Отзывы на книгу «Кракен», страница 6

Cuore

В Дарвиновском центре при лондонском музее естествознания хранится очень ценный экспонат – гигантский кальмар, или архитевтис. Куратор музея Билли Харроу привычно ведёт экскурсию по музею, предполагая, что, как и обычно, в самом конце экскурсии группа восторженно замрёт перед залитым в формалине чудом-чудовищем, но – вот же дела – ни аквариума, ни самого монстра внутри нет. Кто-то его украл. И так начинается эта история.

Чайна Мьевиль не раз признавался, что обожает осьминогов – ну конечно, они так не похожи на людей, но больше на пришельцев, однако, чтобы посмотреть на них, не нужно даже лететь к другим галактикам - например, достаточно дойти до музея естествознания в Лондоне. И где-то там и родилась идея о том, что таким прекрасным существам нельзя не поклоняться – слишком уж они инородны, величественны, от их даже неживых и застывших тел веет магией, о которой Мьевиль уже давно умеет писать так, что совсем не верится, что этот парень вообще отсюда, с этой планеты. Вот уж точно – загадочный автор, признавшийся однажды, что не прочь написать новый роман на крыше автобуса, давно бередит умы и сердца своей прозой, как будто написанной чернилами самого кракена, сплетая сюжетные нити в небывалые тёмные, мрачные, бездонные полулегенды-полуреальности.

Всё начинается в Дарвиновском музее не случайно – куратор Билли совсем не кажется похожим на человека, который хоть сколько-нибудь в состоянии спасти мир от конца (или, как считает Мьевиль, «концов») света – он нерешительный, ничего не понимающий в «темном» Лондоне обыватель, учёный, который проводит в музейных коридорах большую часть времени; у Билли мало друзей (всего-то, вроде бы, двое – парочка любовников Леон и Мардж), он скромен, честен и совершенно зауряден. Всё то, что будет происходить дальше, вряд ли можно описать – Мьевиля вообще сложно описывать как-то иначе чем «черт возьми, что это было» - но всё-таки вместе с кражей аквариума начинает меняться, эволюционировать и всё остальное – кажущийся слегка нуарный детектив эволюционирует в новый подвид литературы, непонятный и неописуемый. Вечно ноющий «чточертвозьмипроисходит» Билли сталкивается с изнанкой Лондона, который уже давно ведёт две жизни, проваливается в неё, принимает новые знания как данность и начинает обретать совсем другие черты характера, вставая с колен и медленно и неуверенно делая первые шаги по новым и опасным улицам, оттачивая своё новое и необходимое для выживания мастерство в тёмных переулках, тайных комнатах, скрытых церквях. Лондон кишит культами, погряз в вере и неверии, но самый главный злодей вечно скрывается за лицами, масками, убийствами, и он также не зря украл главную святыню одной из религий именно из музея Дарвина.

Так в чем же повинен Дарвин? Здесь - возможно, совсем необычный взгляд на детище великого ученого, касающееся не только того, что в мире всё эволюционирует, все закономерно и сопряжено, нет. Эта эволюция была первоисточником, началом всего, за чем последовало то самое скучное и ограниченное безбожие, «абсолютно ничего в себе не содержавшее», и эта мысль в романе совершенно осязаемо-печальна, несмотря на то, что сам Мьевиль не скрывает того, что является атеистом. Главная загадка – кто же украл религию, веру, Бога и почему? И здесь, отчасти, стоит признать и в некотором роде исповедование самого автора, задающего самому себе самые больные вопросы. Его мрачный вор, потерявший веру, которая разбилась о скалы науки, захотел разрушить всё то, что делал Дарвин когда-то прямо в его храме, а дальше начать историю с нуля, отменив все теории, генетику, естественный отбор. В книгах Мьевиля всё это возможно – и во многом именно благодаря тому, что место действия - мрачный загадочный Лондон, город, который даже без упоминания Биг Бена или Трафальгарской площади, ощутимо окутывает героев, словно формалин. Бегущий по Лондону Билли, куратор или ангел-хранитель дарвиновской правды, учёный, сам постигающий постепенно все этапы эволюции и выживающий в невозможных капканах и ловушках истории (выживает сильнейший, всё верно), должен не только предотвратить конец света, но и вернуть всё на свои места - науку поставить на тот же пьедестал, где она и стояла, но уже зная, что где-то рядом со скучным её естесством есть другая реальность, в которой у Лондона есть "кишки" (вполне настоящие), у Моря есть посольство, а в случае, если ты перешёл дорогу не очень хорошим людям, за тобой вечно будут следовать двое, несущие смерть (вероятно, вы встречали их не раз, но даже тот факт, что кто-то видел их в "Задверье" Геймана, не делает их менее реальными - в конце концов, в литературе некоторые образы кочуют точно так же, как в религии - другие).

Это невероятное и опасное путешествие, больше похоже на погружение в Марсианскую впадину, где на дне каждого поджидает Кракен, великий и бесконечный. И будет так во веки веков.

avlot

Чтение "Кракена" - очень долгий и трудоемкий процесс, как и его поиски главным героем. По ходу приуготовления к Апокалипсису читатель будет встречаться со все новыми странными и экзотическими героями, далеко не все из которых относятся к гуманоидам. Добрая старая баслаговская тема переделки будет успешно продолжена. И конечно кто то переделал себя сам, а для кого то Remading (или как там?) оказалось неприятным сюрпризом. Книга будет важным приобретением для всех поклонников Ктулху и древних океанических сущностей. Присутствует также симпатичная героиня, чем то напоминающая не-Шуази из Нон Лон Дона. Страшно даже пытаться себе представить сколько усилий было Мьевиллем затрачено на этот фундаментальный труд.

nikalesnaya

Один из немногих авторов, способных меня удивлять, шокировать, восхищать. Каждый раз он умудряется придумывать что-то совершенно новое, ни на что и ни на кого не похожие образы, взрывающие мозг и ломающие все возможные стереотипы сюжеты. Товарищ Мьевиль, что Вы курите?!

При всем своем щенячем восторге не могу не сравнить "Кракена" (2010) с "Никогде". (1996). Хотя многие находят в "Кракене" Лавкрафтовские сюжеты. Есть в героях обоих романов что-то общее, особенно у Госса и Сабби с Крупом и Вандермаром. Или у Билли - с Ричардом. Наверное все истории с попаданцами (в этом случае в альтернативный Лондон) в чем-то похожи. Однако "Кракен" намного мрачнее и тяжелее. Плюс чудовищный перевод. Порой мне трудно было разобраться, что вообще происходит. Диалоги не шли, сюжет заводили в тупик, откуда я можно сказать каждый раз чудом выбиралсь! И все же под конец у меня осталось больше положитьлных впечатлений, хотя я не стану советовать "Кракена" всем и каждом, как в случае с "Вокзалом потерянных снов".

bikeladykoenig

Чего тут только нет! И говорящая татуировка, и Ангел из костей и бутылок, и разного рода нечисть, и полицейские со сверхъестественными способностями! В общем, все самое интересное, необычное и такое, какое не встретишь в других книгах. Восхищает авторская фантазия и лихо закрученный сюжет. А вот концовка – разочаровала. Все оказалось слишком просто. Просто жгучее разочарование! Какие в тексте разворачиваются страсти, какой накал! И тут – бум, и все заканчивается.

Дело происходит в Лондоне. В самый обычный город автор добавил колдовства, и получилось очень интересно – тут и скрытые от посторонних глаз улицы, и специальные почтовые ящики, через которые можно передать любое сообщение любому существу. И целая армия необычных помощников колдунов, которые к тому же устраивают забастовку. А самое главное – пропавший из музея законсервированный кракен, поиску которого и посвящена книга. Получается не детектив, а целый триллер! В качестве статистов привлечено даже море. У моря в Лондоне, кстати, даже целое посольство. Во, как! Но все это могло в любое время исчезнуть, так как по книге должен быть наступить конец света. Причем, даже не один – пророчества разных религий гласили, что мир полыхнет пламенем и исчезнет! И вот со всем этим «безобразием» борются полицейские, Ангелы, Билли Харроу и целая армия его помощников. Очень интересно!

Любителям необычного фентези все-таки рекомендую прочитать эту книгу. Хотя бы из чистого любопытства. Таких персонажей вы точно редко где встретите! У Мьевиля все книги невероятно интересны. Люблю книги Мьевиля, даже не смотря на разочаровывающую концовку в «Кракене» и буду всем их рекомендовать.

KaNormu

Ох уж этот Китай Чайна Мьевиль прочно застолбил за собой место одного из лучших писателей современности. А ему всего-то пошел четвертый десяток. Мы все его обходили стороной, лишь удивляясь количеству его наград. Но пришло время Мьевиля, а с ним пришел и «Кракен».

Роман Мьевиля очень противоречив. И оценивать его сложно. Здесь есть запутанный, но логичный сюжет. Странный рваный стиль. Не впечатляющие персонажи. Напряженная атмосфера. И ощущения Конца Света.

Когда Бог не один «Кракен» очень похож на ранние романы Желязны. Несколько десятков страниц творится не пойми что, и лишь потом Мьевиль начинает вводить читателя в курс дела. Также автор уделяет много вниманию религии, но в отличии от Желязны, религий в «Кракене» переплетено великое множество.

Дело в том, что всем лондонским сектам позарез нужен Билли Хорроу, работник Лондонского музея естествознания. Харроу законсервировал архитевтиса, гигантского кальмара. А потом он обнаружил его пропажу из музея.

С пропажи такого чудища все и началось. К Билли начинает приставать специальный отдел полиции Лондона по борьбе с культами. Затем Билли похищает один неприятный субъект, вылезший из посылки, попутно убивая друга Билли. Выручают его сектанты, поклоняющиеся Кракену, просто чудовищных размеров морскому чудищу, отца исчезнувшего архитевтиса.

Эти безумные фанатики считают Билли пророком Кракена. Билли так не считает. Потом в борьбу за Билли и в поиски исчезнувшего кальмара включается все больше и больше сил, ведь исчезновение архитевтиса ведет к концу света и каждый это хочет повернуть в свою пользу.

Если по началу думаешь, чем баловался Мьевиль при написании романа, то в последствии становится виден довольно интересная мистическая сторона Лондона, с помощью которой Мьевиль и объясняет множество, по началу, бредовых идей. А сам сюжет довольно запутан для фантастического произведения. В игре очень много игроков и каждый может оказаться врагом. А может и другом. А в итоге оказывается, что все задумал совсем другой человек из-за своих эгоистичных наклонностей. Но это можно было предугадать.

Минимализм Мьевиль особо не зацикливается на описание чего-либо. Читателю много приходится додумывать самому, что может кому-то не понравиться. Но на качество текста отрицательно это не влияет. Автор больше внимание уделяет диалогам, что отвлекает читателя от мира произведения. Собственно в диалогах и передается большинство идей автора. Иногда, конечно, Мьевиль сам расскажет какую-нибудь историю, что бывает очень даже занимательно читать.

С повествованием справиться тяжелее чем с диалогами. Не подготовленный читатель может удивиться от того, что предложения так неохотно выстраиваются в логичную картину. Текст, в целом, довольно труден для освоения первые страниц двести, потом уже привыкаешь к рваному стилю Мьевиля, больше любящего передавать сюжет диалогами. И несмотря на довольно не простой сюжет, правильно подать его и, к тому же, еще и удивить читателя пару раз Мьевилю удалось.

Капитан Кирк Самая главная проблема «Кракена» это персонажи. Всему виной любовь Мьевиля к диалогам, которые не могут передать всю глубину персонажей. Некоторые герои, довольно интересны, но глубины им не хватает.

Вот Билли Харроу является главным героем и все метаморфозы, которые произошли с ним, Мьевиль показал очень удачно. По началу, Билли не понимает, что происходит и лишь задает всем вопросы, и только постепенно к нему приходит осознание себя как новой личности.

Остальные герои, к сожалению, ни чем не отличаются от персонажей какого-нибудь хорошего фильма, где редко встретишь глубоко проработанных героев. Здесь есть спаситель Билли, Дейн, фанатик, верующий в Бога-Кракена, и ставший, в последствии, лучшим другом Билли. Констебль Коллингсвуд, вечно бранящаяся и всячески пытающаяся быть стереотипным крутым копом, по совместительству ведьма. Эмоций она никаких не вызывает. Как и подружка друга Билли, которая в сюжете вообще только для одной сцены.

Мистические создание выполнены получше многих человеческих людей. Вати фамильяр, который смог выйти из египетского царства мертвых и организовал союз фамильяров, чтобы маги и другие требующие услуги различных животных и магических созданий относились к ним уважительно лишь один из примеров. Но даже дух, перемещающийся из статуи в статую и живая татуировка не могут скрыть невзрачность персонажей.

Мистический Лондон Лондон Мьевиля впечатляет, сразу хочется побывать там и поискать всякие фантастические явления. Автор считает Лондон особенным городом, живым организмом, который делится своими секретами только с избранными, например со специальными магами, которые могут общаться с ним. Их зовут лондонмантами. А еще у Лондона есть кишки, настоящие кишки, как у человека. И по ним можно гадать. А магические айпады здесь сами поют любую закаченную в них песню и уберегают своих владельцев от неприятностей.

И татуировки тут говорящие, а один человек превратил себя в чернила. А другой может складывать любые вещи, даже человека. А еще одного парня превратили в ходячее радио. В общем, Мьевиль напридумывал все, что только можно лишь бы сделать мистический Лондон живым, а обитающих в нем жителей оригинальными.

Конец света – это война! Атмосфера в романе просто потрясающая! С середины книги явственно начинаешь ощущать напряжение и грядущий конец света. А ближе концу все перетекает просто в настоящую войну, и ты понимаешь, что присутствуешь на этой войне, настолько все здорово описано.

Сектанты сходятся в смертельных схватках. Кругом умирают люди, были ли они героями романа или просто появлялись на пару страниц, это не важно. Важно что Мьевилю удалось отлично описать умирающий Лондон и грустного архитевтиса, печально взирающего на все это безобразие из своего аквариума.

Итог

Хвалят Мьевиля не зря. Кракен не типичный фэнтези роман. Здесь есть сильный сюжет и потрясающе атмосферный Лондон. Жалко, что персонажи до всего этого великолепия не дотягивают.

Holodok

Иногда невозможно догадаться, что скрывается за фасадом здания, мимо которого мы проходим каждый день. Большие густонаселенные города вроде Лондона таят в себе множество секретов. О некоторых можно узнать из утренней новостной сводки, о других вы не услышите никогда, если, конечно, с вами не случится что-то из ряда вон выходящее.

В книге Чайны Мьевиля таким событием послужила кража гигантского спрута из музея естественной истории. Восьмиметровый кракен, точнее Architeuthis dux, именуемый сотрудниками Арчи, пропал вместе с аквариумом, не оставив при этом никаких следов. Билли Харроу, куратор, обнаруживший кражу прямо во время экскурсии, даже представить себе не мог, как изменится его жизнь после этого события. Он, а вместе с ним и читатель, погружается в мифологию о культе, выстроенном вокруг гигантского головоногого существа, узнает о существовании тевтекса, сепии и пророчествах о конце света.

Первую половину книги вы с удовольствием следите за тем, как особый отдел по расследованию Преступлений, Связанных с Фундаментализмом и Сектами пытается раскрутить это дело, поминутно прибегая к нестандартным средствам и нецензурной лексике. Наблюдаете, как автор расставляет на пути Билли ловушки, и с каким, порой нечеловеческим везением, герой из них выпутывается. Затаиваете дыхание каждый раз, когда на страницах всплывают имена Госса и Сабби, пока, наконец, не понимаете, что данная книга является прекрасной иллюстрацией того, как спрос рождает интерес. В Билли Харроу, как, собственно, и в спруте, не было практически ничего примечательного, пока на их свободу не покусились. Людей, как и божеств, много - одним больше, одним меньше…

Стоит чуть расфокусировать свое внимание, чтобы увидеть картину целиком. Постепенно на сцену выходит тот, о ком писалась эта книга – Лондон. Случай в музее послужил толчком, чтобы город приоткрыл свои ширмы. Пока полицейские, наемные убийцы, татуированные субъекты, священники и куратор бегают друг за другом (а бегают они, надо признать, резво, много и порой сквозь стены), читателю представляется шанс по лоскутам собрать истинный облик мегаполиса. Со временем вы узнаете о забастовках в загробном мире, о говорящих статуях, об орудиях памяти, о том, как выращивают пули и разговаривают с морем (через посольство, конечно же). После прочтения этой книги, каждый раз, проходя мимо мигающего фонаря, вы будете следить за интервалами; видя летящий бумажный самолетик, искать поблизости башню; тысячу раз подумаете, стоит ли пользоваться болгаркой близ мостовой и, приметив в окне белку, быть может, улыбнетесь ей.

«Кракен» является идеальной иллюстрацией того, каким может и должно быть городское фэнтези. Автор создает атмосферу настолько плотную, что под конец прочтения книги ее можно практически нащупать. Диковинные существа, множество культов, люди, которые, живя в столь странном городе, сами мутируют во что-то необычное – все они с легкостью уживаются в Лондоне и представляют собой настолько цельную систему, что невольно задумываешься: может, они действительно существуют?

Отвратительный перевод.

ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ.

Просто позорище.

Стыдно, господин толмач!

Конечно, такой текст читать невозможно.

А в оригинале-то автор неплох...

Как ни печально, но предыдущий рецензент во всем прав. Купил полную версию в бумаге, но оно того явно не стоило – перевод от Гугла с минимальной редактурой.

Не соогла пройти дальше ознакомительного фрагмента, так как перевод отвратителен: текст превращен в набор фраз без всякой адаптации. Читать невозможно. Такое впечатление, что в онлайн переводчик загнали и слегка подправили.

Поверила рецензии проф.критика, где говорилось об «адекватном переводе», а надо было поверить здешним отзывам: переводчик книгу погубил. Продираюсь через всю эту ересь (иногда попросту безграмотную, вроде «глазированного фарфора») уже чисто из принципа, потому что сюжет все равно занимательный.

14 апреля 2020
2010