Отзывы на книгу «Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо (сборник)», страница 2

LudaPCK

Понравилось. Очень красочно описаны все "приключения", я четко представляла себе как внешность, так и голоса героев. Я разговаривала с ними, вместе любовались природой и боялись дикарей с волками. Некоторые книгу называют детской, могу поспорить, но не буду. Не читала её в юном возрасте, но думаю, в более старшем восприятие совсем другое. Понравилось как Дефо пишет, просто и понятно, как будто сидит рядом с тобой и рассказывает. Никаких литературных изысков, всё просто и понятно. Читаем.

TyuninaSvetlana

Потрясающе! Да, когда-то читала в школе, ну жил дядя на острове много-много лет, ходил в одежде из козьих шкур, потом пришли индейцы, потом пираты и все спаслись. И вот проходит 20 лет, я, после прочтения "Лунного камня", где главный герой(помните, дворецкий) черпает все ответы в любой жизненной ситуации из "Робинзона Крузо ", я заинтересовалась-неужели и в правду в этой книге столько мудрости?! Ну что ж, скажу, что по прочтении " Робинзона" моя тетрадочка с цитатами весьма и весьма пополнилась. И что самое интересное-ничего лишнего-я бы сказала-просто о сложном. Я в восторге от книги, убеждаюсь, что кое-что из школьной программы нужно обязательно перечитывать лет этак 20 спустя! Прекрасная книга, учит ценить то, что у нас есть здесь и сейчас!

ami568

Читала, понравилось, особенно описание мелочей быта, привыкания к совершенно иному образу жизни, приспособления, которые герой делал, чтобы выжить.

AlxDibala

Почему-то захотелось перечитать роман в свои 27 лет. Казалось бы, детская литература. Но если учесть, что книге почти 300 лет, то взгляд изменяется. Роман отличный как для своего времени, тем более сюжет не слишком прямолинейный. Вообщем, выложил большую рецензию на свой сайт. Кто хочет — почитает.

E_iro

Господин Робинзон показал себя не самым толерантным человеком, а иногда его поступки и ход его мыслей вызывал изумление, причем не самое приятное. Ничего не могу сказать, Робинзон Крузо достаточно стоические и можно сказать героически переносил все свалившиеся на него невзгоды. А самое главное, так это остался человеком, не сошел с ума от безысходности. Ведь прожил в одиночестве 25 с половиной лет (вообще пробыл на острове 28 лет 2 месяца и 19 дней) до появления верного друга Пятницы.Ну так вот, быт свой Робинзон наладил очень достойно и разумно, да таким образом, что после своего спасения с острова, оставленным там на исправления 3 морякам-бунтовщикам и (внимание) еще 11 испанцам, которые прибыли на остров, было что есть, и при надлежащем прилежании голодная смерть им не грозила. Так вот теперь к поступкам, вызывающим изумления и негодование. Дело в том, что под конец своего пребывания Робинзон и Пятница освободили от желудков дикарей двоих: отца Пятницы и испанца, который и рассказал, что на острове, который виден в подзорную трубу, есть еще с десяток его сограждан. Решено было , что испанец и папаша Пятницы отправятся за ними, и привезут их во владения господина Крузо, чтобы возможно вместе смастерить лодку побольше и попытаться уплыть на материк. За те пару недель, что их не было случилось что случилось, и Робинзон без зазрения совести садиться на английский корабль и уплывает. Ну ладно, можно решить, что корабль не его, в те времена ждать ветра порой приходилось неделями и упускать момент увы нельзя.(представляете себе удивления испанцев НО! Этот блин с позволения сказать Робинзон, потом прожил в своей Англии 7 лет и даже не подумал известить власти или родных испанцев, что они вроде как и не погибли, а живут на острове и отправить за ними корабль. Лишь позже ностальгия его замучила, и он решил снова посетить свои владения. Ну сами понимаете, с транспортом в то время была прям беда, и вновь он оказывается на острове спустя 10 лет. Эти приключения описываются в "Дальнейших приключениях Робинзона Крузо". Хочу сказать, старикашка на месте не сидел (насиделся так сказать) и потом еще много где побывал. Но больше всего современному человеку наверное непонятна реакция на него обитателей острова. Испанец (тот самый) удивился, но обрадовался! Обрадовался??? Эм... В моей голове была одна мысль, что я бы встретила Крузо здоровым дрыном и отходила его по его почтенной старческой спине знатно! В общем сразу видна разница людей, поколений, менталитета и прочего (300 лет не хухры-мухры) Что хочу сказать? Книга понравилась. Робинзон (зараза) нет!!!

InarySoul

Книга как самоучитель для выживания на необитаемом острове. Очень воодушевляет то, как Робинзон Крузо не отчаивался живя в полном одиночестве, особенно моменты с попугаем понравились. И все таки деятельный человек везде найдет себе занятие, даже на необитаемом острове. Во многих своих бедах Робинзон сам виноват, так как сам находил приключений себе на одно место, но хорошо то, что хорошо заканчивается.

Но каково было мое изумление, когда меня разбудил чей-то голос. Да, это был голос человека! Здесь, на острове, был человек, и он громко кричал среди ночи: - Робин, Робин, Робин Крузо! Бедный Робин Крузо! Куда ты попал, Робин Крузо? Куда ты попал? Где ты был? Измученный продолжительной греблей, я спал таким крепким сном, что не сразу мог проснуться, и мне долго казалось, что я слышу этот голос во сне. Но крик назойливо повторялся: - Робин Крузо, Робин Крузо! Наконец я очнулся и понял, где я. Первым моим чувством был страшный испуг. Я вскочил, дико озираясь, и вдруг, подняв голову, увидел на ограде своего попугая. Конечно, я сейчас же догадался, что он-то и выкрикивал эти слова: точно таким же жалобным голосом я часто говорил при нем эти самые фразы, и он отлично их затвердил. Сядет, бывало, мне на палец, приблизит клюв к моему лицу и причитает уныло: "Бедный Робин Крузо! Где ты был и куда ты попал?" Но, даже убедившись, что это был попугай, и понимая, что, кроме попугая, некому тут и быть, я еще долго не мог успокоиться.
gusena24

Отличный образец классического приключенческого романа. Роман является псевдо-автобиографией Робинзона Крузо. Меня при чтении удивило несколько обстоятельств. Во-первых, когда Робинзон многократно испытывал чувство вины по отношению к родителям (почему-то, в основном к отцу), за то, что он убежал из дома, не получив родительского благословения и согласия на его морское путешествие, он ни разу за все 28 лет проживания на острове не подумал о судьбе своих родителей. Во-вторых, мне непонятно его рвение обратно на остров, в то время, когда он наконец выбрался с него (а об этом он мечтал все годы жизни на необитаемом острове). Ведь он так тосковал по обществу людей, если не считать последние годы общения с аборигеном по имени Пятница, которое было получено с подачи Крузо. Тем не менее, покинутый остров покоя ему не давал, и вырвавшись из цепких лап необитаемого острова, Крузо через несколько лет пустился в обратное плавание. Такие нелогичные действия Робинзона являются наглядным примером его долгих и печальных размышлений на тему о том, что человек, вне зависимости от окружающих его обстоятельств, не способен довольствоваться существующим своим положением. Да, это довольно-таки справедливый вывод о человеческом бытии. Мне было интересно путешествовать вместе с Крузо. Книга, помимо всего прочего, может быть практически полезной, даже если вы не собираетесь перекочевать на необитаемый остров. P.S. Конечно, хорошо было бы ознакомиться с книгой в подростковом возрасте, но тогда мне было не до приключений (я увлекалась детективным жанром). У книги имеется продолжение – «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», но эта книга в отличие от первой, такой знаменитой, не стала, и не была признана шедевром мировой приключенческой прозы. А вы знали, что оригинальное название книги звучало так: «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим»?

samma

Гениальная книга. В 2019 году ей будет 300 лет! Ни чуточку не устарела. Перечитала спустя десятилетия. Вот это настоящая проза! Куда там современным имитаторам глубокого смысла. Просто, ясно, талантливо. Мудро!!!

Приятного чтения!

StellaStarks

Наконец-то состоялась долгожданная встреча с полной несокращенной версией легендарного романа Даниэля Дэфо. Сокращения советского периода делали роман ,по сути , детской литературой , исключающей любой разговор о христианстве.А это совсем другой «Робинзон Крузо». Настоящий, глубже и интересней. Советской власти нет уже более четверти века, а многие современные читатели всё ещё думают, что «Робинзон Крузо» о приключениях на необитаемом острове. В знакомой с детства версии осталось только выживание тела, в оригинальной есть ещё и выживание души в полной изоляции 28 лет (25 лет до встречи с Пятницей). Говорят есть история, что когда Корней Чуковский брался за перевод «Робинзона» , он вскрикнул: «Да этого у нас никто никогда не напечатает!”. Действительно, вопрос веры и постоянного богообщения - главный в романе. Читать роман без сокращений взрослому человеку будет интереснее, чем ребёнку или подростку. Уже после первых 30 минут чтения , мозг перестроился с ожидания развлекательного чтения о приключениях на серьёзный разговор о более значительном. Оказывается вспышка воли и силы к выживанию у Робинзона произошли благодаря христианскому воспитанию ( главный герой протестант). Хотя условия выживания на острове , по правде говоря,выглядят у Дефо in vitra, стерильно. Это почти лабораторные условия для богообщения , т.к. люди не мешают.

Есть конечно «претензии» к автору. Вторая часть романа, с которой советский читатель знаком не был, на мой взгляд слабее. В ней много о религии в ущерб приключенческой и сюжетной линии. Д.Дефо кидается в дебри богословия, а события преподносятся при этом неинтересно, натужно. Кроме того, мне показалось, автор не владеет эффективными способами аргументации, хотя он искренне верит и старается донести это читателям. В этом был его замысел. Но если в первой части этот замысел не кажется простым повторением христианских аксиом, здесь всё логично, то во второй части ( возвращение Робинзона на свой остров) это уже выглядит как навязывание истин, известных любому верующему человеку.

Путешествию по Руси (в терминологии автора Сибирь, Татария,Московия) посвящена последняя небольшая глава. Здесь всё коротенько,поверхностно и полно очередных шаблонных стереотипов. Впрочем,Дефо часто даёт предвзятые характеристики целым народам : французам, японцам, китайцам, португальцам, татарам.Цитировать не буду, чтобы никого не обидеть. Такая средневековая оценка любопытна.

Вообщем, прочитать полную версию легендарного романа, конечно, стоит. Даниэлевское переложение Писания может быть интересно тем, кого «напрягает» чтение Библии, но истины , вплетённые в художественное произведение, будут всё же понятны и полезны.

golden_seagull

Эту книгу я читаю и перечитываю с удовольствием. Я и так обожаю всякие биографии и описания жизни, а уж если жизнь ТАКАЯ интересная... Шедевр)

14 мая 2013
978-5-9650-0080-7