Отзывы на книгу «Как ко мне сватался Ветер», страница 2

Чем дальше в лес, тем страшнее сказки? А если это горы?

Во мне до сих пор громыхает гроза! И это не что-то природное, стихийное, это никак не могут остыть чувства после прочитанного. Американские горки? Эмоциональные качели? О да. Это именно то, чего мне не хватало. Столько разных чувств в таком небольшом объёме, что я просто не могу представить, как автор это смогла провернуть?

История о героях и героинях. Но кто есть кто? Откроется нам не сразу. Сначала мы долго будем наблюдать и думать. Кто есть жертва на самом деле? Дева, что красива и смела или юноша, что всю жизнь был нелюдим и нелюбим? Кто главный злодей и монстр? А кто просто умом помутился?

Персонажи не просто играют свои роли, они раскрываются глубже, показывая, ради чего стоит бороться и жить. Не каждый готов принять свою судьбу и покорно ждать участи. Кто-то смело вступает в бой, а кому-то надо время. Чтобы понять и осознать, ради чего стоит побороться!

Тисса - дочь героя. Её отец пять лет назад решил бросить вызов самому Господину Ветру, за что и не сносил головы. И вот прошло время, и ей предстоит расплатиться за родителя. Ей предстоит стать невестой того самого убийцы.

Полох мечтает только об одном - не стать как отец и освободиться. Но вот приходит время, и он занимает его место. Становится Господином Ветра. И хоть сила ему по душе, но в комплекте идут обязанности и невеста. Которая ему совсем ни к чему. Но так ли это?

Два главных героя, таких схожих между собой, но с такой разной точкой зрения на все. Они восхитительны в своем постоянном противоречии. Но это не мешает насладиться тем, как со временем они проникают друг к другу пониманием и чувствами. Будто как ростки пробиваются из темноты к свету. Они тянутся друг к другу. Не осознавая и не веря в происходящее. С ними хотелось смеяться, плясать и плакать. Пожалеть и приголубить. Или как старая бабушка Рея веником по мягкому месту пониже спины дать! Но это книжное погружение того стоило!

Книга приятно удивила. У автора действительно легкий и живой слог, глаза плывут по строкам, и страницы перелистываются незаметно. Очень необычные сравнения и богатая лексика, что не может не подкупить. Яркие диалоги: колкие фразы, сарказм, юмор. Книга дарит улыбку на лице и не одну. Все действия героев обоснованы и последовательны, что очень важно! И несмотря на то, что это - любовный роман, события разворачиваются не только вокруг главных героев. Прочитала на одном дыхании всего за три дня. Всем советую.

В горах живет страшный монстр , господин Ветер . Он могуч и страшен , ему никто не перечит. Но однажды ему попадается крайне упрямая и своенравная невестушка !

ГЕРОИ

Тисса – юная девушка , оказавшаяся между двумя огнями . С одной стороны господин Ветер, который убил отца , за то что он решил ослушаться и с другой стороны народ который готов пожертвовать девушкой ради спасения народа .

Она непокорная как ветер, упрямая и стойкая как железо. Смелость ее порывиста , но верности у неё не отнять . С отвагой она бросается на защиту матери и отправляется жить туда , где не ступала нога человека. Прекрасная девушка , мне она очень понравилась !

Полох – молодой господин Ветер. Одинокий , живущий на горе и на самом деле очень даже милый молодой человек. Бывает что он вспыльчив , но в глубине души и ему не хватает любви. Его харизма , его обаяние передаются сквозь страницы , вызывая симпатию к нему.

Баба Рэя и дед Лайко – мои фавориты этой истории ! Такие милые , уютные герои. Моменты с ними вызывали улыбку до ушей , восторгаясь их энергии и силе . Они хоть и старики , но такие энергичные.

Баба Рэя воспитала Полоха , та что не боится его . Шикарная бабушка!

Судьба подарила им шанс обрести что-то большее чем просто власть или свободу , она дала возможность увидеть сокрытое от глаз , то чего нельзя увидеть , но можно ощутить сердцем , нужно просто открыть его .

Замок высокого в горах , невероятная атмосфера , юмор и романтика . Праздник Зелёной ночи , где все носят маски , но могут быть самим собой , где магия переплетается с реальностью и звучат песни. Где собираются самые разные существа и хмель разлетается – это всё очень очаровывает и манит , прося остаться в этой атмосфере .

Очень переживала за отношения героев , с волнением ожидая дальнейшие события . Злодеи которые не дремлют , неожиданные повороты сюжета и эмоции , которые накатывают .

Я получила огромное удовольствие от этой истории , так особенно очарования давала озвучка от Леди Арфы , ее голос и сама история – сказка , волшебство ! Ах , я влюблена. Хочу стереть себе память чтобы ещё раз прочитать эту историю .

Горячо советую!

Ох, как же долго я собиралась с мыслями, чтобы написать этот отзыв…. Откладывала из-за отсутствия вдохновения, времени не было из-за экзаменов, дела были…Короче говоря – время уходило в никуда. Но теперь пришло время отзыва на 2 листа А4 (ПО-ДРУГОМУ НЕ МОГУ, УЖ ИЗВИНИТЕ).

С чего же начинается история? С того, что наша главная героиня Тисса – добрая, воспитанная и смелая девушка, расплачивающаяся за глупость отца. В чем же заключалась отцовская глупость? А именно в том, что героиня должна выйти за господина ВЕТРА. Да-да, вам не показалось, именно за Ветра (ну из названия книги это вполне понятно), но выбора у неё особого нет – либо под венец, либо городу хана. Она так не хотела за этого господина, что даже готова была изуродовать себя осколком стекла, но ничего не вышло. Я вполне понимаю Тиссу, её насильно выдают за монстра, и это при всём том, что до этого 5 лет она жила как затворница, которую все стороной обходили – тут что угодно с собой захочешь сделать. Но какие же приключения её ждали впереди, это просто закачаешься. То с огромной страшной лягушкой танцевать пойдёт, то чуть со скалы не брякнется, то бедные чашки с тарелками разобьёт (ну что они ей такого сделали, лежали же спокойно никому не мешали, а она…) – не женщина, а мечта обезьянника

Героиня у нас, конечно, огонь – за себя постоять может (хоть и не всегда успешно), головой думает (хотя иногда от её “странных” мыслей у меня зубы скрежетали) и идёт к своей цели до конца. Мне было её жалко: отца убили, причём отец жениха (да-да, как бы странно не звучало, но это так), весь город и даже мать от неё отвернулись, и она осталась совсем одна ждать своей горькой участи, думая о том, какие ужасы может с ней сотворить господин Ветер. У меня бы кукушка поехала (ну или же я разработала бы план атаки и отступления – тут от ситуации зависит).

Помимо нашей главной героини, в истории есть ещё персонаж, которого жалко не меньше. Полох или же господин Ветер, которым он совершенно не хотел и не хочет быть, но, к сожалению, выбора у него нету. Долгие годы в горах, рядом с урод… отвратительным отцом (это очень громкое слово для него), который только и мог, что терроризировать маленькую деревню и изводить своих жён. Полоху повезло чуть больше, чем Тиссе – рядом с ним всегда была бабушка Рея, которая учила его, воспитывала и помогала. Наш герой озорной, прыткий, наглый и чертовски привлекательный собой, а самое главное, совершенно не похожий на своего «отца». Полоха все считают монстром, а всё почему? Правильно, потому что его папаша оставил ему в наследство страх и ненависть людей – тут и поднимается вопрос, о том, ответственны ли дети за поступки своих родителей. Скажу вам так: “НИЧЕГО ПОДОБНОГО”, уж точно и 100% не в этом случае. На самом деле наш герой совсем не плох – да, он редкостный засранец, но тут ничего не поделаешь, он жил не в самых лучших условиях. Я уверена, что если бы он родился в другой семье и в других условиях, его жизнь была бы прекрасной, но увы, судьба распорядилась иначе.

Вот и встретились два одиночества – наша отважная невеста Тисса и озорной жених Полох. Хоть по началу они и были друг другу не особо приятны, но между ними была такая химия, что было трудно не заметить, как они сближаются. Сразу видно, пара, созданная на небесах, только буйные больно, но это ничего, нам такое только в радость. А как они друг друга подкалывали, неописуемая идиллия.

Но не только наши главные герои настрадались. Мне было искренне жалко Роя, друга детства Тиссы, ведь он от чистого сердца хотел спасти её, а получилось всё как всегда. Ему затуманил голову “друг в шляпе” тем, что его сочтут героем и будут хвалить за убийство монстра, но ведь не этого он хотел на самом деле. До самого конца я верила в искренность его чувств к Тиссе, но глядя правде в глаза, у него не было шансов против Ветра, но он всё равно пытался её спасти даже ценой собственной жизни. Как же мне было за него обидно, я даже всплакнула в конце, он заслуживал намного большего, чем то, что получил. Многие, наверное, скажут, что он хотел славы и был груб к героине в конце, но ведь каждый может ошибиться, от этого никто не застрахован, никто не может быть идеальным. Кто бы что не говорил, а Рой для меня прекрасный персонаж, для которого хотелось лучшего финала и несмотря ни на что, он всё-таки стал героем для той, кого так сильно любил.

Книга невероятно интересная и детальная. Мне безумно понравилось, как была описана Зелёная ночь – всё было так живописно и досконально, что я ещё долго возвращалась к этому моменту и представляла себе эту картину. Ещё мы познакомились с необычными существами, такими как дети гор и Ши. Если первых вполне можно представить, то со вторыми труднее – я долго не могла представить, как они должны выглядеть точно, но было весьма интересно пытаться воссоздать их образы у себя в голове. Сама история была очень трогательной, а от химии между героями я не уставала наблюдать.

Честно скажу, в этой истории для меня антагонистами стали оба родителя. Думаю те кто читал, вполне поймут меня. Если с господином Ветром старшим всё понятно – в нём играет гордыня, тщеславие (да и просто он козёл), то от Ары (матери Тиссы) я вообще в шоке. Не буду спойлерить, но она бесила меня всю историю, никому таких родителей не пожелала бы.

Ну и как я могу пройти мимо пожилых персонажей? Правильно, никак! Бабушка Рея, наша чудо-женщина, которая и чужого сына воспитает, и невестку к уборке припашет, и даже десяток буйных мужиков пошлёт даже не испугавшись. Это просто невероятно шикарная женщина. Когда она появлялась, я знала, это будет огонь. Невероятно крутая бабка. А как она с нашим господином Ветром общалась, это что-то с чем-то.

Спасибо автору за чудесную историю, мне она невероятно понравилась. С этой книгой я испытала весь спектр эмоций.

pavlyuknadi

Однажды жизнь Тиссы рухнула. Монстр с гор - Ветер, известный своей жестокостью, потребовал в уплату нанесенному оскорблению невесту. Ею стала Тисса, совсем ещё юная девушка. Она получила метку невесты Ветра и лишь 5 лет отсрочки.

И вот спустя положенный срок за ней прилетает Ветер. Но этот Ветер другой! Сможет ли Тисса освободиться от оков брачной метки, ведь Полох не такой монстр, как предыдущий Ветер?

Было интересно наблюдать за взаимоотношениями Тиссы и Полоха. Они постепенно сближалтсь, но все же старались держать дистанцию. Магия Зелёной ночи, путешествие к загадочным шии - очень понравились эти моменты.

Бабушка Рэя нисколько не уступает главным героям в яркости. Она воспитывала Полоха с детства и это сказалось на их общении в настоящем. Рэя - это такой собирательный образ бабушки, любящая, заботливая и не прочь пожурить молодёжь, привносящая долю юмора в историю. А как она на пару со стариком держали оборону дома Ветра! Настоящие герои!

История мне понравилась, пусть и иногда на грани, но не переступая черту, хотя один срыв всё же произошёл. В целом получилась классная сказка о Монстре и Красавице, о людях, с лёгкостью поддающихся эффекту "толпы", и горном народе, живущем обособленно. Но больше всего на меня произвело впечатление о понятиях добра и зла и как это преподнесла автор в финале.

Финал просто бомбезный! Битва держала в напряжении, я с замиранием сердца следила за событиями. Предугадать исход на 100% было не возможно. И я очень рада как все обернулось. Мне понравилось, что автору удалось меня удивить, да не единожды за книгу.

Большое спасибо автору за отличную историю!

Lana-Moon

Темная страшная сказка с прекрасным финалом! В одно селение под горой прилетал грозный и могучий Ветер. Чтобы его умилостивить, ему дарили дары. Но Ветер не был добр. Ему бросил вызов один житель. Чтобы спасти свою мать и жителей от гнева господина, за них вступилась юная девушка. Ветер пообещал прилететь за ней позже. И слово сдержал! Ведь с того дня на девушке была его метка, которую нелегко уничтожить! Так начинается эта история!

Как всегда, сюжет и написание у Дахи Тараториной история на высоте! Певуче, вдохновенно, свободолюбиво! И очень романтично!

Мне было интересно наблюдать за чувствами героев. За их взаимодействием! Просто им не было, слишком они разные. То, что одному плохо, второй это не проживал. Также верно и наоборот! Очень переживательно было за героиню, когда она осознала свою ценность для близких, для тех, за кого она вступилась и пожертвовала всем! Ведь предыдущие жены регулярно погибали! И Ветер прилетал за новой!

История наполнила меня эмоциями, переживаниями! Было интересно, увлекательно! И радостно, что в финале героям получилось обрести своё выстраданное счастье! Историю с радостью рекомендую! Мне понравилась!

Urrsa

Атмосферная история в духе авторских (и вообще, и конкретного автора) сказок. Это своего рода "Красавица и чудовище", только в роли Чудовища - Ветер, а в роли красавицы - на редкость вздорная барышня из близлежащей деревни. И аннотация, я должна сказать, намекает, но недостаточно раскрывает характер этой девицы! Если вы, как и я, любите разумных, уравновешенных героинь, то представьте себе полную им противоположность - вот это примерно и есть Тисса.

На самом деле, оба героя здесь очень схожи характерами, но Ветер получился более зрелым, что ли? Он тоже, как и Тисса, очень нервно на многое реагирует, но у него моменты просветления и попытки осознать и осмыслить происходящее случаются на порядок чаще! Все приключения героев наполнены этим противостоянием очень похожих нравов, вошедших в клинч - любители оценят.

Занятное переплетение чего-то славянского с чем-то кельтским, родные люди, оказавшиеся так себе семьёй, и чужие люди, которые становятся ближе, чем кто бы то ни было, правда и ложь, вера и предательство, рост героев - роман получился динамичным и прочитался очень бодро.

AnastasiyaGra4

Oksana__poli

Как избежать банальных охов и ахов, чтобы описать эту класснючую историю? Да никак! Потому что она неимоверно прекрасна! Сказка, которая покажет, что нельзя верить толпе и нужно доверять своим чувствам. Сказка, которая покажет, кто есть друг, а кто враг. Сказка, в которой герои ради своих близких способны на самые отчаянные поступки. картинка Oksana__poli Нас ждет яркая, увлекательная и сильная история, которая переносит читателя в мир гор и Предгорья. Знакомит с людьми и волшебными существами, которые населяют это место. Раскроет тайну своего мироздания. Это путешествие запомнится надолго, и его захочется повторить. Я это знаю не понаслышке, потому что читала книгу уже второй раз. И третий раз буду точно говорю, потому что эмоции после прочтения такие же яркие, как и в первый раз.

Тисса - невеста Ветра. Она - откуп, невинная жертва в ожидании казни. Потому что Ветер – настоящий монстр. Его не стоило злить. Но уже поздно что-то менять.

«Невеста… Я не невеста Ветра, я – откуп. Откуп за дерзость, за глупость, за ошибку отца»

Весь груз ответственности ложится бременем на плечи юной девушки. И она принимает эту ношу, чтобы защитить свою мать и всех жителей родного Предгорья. картинка Oksana__poli Это не просто история от ненависти до любви. Это гораздо больше. Нам предстоит разобраться, где правда, а где ложь. Кто друг, а кто враг. И героям тоже это предстоит. Только их собственные чувства порой мешают это сделать. Если вы не знакомы с автором, то не переживайте. Депрессией эта книга вам не грозит. Читается она на одном дыхании, очень легко и быстро. В сюжете идеальный баланс юмора и романтики с примесью стекла. Здесь каждый найдет что-то свое. Тот, кто искал юмора, будет смеяться над проделками старушки Реи или над подкатами старого пикапера Лайко. Тот, кто ищет романтики - сполна насладиться эмоциональными качелями любви Полоха и Тиссы. Если вам нужна динамика, приключения и разгадка неведомой тайны – все будет. А тот, кто ищет драмы, пусть не переживает, ее тут тоже можно отыскать. Эта история окрыляет. Не знаю, как правильно описать свои эмоции после прочтения, но на душе именно такое чувство, словно тебе все по плечу, ты горы можешь свернуть. Приятное чувство вдохновения и подъема. Если вы все еще в раздумьях, то не сомневайтесь. Просто берите и читайте. Вас ждет красивая история любви, интересная авторская мифология и много прекрасных эмоций! картинка Oksana__poli

Catsi

Тисса взяла на себя бремя невесты Ветра, чтобы спасти всех жителей деревни и расплатиться за ошибки отца.

Полох, молодой повелитель ветра, который не в восторге от новопреобрветенной невесты.

Оба упрямы, оба оказались связаны друг с другом не по своей воли, что делать и как им дальше быть?

Это моя 2-Рая книга у автора, и честно ожидала такой-же конец как в хозяине болот, но была приятно удивлена!

Книга на столько легко читается что буквально опоминаешься уже в эпилоге, и вот вроде только сел, только начал читать 1 главу, которая начинается довольно мрачно кстати, и вот тебе эпилог, а хочется еще и еще

Так и хочется наблюдать за героями, как они решат их кхм «маленькую проблемку» кто главный антагонист и что послужило катализатором всех событий.

30 ноября 2022

4,8