Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 4

JanellaWhiting

Одно из самых любимых произведений у автора, очень сильное, хорошо показано, как началась Великая Отечественная война - немцы, разгуливающие по городу и уже не скрывающее свое отношение к русским. Предатели с нашей стороны, заранее способствующие немцам или перешедшие на их сторону. Как же их было много...

И герой произведения, который не может это понять, осознать, потому что для него все настолько ясно и просто, на чьей стороне воевать, и как воевать - до последнего вздоха... Финальные сцены шокировали.

annetballet

Всего один день, одна, самая коротка в году, ночь и Коля Плужников - молодой солдат, - попадает в разгромленные казематы Брестской крепости. И самое главное – прибыл он на мирную службу и не успел отметиться в части. А значит – в списках не значится. И если сначала для юного лейтенанта, привыкшего подчиняться уставу, отсутствие над собой командования первостепенный повод переживать. То по истечении всего нескольких дней он не сомневаясь будет стрелять, прятаться, выживать и спасать. Выполнять приказ, данный самому себе. А такой приказ имеет высшую силу.

… только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых…

Если мысли о Великой отечественной уже вызывают трепет, то Борис Васильев пошел дальше. Он описал Колю, его молодую беззаботную жизнь, его дни обучения в училище, его порыв оказаться в воинской части вместо штабной работы. И это еще не всё. Читатель узнает много-много о лейтенанте и от этого неизвестный русский солдат, памятники которому стоят в самых диких глубинках страны, станет роднее и ближе.

… целый свет помнит их в лицо!…

Эта книга не просто дань памяти людям, чей бессмертный полк проходит теперь ежегодно. Это песня доблести, стойкости и отваги русскому солдату, который больше десяти месяцев не сдавал крепость немцам. Были предатели и перебежчики. Но я верю, что героев было в тысячи раз больше и именно благодаря им война закончилась.

…хоть им нет двадцати пяти, трудный путь им пришлось пройти…

Мне нравятся такие произведения. Но читать их очень-очень тяжело. На последних строках аудиокниги я обливалась слезами прямо в троллейбусе и никак не могла остановиться.

… нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…
Anton-Kozlov

Главный герой книги — Николай Плужников — молодой лейтенант, только что окончивший военное училище. Он исполнительный, ответственный и честный военный. Волею судьбы его назначают на Особый участок — в Брестскую крепость. Он верит в честность договора о ненападении между СССР и Германией. Официальные данные сообщают то же самое. Но вокруг некоторые люди говорят о том, что фашисты что-то готовят и на границе слышны странные шумы, но таких называют паникёрами и что это могут быть провокации. И это всё происходит как раз перед самым нападение фашистов.

История эта наполнена героизмом людей, которые жертвовали собой, стараясь противостоять напавшим на СССР фашистам. Фашисты просто начали наступление, взрывая крепость артиллерией и самолётами, а затем и живой силой. Советские солдаты были застигнуты врасплох и некоторые сражались в нижнем белье. Но многим даже и этого не досталось. Они горели и умирали во сне, потому что была ночь. Было 22 июня 1941 года, 4 часа 15 минут по московскому времени.

Как люди теряли себя в страхе, кто-то наоборот находил себя. Кто-то не терял самообладания. Вчерашние мальчишки принимали бой. Они контратаковали. Некоторые сражались почти голыми руками, рвали врага зубами. Всё это было и осталось в нашей памяти и истории нашей Родины.

Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.

Книга потрясает читателя. Но несмотря на всё, нужно всем людям, хотя бы бывшего СССР, прочитать её, и некоторые другие книги. Например - «Блокадную книгу» Алеся Адамовича, Даниила Гранина .

Книга рассказывает всего лишь об одном годе жизни человека - вчерашнего курсанта, сегодня лейтенанта, который с 19-летнего мальчишки превращается в старика на этом коротком отрезке своей жизни.

Через год! С той поры миновала целая вечность, а вот когда кончится год... вечность оказалось короче, чем календарное время, потому что вечность ощущают, а время надо прожить.

Люди жертвовали собой, стараясь отдать свою жизнь подороже.

Голова немецкой колонны показалась в воротах: они шли по трое, громко выкрикивая песню. И в этот момент темная фигура сорвалась сверху, с разбитой башни. Мелькнула в воздухе, упав прямо на шагающих немцев, и мощный взрыв двух связок гранат рванул утреннюю тишину.

Они надеялись, что скоро придёт помощь и нужно всего лишь немного продержать и победа будет за ними.

Не было никаких самолетов, никто не готовил прорыва, и никто не знал, что на крайнем западе страны, далеко в немецком тылу, живой человеческой кровью истекает старая крепость. Но Плужников врал, искренне веря, что знают, что помнят, что придут. Когда-нибудь.

Но молниеносный план немецких захватчиков позволил пройти вглубь нашей страны. Возможно, время, которое пограничники и другие защитники крепости удерживали силы врага, помогли нашим войскам мобилизоваться и победить в этой войне.

Вечная память всем погибшим в Великой Отечественной войне! Но надо не грустить и оплакивать их, а радоваться, что жизнь нашей страны и людей была защищена и отстояна нашими солдатами и тылом, всеми людьми и нужно славить их заслуги. Спасибо!

Kseniya_Ustinova

Это моя третья книга Васильева, и я хочу отметить, что на мой дилетантский взгляд у писателя настоящий талант. Не важно, какой он берет сюжет, будь все куда не так важно, он умеет правильно выстроить сюжет, правильно познакомить читателя с персонажами и ситуацией. Мне очень понравился вход в книгу, мирное время, выбранный герой, наивность и простота. На таком входе отлично получился слом и падение в ужас. Но при этом, реальные ужасы сильно сглажены, все и остается наивным и светлым, очень патриотичным. Книга маленькая, судьба героя короткая, мне не хватило монументальности. Как же я дергалась на фамилии Сальников. Уж очень люблю творчество Алексея, и все время видела его, заслышав фамилию. Очень понравился чтец Юрий Миншагин, его голос отлично лег на характер главного героя, и интонации были в тон происходящему.

varvarra
Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

Читать подобные книги тяжело не только морально, но и физически: прихватило сердце, тяжело было дышать. Мы знаем то, о чём не догадываются герои. Для нас это история. Те, кто остались отрезанными в стенах Брестской крепости, надеялись на то, что удастся прорваться или совсем скоро придут наши. У читателя подобной надежды нет, он знает, как долго и с какими потерями наш народ завоюет победу.

Борис Васильев утверждает своей книгой: "Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше." И умирали солдаты и гражданские, но не сдавались: фельдшер, Володька Денищик, Степан Матвеевич... Хранили знамя на груди как самую огромную ценность. Искали оружие и снаряды, делали вылазки и держались, держались... А за стенами шёл десятый месяц войны... Борис Васильев не изображает лейтенанта Николая Плужникова особенными красками, не приписывает суперспособности. Коля - обычный молодой парень, со свойственными его возрасту заблуждениями, со страхами и сомнениями. Он иногда ошибается в людях, попадает в нелепые ситуации... влюбляется... Война меняет его, как изменила каждого. За некоторые ошибки приходилось платить слишком дорого. Эпизод с оставленным в живых немцем, словно кричал словами Симонова: Так убей фашиста, чтоб он, А не ты на земле лежал, Не в твоем дому чтобы стон, А в его по мертвым стоял. Так хотел он, его вина,— Пусть горит его дом, а не твой, И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой. Пусть исплачется не твоя, А его родившая мать, Не твоя, а его семья Понапрасну пусть будет ждать. В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы, но до сих пор ведутся поиски пропавших без вести. Сколько их, "не значившихся в списках", отдавших свою жизнь за Родину, захоронены в братских могилах. Николай Плужников - образ, который можно смело назвать собирательным, в его чертах и поступках все те, кто пропал в мясорубке войны. Но не забыт.

Lenisan

История о девятнадцатилетнем парнишке, который сразу после военного училища отправился нести службу в город Брест и прибыл в Брестскую крепость ровно за день до начала Великой Отечественной войны. Думаю, не нужно пояснять, каков антураж этого произведения, на какие эмоции можно рассчитывать. Да, это тяжело, хотя повесть и не отличается большими размерами.

Когда я начала её читать, думала: "Какой милый главный герой - дурачок с промытыми мозгами". Когда я дочитывала последние страницы, мне хотелось колотить кулаками по стене и подвывать, а главный герой из милого дурачка вырос во что-то необъятное, болезненное, вызывающее ужас и благоговение. Вообще всё это небольшое, за день читающееся произведение вызывает трепет и ужас, благоговение и отчаяние. И главный посыл повести герои передали одним из своих диалогов, лучше тут и не скажешь:

- Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями. - Он будет молиться на эти камни. - Молиться не надо. Надо просто помнить.

Надо помнить. Помнить, что всё это, многократно и в книгах, и в фильмах повторённое, не выдумка, всё это правда, и так действительно было. Это самое тяжёлое, потому что каждый раз ловишь себя на попытках запихнуть всю Вторую мировую на полочку с надписью "фантастика", чтобы не думать о том, как может быть страшно. Ну или хотя бы отгородиться десятками прошедших с того времени лет - мол, сейчас-то такое не повторится, как костры инквизиции, скажем. Но нельзя себе такого позволять. Надо помнить, всё время помнить - и понимать, что это было совсем недавно.

К чести автора, он вовсе не пытается как-то особенно нагнетать обстановку, расписывать страдания и лишения защитников крепости - обо всём он повествует сдержанным тоном, чуть ли не документальным, а открыто взывать к читателю позволяет себе только в эпилоге. И от этого впечатление ещё сильнее, ужас ещё больше - так было, и это было обыденным. Не из ряда вон, не исключением! - миллионы людей вот так страдали, умирали, героически боролись за свою жизнь и жизни других людей, теряли человеческий облик, а иногда и разум.

Становление главного героя, которого война так быстро сделала взрослым и сильным, вызывает самые сильные чувства. Вчера ещё - беспечный глупенький мальчишка, легко краснеющий, всему верящий, мечтающий, чтобы поскорее прошёл этот год и можно было бы покрасоваться перед симпатичной девушкой. Ребёнок ребёнком. Всего несколько дней, считанные часы выбивают из него остатки детства, а ещё неделя - и даже юности в нём не остаётся, он просто теряет возраст. Куда делся паренёк, не могущий поверить в смерть старушки Матвеевны, живущей в Москве по соседству с его матерью? Десятки и десятки смертей, потеря одного за другим всех, кто только что хлопал его по плечу, быстро уничтожают всякую чувствительность, даже чувство мести он потерял, остался один только долг и какая-то высшая миссия - не сдать врагу крепость. Возможно, если бы он узнал о судьбе Мирры, какие-то чувства всё-таки всколыхнулись бы, загрызла бы тоска... как знать.

Война действительно вытаскивает на поверхность всё, что есть в человеке подлинного и настоящего. Только это не оправдывает войну. Да и подлинное часто оказывается неприглядным - второстепенные персонажи, которым уделено совсем немного места, показывают, как это бывает с теми, у кого нутро не такое крепкое.

Короткая повесть, в которой многие темы остаются едва намеченными. Но её дополняют и развивают документальные хроники и множество книг и фильмов о войне, договаривают всё недоговорённое. Возможно, она не входит в число произведений, которые непременно нужно прочитать - но прочитав, не жалеешь об этом, потому что душе полезны такие встряски.

nad1204

О, Господи!.. Я, наверное, немного забыла как это больно читать Васильева. Иначе — подготовилась бы. Хотя, разве можно подготовиться к боли?

Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.

Девятнадцать лет... Всего. Или — уже?! Так мало прожито и столько боли, отчаянья и горькой надежды за плечами. Потерянные товарищи. Забитая прикладами невенчанная жена, а вместе с ней и их будущее — нерождённый ребёнок. Ошибки и просчёты. Трусы и предатели. Маленькие победы. И одна большая, нет, огромная — "...ты скажешь им, что крепости я не сдал. Пусть ищут. Пусть как следует ищут во всех казематах. Крепость не пала. Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя ее капля…" (с) Рука не поднимается написать, что Коля Плужников — это авторский вымысел. Просто имя у него было другое у того Коли. Это ли важно? Он был просто русским человеком. Солдатом. Офицером. Перед его силой и стойкостью даже фашисты склонили головы. И нам нельзя забывать про крепость, которая не пала, которая — истекла кровью наших солдат.

Не спешите. Вспомните. И поклонитесь...
TibetanFox

Роман, конечно, фантастический, но таким не прочитывается. Фантастическая в нём только живучесть главных героев (которая им всё равно не слишком помогает) и некоторые условности персонажей. А так, всё как водится в классической военной агитационной литературе. Персонажи либо белые, либо чёрные, серединок нет. Впрочем, время такое, нет красок для полутонов.

Сама ситуация, что интересно, фантастической не кажется. Молодой офицер прибыает в Брестскую крепость и не успевает сдать документы, как начинается её осада. Тут уже не до бумажек, так что он просто "пропадает". Не значится в списках. Не существует человек, уже стёрт с лица Земли, как этого очень хотела бы другая сторона окопов. Вот только по факту он есть и сражается на полную катушку, даже если руки опускаются. Верю, что в войну было много подобной неразберихи и с назначениями, и с бумажками. Да чёрт там с ним, и в супергеройность персонажа тоже верю. Потому что вся военная литература этого периода специфична. Она больше похожа — только не сочтите за оскорбление — на комикс. Хотя бы тем, что устанавливает собственный мир с собственными законами, логикой и условностью персонажей. Можем ли мы сказать, что какие-то характеры в романе глубоко прорисованы? Нет. Да этого и не требуется. Как и в хорошем комиксе образ персонажа, героя здесь рисуют действия и поступки, а не детали и психологизм.

Впрочем, на первых страницах детали дают нам образ "добрестского" главного героя — лейтенанта Плужникова. Совсем ещё мелочь, ходит и радуется, что у него одежда крутая и по-взрослому скрипучая. И смеяться тут нечему, ну а как воспринимать войну серьёзно, если знаешь её пока что только по лекциям и с чужих слов? Самим собой он станет уже при защите Брестской крепости. Да каким самим собой... Страшным, принципиальным, жёстким (хоть и придётся пару раз наступить своим слабостям на горло). Но иначе никак, пришлось бы сразу погибнуть, поэтому персонаж и осупергероивается. Вот что страшно: его возраст. Вспомните своих родственников и себя вкакие-то 17-19 лет. Дети ещё, мальчишки, ни усов, ни сосредоточенности. А эти дети вон что чудят.

Читать "В списках не значился" откровенно сложно. Опять же из-за особой реальности. И прекрасно понимаешь, что трагические смерти, щемящие сцены и драмы на каждом шагу автор намеренно показывает именно так ярко. Понимаешь, а всё равно тебе худо. Потому что не было вот конкретно этой ситуации, а похожая была. Бабушки и дедушки твои рассказывали, или их знакомые, или ветераны твоих знакомых. Были и чудеса, и подвиги, и страшные чудовищные смерти. И даже что-то похуже смерти. Получается, что этот в целом не очень реалистичный роман на поверку, напротив, оказывается чуть гиперболизированной квинтэссенцией всех этих фронтовых рассказов. Запоминается ведь самое яркое: самое героическое и самое страшное, мерзкое. Из этих двух крайностей и ткётся полотно романа.

С исторической точки зрения из романа мы мало узнаем о собственно защите Брестской крепости или ситуации на фронте того времени. Роман, прежде всего, о людях. Да, в том самом специфическом жанре военного комикса. Не всем он по душе, кому-то больше нравится дотошный реализм. Но вот ведь какая штука: война всегда создаёт вокруг себя какое-то неуловимое условное поле, где не действуют другие законы. Вспомним тексты Ремарка, Мёрля, Олдингтона... Дома уже больше не дома, люди не люди, время не время, всё меняется. Вот и на литературу война тоже влияет, продавливая её под себя.

А роман хороший и вдохновляющий, что уж там.

Darolga
От героев былых времен Не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землей и травой... Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь, нам завещанный одним, Мы в груди храним. Евгений Агранович

Для меня очень важна и интересна тема Великой Отечественной Войны, поэтому, когда подошло время нового тура "Долгой прогулки" я точно знала, что хочу получить книгу в рамках этой темы. Так получилось, что я давно уже планировала познакомиться с произведениями Бориса Васильева, но все никак не получалось это сделать, наконец-то свершилось. Он меня зацепил. Очень сильно.

Девятнадцатилетний парнишка, только что закончивший военное училище, лейтенант Коля Плужников, рвется проявить себя в деле. Он отказался от предложенной ему должности в стенах родной учебки, уверенный в том, что настоящим командиром можно стать только в войсковой части. После небольшой передышки дома, Николай отправляется в Брест. Вечером, накануне начала войны, он прибывает в Брестскую крепость. Коля так толком и не увидел место своей службы, не познакомился со своими сослуживцами, не встал на учет. Он не значился в списках, но до последнего сражался за крепость, пока она истекала кровью, пока вокруг него умирали люди, еще совсем недавно совершенно чужие, которые за считанные не то, что дни, а часы, стали ему такими родными и близкими. Он не отступил. Николай боролся до конца, заставив своих врагов восхищаться его мужеством и стойкостью. Он не вернулся из боя, но память о нем будет жить вечно.

Этот мальчишка, еще недавно молодой "зеленый", в хрустящей наглаженной форме, весь из себя правильный с прекрасной характеристикой и перспективами, вмиг повзрослел, хлебнув реальности с лихвой, и сумел удержаться на плаву, ему было нелегко, но он справился. Он оказался не таким идеальным, каким казался в самом начале, допустил немало ошибок, в некоторых случаях роковых, но он смог искупить их. Николай так хотел стать настоящим бойцом и стал им. И один в поле воин...

Как страшно, господи. Как страшно. Пытаешься представить все, о чем пишет Борис Васильев, и мурашки бегут по коже, а кровь стынет в жилах. И это только при попытке представить, а люди, те о которых написана повесть "В списках не значился", и многие другие герои тех событий, прошли через этот ад, им тоже было страшно, но они, не смотря ни на что, сражались. Они сражались за Родину, и им было не важно, что их имена канут в вечность, они не гнались за славой, они шли на смерть, до конца остававшиеся верны своему долгу.

Борис Васильев мастер своего дела, пишет так, что за душу берет. Язык его повествования прост, а ключевым моментом здесь, как по мне, является тот факт, что он не просто писатель, а фронтовик, прошедший через лихолетья Великой Отечественной Войны. Да, не скрою, вначале тот же Коля Плужников показался мне чрезмерно идеальным и поэтому ненатуральным, но потом я поняла, что это было ошибочное мнение. В повести "В списках не значился" нет идеальных героев, как нет в ней однозначно плохих или хороших. Здесь есть люди, с которых в силу обстоятельств слетают все маски, выпуская на поверхность подлинную сущность. У кого-то она гораздо лучше, чем представлялось, а у кого-то наоборот. Когда рядом с тобой рвутся снаряды и умирают люди, сложно "держать фасон", а вот быть собой гораздо легче и честнее.

Пронзительно. До комка в горле, до дрожи, до слез в глазах. Редко меня настолько торкают книги. Дочитав повесть несколько дней назад, я до сих пор думаю о ней, она не отпускает, и не дает переключиться на другие сюжеты. Но при этом, как часто бывает с такими сильными вещами, сказать что-либо о повести "В списках не значился" мне очень сложно. Слишком близко к сердцу, слишком сокровенно.

amanda_winamp

Это просто немыслимо. Это не отпустит никогда, об этом надо помнить всегда. Война это жутко, война – это страшно. И самое страшное, что страдают те, кому не нужна эта война.. Нет, не могу. Не могу никак отойти от прочитанного, не могу почувствовать реальной жизни, той жизни, которой обязана им..Какими глупыми кажутся повседневные проблемы, какими мелочными неудачи..Всё, что происходило там – до сих пор стоит перед глазами, то, что забыть не возможно. С трудом сдерживаю слёзы. Нет, уже не сдерживаю. И никак не могу подобрать слова, что бы написать, что бы поделиться своими чувствами. Я вижу лицо Коли- русского солдата. Я чувствую его силу. Здесь не нужны никакие слова. Только память. Вечная им память

107,40 ₽179 ₽
−40%