Отзывы на книгу «Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо (сборник)», страница 3

sannydjune

Ну, что можно написать про такие незабываемые приключения Робинзона? Произведение такого жанра учит, конечно, многому. Говорить практически нечего, но я считаю, что эту книгу должен прочесть каждый. Здесь нет фэнтези, мистики. Это обычные, но в то же время увлекательные приключения. Хм...Посмотрев фильм "Изгой" с Томом Хэнксом, я вспомнила Робинзона. Чем-то фильм был схож с книгой. Одиночеством, хотя позже у Робинзона появилась Пятница, а в фильме герой был до самого конца один...

respect_f

Отличная приключенческая книга. Детское радио крутили несколько недель аудиокнигу. Понравилась не только детям, но и взрослым. Инженерный подход главного героя к решению вопросов порадовал. Юрист на необитаемом острове врядли смог бы выжить. Человек за 38 лет не одичал, в даже окультурил все вокруг. Вот что значит поговорка не место красит человека, а человек место.

Elena878

Сложно дать оценку книгам, которые знают все или почти :) но подобные книги мало кто не знает, если даже не читал, то смотрел фильм или вкратце знают историю! Хотя фильмов-книг много и сюжет разный, но сама идея одна! Данная история довольно интересная и захватывающая! Довольно легкий язык, мало воды, читать приятно и интересно! Как только герой попадает на остров, то начинается самое интересное - выжить любой ценой, но как?! Приходится преодолевать много испытаний, а главное испытание не просто выжить, но и не сойти с ума! Вы попробуйте хотя бы год в одиночестве и молчать - долго сможете? А пять лет? Десять? Добавить сюда голод, холод, болезнь и многое другое! Одна лишь тишина убивает, но герой смог н просто выжить, он помог выжить другим, он не побоялся трудностей, а чего боятся?! Когда живёшь на острове не один год и одна цель - выжить, то встреча с людоедами уже не так страшна! Всё равно дальше не известность! Какая разница, он погибнет в схватке или проживёт до самой старости на острове в одиночестве, но среди лишь коз, собаки, кошек и попугая :) а тут хоть какое-то приключение! Раз герой отважился один раз, то он решился и на более решительный шаг!

HolycrossArmpits

Наверное нет такого человека, который бы не знал этого имени – Робинзон Крузо. Оно и не удивительно - вот уже почти триста лет эта бесконечно интересная и мудрая книга плывёт по безбрежным просторам воображения и кажется будет плыть вечно, поскольку главное её учение – умение ценить то, что имеешь – так же вечно. За подробностями обращайтесь к тексту самой книги.

LizaZb

Прочитать историю, имя героя которой стало нарицательным, оказалось не только моим моральным долгом, но и увлекательным занятием. Конечно я не юный мальчик, который мечтает опробовать свои силы также, как и Робин Крузо, но даже мне захотелось побывать на том острове. Единственное, что меня удивило: если ты человек-катастрофа, и выбираясь в море всенепременно попадаешь в шторм, кораблекрушение или будешь захвачен пиратами, то зачем ты снова и снова пускаешься в путь??? Видимо это действительно так- определенные люди притягивают к себе определенные ситуации))

Azalia-life

Книга мне очень понравилась.Прочла я ее буквально за два дня.Я не умею писать рецензии.Книга рассказывает о мужчине попавшем на необитаемый остров и его способы выживания.И через десятилетия он смог выбраться с острова.

dmisachenko

Основоположница робинзонады. Заставляет задуматься. Гимн безграничности человеческого труда. Уместна настолько, что перечитывая три, четыре и даже десять раз не надоест никогда!

Agnostic34

Даниэль Дефо - «Приключения Робинзона Крузо». Английский писатель и публицист. Дефо считают одним из первых сторонников романа как жанра. Он помог популяризовать этот жанр в Великобритании, а некоторые считают его одним из основателей английского романа.

Образ побеждающего все невзгоды Робинзона знаком нам с детства. Не все читали его в детстве, один из таких людей я. Да в 32 годика только дошел до прочтения этого романа.

Издательство, перевело эту книгу без сокращений и дало понять, что это далеко не детская книга, какой мы ее считали на протяжении огромного времени, в советских редакция религиозная составляющая  выбрасывалась и поэтому ее воспринимали, как детскую. Я все же напишу отзыв для таких, как я, кто пришел к этой книге во взрослом уже возрасте.

Робинзон Крузо, парень из, Йорка. Который вопреки воле отца отправляется в морское путешествие и по воле случая попадает в шторм, который закончился кораблекрушением. Оказавшись на необитаемом острове он не отчаивается, а принимает это, как должное.

Конечно же, Дефо хотел показать нового человека, для того времени, который будет строить свою жизнь, вопреки всем проблемам и снабжает его практически всем необходимым. А самое главное оружие в его руках, это Библия. С помощью которой он сближается с природой и видит во всем этом проделки Бога, который пытается всем ему помочь.

Честно, очень тяжело читалась, но она практически вся мне запомнилась. Я не в восторге, но и не могу сказать, что она пустая. Я искренне с ним прожил все 28 лет на острове, за 15 дней

Отличное описание его жизни. Не мученической кары одного человека на острове, а именно жизни, счастливой и насыщенной. Немного бесила, религиозная составляющая, слишком много размышлений по этому поводу, но волшебная составляющая отличная. Все сложилось идеально. Лично я советую прочитать её и взрослому.

P.S В конце книги, хотелось прибить автора за то, что он ни слова не написал о Пятнице, его спутнике-дикаре. Забрал он его или нет. Это было известно не многим, так как о второй части знает мало людей. А есть еще и третья

8/10

KateNovi

Книга очень понравилась. Написана легко. Как краткое пособие для выживания в экстремальных условиях. Но только условия не слишком у Крузо были экстремальные, ибо корабль затанул недалеко и он все перевёз к себе на остров.

Иногда полезно перечитать книгу, которую знал с детства. Ведь все рассуждения о Боге были вычеркнуты из произведения во времена атеизма. Но что мне в книге не понравилось, это то, что англичане все народы считали варварскими, кроме самих себя. И индейцы или другие люди должны быть либо слугами, либо рабами. Типичное сознание колонистов Англии.

14 мая 2013
978-5-9650-0080-7