мудрости»

Написана человеком, который некоторое время работал специалистом по медицинской этике, после чего сменил профессию на адвоката. В описании сказано, что книга будет интересна и пациентам тоже. Я как раз нахожусь по эту (пациентскую) сторону стетоскопа. Мне кажется, что эти размышления будут больше интересны медикам, особенно будущим врачам.

Было очень интересно узнать, насколько в медицинском законодательстве западных стран продумана этическая сторона. К сожалению, в российских реалиях многое кажется фантастикой. Так же рассказано, как решаются и должны решаться этические вопросы в медицине разных стран в зависимости от культуры того или иного народа.

По сути данная книга представляет собой сборник статей, которые публиковались в соответствующих журналах. Все статьи объединены сложной темой медицинской этики, где важна не только и не столько теория, сколько ее практическое применение. О важности всех нюансов, особенностей культурных аспектов, о том, что не всегда главную роль могут играть медицинские показания. Простого и всем знакомого принципа «не навреди» крайне мало. Собственно, в одной из статей подробно расписан современный вариант клятвы Гиппократа, то есть моральный компас для работников медицинской сферы. Могу предположить, что некоторым книга покажется занудной именно из-за доскональных разборов сложных с этической точки зрения случаев, но для меня именно такой скрупулезностью подобные книги и ценны (автор тоже упоминает, что многим студентам курс медицинской этики кажется скучным и избыточным). Здесь затронуты и случаи эвтаназии, и ответственность принимать решения за других. Подобные книги ставят много вопросов, оставляя их без категоричных и однозначных ответов, но только таким путем можно совершенствоваться, размышляя, понимая и принимая ответственность за принятые непростые решения.

28 августа 2020
978-5-17-121345-9