Отзывы на книгу «Там, где сгорают надежды», страница 3

«Там, где сгорают надежды» - не первая книга автора, которую прочитала, однако данное произведение, наверное, даже больше запало в душу.

Главный персонаж - Максим - молодой руководитель крупного предприятия казалось бы имеет всё - внешность, огромный дом, дорогой автомобиль, внимание женщин, но...действительно ли он счастлив?.. На самом деле, погружаясь с каждой главой всё глубже в историю жизни героя и его окружения, понимаешь, что деньги - далеко не самое главное для достижения гармонии и благополучия.

Попав в одну из переделок по вине друга, Максим оказывается в старом, разрушенном театре, где его ожидает роковая встреча с красивой девушкой Авророй. Кто же она на самом деле?..

Мне понравилось, что в сюжете все персонажи колоритны, их хорошо представляешь, легко рисуешь в воображении образы и диалоги. И не все герои однозначны, поэтому нельзя судить всех по первому впечатлению, будут и разочарования, и «подводные камни» и неожиданные моменты.

Помимо любовной линии сюжета обратила внимание на такие темы как отцы и дети, отношения в семье и к окружающим людям, способность пойти на жертвы ради родного человека, желание чего-то добиться в жестоком мире криминала.

Поначалу опасалась, что повествование будет в основном касаться темы любви и вытекающих подробностей, но на самом деле получилась хорошая драма. Несмотря на пару вопросов, ситуация вполне правдоподобна, и от этого становится еще печальнее.

«Деньги все портят. Безусловно, с ними можно решить почти все проблемы. Но были бы у тебя эти проблемы без них?».

Был такой сериал очень давно «Богатые тоже плачут». И там была одна фраза, которую я однажды где-то прочитала. Смысл ее в том, что счастье, тем более, жизнь, ни за какие деньги не купишь. Что все, и богатые, и бедные испытывают одни и те же чувства, страдают, радуются, влюбляются.

Герой этой истории Максим живет прекрасной жизнью на первый взгляд, ездит на дорогой машине в красивый дом и работает целым директором завода, хотя он ещё совсем молод.

Но часто мы не задумываемся, а что скрывается за этой красивой жизнью. Ведь деньги - это не панацея от всех бед. А, возможно, наоборот магнит для проблем.

На самом деле у Максима много бед. Его лучший друг - игроман, которого он постоянно вытаскивает из злачных мест, мама постепенно спивается и деградирует, работа не радует, и вообще непонятно, зачем он туда ездит, отец не хочет общаться.

Но однажды при крайне тревожащих обстоятельствах он встречает Аврову, девушку, которая ничего не говорит о себе и совершенно не хочет подпускать близко Макса. Да и друг решает подкинуть проблем и роет не под того человека. Так чем же это все закончится?

Эта история многогранна. Это не только добротный детектив, где постепенно, слой за слоем раскрывается все детали сюжета, но и отличная драма, показывающая одиночество и любовь, потери и приобретения, нежность и злость, тревогу и спокойствие.

Максим как герой мне очень понравился. Он, как говорится, родился с золотой ложкой во рту, но при этом он не растерял чистоту души. И так было больно в некоторых ситуациях за него. Все-таки парню придется пережить множество неприятных моментов, потерь, разочарований и грусти. Но при этом он познает и настоящую любовь, когда всегда хочется радовать возлюбленную и делать все, чтобы она просто улыбалась.

Для меня даже было непонятно, как такой добрый и открытый человек вырос в этой семье.

Его, на первый взгляд, обычная жизнь, полна сюрпризов и неожиданностей, которые постепенно раскрываются. От некоторых не только я, но и герой был в шоке.

Грустно показана ситуация с его матерью. Для меня этот момент был очень болезненным.

Автор отлично сумела перевернуть ситуацию, что к матери Максима одновременно испытываешь симпатию и антипатию, равнодушие и жалость. Чтобы сформировать свое мнение, обязательно читайте историю.

Также мне понравилась, как показана тема дружбы. Хотя лучший друг Максима Влад, довольно суетлив, неорганизован, безответственен и настоящий игроман. Видно, что к Максиму он хорошо относится и готов помочь ему во всем. Правда, наоборот, постоянно втягивает его в разные неприятности.

Ещё тут будет и остросюжетная линия, в которой преступники играют не последнюю роль, а правда может стоить жизни.

Ну и на напоследок напишу о любовной линии.

Автора - девушка загадочная. Она сразу цепляет Макса. Все-таки ореол таинственности и прямолинейное отрицательно поведение по отношению к нему, сразу вызывают интерес.

Мне эта героиня почему-то сначала не особо нравилась. Была в ней какая-то червоточинка.

Но Макс ее так любил. Так любил. Готов был весь мир положить к ее ногам.

Их чувства развивались размеренно. Максим постепенно добивался внимания девушки, понимая, что она ему очень нравится.

А вот в чувства Авроры я не сразу поверила. Очень закрытой она была и недоверчивой. Там будет ещё много тайн, но тут нужно читать.

А концовка меня просто шокировала. Есть такое выражение «обухом по голове». Так было и со мной. Но при этом она очень жизненная и правильная в этой ситуации.

Мне история очень понравилась. Я до конца не понимала, как все закончится. И это очень подстегивало мой интерес.

Так что большое спасибо автору.

Книгу я начинала читать со смешанными чувствами – я не знала, как относиться к героям. Нравится ли мне Максим? Почему он плывет по течению вместо того, чтобы изменить свою жизнь? Ведь, казалось бы: у тебя есть руки, ноги, голова, так иди и действуй! Но вместо этого он ходит на работу, которую не любит, терпит мать, которую он… Любит? Терпит? Чувствует перед ней ответственность? Сложно сказать. И, наконец, в который раз спасает лучшего друга, вытаскивая из ямы, куда тот сам себя загнал. Но я понимала, что все не так просто. Мужчина не уходит просто так из семьи. Женщина не начинает пить не с того не с сего. А чувство одиночества, взращённое годами, тоже должно было подпитываться благодатной для этого почвой. Поэтому читала я с интересом, но с непонятными эмоциями по отношению к героям. Безоговорочно мне нравилась лишь Полина (домработница Максима).

Однако чем дальше я заходила в глубь сюжета, тем больше понимала Максима. Чувство тоски, одиночества, несправедливости, тоска по матери, которая не пила, и по счастливому детству. Сразу поминается та самая фраза «богатые тоже плачут». В душе он мальчишка. Потерянный мальчишка, который хочет быть кому-нибудь нужным.

И вот в его жизни появляется Аврора. Девушка-загадка. Ее образ окутан ореолом таинственности. И даже после того, как между ними зарождаются чувств, завязываются отношения, то она так и остается для него недосягаемой.

Данная цитата отражает всю суть их отношений. Ты сразу понимаешь, что этой девушке есть что скрывать. Но вот что?

Скажу честно, что когда открылась правда, то я была шокирована не меньше Максима. Не думала, что все завернется настолько круто. А финал окончательно расставил все точки по своим местам, оставив после себя горько-сладкое послевкусие. С одной стороны мне жаль, но с другой стороны, все вышло идеально, гармонично и правильно. Обновление. Шанс начать все с нуля, оставив прошлое позади. Все так, как и должно было быть, на мой взгляд.

Книга стоящая. Интересная, с неидеальными, но живыми героями, с сильными эмоциями и с моментами на подумать. Любителям хорошей, качественной современной прозы рекомендую.

Сюжет динамичный, захватывающий и увлекательный. Книгу отличает образность слога, что является редкостью в современной литературе. Рада возможности познакомиться с книгой

Произведение к прочтению рекомендую.

Эмоциональная драма, рассказывающая об очень печальных жизненных историях героев разворачивается перед глазами читателя и заставляет сопереживать, волноваться и уповать на счастливый финал... Но всё получается весьма неоднозначно.

Встречаются два одиночества, но строить отношения им мешают проблемы прошлого. Оба героя изрядно поломаны, но все-таки хотят все еще верить в то, что возможны счастливые, гармоничные отношения.

Максим двадцатитрехлетний «золотой мальчик», но с очень печальной жизнью, изменившейся пять лет назад. На его примере автор поднимает глобальный вопрос об этике оставления в больнице родственника, который давно перестал ассоциироваться с близким человеком и опасен для жизни в доме.

Аврора - девушка загадка, таинственная и ускользающая, опасная и притягательная. История героини очень непростая... С ней в сюжете добавляются очень колоритные моменты, связанные с театром, историей, искусством, а также противопоставляется обратная сторона культурной жизни.

Отношения героев описаны трогательно, мило и эмоционально, но, с погрешностью на драматизм произведения, не могу сказать, что в целом удовлетворена развитием любовной линии. Хотя, скорее всего это реальность.

Серьёзно прописана детективная линия с загадками и тайнами прошлого и настоящего. Много запутанных пазлов необходимо расколоть как орешки, но при этом не попасть под раздачу герою. Это при том, что он отнюдь не супермен и далеко не всё может предусмотреть.

Книга читается очень легко, сюжет динамичен и захватывающий. Но финал ввёл меня в ступор. Он настолько двояк для восприятия, что как к этому относиться я для себя не решила. Это явно не то, что мне хотелось бы, но то, что возможно в реальности. Завершено всё настолько открытым способом, что можно предположить продолжение. И даже больше, я хочу продолжение, но все-таки со счастливым финалом, закрытием оставшихся вопросов и наказанием всех злодеев.

Немного понравившихся цитат:

«Легче всего ценить то, что изменить невозможно "

«Лучший способ доказать свою пользу – результаты.»

"У одиночества есть преимущество: можно не торопиться. Можно не оправдываться, не привязываться ко времени или месту, не нарушать обещания вернуться дотемна. Все просто – ждать некому."

"За каждой громкой победой и крутым поворотом судьбы всегда кроется жертва…"

"И даже несмотря на то, что она доверила свое тело, ее душа оставалась закрытой и опечатанной."

Макс – богатый наследник, с огромным счетом в банке, ему можно все. Но в один миг его мир рушится, когда он встречает Аврору, девушку таинственную, со своими тайнами. До знакомства с ней он думал, что купить можно все и вся, но эта девушка заставила его посмотреть на весь мир другими глазами, показала, что не всем легко живется и многим приходится прокладывать себе путь по осколками битого стекла. Он постепенно начал смотреть на все другими глазами и понял, что настоящие чувства, отношения, семья, время, которое уже не вернешь… Это все не купишь ни за какие деньги. Хотя мне кажется, он все равно до конца этого и не понял, взять хоть отношения с матерью… Она ведь заболела только потому, что ее сыну было плевать, а он мог ее вытащить, и дело не в дорогой клинике и врачах, а в любви сына, его внимании… Он потерял все – мать, лучшего друга.. девушку, потому, что Не понял

Поначалу герои совсем не понравились

Макс привыкший все получать, имея много денег, семья не семья, не смог себя реализовать, ведь все у него уже было, кроме семья, семьи которая могла бы научить его главному взаимопониманию, счастью, любви, самопожертвованию, желанию сделать счастливым другого и беспокоиться за другого в первую очередь, а не за себя. Несмотря на то, что он казался положительным героем, на самом деле был всего лишь тупым, бестолковый эгоистом, видя только себя и свои проблемы и желания. Влад его лучший друг пожертвовал жизнью за него, девушка , которая считается предала, спасла его эгоистичную задницу, сделала для него все то, что он должен был сделать для друга, матери и ее. У него все решали деньги, нельзя конечно его винить, ведь он не знал действительно настоящей семьи,да и как выяснилось отец не родной.. Жаль Аврору, она пожертвовала своей жизнью ради спасения любимого, может быть ценой своего счастья, а он даже не узнал и не вспомнил об этом… Книга проникла в самое сердце, особенно конец. Хотя немного скомкано и нет логического завершения.Честно обидно за героев.. Хотелось бы немного лучшего окончания. Они столько пережили, но в живых оставили такого никчемного человека. Надо было перенестись вперед и открыть имя отца Макса, рассказать о жизни его и Авроры. Думаю отца настоящего он бы нашел, а у Авроры будет ребенок. Тогда было бы закончено, а так осталось много недосказанного. Это так мои мысли.

В целом книга интересна, читается легко, сюжет вполне динамичен, некоторые моменты заставляют задуматься о каких то жизненных ситуация , семейных ценностях, как порой один поступок способен изменить жизнь и мышление человека в другую сторону.

Дарья Федотова

"Там где сгорают надежды"

Моё первое знакомство с автором.

Книга очень интересная, сюжет затягивает, герои вызывают бурю эмоций.

Главный герой Максим-состоятельный, избалованный молодой человек, его друг Влад влипает в истории и в тягивает в них Максима.

В семье у Максима тоже не всё гладко, жизнь не щадит не кого.

Однажды Максим встретил девушку Аврору и его жизнь изменилась.

Сюжетная линия держала почти до самого конца, в конце книги, как то всё слишком быстро произошло, осталось много вопросов. Возможно это хороший задел на вторую часть.

Книга понравится, тем кто любит динамичные сюжеты с бандитами и непростой любовной историей.

Очень интересная книга, которая читается на одном дыхание, так легко, красиво написано. Герои живые, интересные, хочется им сочувствовать и помогать.. Всё так интересно прописано, что прям погружается в эту атмосферу и наблюдаешь за всем со стороны..

Как же было обидно за героя , который был лишён материнской любви. Мама у него конечно была, да и папа до определенного возраста, но было ощущение, что она есть только для всех, кроме ребенка.. Но радовало, что есть такие женщины как их домработница. Которая не только хорошо выполняет свои обязанности, но и является обладательницей любящего сердца, которое вполне может заполнить пустоту в сердце ребенка, и показать, что он кому-то нужен и достоин любви..

И вот благодаря ей, парень вырос заботливым и пытался помочь маме, выбраться из подавленного состояния...,

И хоть это происходит не собственными руками, а с помощью хороших врачей, но всё же проявляет заботу... Хотя с другой стороны получается, что он поступает с ней так же, сбагривает заботу на других, как и она в свое время...

Книга дарит много эмоций и заставляет задуматься о значимости жизни, проанализировать свои поступки..

Название книги полностью оправдывает суть. У каждого человека есть проблемы. Вот и у Максима их хватает. Отношения в семье, нелюбимая работа, проблемный друг. Даже появление загадочной Авроры проблем только добавляет. Максим пытается со всем разобраться и к чему это приводит узнаем в конце. ГГ очень понравился и так хотелось, чтобы в его жизни все наладилось. Сюжет захватил с первых строк. Некоторые моменты остались не до конца раскрыты. Автор наверно оставил читателям место для своих фантазий надежд на счастливый конец или напрашивается продолжение. Спасибо автору за книгу!

Впереди у Максима столько приключений, что не было за всю жизнь до этого. И все благодаря другу, который втянул его в то, о чем бы им и не надо знать.

Откроются тайны семьи, жаль, не все, но, наверное, это задумка автора. Его покинут родные и близкие люди. Сам он много раз мог погибнуть.

Но об этом надо читать. А я жду продолжения книги, ведь финал, хотя и многое прояснил, для меня остался открытым. Я так прикипела к Авроре и Максиму, что хотела бы больше узнать о их прошлом и будущем.

Хотела бы поблагодарить автора за эмоции, которые я испытала при прочтении книги. Жалость, страх, радость, переживания за героев, и это далеко не все.

Это вторая прочитанная мной книга автора, мне понравилось, что она о другом и по-другому.

А Максим вовсе не такой уж и золотой мальчик. Руки у него золотые. Вон как он легко справился с ремонтом машины

22 февраля 2023

4,8