Отзывы на книгу «Пена дней», страница 8

Написано в непритязательной манере, как будто приятель делится с тобой своими последними событиями. Не заметишь, как тебя увлечёт, и где-то затронет чувства, где-то защемит досада. А верить или не верить всему происходящему – это уже личное дело каждого. Прочтёшь и сделаешь выводы – для себя.

Странный мир, трогательные персонажи, дружба, преданность, любовь и стертые в кровь лапки. Увлекательно, легко и весело даже когда мрачно.

Книга оставила очень приятное впечатление, хотя вначале некоторые моменты казались странноватыми. Легкая, нежная, воздушная, как пена. Советую так же фильм.

Прежде чем читать эту книгу, Вы должны понять одно, что история эта шутка и мир этот вымышлен и кардинально отличается от нашего хоть и похож. Если к этому миру относиться как к сказочному, то книга читается вполне легко. Да, поначалу в голове сумбур и удивление, потом смех, и только потом принятие мира со всеми его причудами. Отношения между героями удивляют, иногда шокируют, иногда смешат. Главное в этой книге линия любви, хоть и печальной чуть ли не для всех героев. Но читать книгу второй раз я бы не стала

Книга о большой любви!

Даже странно было читать такой романтический текст от автора-мужчины… Идёт легко, но перечитывать книгу я бы не стала.

Всё началось год назад, когда я увидела экранизацию книги. Хотя, что говорить, я о книге и не знала в то время. После просмотра заинтересовалась оригиналом произведения и, конечно, желание прочесть книгу было велико! К сожалению, книга не сразу попала мне в руки; но по прочтению я, без капли лести, смело говорю, что мир Виана для меня очарователен, жесток, реален и в то же время полон изящества и красоты. Удивительное сочетание нежной любви, чувственности, и подрывающего сознание сюрреализма. А особую пикантность придают роману музыкальность и сатира. 5/5

Не смогла это читать. Просто бессмысленный бред. Не понимаю откуда тут оценка 4. Знала бы не покупала бы эту книгу вообще.

Очень зацепил роман и никак не даёт выплыть на поверхность.

Если сначала испытывала недоумение, то по мере перелистывания страниц, всё больше погружалась в этот нереально реальный мир. Читала с небольшими остановками, на этих остановках смотрела в окно выходящее на залив, его воды, туманную осень. Это помогало понимать.

Хочу перечитать, оценить еще раз – мне кажется, что начальное удивление и неподготовленность к прочитанному оставило пятнышко. Надо его стереть :)

Книга понравилась своей сюрреалистической реальностью, но не очень понравилось, как написано. Язык какой-то простенький и местами бессвязный. Иногда еще и слишком слащавый. Еще к плюсам – много тонких и забавных моментов. К минусам – «толстых» вбросов и банальных мест тоже хватает.

В целом книга оставила нейтральное впечатление.

Двойное впечатление

Декаденс.

С одной стороны, произведение можно отметить как пример высокой литературы: подача, образы, метафоры, легкость языка и красота отношений. С другой стороны, остается двоякое впечатление: сюжет примитивный, местами вытянутые за уши диалоги и вообще сложно представить такую ситуацию в реальности.

Это женская книга. Не думаю, что мужчины в ней увидят что-то для себя интересное и полезное. Хотя, как говорится, на вкус и цвет товарищей не ищи.

P.S. Вот почему Бегбедер книгу отнес в свой личный ТОП-100, для меня осталось большой загадкой.

30 января 2014
1983