Отзывы на книгу «Отец наших отцов», страница 2

Maple81

Моё первое знакомство с Вербером, и я оценила автора. Огромный плюс для меня, что он снабдил книгу детективным сюжетом, на этой волне я с лёгкостью читаю почти все. Время от времени я даже отрывалась от чтения, чтобы напомнить себе, что это фантастика, и мне не стоит всерьёз увлекаться поисками убийцы, потому как развязка, наверняка, как и в Отеле Стругацких, окажется непостижима простой человеческой логикой. Но автор держался в рамках реализма до конца, а фантастикой в данном случае была вся неправдоподобность сюжета вплоть до мельчайших деталей. Автор все время скользит по краю, думаю, в этом и причина неоднозначных оценок и рецензий на книгу. Кажется, ещё немного, и книга скатится в область смеси любовного романа с ироническим детективом, но для этого надо всерьёз относиться к прочитанному, а автор явно подтрунивает над нами, даже не пытаясь сделать происходящее несколько более правдоподобным. Например, муж мельком заглянул в мой ридер и поразился: что за бред ты читаешь? Что значит сделать лук из бюстгалтера? Пришлось пояснять, что это лишь шутка автора, а не блокбастер с суперкрутым героем. Здесь надо обладать очень тонким чувством меры, ему явно тяжело подражать. И в то же время, в этой лёгкой развлекательной книжке, которая, не успеешь оглянуться, как уже закончилась, поднимаются вопросы происхождения человека, приводятся различные теории, хотя некоторые из них, гм, довольно экзотичны. Но, пожалуй, единственное, что мне не понравилось, это шутки на сексуальную тему. Местами они были немного пошловаты, это выбивалось из общего стиля. Зато очень понравилась вторая временная линия, из прошлого. Она написана в таком же юмористическом стиле, и ещё только развивающийся прообраз человека иной раз мыслит категориями наших современников, но это в общем стиле книги и не выбивается из неё.

Al_lumen

Сам сюжет немного перегружен, но в целом книга мне понравилась, простой язык, легко читается, достойная концовка. Таков стиль Вербера.

- Ты меня спрашивала о недостающем звене. Я думаю, теперь я могу ответить. Я думаю... Все мы - существа переходного периода. Настоящий человек ещё не появился. А это значит... - Это значит?... - Недостающее звено - это мы.
Drakoshka

Это не только детективная история расследования убийства палеонтолога, которая легла в основу книги. По большей части это рассказ о поиске «недостоющего звена» (предка современного человека). Роман насыщен множеством теорий о происхождении человека. Автор рассматривает как классические, так и совсем новые варианты. Такое разнообразие теорий впечатляет, хотя некоторые вызывают улыбку. Но несмотря на это, ты непроизвольно начинаешь в них верить, ведь в каждой есть кое-то разумное объяснение, какое-то зерно «правды». Очень заинтересовала структура повествования. Сцены расследования убийства меняются сценами из жизни предка человека, которые в свою очередь перемешиваются с очередной теорией происхождения «человека разумного». Сюжет, на мой взгляд, довольно интригующий и в какой-то степени пугающий, а действия – динамичные и захватывающие. Особое, можно сказать неизгладимое, впечатление на меня произвело описание жизни предка человека. Здесь и леденящий душу страх, и покорность судьбе и жажда открытий. Вместе с праотцом, ты и сам начинаешь позновать мир заново. В целом эта книга мне очень понравилась. Вербер написал захватывающую историю, которая поглотила все мое внимание и заставила задуматься. 19 января 2010

Arlin_

Вот честно - я расстроилась, когда именно эта книга выпала мне в лотерее "Дайте две!". С Вербером я была незнакома, но достаточное число негативных отзывов на его творчество сделали свое дело, и к его книгам я относилась скептически. А прочитав отзывы на "Отца наших отцов", окончательно утвердилась в мысли, что мне предстоит долгое нудное чтение с пересиливанием самой себя, откладыванием книги после пяти страниц и постоянно крутящимся в голове "Какой бред!".

Так вот все это НЕПРАВДА. Вербер меня поистине удивил. Книга была прочитана за два вечера, причем в первый я с трудом смогла оторваться и уговорить себя потерпеть до завтра. А сегодня, выгнав домашних из комнаты и завернувшись в плед, действительно наслаждалась чтением.

Во-первых, такое захватывающе детективное повествование еще нужно поискать. Изначально философское содержание перемешано с убийствами, покушениями и погонями. Результатом стал весьма динамичный сюжетный коктейль, интрига которого раскрывается лишь в самом финале.

Во-вторых, обилие научных и околонаучных теорий не выглядят инородными вставками, а органично вписываются в сюжетное полотно. Что-то из рассказываемого всем известно и затерто до дыр, но если берешься за подобную тему, невозможно не опираться на уже существующие авторитеты. Есть, кстати, довольно интересные и оригинальные теории))

В-третьих, мне понравилась двуплановость повествования. Главы о современности чередуются с главами из того самого времени происхождения человека, но чередование это не является механическим. События развиваются параллельно, и не заметить взаимосвязь между временными пластами практически невозможно.

В-четвертых, качественный перевод. Не заметила грубых ляпов, язык достаточно живой и выразительный даже в доисторических главах, где Вербер изображает мышление первобытного человека.

В целом, хорошая, добротная книга. Если вы устали от любовно-романтических переживаний, но не готовы к сугубо научной литературе, Вербер - это то, что вам нужно.

Спойлер

По ходу чтения я приблизительно прикидывала итоговую оценку книге и остановилась на четверке. Но финал романа заставил меня поднять оценку. Люблю, когда у кажущихся фантастическими событий находится вполне реалистичная и гениально простая разгадка))

_katrin_

Спойлеры (немного, но если книгу не читали, рецензия не для вас) Так много отрицательных отзывов о книге, да и сама не являюсь поклонницей автора. Но знаете, мне даже понравилось. 1.довольно простые, неинтересные, неколоритные персонажи 2.достаточно посредственный детективный сюжет. 3.а вот теория свиногенеза мне лично показалась достойной и наталкивающей на размышления. Я раньше о таком даже не слышала. Книга ведь и не претендует на шедевр с научной точки зрения. Здесь много вымысла, фантазии автора, но на один раз, чтобы почерпнуть крупицу нового(пусть даже то, что мы должны были слышать в школе) не будет лишним. Не тот это случай где совсем-совсем не за что зацепится.

svetlex

Это произведение стало моим знакомством с Бернаром Вербером. И мне очень даже понравилось такое начало. Автор пишет легко, читабельно и, невероятно, но факт, - познавательно. От книги сложно оторваться, потому что окончание главы таково, что очень уж хочется узнать продолжение. Впоследствии я читала и другие серии Вербера, но от них в восторг не пришла. Очень уж импонируют мне главные герои ЭТОЙ серии - Исидор и Лукреция. Они обаятельны и некий их конфликт только придает произведению соли. Минус этой книги - очень уж много физиологии. Не совсем она к месту. Но если Вам нравится Вербер, то.. почему бы нет?=)

Lazuri

человек произошел от обезьяны. вроде бы. а может от инопланетян, вируса или его слепили из глины? вот профессор, которого убивают в первой главе - знал точно, за что и пострадал. И вы узнаете, если вместе с миниатюрной рыженькой журналисткой отправитесь на поиски.

интересная, забавная книжка. вообще Вербер произвел впечатление, надо еще почитать его.

Homovi4enko

Ещё никогда в жизни я не встречала такого неимоверного объединения в одной книге темы науки и детектива.. В книге Бернарда Вербера нет вычурного слога, заумных слов. Все предложеные им идеи гармонично скомпонованы с уже существующей реальностью! Даже явный вымысел предоставленый в этой книге до безумия " вкусно" , что ещё раз дает возможность каждому читателю выбрать " свою" истину. Книги Вербера заставляют читателя не только думать, но и синтезировать новые идеи , а также учиться на ошибках героев. Бернард Вербер - это по истине , самородок, которых не стает в сравнение ни с одним автором современности.

Voronezskaiy

Прочла тут пару рецензий и задумалась: то ли я дура, то ли... Ладно, не о том! Лично мне книга понравилась! Сюжет, стиль, персонажи. Так называемая "не проработка сюжетных линий"(если я правильно понимаю, что все имели ввиду) мне пришлась по душе: я не люблю, когда слишком много разлито ненужной воды. Здесь было всё довольно четко. Много интересных мыслей, которые заставляли задуматься. Конечно, никто не говорит СРАЗУ И БЕЗОГОВОРОЧНО верить в то, что написано - нельзя так, но подумать над этим, почему нет? Даже в порядке бреда. В общем, я осталась книгой довольна, Вербер не разочаровал. P.S. "пресловутая теория цифр, которая повторяется у автора из книги в книгу", считайте это авторской фишкой, которую он хочет донести до всех и каждого, поэтому ему приходят так часто её повторять!

ekatzt

Вербер, конечно, хулиган) Мне кажется его книги можно или очень сильно любить, или считать бредом) Мне они нравяться. И, конечно, не какие это не детективы...В принципе, никому не интересно, кто же там убийца) Спроси меня, я даже не вспомню. Но этот художественный прием позволяет автору говорить занимательно о таких серьезных и не простых вещах, о которых в художественной литературе редко приходиться читать. За оберткой детектива, за тонким (а иногда и не очень) сарказмом, за гротескными главными героями, за порой абсурдным сюжетом скрывается серьезная попытка понять человеческую природу, наши мотивации, наши слабые и сильные места. И в этом автор очень серьезен и последователен от книги к книги. Для меня это очень вдохновляющее чтение) Ведь если подумать, челоаек - это ВСЕ)

25 декабря 2018
1998