Отзывы на книгу «Как ко мне сватался Ветер», страница 3

Anna_A

А вот радости будут полные кладовые. Я потом вам расскажу о чем книга. Я сейчас лучше вам расскажу как автор ловко умеет читателя эмоционально катать на горочках. Просто по щелчку в три пятнадцать, та-тань. Сначала я старалась не пугать окружающих своим смехом, обхохатываясь с второстепенных персонажей и пикировки главных героев, пребывая в полной уверенности, что читаю юмористическое фэнтези. Неожиданно сюжетно открылись такие пласты, что впору садить перед собой психолога и разбираться. Пришлось хахоньки отложить и задуматься: ну а что они могли сделать? Жить как? Ну и зааааадолго до финала сердечко сделало «ух!», глаза хотелось закрыть и тихо повторять «Не сотвори говна! Только попробуй!». И, к слову, это относилось абсолютно ко всем героям книги. Были такие моменты, что я была на грани порыдать. Но автору ловко удавалось проводить по этой самой грани на другую сторону мостика. Но я запомнила, эх! Это же надо так. Ладно, слеза почти железной меня все же имела смелость показаться. Но я вам не скажу от каких эмоций и от какого поворота сюжета. С чего это мне вас предупреждать? Желаю вам испытать горочки. А кого не проймет – с тем не дружу, вроде бы. Но история классная!

Небольшое селение у подножия гор много лет в страхе держит чудовище – Ветер. Сила Ветра никому не принесла радости, лишь сеяла ненависть и смерть. Но однажды или герой или чудак бросает Ветру вызов, но проигрывает. Властитель гор в ярости обрекает молодую девушку на роль своей невесты, дав ей срок подрасти. Спустя обозначенных пять лет Ветер спускается за Тиссой и уносит её в горы. Так начинается история, которая изменит жизни, город и мир. Здесь будут править самые разные эмоции, совершаться разные поступки: на горячую и холодную голову. Здесь коса найдёт на камень и только Рея не шелохнется. Бабуля – мощь. И Ветру по шее даст, и горюшко в обиду не даст. А речь её – смаковала хихикая.

Как по мне, так шикарная история о свободе и выборе, прошитая насквозь людскими пороками. И пока Даха Тараторина будет так складно тараторить я буду счастлива.

EkaterinaZwyagina

Чудесная сказка, пропитанная духом свободы и колоритом гор. Начало сказки мрачноватое. Многие года жителям поселения Подгорье приходиться как-то уживаться с самым настоящим монстром. Ветер злобен, непостоянен, и даже девицы, которыми откупаются жители, утихомиривают монстра ненадолго. В очередной раз жители Подгорья откупаются девицей, вот только на этот раз всё идёт не так, как ожидалось. И монстр уже не тот и невеста не робкая красавица. На пути к любви многие испытания ждут Полоха и Тиссу. Им придётся столкнуться с давно забытыми детскими страхами. С существами из древних легенд, с непониманием и предательством. А главное, им придётся столкнуться друг с другом. Смогут ли эти сломленные дети найти друг друга? Найти себя. Красочный слог, яркие, живые персонажи и сказочный сюжет делают эту книгу особенной. Я с удовольствием прочитала эту историю сказочной любви. Даха, благодарю вас!

Anaswon

Даха умеет задать темп истории прямо с самого начала. История начинается с того, что наша маленькая героиня Тисса пытается защитить свою мать от чудовища по имени Ветер. Они заключают сделку, в которой через несколько лет Тисса станет его невестой. Время пришло, и он вернулся за ней. Или все же это не тот Ветер? Судьба решила сыграть с Тиссой злую шутку, и как ей теперь действовать, покажет дальше история.

Да, тут история о красавице и чудовище, который оказался не таким уж и чудовищем, но со своими чудесами. Они друг друга ненавидят, но у каждого из них есть своя цель, на пути к которой друг без друга они не справятся. Нам расскажут историю Тиссы и ее семьи, в которой не все так просто после потери отца. Мать Тиссы это самый раздражающий персонаж, так как она не видела границ своего безумия. Ветер не такой, как его представляют жители деревни. Так как он все же сын того самого Ветра, которого боялись, у него имеются свои взгляды на многие моменты. Он тоже потерял мать, и эта боль объединяет его с Тиссой. Они попытаются не просто ужиться, но и найти ответы на возникающие вопросы.

Сюжет будет заверчен не только между этими двумя персонажами, но и второстепенными. У нас будет друг Тиссы Рой, который пытается всячески ее спасти из лап чудовища. У нас появится ветка с антагонистом, который добавит истории огонька и паники. А то не только же смеяться нам в книгах Дахи.

Эта история очень хорошо показывает как проблемы в семейных отношениях, так и в личных, где нужно принять себя и свои чувства. Книжечка вроде маленькая, но столько всего в ней происходит за то время, что мы наблюдаем за героями. Рекомендую ли я ее? Да, несомненно.

MarinaTelnova

"...Ветер испокон веков мучал наш город, забирал всё, что ему приглянётся, брал, не спросив и не заплатив. Мы терпели. Мы привыкли терпеть, как терпели наши деды и прадеды. Лучше бы мы терпели и дальше! Лучше бы страдал весь город, но папа… папа остался жив...."

Любовь с первого слова... к книге, к замечательной истории, яркой, неповторимой и настолько необычной и колоритной, что захватывает дух.

Читала с удовольствием, как и другие книги автора, всё ярко, самобытно, с ноткой деревенского уюта и тепла.

Сюжет. Тисса в 15 лет потеряла отца. Теперь она невеста Ветра - монстра с гор, он страшен и могуч, ему нельзя перечить, лучше отдать девушку в жертву и не злить чудовище... Но, невеста оказалась упрямой, своенравной, любопытной и готова отстоять свою свободу....

Динамично, завораживающе, полное погружение в жизнь героев. Легкое, плавное и вкусное повествование, эмоции отдают то горечью, то сладостью, "деревенские" словечки переплетаются с изяществом правильного слога и забираются под кожу, в самое сердце... Описания объемные, величественные, масштабные. Читая про горы, я ощущала страх высоты, пронизыввающий ветер и свежесть снега. Бесчинствующая толпа - хотелось забиться в угол, страх, негодование и безысходность.

Персонажи. Характерные, харизматичные, неповторимые. Мысли и рассуждения главных героев живые, реальные, со своими страхами, неверием и затаенной болью.

Тисса - невеста на заклание. Упрямая, своевольная, даже немного вредная. Мне понравились вкрапления автором воспоминаний девушки о жизни после смерти отца. Именно здесь объективное становление характера, показана сила воли уже не ребенка, но еще и не взрослого человека, сильно и жестко. Сама, без поддержки близких, одна... Не совсем понимаю поведение её мамы. Так нельзя. Пять лет большой срок, можно подарить ребенку океан любви, зачем отворачиваться?

Полох. Очень интересный, необычный и эксцентричный персонаж. Ирония сквозит в каждом действии, слове. Он легкий, свободолюбивый, несколько необязательный? Когда читаешь, то видно, как тяжело, со скрипом он меняется, не хочет, противится, но к концу истории он другой, более взрослый, обновленный. Уже не "воздушный" и не ветренный.)))

Старая служанка Ветра - бабка Рея - персонаж, без которого и история была бы уже не та. Это изюминка книги, неординарная, деловая и всюду нос сующая, со своими наставлениями и придумками, вносит особый колорит в повествование. Ее словечки, деревенская деловитость и хитринка, она явно мой любимый персонаж. Затевая очередную проказу, она ходит по грани, ведь за это может и влететь не слабо))).

Они все ходят по грани, грани дозволенного и страшно переступить черту, и хочется все сломать, изменить и начать заново.

Очень понравились жители гор, интересные расы, их быт и уклад, заинтересовал народ ши - симбиоз растения с человеком.

Любовная линия. От ненависти через упрямство и "подножки" к любви. Тернистый путь, опасные приключения. Без розовых разводов, с юмором и задором, красиво и при этом душевно.

Развязка. Тяжело, иногда даже зловеще, страшно. Сцены настолько живо прорисованы, что сама кожей ощущала страх, потерянность и безисходность. Читать непросто, но оторваться не реально.

Эпилог. Яркий, смешной и романтичный со своим неоднозначным "долго и счастливо", всё как я люблю!

Эта история забралась мне в душу и отвоевала себе там местечко. Пока читала, много мыслей крутилось в голове, сложные и непростые моменты заставляли задуматься, а правильно ли?, а может надо иначе?, и многие другие вопросы заседали и роились в моей голове. На что-то могла дать однозначный ответ, что-то ставило в ступор и вызывало непонимание или наоборот вызывало интерес. А по завершению чтения, мои мечты унесли меня в фантазии и придумали некоторым персонажам свою, другую концовку.))) Мечтать никто же не запретит, а хочется, чтобы все без исключения были счастливы. Обязательно буду перечитывать.

programada

Как обычно, "деревенское фэнтези",  с соответствующим языком и стилем изложения. Так что кому не нравится, лучше даже не начинайте. Я как большая любительница очень хотела  книгу просто залпом заглотить, настолько всё ярко и динамично. И вот не поверите, но в эту чернявую заразу Полоха я влюбилась буквально с момента первого его появления.

"Ветер глубоко вдохнул, точно принюхиваясь к витающему аромату ужаса, припал на одно колено, игнорируя меня и рассматривая зрителей. Те подались вперёд и...

— Бу! — неожиданно припугнул их Ветер и рассмеялся."

Ветер - господин Предгорья. Страшный монстр, "сжирающий" своих невест. Тисса - очередная из них, этих самых невест. Откуп города перед монстром. Но всё не так просто. Полох - это не тот Ветер, который 5 лет назад убил отца Тиссы. И вообще, не такой уж монстр, что бы он там себе не думал. Но таки жених, навевающий на невесту ужас. До какого-то момента. А потом... а потом будет Зелёная ночь. И старая сводня Рея. И всё заверте...

В общем, я от книги в восторге, от страшного монстра в восторге, всем, кого не отпугивает стиль и юмор Дахи - очень рекомендую!

tata_books
Обычно мой язык не поворачивается называть книги фэнтези сказками, но тут тот случай, когда история просит именно такое обозначение! Теплое, уютное, колоритное предание, где в основе лежит яркий сюжет.

«Как ко мне сватался Ветер» имеет и философскую подоплёку! Как и большинство сказок она освещает проблемы добра и зла, учит не бояться трудностей, держать слово, жертвовать всем ради любимых людей и помогает найти выход из любой беды! А главное, оставляет после себя ощущение, что добра мире больше, чем зла!

Помогут понять эти истины вам герои из книги:

Тисса - взбалмошная, дерзкая, острая на язык девушка, которая из-за глупости отца оказалась предназначена Ветру. Несмотря на все свои отрицательные черты характера, героиня готова пожертвовать всем, ради любимых людей!

Полох - тот самый Ветер, который волей случая оказался привязан к одному месту, а на его долю и до этого выпало не мало горестей. Несмотря на то, что перед глазами Господина был ужасный пример, он не стал таким же, а разорвал порочный круг!

Баба Рея - такой бойкой и бесстрашной бабушки вам больше не найти ни в одном из миров. Но даже она несёт в своей душе вину выбор, который бы повторила ещё множество раз, опять-таки, чтобы защитить  любимых людей!

История полна динамики, юмора и перепалок! Книга совсем малышка (около 200 бумажных страниц), но оставляет после себя яркие образы персонажей и ощущения многослойности сюжета!
Natalymag

Неплохо зашла эта история. Псевдославянская мифология (обычная для автора) с легкими то ли скандинавскими, то ли кельтскими нотками, морозно-снежная атмосфера, эмоции - зацепило все. Главная пара, по сути, еще очень молодые ребята. А потому и ошибки делают, и к юношескому максимализму склонны, и мир хотят посмотреть, и себя показать. А не получается. Потому что Тессе, дочери деревенского бунтаря, однажды бросившего вызов самому господину Ветру, предназначено стать искупительной жертвой, которую селяне раз в срок икс приносят хозяину горных дорог. Вот только Ветер сменился. В прямом смысле слова. Сыну прежнего жестокого стража Полоху надо срочно решать, что делать с ненужным "подарком". Причем, желательно без репутационных потерь - в конце концов, ненавистный родитель немало сил отдал созданию определённого реноме, держащего местных жителей в страхе божьем, не только по причине крайне мерзотного характера. Впрочем, чем больше парень узнает о свободолюбивом нраве "жертвы" и деталях собственного семейного долга, тем больше стремится навсегда избавиться от папашиного наследия. И вроде бы даже судьба ему благоволит в этом желании. Однако недаром смертные говорят: "Бойтесь желаний своих, потому что однажды они могут исполниться..." О главной героине, Тессе, в принципе, все верно сказано в аннотации. Она действительно упряма и своенравна, слово "компромисс" в ее словаре отсутствует напрочь, а опыта просчитывать последствия своих слов и действий вкупе с умением разбираться в людях Тессе пока не хватает. Собственно, все это сложно обрести в ситуации, когда тебе с юных лет очевидно - жить долго и счастливо не получится. Значит, нечего и соответствовать чужим ожиданиям. Тесса вырастает настоящей бунтаркой и бойцом по натуре. Рассудительность, сдержанность и здравомыслие - точно не про нее. Зато у этой девушки удивительно прямая, честная душа и острое чувство справедливости. Тесса не из тех, кто способен обмануть, предать или ударить в спину. Вот уж кто человек совершенно точно без двойного дна. Полох кажется чуть взрослее, пылинки с него в детстве и отрочестве явно не сдували, а потому парень куда лучше скрывает эмоции, зачастую пряча уязвимость и боль за язвительными шутками, кажущимся легкомыслием и видимым безразличием. В отличие от Тэссы, Полох также прекрасно понимает, что сильнее всего способны порой ударить самые близкие существа, а потому старательно отыгрывает бессердечного негодяя, хотя его трогательная привязанность к старой нянюшке Рее и слуге Лайко очевидны и быстро дают понять читателю - как раз-таки сердце у героя есть. И в нем до сих пор не зажили раны, нанесенные смертью матери, жестокостью и коварством отца, неприкаянностью и одиночеством. Думаю, именно поэтому Полоха так привлекли открытость и искренность Тэссы, которая камень за пазухой держать не станет - сразу выскажет все, что не устраивает. С которой можно ссорится и мириться, спорить и просто молчать. Ради которой вполне можно пожертвовать не только не нужными силой и властью, но и тщательно лелеемыми мечтами о свободе, и даже самой своей жизнью. Отдельного упоминания заслуживают яркие образы второго плана. И это не только верные Рея и Лайко, не стесняющиеся говорить молодому хозяину даже неприглядную правду, но и лицемерная мамаша Тэссы, алчные до сокровищ горного стража селяне, хитроумный и безжалостный Ветер-старший, и даже тщеславный и пустоватый, но сумевший достойно уйти в свет приятель героини Рой. Но главное - мне понравилась концовка, подарившая новую надежду и новое будущее обитателям гор - как людям, так и нелюдям. Возможно, у них еще получится договориться. Признаюсь, я считаю, автору прекрасно удалось подать тему честности и отношениях и лжи во благо, лицемерной праведности и настоящего мужества, самопожертвования и прощения. Пожалуй, оценю эту работу на "5-". Еще бы чуть дольше автор держал интригу с личностью таинственного подстрекателя, старательно внушавшего местным жителям идею убийства господина Ветра.

OlesiyaMyznikova

Трудная выдалась ночь у героини, да и день не лучше. Она не могла спать, изводя себя мыслями, что сегодня умрет. Ещё бы, пять лет ждала, с содроганием, этого дня, дождалась. Дня, когда господин Ветер возьмёт ее в супруги и покарает за дерзость своего отца. И родительница, совсем не помогает морально, а наоборот - давит. Хотя Тисса, вызвалась сама, чтобы Ветер ее забрал, вместо матери. Но быть безропотной жертвой она не собиралась. Смогла незаметно спрятать под платьем, нож. Стоя на помосте, среди толпы горожан, она ждала своего "суженого". Но никак не ожидала, что за ней придет другой. Похожий внешне, на предыдущего господина Ветра, но молодой. Подхватив ее за талию, он унес ее в свой замок.

МОЕ МНЕНИЕ: Книга хорошая. Сюжет интересный. Но я поняла, что мифология - это не мое. Несколько раз пыталась читать книги с уклоном в мифологию, хоть славянскую, хоть какую другую. Не цепляет. А эта книга заинтересовала сюжетом, но поняла - всё-таки не мое. Кто любит мифы, оценят ее по достоинству. Но в целом, книга мне понравилась.

Тисса, имеет свои принципы. Если принесла клятву верности, своему жениху, то с другими ни-ни. Например, как на Зелёную ночь. Кидало ее из крайности в крайность. То кричит и шарахается от Полоха, называя его монстром, то жалеет его, извиняется и уже не считает монстром. Если он нормально к ней относится, это не давало ей права переходить границы. Сама же его монстром называла, а потом удивлялась если так себя вел. Доводила его. У меня сложилось ощущение, что она уже не взрослая девушка 20 лет, а ребенок. Настроение пришло по семь раз на дню. Немного раздражали ее выходки. Например, когда они полетели в "путешествие", чтобы узнать на счёт метки. То, как она требовала от Полоха лететь в грозу, это просто сверх глупость. Молнией шибанет, мало не покажется.

Мать у героини такая, что плеваться хочется. Как можно так себя вести со своим ребенком, не понимаю.

Баба Рея меня просто покорила. Такая зачётная бабулька. Только говор у нее сложноватый. Порой приходилось по несколько раз перечитывать предложение, чтобы понять значение слов. И она все пыталась свести вместе эту парочку.

Сам Полох, который господин Ветер, тоже не сахар. То постоянно срывался на невесте. То пытался вести себя как "паинька". Вот и получалось, двойственное мнение от него. Но в принципе, мне он понравился даже больше, чем сама героиня.

reader-8312757

Мила и приятная сказка о нелёгком выборе и попытке отстоять себя. Книжка написана приятный слогом, читалось довольно легко и прочиталось бы быстрее если бы не дела. Тисса - приятная, настойчивая, отважная, в чем-то сама себе противоречит, но на эмоциях это и не удивительно, девушка. Полох - немного грубоватый, но только от того что мало с кем общался, игривый и храбрый юноша. Баба Реа - упертая, не знающая страха старушка, которая и накормит и веником пройдется за дело, не посмотрев кто перед ней. Порадовала своей непосредственностью. После книжки осталось приятные впечатления, ни каких вопросов не осталось, все логично и подумал. Спасибо автору за возможность прочитать книгу.

ScarletJ

Жуткое чудовище живёт в Замке на вершине горы и насылает шторма и ветра на жителей предгорья, если те не приносят ему в жертву девушек (такая вот "Синяя борода" от метеорологов). Но что-то пошло не так, когда Тисса вмешалась в эту брачную схему.

Вышло довольно странное сватовство : невеста напросилась сама, а жениху вроде как было и всё равно кто... Да и невеста не сильно мечтала и даже не совсем запомнила к кому в невесты собралась.

Тисса вообще привыкла делать всё сама: решать проблемы - сама, влипать в истории - сама, выпутываться из них - тоже сама. Упрямая, своенравная и дерзкая. Только такая и могла поменять порядок вещей, раскрыть тайну, много лет скрытую в горных вершинах, и заставить насмешника ветра себя полюбить.

Тема "красавицы и чудовищ" в задорном исполнении Тараториной вышла очень живой, свежей и необычной. Здесь нас ждут Яркие герои, интересный сюжет и искрометные диалоги.

"- Что ты здесь делаешь? Рой пригладил вихры и подбоченился. - Тебя спасаю! – патетично заявил он. Я же потянулась и потрогала его лоб: не горячий ли? - Ты дурачок, да? – сочувственно уточнила я. Рой обиженно надул губы: - Я герой! - Дурачок, - понимающе вздохнула я."

Место трагедии тут, конечно тоже нашлось. Некоторых героев было очень даже жаль, и я боролась с мыслью, что вроде не так уж герой был и плох. Но... судьба.

А вот вопрос "когда же уже героям начнёт везти с родственниками " пора ставить ребром))

30 ноября 2022