Отзывы на книгу «Там, где сгорают надежды», страница 4

Booksandfoto

А надежды действительно сгорают.

Неожиданно понравилось. Напряженно, динамично, горько. То, что начиналось как история с криминалом, разборками, беготней и романтикой, в итоге застряло в душе серьезной драмой.

Максим. Мальчик из богатой семьи. По идее должен быть типичным представителем золотой молодежи. Но тот персонаж, которого мы встречаем на страницах полностью ломает наши стереотипы. Ранимый, глубокий, преданный. Тот, кому в 18 лет пришлось стать мужчиной, чтобы решать семейные вопросы. И нет, папа жив и здоров, просто он решил, что сын вырос.

Ко всем у прочему Максу постоянно приходится спасать пятую точку своего лучшего друга и вытаскивать из передряг.

В какой-то момент жизнь парня начинает идти не по привычному сценарию. А если быть точнее, то над ним завис большой медный таз.

У Дарьи хорошо получилось передать все подробности. Я слышала шум погони, смех на игровым столом, лязг наручником и акустику в пустом разрушенном театре.

Вообще этот театр как отражение всего происходящего в жизни главного героя. Да и не только его. В жизни Авроры тоже.

В какой-то момент начинает казаться, что жизненные завалы разобраны и даже виден просвет.

А потом наступает финал. И н окатывает тебя ледяной водой, приводя в чувства. Потому что в жизни не всегда есть место хеппи-энду и "все ясно, все понятно". Зачастую как раз таки ни черта не понятно.

felixmichaelst

Книгу прочитал с удовольствием. Что понравилось - место действия, вымышленный город в существующей стране (очень оригинально), сюжет (его сложно предугадать, а отдельные моменты особенно впечатляют), настоящие друзья, любовь, семейные взаимоотношения - затронуто столько актуальных тем. Что не понравилось - а такого нет. Советую к прочтению!

Rakuska_lya

Надежда – то единственное, что держит нас на плаву, когда сомнения и горести накрывают как цунами. Надежда – тонкая ветка над обрывом, угодив в который выбраться наверх невозможно. Надежда – сила, движущая вперед, даже если впереди сплошные стены. Но, иногда случается так, что даже этого недостаточно.

Максим, никогда особенно не думал о надежде, да и зачем ему это? «Золотой мальчик», руководитель завода, посадивший свой зад на кресло, давно пригретое отцом. Он не нуждается в деньгах, не считает нули на банковском счету, водит люксовый автомобиль и может позволить себе ужин в любом, даже самом престижном ресторане. Но означает ли это, что Максима не касаются заботы и тревоги, словно парень укрыт броней от реальности?

Увы, внутри успешного мужчины, все еще живет растерянный мальчик, который мечтает вернуться в те времена, когда его семья еще была одним целым, а единственный друг доставлял проблемы, которые решались попроще, чем сейчас. Приходя в дом, который больше нельзя назвать родным, Максима встречает не ласковая материнская рука, а звон разбитых бутылок и раскуроченная мебель. А забавы друга превратились в хождение по краю бритвы, ведь игрок не прекратит спускать свои и чужие деньги в казино, все глубже погружаясь в трясину долгов.

Как назло, даже встреча с девушкой мечты омрачается ее ветреностью и неуловимостью, сарказмом и скрытностью. Но Максим не из тех, кто сдается на половине пути, потому рискнет всем, чтобы добиться желаемого, а параллельно вляпается в разборки не только с местной бандой, но, что еще труднее, в разборки с собственным отцом и таинственным семейным прошлым. Но не является ли несколько разносторонних проблем гранями одной большой беды, несущейся на жизнь Максима?

Это было кинематографично и напоминало мне спуск по серпантину: чем дальше, чем круче повороты и все дальше от вершины, на которой еще светит солнце. Максим с маниакальным желанием все сильнее тянул за торчащие из происходящего ниточки, не понимая, что тянет за фитиль взрывоопасного устройства. Порой мне хотелось запрыгнуть внутрь сюжета и заорать: да сложи уже дважды два и сверни с этой дорожки! Ты, же не глупый малый, не ведись на столь откровенную провокацию. Аргх!

С другой стороны, я понимала, что герой этой истории довольно раним и его неумолимо притягивает даже кроха тепла. Даже если это тепло от свечки, а Максим, как бабочка летел на этот огонек, по имени Аврора, не в силах совладать с притяжением. Может, это и есть то, что зовется надеждой? Надеждой однажды найти свое место в жизни и обрести душевное равновесие. Жаль, что этим мечтам было суждено гореть и тонуть.

Удивительным было насколько образно автор описывал происходящее, поражая меня обилием метафор и сравнений, что лично для меня в жанре криминального детектива очень непривычно. В сочетании с опасным сюжетом, включающим в себя погони, предательства и организованную преступность, такое изложение порой тормозило чтение.

darialange95

Отличная книга, прекрасный и интересный сюжет, уходишь с головой в прочитанные строки, представляешь картину и думаешь «а что же дальше?!». И каждый раз когда я предполагала «хмм сейчас будет вот так…», все мои предположения оказались неверны!

И это интриговало еще больше.

Книга определено скрасит ваш вечер и унесет от повседневных забот.

P.S. Спасибо автору за концовку!

millar49

Книга читается с интересом, легко, можно сказать "на одном дыхании". Динамичное развитие сюжета, юмор современного исполнения ("потоки воздуха, гуляющие в его голове", попросту - "ветер в голове" или "глаза, которые гневно прожигали в нем дыру отвращения"). Книга увлекает в приключения героев, заставляя сопереживать, и держит в напряженном ожидании до последней строки. И по прочтении герои не отпускают, размышляешь, как сложится жизнь героев отдельно друг от друга или вместе.

TatyanaKriushina

Книга затрагивает разные аспекты жизни. Автор всесторонне обрисовал проблемы отцов и детей, замечательно вывел образ главного героя. Показал, как попадая в разные обстоятельства главный герой мужает, становится борцом за справедливость, находит свою любовь. Книга читается на одном дыхании, рекомендую всем с ней ознакомиться. Персонажи рельефнее и написана хорошим литературным языком. Хочется пожелать автору не останавливаться, продолжать писать новые романы и оттачивать свое мастерство.

viki_orl_17

Прочитала на одном дыхании. Герои невероятные, и все такие разные! Сюжет отлично продуман, удивило несколько крутых поворотов. Советую!

alex_lisina

Отличная книга. Я в восторге, мне понравилось все: от персонажей до развития сюжета. Особенное внимание персонажу тети, она покорила мое сердце. Концовка растрогала до слез. Всем советую к прочтению.

Уверен ли, что хочешь знать все секреты? Липкая паутина лжи в фарфоровом домике.

Когда внешняя картинка вседозволенности, роскоши и общественного статуса разбивается о неприглядную правду. Еще никому солидная сумма в банке не заменила теплых улыбок, сердечных слов, чувства защищенности и нужности. Когда ты можешь купить все, что пожелаешь, а желать… в общем-то, нечего. Ведь все, что имеет ценник – не даст долгих эндорфинов, а что не имеет – не станет его, как ни крутись. Семья – не склеится, мать – не выздоровеет, друг – не станет серьезнее, дом – не станет чем-то большим, чем стены с дорогой мебелью. Нелюбимая работа, постылая жизнь без цели в…

…всего 23 года. Когда же все полетело под откос? С его номинальным назначением в директора крупного предприятия, до которого нет дела? С алкоголизма матери, который приобретает совершенно дикие масштабы? Или с рокового непримечательного дня пять лет назад, когда…без всяких объяснений из семьи ушел отец, бросив их с матерью одних в огромном пустом доме? Во всем этом были какие-то вопиющие недомолвки, которые физически чувствовались меж пальцев и ощущались горьким привкусом на языке. Но Макс, главный герой книги, продолжал бесцельно крутиться в своих мыслях, ни делая выводы, ни пытаясь заглянуть под ноющий нарыв поглубже. Да-да, конечно, будет больно – под образовавшейся шишкой уже застоявшийся гной, с неприятным запахом и отвратительным цветом. Но стоит убрать эту гадость, перевязать с лекарством – и станет легче.

Лекарством Макса стала девушка Аврора. Совершенно не его круга, таинственная и ускользающая меж пальцев водой. Именно с нее начались события, так повлиявшие на Максима – и в хорошем, и в плохом смысле. Ведь больнее может ударить только тот, кто дотянулся до твоего сердца. А рядом с ней сердце забилось. И захотелось что-то из себя представлять, и захотелось что-то изменить, и захотелось…жить.

Захотелось разобраться, что происходит. А у такого желания всегда есть последствия.

История пробегает перед глазами рысцой- скачкообразно, эмоционально, то тут то там задевая свои личные струны. Можно ли оставить в больнице на попечение родственника, который давно перестал ассоциироваться с близким человеком? Можно ли прикипеть к чужаку, ставшему родным? Можно ли перечеркнуть прошлое из-за одного лишь знания правды? Можно ли продолжать любить, не прощая за какие-то поступки?

п.с.: Безумно трогательный момент вышел с прощанием Максима и Полины, границы отношений которых давно перестали иметь деловой характер. У каждого должна быть своя Полина, если же ни мать, ни отец не могут натянуть свои родительские роли. Не та мать, что родила, а та – что рядом. И которой небезразличен ее мальчик. Такой взрослый, серьезный, но обиженный судьбой мальчик.

Финал для меня настолько двояк для восприятия, что по завершению я никак не могу найти себе места, кружа взад-вперед раненой ланью. Условно завершенный сюжет…вполне можно продолжить дальше. Как на бумаге автору, так и фантазией читателя на собственный вкус. А чем будете довольствоваться вы?..

п.с.2: приятный слог автора. Образные обороты так и отпечатывались при прочтении белой нитью: «…он мирно спал и не догадывался, что в священном спасении затаилась неизбежная гибель», «память Марины превратилась в игрушку для ведьмы, которую все знали, как деменция», «в тебе есть глубина, которая на первый взгляд кажется лужей», «Марина умудрилась расколоть все: от горстки посуды, которая пряталась в темном шкафу, до нескольких жизней, включая свою», «Совесть совершенно непредсказуема. Она может завалиться без приглашения, открыв дверь с ноги, и устроить диверсию».

Несмотря на наличие бандитов, проблемной золотой молодежи, у которой «деньги куры не клюют» и всего того, что вряд ли вы видите каждый день у порога вашего дома, история вышла очень жизненной, драматичной, с постепенно нагнетающимся накалом. Вы, без сомнения, ощутите его на себе, подергивая плечами от предчувствий и табуна мурашей. И снова вспомните, что «богатые тоже плачут» и плыть против течения – сложно, не попав под раздачу. И что хэппи-энда в реальности еще нужно заслужить.

Рекомендую тем, кто любит неожиданные повороты, некоторую недосказанность и готов поверить в слегка невероятный финал.

Семейные тайны порой лучше держать под замком…

Эта книга с закрученным сюжетом, полным тайн, бандитов, риска и моей любимой динамики. По поводу некоторых поворотов и героев догадывалась по мере чтения. Но я априори подозревака.

Стиль повествования хорош. У меня не было каких-либо проблем, чтобы представить окружающую обстановку. Сюжет не давал заскучать. Также автор уделил внимание деталям, благодаря которым ощущаешь правдоподобность.

Сюжет

У Макса жизнь не такая уж и сладкая, несмотря на количество денег на банковском счёте. Ещё и друг постоянно влипает в опасные передряги. И порой этот самый друг бесил неимоверно, передо мной стоял образ безответственного лентяя и игромана, которому хочется отвесить подзатыльник. Такие в жизни, к сожалению, встречаются. Это знакомо. Это вызывает реакцию.

Дома у нашего главного героя тоже всё не слава богу, да и работа не особенно нравится. Короче, жизнь щедро пинает Максимку.

Сюжет держал в напряжении практически до самой последней главы. Постоянно что-то происходило, не давая расслабиться. Тайны и риск переплетались между собой. В каждом герое я инстинктивно искала подвох.

Штормило меня по отношению к героям, конечно, знатно.

Любовная линия также задавала интригу. И в ней главного героя мне было жаль. Все равно, несмотря на недомолвки, отказы и напряжение, он верил в лучшее. Хотя в голове я перебрала десятки причин закрытости дамочки. От отрицательного опыта прежних отношений до самого плохого исхода. Короче, накручивала себя по полной, потом сомневалась в своих же умозаключениях.

Концовка в самое яблочко. Это выглядело более логичным , чем тот исход, которого я ожидала.

Герои

Макс

Парень с тяжёлой судьбой, хоть он и в состоянии сорить деньгами. Я ему сопереживала и желала счастья. Храбрый, верный. Хотя до некоторых вещей он додумывается далеко не сразу.

Кому понравится книга?

✓читающим детективы с бандитами;

✓предпочитающим закрученные и динамичные сюжеты;

✓кто любит непростые любовные линии.

Итоги прочтения

Динамичность сцен – 10