Отзывы на книгу «Враг божий», страница 3

Righon

Вторая книга в новом году (которая не продолжение цикла и не дочитка начатого еще в прошлом), и снова отлично. Что занятно, снова вторая книга цикла, на сей раз - трилогии, но это ничуть не мешает восприятию событий.)

Артуровский цикл не оставляет умы миллионов на протяжении многих веков. Изрядное число исследователей пыталось реконструировать старинную реальность на основе исторических источников и археологических находок, другие анализировали литературные памятники, третьи брали немного от того, немного от другого, замешивали с собственной фантазией и сотворяли новые воплощения, где-то более удачные, где-то менее.

Как оно там было на самом деле, в далеких темных веках средневековья, вряд ли когда-нибудь доведется узнать точно, и наиболее приближенными к действительности, останутся скупые строки в трудах Ненния и других хроник, оставляющие огромный простор для домыслов, гипотез и реконструкций.

Перед нами еще одна попытка реконструкции артуровского правления. На мой взгляд, весьма удачная, и главное здесь - мастерство автора. Логичное повествование с неожиданными поворотами, интригами, заговорами, предательствами, зрелищными битвами и ритуалами, во всех смыслах непростыми ситуациями и полноценно и интересно прописанными персонажами. И, конечно, живописный, но строгий, выдержанный стройный слог самого рассказа.

Здесь найдется место и друидам с их причудливой магией, и тогда еще не рыцарям, но славным воителям, и дамам, чья красота завораживала современников и толкала на безумства, что впоследствии станут легендой. Артефактам кельтских богов, магии, которую если захотеть можно объяснить естественными причинами, римскому наследию и христианской экспансии.

Персонажи хороши. Рассказ ведется от лица друга и соратника Артура, доблестного воина Дерфеля Кадарнского, участника всех значимых событий. Он верен своему другу и лорду, любит избранницу и хочет жить с ней в мирной стране, и отчаянно сражается за этот мир.

Кайнвинн, его прекрасная возлюбленная, способная пойти против воли власти, решающая сердцем и не ошибающаяся.

Гвиневера - настоящая королева, умная, проницательная, властная и величественная. Однако несчастная в своем одиночестве и неудовлетворенных амбициях, толкающих её к рискованным решениям.

Мерлин, - О! Этим желчным, решительным, упрямым стариком невозможно не восхищаться.

Нимуэ - крайне неожиданная трактовка и очень интересная женщина.

Попенять автору можно разве что из-за самого Артура, которому недостает дальновидности и проницательности, но тем этот образ, пожалуй, живее.

В целом, книга весьма интересная попытка реконструкции периода раннего Артуровского правления. Верибельная, реалистичная, однако, собираясь читать, будьте готовы, что хорошо известные по легендам герои предстанут в совершенно неожиданных обличьях. С другой стороны, если задуматься, то ведь легенды, зачастую могут до неузнаваемости преображать реальные события, из которых вышли.

wutheringweirdo

Невероятно эпичная книга. Она такая живая и динамичная. Чувствуется как автор разогнался до "нужной скорости" повествования. История разрастается как ночная грозовая туча, в которой нет места свету и дню. Только черной магии. Кстати, про неё. Мне всегда удивляли образы Мерлина как доброго волшебника. Он же из племени дикарей. Для меня это всегда были вопросы старой религии. И вся доблесть и неуверенность короля берут свое начало именно оттуда.

MarinaZay

Если первая книга трилогии обладала сказочными темпом и ритмом и читалась плавно и неторопливо, то вторая пронеслась перед глазами как ветер. Она более живая, динамичная и приключенческая что ли. Мне она понравилась даже больше предыдущей. Рассказ Дерфеля продолжается и мы узнаем и о том как они сходили за Котлом, и как Артур собрал Круглый Стол, и многое, многое другое. Здесь автор глубже раскрывает героев, их поступки и мотивацию- и всё это на фоне противостояния христианства и язычества. В книге есть всё- любовь и предательство, битвы и интриги. Корнуэлл просто мастер слова- легенда о Тристане и Изольде в его изложении просто порвала мне душу в клочья. Ведь казалось бы всего несколько абзацев- но как тонко, пронзительно и горько... У меня ещё часа 2 стояло перед глазами- вот Изольда выбегает из моря... вот Тристан падает от меча... вот пылающий костёр с ними... И именно тут мне окончательно перестал нравится Артур как личность. Я в этом герое совсем разочаровалась. Это было глупо и недальновидно, что-то из разряда " бей своих чтоб чужие боялись!" можно было бы их -да хотя бы спрятать.... Сколько там этому Марку оставалось жить? Но нет... для чего нужен был этот поступок... Вообще когда Артур заводил разговор о клятвах, о порядке, о том что должно- хотелось взять палку и огреть его по голове." Очнись! Не бывает так чтобы все были довольны, чтоб всем было хорошо! Ты на каждом ходу нарушаешь клятвы и даёшь новые с завидной регулярностью! Повзрослей уже!!!!!! "Гвиневера... да-амбициозна, умна, хитра, проницательна, но... просчиталась в самом начале... она выходила замуж, как она думала, за будущего короля... но прогадала... а с ней Артур действительно стал бы Великим Королём. И мотивы её предательства довольно очевидны. В начале книги я радовалась за Дерфеля( очень он мне нравится) и Кайнвин, но их младшую дочь убивают... он конечно отомстил... но страшно начинать третью книгу, в ней он потеряет всех ... и станет христианином( что же должно будет произойти чтоб он так поступил даже не представляю)

SmeltzerDoused
"Очередная вариация на тему сложной и фантастической саги, которая дошла до нас с варварских времён, но по-прежнему завораживает, ибо наполнена героикой, романтикой и трагизмом".

Вторая часть натуралистической трилогии о жизни Короля Артура и Британии 5 века произвела на меня даже большее впечатление, чем первая. События начинаются ровно в том месте, где мы оставили Дерфеля в конце первой книги, и если вы её не читали, то браться за "Врага Божьего" бессмысленно. Если же читали, но что-то подзабыли, не переживайте - ключевые моменты и персонажей автор кратко представляет заново.

Здесь Конуэлл как будто разогнался - книга меньше объёмом, чем первая, зато более динамичная. Здесь уже нет темы римского постапокалипсиса, главные герои сильны, и им некогда сожалеть о золотом веке. Поначалу автор усыпляет нас описанием десятилетия мирной жизни после битвы при Лугг-Вейле - рождения детей, свадьбы, сенокосы, праздники сливаются друг с другом, путаются по времени, смешиваются. Как будто мирная жизнь кажется скучной и пресной самому рассказчику, который нагнетает саспенса, обещая конец прекрасной эпохи впереди. И действительно, новые битвы и испытания не заставляют себя ждать.

В историю Артура Корнуэлл включил и легенду о Тристане и Изольде (Исеулт), что ожидалось ещё с первой книги, но здесь прозвучало пронзительно и горько. Меняется образ Артура, всё-таки он был таким юным и слишком азартным в начале, королевские обязанности делают его серьёзней, а собственные ошибки - мудрее (надеюсь). Меняется и Дерфель. Пожалуй, эта книга понравилась мне больше первой, потому что здесь Дерфель, наконец, счастлив, и подозреваю, что в третьей части это счастье трагически оборвётся. Счастлив и Артур - до рокового дня. Собственно, главную интригу зачем-то вынесли в аннотацию, хотя, с другой стороны, характер отношений Гвиневры и Ланселота - это спойлер уровня установления отцовства Скайуокера. Но даже тут Корнуэлл умудрился сохранить интригу в развязке. Кульминация и развязка вообще выполнены выше всяких похвал. Всё-таки это великое мастерство - сплести известный нам миф, исторические свидетельства и собственный вымысел так, чтобы получилось это потрясающее повествование, от которого невозможно оторваться.

Для меня впечатление смазано только тем, что автор периодически пересказывает краткое содержание предыдущей серии - уж очень это не вяжется со стилем летописи монаха, в которую почти удалось поверить в первой части, но я понимаю, что это нужно для читателей, которые ждали выхода новых книг. За исключением этого, я больше минусов найти не могу. Если вам не нравится натуралистичность повествования - что ж, стоило остановиться на первой части. Также не рекомендую книгу, если вы очень чувствительны к теме христианства: здесь ранние христиане Британии - не самые приятные люди. Однако если "Король Зимы" вам понравился, но вы опасаетесь, что вторая часть в трилогиях, как правило, самая слабая, - отбросьте сомнения и нырните в историю "Врага Божьего".

JulLeki

Люблю я артурианские хроники, ничего не могу с собой поделать. И Бернард Корнуэлл показывает нам довольно интересные взгляд на эту историю. Артур Корнуэлла все такой же главный рыцарь Британии, однако совсем не непогрешимый. Первый звоночек прозвенел ещё в первой книге, когда Артур решил жениться на Гвиневре (что ему потом аукнулось и не раз). Являясь правителем земель, пусть и регентом, он не может себе позволить думать сердцем. Артур поставил себя выше целого народа, что привело к жестокой, кровопролитной войне. Второй раз Артур прогневал мое сердце в ситуации с Тристаном и Изольдой. У него вполне была возможность покрывать беглецов пару лет, чтоб потом получить могущественного союзника. Но в этот раз Артур поставил клятву выше. Выше дружбы, товарищества, совести. И как же Корнуэлл описал этот эпизод! Мое сердце до сих пор сжимается в мыслях о том, как жестоко с ними обошлась судьба. Уверена, Артур разочарует меня ещё раз. Так, корнуэллский Артур стал для меня не рыцарем из рыцарем, а человеком который даёт клятвы, и не может их сдержать (каждый раз когда он в чем-то клялся мне хочется дать ему подзатыльник). Чувствую третья часть станет кульминацией всей истории. Жду не дождусь.

Mirax

Помните, в первой серии я писала, что наш рассказчик Дерфель вместе с Мерлином и кучкой воинов пошли в темные земли за каким-то Котлом Клиддно Эйддина, и я подумала, что это аналог Святого Грааля? Оказалось, Котел - это не Грааль. Это котел. Огромная посудина, в которой даже смог поспать Мерлин. К Граалю это не имеет никакого отношения, как и вся наша трилогия - Грааль появился намного позже и его поиски не могли происходить в Артуровы времена. Это нам любезно сообщает автор в послесловии, вместе с тем, что Котел, как и другие легендарные языческие сокровища Британии, которые искал Мерлин, автор выдумал. По мне, так отлично у него это получилось.

Потому что во второй части нас ждет еще больше событий, причем большинство из них негативные, и несколько могущественных волшебных предметов никогда не повредят. Христианство захватывает королевства Британии и даже начинает диктовать свои условия. Артур, который вечно воюет за мир и "за царя", не хочет иметь с новыми веяниями ничего общего, за что и становится заголовком этой книги - Врагом Божьим. Но это вообще не самое страшное)

Помимо религиозных стычек, нас ждет еще больше сражений за земли, королевских договоров и клятв, их нарушений и новых войн уже из-за этого. Мрачные предсказания, светлые надежды и жесткий крах иллюзий под конец книги. Если первая часть читалась как странно написанный учебник истории, то продолжение - это уже что-то на уровне Игры престолов, с кучей персонажей, интригами, предательствами, любовью и изменами. Читается очень круто, увлекательно и легко.

К началу третьей, заключительной, серии наши герои находятся у разбитого корыта (не Котла и не Грааля, просто оборот речи, ахах), но Мерлин обещает призвать старых богов и изгнать наглое христианство. Честно говоря, болею за него, а то правоверные там совсем распоясались. В общем, дико интересно, что будет дальше, так что срочно перехожу к следующей книге.

картинка Mirax

Iriya83
"Любви не прикажешь, госпожа, она повинуется лишь красоте и чувственному влечению."

"Только когда ты растерян и напуган, ты взываешь к богам, а они любят, чтобы к ним взывали. Тогда они чувствуют свою силу и потому-то хотят, чтобы мы жили в хаосе."

"Все короли лгут. Ни одно королевство не устоит без лжи, ибо на ней держится наша слава. Мы платим бардам, чтобы они превратили мелкую стычку в великое сражение, и сами порою верим их лжи."

О чем Приближается зима, небо над монастырем темнеет и скоро пойдет снег. Однако старому монаху нет дела до того, что творится за стенами его последнего пристанища. Брат Дерфель вынужден влачить земное существование в то время, как друзья его пируют в Ином мире. Единственное, что у него осталось - вспоминать их и, покуда он дышит, его сердце будет биться в унисон с этими воспоминаниями. Окунув перо в чернильницу, он продолжает нам рассказывать историю...Историю о глубокой любви и предательстве, вечной дружбе и борьбе, великом человеке и его роли в судьбе огромной страны. Историю о его предводителе, любимом вожде, миротворце и друге - короле Артуре. Здесь вместе с главным героем нам придется пройти сложный путь в поисках магического артефакта, сразиться на поле боя под Лондоном и насладиться таким долгожданным миром, который завоевал мечом, поддерживал законами и скрепил Братством Британии король Артур.

Особенности Если стиль повествования первой книги мне казался сложным, то эта часть с самого начала читалась на одном дыхании. Сюжет ее являет собой прямое продолжение предыдущей и завораживает с первых страниц. После слов верховного друида Мерлина "...ты веришь в магию?", сказанных им в самом начале книги, мне казалось, что я сама попала под влияние волшебства. Писательский талант автора настолько сильный, что некоторые моменты воспринимались мной абсолютно реалистично. Были очень неожиданные, восхитительные и головокружительные эпизоды, которые вызывали восторг. На смену им приходили волнительные сцены сражений, разукрашенные разноцветными щитами и сопровождаемые оглушающими звуками битвы, воем боевых рогов, криками и воплями умирающих. Это было масштабно и невероятно проникновенно. * Очень грамотно в основную канву повествования об Артуре, автор добавляет не менее известные истории, относящиеся к тому времени. Например, о Тристане. Как бы я не была морально готова к плачевному исходу событий, все равно они оказались пронзительными до слез. Автор смог буквально несколькими предложениями разбить мне сердце. До сих пор перед глазами образ молодой девушки, выбегающей из моря, белое платье, прилипшее к стройному телу, улыбка и руки, протянутые к возлюбленному. А в голове - голос Хелависы и слова из песни про Тристана: "Тугой металл в руках зазвучал, Видел и знал, поверить не мог, Она тебе лира или клинок?" И невольно терзают мысли о морали и судьбах. Пусть данная когда-то клятва была ошибочной. Но стоит ли ее исполнять ценой человеческих жизней? Вот, в чем вопрос...

С кем ты? Очень много внимания автор уделяет теме противоборства двух религиозных течений - язычества и христианства. Не буду мудрствовать, размышляя над тем, какая из них была для того времени предпочтительней. Глупо рассуждать на тему вероисповедания людей VI века с высоты XXI. Скажу только, что у Корнуэлла получилось очень ярко описать фанатиков обоих верований. Противно было читать про любые формы религиозного экстаза, лишающие людей разума и превращенные в заразное безумие. Шокирующие ритуалы язычников, доведенные до тошнотворного абсурда, для меня были ничуть не хуже сумасшедшего стремления христиан утопить землю в крови любого иноверца, ожидая второго пришествия Христа. Новая религия распространялась и с каждым днем священники все яростней обличали людей, приверженных к язычеству, Врагами Божьими. Они не желали знать, что именно один из таких Врагов Божьих подарил им мир и процветание. Да и, положа руку на сердце, можно ли всерьез предполагать, что у Всевышнего может быть враг?

Герои и любовь Герои по-прежнему радуют и поражают одновременно. Если вы знаете эту историю в популярном классическом изложении, то вы так же, как и я, будете удивлены некоторыми персонажами. Скорее, не столько самими персонажами, сколько их мотивацией к совершению тех или иных поступков. Ну, а сейчас настало время поговорить о любовной линии. В этом романе их две. Одна любовная линия практически довела меня до состояния уныния. О ней не хотелось даже вспоминать, и со времен первой книги ее исход был очевиден. Просто есть такие женщины, которые требуют от мужчины непомерных жертв, и чем больше мужчина платит за ее любовь, тем выше ценит себя женщина. Автор утверждает, что любовь в единую секунду кидает нас от отчаяния к восторгу и наглядно иллюстрирует, что она, как и женщины, бывает разной. Поэтому, параллельно с вероломной любовной линией, автор рисует другую. Появившись тоненьким намеком в конце предыдущей книги, она глотком свежего воздуха, врывается на страницы этой части романа и создает душевное настроение, о котором я могла только мечтать. Когда человек смотрит в чьи-то глаза и внезапно осознает, что жизнь без них невозможна. Что лишь звук этого голоса может заставить сердце замереть и что просто быть рядом с этим человеком и есть счастье, а без него душа кажется пустой, потерянной и мертвой. Такая любовь вызывала в душе восторг!

Продолжение следует... Финальная часть разбила мое сердце и была пропитана болью и страданием от предательства. Я готовила себя к тому, что история Артура не будет всецело счастливой и была уверена в том, что сердце мое не дрогнет. Однако...ритуальный черный занавес... удушающий запах благовоний...хор молящихся...могучий воин с букетом васильков в руках и...пронзительный крик: "Зачем?"  - все это вывернуло мою душу наизнанку. Всего пара слов, но таких, которые попадают прямо в сердце. Я плакала вместе с главным героем, причем плакала навзрыд. Браво, Корнуэлл! Это было по-настоящему метко! Финал книги по-прежнему открытый, ведь Думнония у ног Артура, его меч на королевском камне и его история еще не закончена. Восстановив сердечный ритм и собрав всю волю в кулак, спешу читать финальную книгу Саги под названием "Экскалибур". Продолжение следует...

AlaxandrPopov

«Враг божий» - вторая часть цикла о короле Артуре. Книга начинается примерно через несколько часов после завершения первой части. Мы встречаем наших героев на поле битвы Лугг-Вейл, через промежуток времени, необходимый на то чтобы подсчитать потери, разбить лагерь, помочь раненым и похоронить погибших, поэтому в рамках самой истории не теряется почти ничего. Стиль повествования автора остался таким же, как и в первой книге, шикарные реалистичные описания и используемые сравнения, прилагательные и обороты позволяют прочувствовать атмосферу того времени. Динамика события как мне показалась стала быстрее чем в первой части, что также пошло серии на пользу. Изначально я отмечал для себя что как будто бы событий происходит больше, но если обернуться на первую часть её тоже нельзя назвать скупой на действие, и дело скорее в личном отношении. Мы как читатели уже знакомы с героями, миром, и слогом автора и нам проще воспринимать происходящее а действия героев вызывают больший отклик. Именно поэтому независимо от того читаешь ли ты какую-то напряжённую сцену где героям грозит опасность, или описание бытовых моментов во времена затишья, ты всё равно погружаешься в книгу и тебе это интересно. Хотелось бы также отметить мастерство автора в двух моментах, первое - в книге есть друиды и их древняя магия, артефакты и заклинания, но до конца не понятно а действительно ли они есть. Владеет ли Мерлин какой-то великой магией, или все это фокусы вроде тех, которыми в начале первой книги Нимуэ пугала Гундлеуса. Лично меня это противоречие постоянно интриговало и приводило в какой-то восторг. Второе - то что несмотря на то что, мы знаем рассказчик истории Дерфель, проживший до преклонного возраста, в напряжённых моментах забывается тот факт что мы знаем - герои не могут сейчас погибнуть и ты переживаешь и волнуешься за них по настоящему. Затронув тему рассказчика также хочу отметить вставки перед каждой частью, в которых Дерфель общается с Игрейной, не могу объяснить почему так, но я в восторге от взаимодействия этих двоих и это одни из многих любимых моментов в книге. Наверное единственным минусом в книге для меня стал рваный таймлайн во второй половине, когда повествование скачет по временной шкале непонятно ради чего. Не настолько чтобы запутать читателя окончательно, но иногда странно видеть как на протяжении нескольких страниц нам рассказывают что-то, а потом мы возвращаемся назад и рассказчик отмечает: тогда мы не знали о событии, хотя оно уже было на страницах книги. Или когда абзац заканчивается словами оставался год до коронации Мордреда, а следующий буквально начинается тем что юному королю восемь лет вместо пятнадцати.

Сюжетный спойлер
Хотя ещё одним минусом можно назвать уж очень очевидный якобы главный поворот книги с предательством Ланселота и Гвиневеры, но в то же время он окупается более неожиданными поворотами, вроде союза Сенсама и Морганы или различных загадок которые подбрасывают Нимуэ и Мерлин в историю.

Так что книга не идеальна, скорее всего в ней были и другие небольшие минусы, но они меркнут на фоне достоинств книги. Ещё одним плюсом для меня стал тот спектр эмоций, который вызывает книга, ты сильно переживаешь за них когда они попадают в переделку, радуешься как дитя когда они выбираются из неё, чувствуешь их боль, радость, смятения и любовь, а на некоторых моментах буквально перестаёшь дышать

Сюжетный спойлер
В моменте встречи Дерфеля с матерью я пережил его смятение и боль бессилия, а читая события ночи переворота, у домика на берегу переживал за Каинвинн и Диан как будто это мои родные люди а не герои книги.

Да что уже говорить, даже Артур вызывавший у меня отторжение за свои поступки в первой книге, мне начал нравиться во второй

Сюжетный спойлер
Хотя Гвиневеру я так и не полюбил, с первой части автор дал нам понять что ей нужны лишь власть и богатство, поэтому когда её заговор раскрылся и Артур всё же не простил её я был очень доволен, хотя самого Артура было жаль, очень уж реалистично автор передаёт его боль.

Быть может связано это с тем что, пускай своей ошибки он и не признал, но исправил, война закончилась, а Каинвин всё же нашла своё счастье. Рецензия получилась уже достаточно длинной, так что в завершение лишь скажу очевидное по настроению всего текста - книга для меня безусловно войдёт в лучшее года. Оцениваю её в пять из пяти, и рекомендую всю серию к прочтению. А сам же начну третью часть истории как только бумажное издание попадёт ко мне в руки.

SashaLesnik

Дерфель продолжает рассказывать нам о своих молодых годах на службе у Артура. Честно говоря, немного странно, что в аннотации к книге акцент идет на Артура, а ведь он на самом деле в данном цикле второстепенный персонаж. Роман поделен на несколько глав, каждая из которых - это отдельная история. Поиск Мерлином котла, атака на саксов, восхождение Мордреда на трон, конфликт с Ланселотом. Первая половина показалась немного скучноватой, даже как-то неприятно было осознавать, что возможно это самая слабая книга, которую я читал у Корнуэлла. Спокойное повествование, спокойно без эмоций сходили на котлом, неожиданно воскресили Мерлина (хотя все вокруг твердили, что чудес не бывает)... И лишь неожиданное событие с Тристаном и мракобесие с Мордредом показались мне волнительными и интересными. Так что можно сказать, что почти что в самом финале "Враг Божий" взлетел на нужную высоту. "Враг Божий" имеет центральную тему противостояния старого язычества и нового христианства. Народ требует полного единения по мышлению и вероисповеданию, а старые боги не хотят поддаваться и все еще пока живут в душах людей. Воюют не только бритты с саксами, но и боги за право быть единственными на Земле. Даже Моргана сдалась... Артур у Корнуэлла получился уж очень мягким и любвеобильным. В это совсем не верится. Артур хочет построить мир, основанный на любви и понимании, он призывает всех пожать руки и расцеловать в обе щеки. И это так странно смотрится, когда враги за круглым столом нехотя обнимаются, просто потому что так Артур сказал. И править он не хочет, и жену свою блудливую он понимает и прощает... Полное разочарование. Так просто не может быть. Цикл все еще держит планку качества, Корнуэлл рассказывают свою версию артурианы с неожиданно плохим Ланселотом (что весьма кстати интересно, хоть и гиперболизированно). Самое интересное для меня будет в следующей книге, ведь там мы должны узнать, почему в итоге Дерфель оказался в монастыре на службе у своего врага. 8/10

maheshvari

Вторая часть Саги о короле Артуре. Определенно это одна из лучших книг этого года. Какие же это были эмоциональные качели, постоянные неожиданные повороты. А сколько эмоций я испытала при прочтении, и плакала, и смеялась, возмущалась, и ненавидела. Я надеюсь, что эту трилогию когда-нибудь достойно экранизируют, она это заслуживает.

07 августа 2008
2007
1996
978-5-389-13786-8
Азбука-Аттикус

Вторая книга в серии "Сага о короле Артуре"
Все книги серии