Отзывы на книгу «Враг божий», страница 2

WissehSubtilize

Постепенно продолжаю читать разные циклы и иногда задумываюсь. Может стоит их читать сразу? Ну нет такого, чтобы затягивало, заставляло читать без отрыва. И не потому что события подзабылись. Просто хочется более интригующего что-ли.

Так вот и с этим циклом. Он интересный, с множеством подробностей как бытового плана, так и общего. Чего только стоит постоянное удивление наследием Рима, сохранившимся на полуострове. Построенные мосты, дороги, которые и через сотни лет служат людям. Римская империя оставила наследие и другого рода. Кучу религий и культов. Была очень удивлена, что в Англии многие поклонялись Исиде. Кстати, это уже встречалось в книгах раньше, но не придавала такого значения. В этой же ей рьяно поклоняется Гвиневера.

Вообще, Враг Божий — это о противостоянии язычества и христианства. И еще неизвестно, что лучше. Мерлин показан таким фанатиком, просто ужас! Идти за Котлом через такие расстояния, губить сильных воинов. И ради чего? Чтобы потом потерять и вновь искать! Фанатизм чистой воды. Кому труднее всего, так это Артуру. В нем живут старые привычки, а хочется справедливости. Разве может быть справедливым мир, где каждый тащит одеяло на себя. Начиная от раба и заканчивая королевой? Всем нужны власть и средства для ее удержания. А люди, что люди? Повоюем, наловим рабов и жизнь будет хороша...

Мир показан таким, наверное, каким и был. Жестоким, каждый за себя и для себя. А Артур идеалист. Мог бы управлять страной и сделать гораздо больше необходимого для государства, его объединения и установления мира, если бы отбросил свою какую-то наивность. Мне это показалось даже странным с его стороны

Aleni11

Отличное продолжение артурианы авторства Бернарда Корнуэлла… понравилось даже чуть больше первой части. Дерфель Кадарн, ныне православный монах, а в молодости - один из ближайших друзей и соратников Артура, рассказывает, как во времена, давно ушедшие в прошлое, они пытались установить мирные отношения между всеми королевствами Британии, вернуть стране былую силу и величие. И в какой-то момент казалось, что это им даже удалось, но… всегда бывает какое-то «но», которое может обрушить любые, даже самые продуманные планы. А тут и план был, мягко говоря, наивный и утопичный, да и время слишком жестокое для подобного пацифизма, который приветствовали далеко не все. Бороться за мир, так желанный Артуру, пришлось, проливая реки крови и принося тяжелые жертвы. Тут одна история Тристана и Исуэлт (версия Тристана и Изольды) чего стоит. После нее Артура реально начинаешь ненавидеть, даже свалившиеся на него беды впоследствии не вызывают особого сочувствия, так и хочется сказать: «вот тебе твои клятвы и порядок, поделом». Надо сказать, Артур в данном варианте легенды получился вообще какой-то малахольный: вроде и мозги есть, и мир повидал, а наивность местами граничит с идиотизмом. Поэтому и неудачи терпит, что очевидного не замечает, всех оправдывает, всех старается подружить, примирить и осчастливить. Сплошные мечты почти без привязки к реальным условиям. Ну вот как можно не понять, что обожаемая им Гвиневера совсем не та женщина, которая с радостью удалится в пасторальную деревеньку коровок доить? И где были его мозги, когда он вновь и вновь доверял Ланселоту, в то время как его давние, проверенные в боях друзья, пытались открыть ему глаза на этого субчика? Конечно, даже поступай Артур более мудро и взвешенно, все равно нашлись бы и враги, и предатели, мешающие претворению в жизнь его грандиозных планов. Но в данном контексте во многом главным врагом для себя был сам легендарный рыцарь, собственными поступками создающий себе грядущие проблемы. Так что по мере развития сюжета Артур триггерил едва ли не больше, чем любые отрицательные персонажи. Наверное, во многом именно из-за эмоций, которые вызывало происходящее, от чтения было очень сложно оторваться. Приключения в этой части получились более яркие, остросюжетные, конфликты гораздо драматичнее, а динамика почти все время просто зашкаливает: конечно, в отдельных (мирных) фрагментах история чуть притормаживает, но вторая половина книги просто нон-стоп какой-то… отлично получилось… А еще с первых страниц автор порадовал тем, что очень органично и ненавязчиво вплел в повествование основные события предыдущей книги. Очень пригодилось, чтобы освежить ранее прочитанное.

картинка Aleni11

KonnChookies

Мне понравилась вторая часть, интересно. Дерфель- человек за которого я переживала. Остальные герои больше отрицательные, чем положительные. С Гвиневерой ещё с первой части всё было ясно. Она хочет власти, красоты и денег, а значит её любовь ненадёжная, какой бы красоткой она ни была. А уж её избранник Ланселот))) Судя по тому, как его описал автор, Гвинереве скорее минус, чем плюс. И ещё эти двое друидов, которым она позволяла заниматься сексом с собой в храме Изиды. Ой, простите, проводить ритуалы! Ну, Гвиневера так себе героиня. Умная? По мне, не очень. Слишком занята собой. В первую очередь собой. Артур. Мне не понравился. Хочет жить со всеми в мире, но постоянно ходит на войну. Это неизбежно, всем хочется убивать друг друга. Такие времена. История с Тристаном и его любимой девушкой сложная на самом деле. Тристану сорок лет, он увёл девушку, которой пятнадцать у своего старого отца. Вернее жену увел, всё так сложно) За это любовники поплатились жизнями. Артур позволил убить их с особой жестокостью. Человек, который хочет мира, позволил старому ублюдку сжечь девушку живьём. Конечно, доводы были серьёзные. Если он не выдаст любовников, то начнётся новая война, погибнет много невинных людей. Но он мог бы облегчить участь девушки. Ну не сжигать же её живьём! Мерлин. Странный. Не похож на старого доброго дедушку из кино и мультфильмов. Озабоченный, помешанный старик. Но приносящий иногда пользу. Нимуэ колдунья. Тоже помешанная. Не знаю что о ней сказать. Роман очень атмосферный. Будто видишь, как Нимуэ варит мертвую голову в моче, а один из друидов близнецов перерезает горло маленькой девочке. Мать Дерфеля, толстая, грязная, вшивая старуха, мочащаяся перед ним, но он всё-равно обнимает её, а маленький сын Артура видит в храме Изиды, как люди занимаются сексом и его мать там.

pozne

Как же долго после «Короля зимы» я шла к продолжению. Открыла книгу – и испугалась: бесконечный список действующих лиц, локаций, почти забытые образы и события. Но вот нет же. Погружение в мир короля Артура и его окружения, в миро славы и битв, в мир любви и предательства было очень атмосферным и увлекательным.

Немного тяжеловато, всё-таки я совсем не знаю чужой истории. Возможно, поэтому было трудно входить в атмосферу романа, но Корнуэлл умеет быть убедительным, и вот уже передо мной разворачиваются эпические картины второй книги. В центре повествования, как, впрочем, и в первой книге, центральная фигура – Артур, король живущий не для собственного тщеславия, а ради величия своей страны. Персонаж, завоёвывающий мои симпатии всё больше и больше. Понимаю, что у автора в образе короля больше вымысла и догадок, чем правды, но такой Артур мне очень нравится: человечный, мудрый, страдающий.

Враг божий – это про него, а сюжет строится на противостоянии двух религий: язычества и христианства. Чтобы возродить былое величие магии, Мерлин с приверженцами отправляется на поиски одного из тринадцати сокровищ - золотого котла. С этого и начинаются все приключения. Вся книга, словно лоскутное одеяло, сложена из самых различных историй. Будут битвы, будут победы, будут измены. И не только на поле боя. Любовь, желание любить и быть любимым станут движущей многих событий.

Повествование очень насыщено, и в кои-то веки меня не испугало количество страниц. По сравнению с первой книгой в этот раз я читала с большим интересом.

PiedBerry

Если бы меня попросили посоветовать одну художественную книгу о природе власти, я, может быть, не посоветовала бы эту. Все же цикл. Но точно вспомнила бы, очень уж хорошо автор протягивает историю о человеческих желаниях через иоольное ушко эпохи перемен.

Артур у Корнуэлла - не король. Он воин, лидер, боец, верный клятвам и мечтающий о мире. Идеальный? Вовсе нет, ему не льстит даже лучший друг, наш проводник в мир легенды -Дерфель. А если где-то рассказчик искажает правду, то точно не для того, чтобы обелить умершего господина. Да, читатели встречаются с историей великого героя Британии когда все позади, язычество отступило, христианство торжествует, а оставшиеся свидетели величия - старики. Ещё в первом томе монах начал рассказывать о своей жизни подле могучего воина, в этом - продолжил.

История тянется медленно, сначала ничего не происходит. И большие события, вроде обретения могущественных сокровищ, теряется на фоне истории любви, союзов и предательств, рождения детей и смерти друзей. Это история о простых жизнях, которым не повезло родиться на сломе эпох. Потому масштабное смазывается, оно словно не имеет значения перед трагедиями и радостями будней. Наверное , так и есть.

Здесь религию выбирают больше по рассчету, чем по сердцу. И христиане подчас без умнее язычников, одна сцена с матерью Мордреда стоит многочасовых проклятий. Но и язычники не лучше, их вера в крови и на крови. Жестокая любовь подчинения или жестокая свобода борьбы? И то и другое ведёт людей к смерти. Сгорают на кострах юные девушки, меч ложится на горло ребенку, и тут все переворачивается с ног на голову. Дрязги отдельных людей внезапно опрокидывают с трудом выстроенный мир. Артур верил клятвам, старался стреножить ими других, выиграть время и дать законному королю законную власть. Но король слаб, его советники завистливых и злопамятны, друзья думают о своих землях, а кто-то ещё и чужих. И конечно, найдется предатель.

Что важнее, своё эго, своя вера и гордость или же тихие границы, зелёные поля по весне и здоровые дети? Чего на самом деле хотят люди? Справедливости, удовлетворения желаний или покоя?

Кажется - хаоса. Ведь соблюдение клятвы добуквенно ведёт к новому витку трагедий. Как и желание построить для других лучший мир, где не важна вера, где лучше делиться, чем забирать.

Король на троне, но не правит.  Одно сердце разбито вдребезги. И одно королевство скоро станет легендой.

Kaarani

Это вторая книга Корнуэлла из цикла про на столько великого, на сколько вымышленного короля Артура.

В отзыве на книгу Дженнифер Макмахон "остров потерянных детей" я озвучил вслух мысль, что теперь буду добавлять в каждый свой обзор пометку о том, покупал ли я книгу или мне прислали её PR-менеджеры. Если раньше это считали за хвастовство, то сейчас таким образом определяется честность человека. Я считаю, что такую пометку делать не зазорно, пусть люди видят, что я не боюсь писать отрицательные отзывы на книги, которые не покупал, кстати, так было как раз с романом Макмахон, её детектив мне не понравился и оценил его на полтора балла, но хватит о нём. Это книгу я купил сам, как и остальные романы Корнуэлла, они есть у меня всё, за исключением двух последних из цикла "саксонские хроники", их я закажу в библионочь. Прошло уже два месяца, как я не покупал книги, это прогресс, полки ломятся и без того. Но с этим автором я будто угадал. Не зря он у меня почему-то стал автопокупаемым, ведь на тот момент я ещё не прочёл ни одной его книги. Так. Хорошо, с этим разобрались, книга моя и купил на свои кровные, теперь давайте о самом романе.

Если писать начистоту, я ожидал событий, которыми Корнуэлл наполнил второй том трилогии. Они читались из финала первого тома и названия второго - враг божий. Всё верно, если вы не читали, то могли догадаться, что на этот раз главным врагом Думнонии - королевства, которое Артур поклялся защищать - стала религия. Если в первой книге религия проскальзывала только намёком по страницам, то во второй уверенно маршировала по главной улице. Сюжет был построен вокруг и около. В центре внимания - христианство и язычество. Ключевое событие - пришествие Христа, сына божьего на Землю в 500 году н.э. и чтобы тот остался доволен и не разочаровался детьми своими, христиане стали вести себя как варвары, убивая язычников, нападая среди ночи и днём на их дома и семьи. Вообще христианство представлено в романе явной пропагандой, собственно тем, чем его представляют некоторые фанатики. О да, да, оскорблений чувств верующих у Корнуэлла хватило бы на несколько сроков, но я не скажу, что мне было не приятно это читать, я как-то нейтрально отношусь... ко всему, что связано с верой, но сейчас не обо мне. Как мы знаем по первой книге (хотя точно не уверен, ибо в первой части Артур то верил, то не верил) Артур не верил в богов и вот в этом как раз скрывается название продолжения - враг божий, он как новый хищник, который препятствует Артуру. Враг в лице религии, веры. Я написал, что роман получился предсказуемым, потому что в первом томе автор раскрыл нам королевства Британии, столкнул героев с проблемой территориальной, из-за которой были войны. А раз в книге мельком проскальзывала религия, логично, что следующим этапом столкновение будет именно с ней. Трилогия об Артуре читается легко, но в ней есть свои сложности повествования: не каждому понравится переменное отсутствие динамики. Если в первой книге моё чтение было подобно нахождению в каюте при сильном шторме - динамично/не динамично, то второй том может похвастаться постоянной резкостью намерений героев, динамичностью сцен, тут меньше сидели на пятых точках, больше действовали, а порою очень предсказуемо и наивно. Например, хэппи-энд второй книги я, как выяснилось, правильно определил ещё в финале первой, но создавалось впечатление, что Корнуэлл знал, знал, что меня не сможет удивить этим и вплетал моменты, которые я, как и любой нормальный читатель предугадать не смог бы никоим образом. Некоторые события были масштабными, которые влияли на судьбу героев, некоторые не стоили и того, чтобы заострять на них внимания, но всё равно, были так колко поданы, что внимание таки останавливалось. Бернард Корнуэлл классно пишет!

Конечно по традиции я читал отзывы перед тем, как набрать свои пару строк. По той же традиции, меня интересовали в основном отрицательные и снова повезло наткнуться на абсурд, книгу посчитали провальной, потому что некоторые герои выражались слишком современно для своего времени и у читателя этот нюанс напрочь отбил умение влиться в атмосферу самой истории. Да, такие фразочки там присутствовали, они бросаются в глаза, неужто вы думали, что мне не бросится? :) Я заметил сразу, но моё воображение не страдает "скудоумием" и позволило мне фантазировать и переноситься в те времена без каких-либо помех. Считаю это изъяном самого читателя, а не автора уж точно. Ну или можно списать все грехи на переводчика. Не устраивают современные словечки - читай в оригинале, ну а мне они не мешали. Я получил удовольствие. Можно сказать, книгу прочёл за выходные, в отличии от первой части, прочлась на одном дыхании, но довольно часто у меня в обзорах встречается парадокс - книги, которые мне понравились меньше я оцениваю выше, почему же так получается? Наверное дело в кропотливости, первая книга передавала неторопливые чувства повествования, а когда романы имеют меньше динамики, они кажутся мне более взрослым чтивом, что ли. Вторая пролетела будто на лошади пронёсся по полю, закончилась быстрее (возможно дело в количестве страниц, кстати), проще читалась, была не менее интересной, но не хватило именно "возраста". Не знаю, понимаете ли вы меня, буду надеяться, что понимаете. Сейчас взял как и в первом случае, перерыв в одну книгу, после чего вернусь к циклу и прочту завершающий том трилогии про короля Артура, которая носит название "Экскалибур". А сейчас можно вполне порассуждать, что нас ждёт в продолжении. Скорее всего, события продолжат разворачиваться возле веры в богов, но на этот раз речь будет не столько о христианстве, сколько про язычество, ведь друид Мерлин, который в течении первых двух частей шёл к своему, возможно стоит употребить слово, предназначению, так и не закончил начатое, а как мы знаем, экскалибур - это один из... Ну, если не читали, а я дал затравочку, то считайте это поводом взяться за эту трилогию ;) Ну а раз, это "один из...", то завершающая книга обязана провести читателя до конца пути ,по которому идёт друид, да и остальные британцы.

Я успел полюбить талант автора, писать атмосферно и никакие современные слова адекватному читателю не помешают погрузиться в ту атмосферу, которая имеет место быть на страницах книг Корнуэлла. Также я оценил по достоинству, что автор не забывает о пасхалках: если он упомянул о чём-то так, что можно запросто не обратить на это внимание, то в дальнейшем к этому моменту обязательно вернётся. Я могу написать о каком моменте идёт речь, так как нечитавшие книги всё равно не поймут, а читатели смекнут, мол, да, такое было! Речь о моменте, когда в первой книге Дерфель обмолвился, что когда-то Сэнсам целовал в прошлом его меч, а сейчас имеет власть над ним и строит козни. Ну а во второй книге Корнуэлл этот момент подробно описал. Из таких деталей и складывается мир, который создал писатель и талант к этому у Бернарда не отнять.

Читайте правильные книги! Ну а вам машу рукой до следующего обзора, который планирую сделать на работу Чарльза Брандта «Я слышал, ты красишь дома». Исповедь киллера мафии «Ирландца». Хорошего дня.

Melkij_Parazit

Взялась за продолжение романа "Король зимы" с большущим таким перерывом, но автор очень аккуратно напомнил события первого тома, не делая специальный экскурс в историю с пересказом "предыдущих 160 серий".

Ну, вообще меня совесть мучит, потому что продолжение хотелось читать сразу после 1-го тома, но... Вот классная история, но у меня глотать страницу за страницей в случае с Корнуэллом не получается - только смаковать каждое слово и каждую запятую.

Роман написан отличным языком, с очень яркими, амбициозными героями, масштабными событиями, сражениями, любовью, предательствами и т.д. Снова покоряет мир Британии 6 века н.э. - римское иго сбросили, но земля бриттов раздроблена на отдельные королевства, которые вполне реально объехать за 1-2 дня, и вся эта мелочь пузатая грызется между собой за честь, явные/воображаемые обиды и пару деревень с азартом собачьей своры. В это же время саксы и ирландские пираты рвут королевства бриттов на части. Сотня копейщиков - несокрушимая военная сила, способная решить результат сражения. Исподволь чувствуется атмосфера запустения - римские мосты, бани и виллы рушатся, немногие римские украшения, оружие и доспехи становятся драгоценными диковинками, друидские рощи, искореняемые Римом, так и не восстановились, набирают вес христианские храмы и священники, активно вмешивающиеся в политику. В этой пестрой неразберихе Артур предпринимает отчаянные усилия объединить бриттов в военный союз и отвоевать исконные земли у захватчиков. И не сказать чтобы Артуру сильно помогали свои же...

Роман получился многоплановым. Тут тебе лирическая тема - любовь между сыном сакской рабыни Дерфелем и принцессой Повиса Кайнвин, продолжение истории Артура, сбежавшего от невесты с бесприданницей Гвиневерой. Тут война, сражения, предательство! Здесь - отчаянное путешествие на когда-то священный остров друидов в поисках легендарного сокровища-артефакта. Предательство, двурушничество ключевых персонажей и т.д.

Единственное что вносило диссонанс, на мой взгляд, Артур у Корнуэлла не сильно удался. Этакий мечтатель-недотепа, вечно полагающийся на авось и прощающий своих злокозненных и Очень Плохих врагов, да ещё и с воспалённой совестью. Меня история Тристана и Исеульт заставила негодовать. По-настоящему авторитетный и влиятельный вождь никогда бы не расправился так показательно с надёжным союзником ( и претендентом на престол короля Марка). Это откровенно глупый и недальновидный поступок, лишивший Артура союзника и друга но ничего не принесший ему взамен. В то же время, по меткому выражению одного из героев, с врагами Артур совершит все ту же глупость - простит и отпустит без последствий.

Еще в этом романе мне очень понавились описания магии. Ее как бы нету. Проявления магии можно объяснять фрамакологией, хорошим знанием психологии, гипнозом. Мерлин и Нимуэ и впрям мастера на все руки - напустить дыму, наобещать с три короба, заставить человека делать то, что им нужно. С другой стороны, вера делает такие эфемерные вещи более реальными, и вполне реально ломает человеческие жизни.

Война продолжается. Краткие периоды мира, собственный дом, семья, рождение детей... И кровь, убийства, сражения... Мир и война сменяют друг друга, как набегающая на берег волна. Порядок, творимый людьми, и хаос, угодный богам.

Замечательная история.

(И немного о достоверности. Вот я сомневаюсь что воин, живущий в 6-м веке н.э., может говорить фразами: "Объяснение всем понравилось, и никто не заподозрил меня в безнадежном романтизме". Но захватывающий сюжет не позволяет отвлекаться на подобные мелочи ))) картинка Melkij_Parazit

Margaret

Вторая книга из Артуровской трилогии оказалась даже интереснее первой. Невероятно понравились всякие непростые ситуации, раскрывающие персонажей. И иногда некоторые ситуации действительно имеют не только одно возможное толкование (та же ситуация с Гвиневерой в конце книги). Или история о Тристане и Изольде. Вообще трудно быть Артуром в этой книге! Но как человек он мне не очень понравился. Вроде и хороший и правильный, и к миру стремится, а упускает очевидные вещи. Слишком много шансов дает врагам. Жесткий, но не достаточно и не там, где это нужно. В общем заставляет задуматься о некоторых вещах. Сама я тоже, наверное, чокнулась бы от такой ответственности.

История с Тристаном и Изольдой просто до слез тронула. Хотя, казалось бы, итак было известно чем все закончится.

Tigra-Barmaleus

Вторая часть саги о короле Артуре, яркое и захватывающее продолжение. Не смотря на обилие событий и всякого рода приключений, начало романа дает ощущение, что многое из происходящего - скорее подготовка к чему-то более драматичному и серьезному. К финалу же накал страстей действительно буквально не позволяет оторваться от книги, настолько все эмоционально и увлекательно. Правдоподобие присутствует скорее благодаря таланту рассказчика, как мне показалось, нежели действительно хитрому и убедительному сюжету. Довольно странно было видеть, как принцесса с легкостью отказывается от предназначенного ей в мужья знатного жениха, чтобы предпочесть простого воина, пусть даже очень известного и талантливого. Война с саксами завершилась с минимальной выгодой для победителей-бриттов, и странно было наблюдать, что все действующие лица с этим смирились. Всеобщее убеждение в неадекватности и крайней нежелательности возведения Мордреда на престол, и такое же всеобщее бездействие... Но все эти моменты, с другой стороны, добавляют эмоциональных переживаний и делают чтение еще более интересным и увлекательным. И поведение Артура и его политика для меня, как и в первой части, выглядели жалкими и ничтожными. Поразительная слепота и недальновидность. А уж когда дело дошло до позорнейшей сдачи Тристана и Исеулт, казни этих двух влюбленных, ради какой-то надуманной клятвы, причем чужой... И то что он там мямлил про долг и закон, и хаос... Совершенно отвратительный персонаж. (вот опять эмоции) Я начал было даже симпатизировать всем, включая Гвиневеру и Ланселота, и даже саксам, лишь бы это были противники такого чудо-принца. Завершающий роман эпизод с разоблачением некоей прекрасной дамы и ее сомнительного поведения вроде бы и заставляет как-то посочувствовать основателю братства круглого стола, но это опять-таки эмоции, что он заслужил то и получил, по большом счету.

Рассказчик, Дерфель, от лица которого ведется рассказ, именует большую часть описанного в этой части спокойными и чуть ли не счастливыми годами. В принципе, с этим можно и согласиться, все познается в сравнении. Видимо, третья часть эпопеи будет еще более интересная)

Evangella

Вторая часть трилогии о короле Артуре не менее интересна. Не буду говорить подробно о сюжете, чтобы не наспойлерить. Пробегусь по некоторым моментам. Наш рассказчик Дерфель Кадарн поначалу выводит свою личную историю на первый план. Его судьба неразрывно связана не только с Артуром, но и с Мерлином. А этот старый прощелыга всем нос утрёт. Восхищают меня друид со своей любовницей-подручной Нимуэ. Парочка — огонь) Не моргнув глазом вытворяют любое *колдунство* на глазах у изумленной и доверчивой публики, готовятся такие фокусы долго и тщательно, а потом слава о великом Мерлине гремит по всей Британии) Дерфель вот Мерлину поверил и заполучил, пусть и не совсем так, как мечтал, даму сердца. Корнуэлл по прежнему придерживается суровой реалистичности, делает все, чтобы показать читателю, как готовились *чудеса*, но все же в некоторых моментах это сказка. Я не имею в виду какое-нибудь волшебство — помним, магия тут четко просчитана и подготовлена) Нет, сказка в другом. Шестой век на дворе, не забываем. Вы можете поверить, что в те жестокие времена правители нескольких ключевых государств с легкостью могли простить подчиненного лорда за срыв геополитического важного союза? И даже еще больше начали симпатизировать изменнику — мол, мужик, вот это ты крутой фортель выкинул! Уважаем тебя еще больше после такого, друган) В реальности за подобное ему бы голову снесли в два счета. Но в этой истории даже честь какая-то сказочная, но милая. Не верю, но принимаю) Артур уже в первой книге был показан умелым воином, лидером в любой заварушке, но как правитель полный ноль. Политическая мудрость иногда его посещала, но быстренько убегала восвояси. Наш Артур оставался в одиночестве со своими клятвами, по любым вопросам, кроме военных и хозяйственных, надеялся, что как-то само собой все устаканится и рассосётся. Мир, дружба, обнимашки все преодолеют! Особенно показательно вышло со знаменитым Круглым столом) Никто не решался напрямую высказать — Артур, ты дурак! Дурак дураком, но мечом владел превосходно и в капусту шинковал вражин отменно. Поэтому каждый политкорректно намекал, что принципы у Артура уж слишком неподходящие для VI века, ни народ, ни лорды такой честности не ценили. Да и сейчас ничего не изменилось, сила решает все, а любой закон можно поменять или принять соответствующую поправку. Но Артур был упёртым бараном и исповедовал извечный принцип — назло бабушке уши отморожу! Только к финалу уже и верные приближенные лорды не выдержали, в открытую глупцом называли. А тому хоть кол на голове теши, пока страну в пучину беспорядков не погрузил, пока ему в душу не плюнули, не прозрел. Госперевороты надо пресекать вовремя и в зародыше. Христиане показаны фанатичным стадом, которое каждый ловкий пройдоха обводит вокруг пальца и под знаком святых идеалов для наивных и доверчивых ведет людей по нужной умнику тропинке. Работает с любыми толпами, даже не по религиозному признаку. А если до сих пор работает, то смысла менять надежную технологию нет. Да будет так)

07 августа 2008
2007
1996
978-5-389-13786-8
Азбука-Аттикус

Вторая книга в серии "Сага о короле Артуре"
Все книги серии