Отзывы на книгу «Время – деньги. Автобиография», страница 2

EchelbergerHypnotic

Заголовок рецензии взят из эпитафии, выбитой на надгробном камне Бенджамина Франклина. До прочтения этой книги я имела довольно слабое представление о жизни и деятельности этого выдающегося человека. Знала только, что его изображение помещено на 100-долларовую купюру и что он был "единственным и лучшим президентом Соединенных Штатов, который им никогда не был".

Книга разделена на три части. Первая часть - собственно автобиография, написанная самим Франклином. Вторая часть - сборник его эссе и памфлетов. Третья - жизнеописание Франклина известным публицистом Абрамовым Я.В. Книга понравилась настолько, что следующие два дня после прочтения были посвящены активному перечитыванию, выписыванию цитат, отрывков и написанию этой рецензии, чего я обычно не делаю. Я была, мягко говоря, поражена масштабом личности Франклина и его деятельности. А также тем, что несмотря на его безусловный авторитет и популярность не только в Америке, но и во многих европейских странах, он при этом всегда оставался человеком добродетельным, скромным, не злоупотреблял своим положением. Всю свою жизнь он посвятил своему отечеству и служил на пользу людям, до самой смерти оставаясь активным членом общества, человеком с неуемной энергией и энтузиазмом. Например, за несколько дней до смерти он подписал петицию к Конгрессу с требованием отмены рабства.

С детства он стремился к саморазвитию, познанию окружающего мира, пристрастился к чтению. У него не было формального образования, только 2 года в грамматической школе, где он научился писать и читать. Он был из бедной семьи (младшим из 17 детей). Тем, каким человеком он стал, он обязан полностью самому себе. Работая с детских лет и занимаясь самообразованием, он не забывал и о духовном развитии, стараясь воспитать в себе лучшие качества нравственного человека (знаменитые 13 добродетелей Франклина). В автобиографии он описывает свой жизненный путь, рассказывая, как ему удалось обзавестись собственной типографией, начать издавать популярнейшие впоследствии газету и периодическое издание "Альманах Бедного Ричарда", описывает свои общественные инициативы, среди которых: создание первой добровольной пожарной команды, мощение улиц, организация обороны американских колоний, создание философского общества, основание академии (впоследствии - Пенсильванский университет), устройство первой общественной больницы (это далеко не весь список его начинаний). Нельзя не упомянуть и о любви Франклина к науке, в которой он также добился значительных успехов. Он изобрел эффективную малогабаритную печь для отопления домов, бифокальные очки, кресло-качалку, ввел понятие положительно и отрицательно заряженных состояний в электричестве, привел доказательство электрической природы молнии, предложил проект молниеотвода. Помимо этого, он также занимался метеорологией, теорией кораблестроения, изучил французский, итальянский, испанский и латинский языки. И это тоже неполный список его достижений в науке и изобретательстве.

Отдельно стоит упомянуть также то, что он принимал активное участие в политической жизни зарождающегося американского государства и в войне колоний за независимость с Англией. Он - единственный из отцов-основателей, подпись которого стоит под всеми тремя важнейшими документами в истории США - Декларацией независимости, Конституцией и Версальским мирным договором, формально завершившим войну с Англией.

Если вы интересуетесь темой саморазвития, немного интересуетесь историей или просто любите чтение жизнеописаний великих людей, то эту книгу я бы определенно посоветовала. А вообще я бы посоветовала прочитать ее каждому человеку, как пример того, чего может достичь человек своим трудом, упорством, энтузиазмом и энергией, и каким можно быть человеколюбом и деятелем. Также это издание снабжено большим количеством иллюстраций, что помогает окунуться в атмосферу того времени и делает чтение еще приятнее.

Elishaaa

Эта одна из тех книг, которые необходимо прочитать каждому человеку, ибо она способна показать, чего человек способен достичь, если он будет относиться к себе с достоинством и не чуждаться труда во благо себя.

Я давно намеревался взяться за эту книгу, и в целом, мои ожидания она полностью оправдала. Она получилась именно такой, какой я планировал ее увидеть, и сам Бенджамин предстал передо мной именно тем человеком, каким я ожидал его увидеть - прагматичный, трудолюбивый. Приступил я к этой книге по большей части из-за того, что многие считают ее одной из лучших в своем жанре, вдобавок я сильно интересуюсь историей Соединенных Штатов, в особенности биографией ее отцов-основателей.

Общее впечатление: очень вдохновляющая. Вне всякого сомнения, эта книга оказала колоссальное влияние на многие сферы жизни, помогла осознать свои недостатки и преимущества и в каком направлении надо двигаться. С ее помощью мне пришло понимание, что человек трудолюбивый и целеустремленный может достичь любых высот, и что не существует такого навыка, который невозможно было бы освоить с должным усердием и дисциплиной.

В детстве Франклин был не очень красноречив, что было отчетливо видно по перепискам с его другом, у которого слог был на уровень выше, но он не отступал, а продолжал улучшать свою письменную и разговорную речь, которая с годами приобрела всеобщее признание и отчасти стала причиной, по которой я так люблю перечитывать его книгу. С помощью типографского ремесла и ежедневных упражнений он постепенно прогрессировал в ораторском искусстве, и со временем основал книжный клуб, где каждому участнику предоставлялась возможность обсудить интересующую книгу.

Он хотел достичь морального совершенства, избавляясь и приобретая пагубные и полезные привычки, соответственно. Его система отслеживания привычек по прежнему пользуется успехом на рынке саморазвития, с помощью которой можно эффективно внедрить в свою жизнь новые привычки. Он меня заставил по-новому взглянуть на ведение дневника, ибо в дневнике он видел отдушину, своего рода тихую гавань, где он может предаться размышлениям на бумаге. Разумеется, польза от этого занятия появляется уже на первый день, поскольку замечаешь как мысли в голове из хаоса превратились в упорядоченную систему.

Для меня он является образцом высшей нравственной и моральной ценности, олицетворением старательности и целеустремленности. К этой книге я еще неоднократно буду возвращаться в поиске вдохновения и мотивации, либо же ради красоты слога автора.

MrCok

По сути, книга делится на три части. Жизнь Франклина до 1730 года - преинтереснейшая часть. Причем писалась она в молодости. Затем автобиографию Франклин дополняет будучи в Европе, в возрасте 78-79 лет! Вторая часть также великолепна. Ну и позже, когда Бенджамин уже вернулся к себе на родину, в возрасте 82 года он пишет ещё несколько глав. Концовка немного скучная, но если брать возраст и год написания, то это простительно. В целом 80% книги, это потрясающий рассказ великого человека. Который много читал, был трудолюбивый, укрощал вредные привычки, ввел планы, был изобретателем и первооткрывателем многих вещей. Книга очень современная и поучительная.

Petrova_reads

Франклин — один из "отцов-основателей" США. В 19 веке в Америке усиленно мифологизировали героев и события короткой истории страны. Образы Франклина, Вашингтона, Джефферсона стали чуть ли не канонизированными. Можно найти аналогии между историями из жизни Джорджа Вашингтона и Владимира Ленина. А в 20 веке наоборот стали сильно критически подходить к истории и развенчивать мифы и образы героев.

Но Бенджамин Франклин, определённо, супермен! В автобиографии он скромничает даже, не называя значительной части того, на что он повлиял, что изобрёл и к чему руку приложил.

Идею дневника прокачивания добродетелей позаимствовал у Франклина Лев Николаевич Толстой. Писатель очень старался всю жизнь достичь совершенства и очень рефлексировал по поводу неудач.

Кроме того, Толстой вслед за Франклиным изобрёл собственную религию, а также завещал права на свою интеллектуальную собственность народу.

Автобиография Бенджамина Франклина — мастрид большинства бизнесменов. Прочитайте, и поймёте, почему.

Ещё больше интересных фактов в моём телеграм-канале "Книжный смол-ток". картинка Petrova_reads

TriderWaited

Действительно, по количеству копий портрет Бенджамина никто не сможет превзойти. Личность реальная историческая, но вокруг которой сконцентрировалось много мистицизма. Кто он? Безусловно, одаренный и гениальный человек своей эпохи. Он заложил фундамент того мирового порядка, в котором мы сейчас вынуждены существовать. Можно ли назвать его лицом Америки, как таковой? После прочтения книги, я бы сказал, что - да. Здесь пишется о роли одного человека, конечно, с именем которого ассоциирована денежная единица $. О самом долларе здесь мало информации, в этом плане рекомендую к прочтению "Судьба Человечества. Апокалипсис (Откровение) Иисуса Христа" Семенов Н. М., где по мнению авторов, библейское число 666 не что иное , как $$$, с приведением дополнительных аргументов. "Путь к богатству. Автобиография" - и в самом деле автобиографическая книга, немного затянутая, разбавленная многочисленными картинками, чтобы придать хоть какую-то атмосферу, но подойдет любителям темной философии. Афоризмов великое множество, большинство из них малоизвестны, поэтому легко могут быть использованы при различных жизненных ситуациях.

Arsa56-11

Кредо Б. Франклина- неустанный труд. Познание нового , поиски себя ,лучшее применение способностей, чтобы принести пользу обществу и семье - это жизнь Бенджамина Франклина, полная открытий , яркая .Его лучшими друзьями всегда были книги, которые он часто конспектировал, работал над своим слогом и стилем. Поэтому литературные труды Франклина интересны, не утратили свежести спустя 300 лет. Учёный, философ, общественный деятель, писатель... Его жизнь впитала так много, что ее бы хватило на 10 жизней.

nadyaah

Стодолларовая купюра  с его изображением давно покорила мир, но кто этот человек, изображённый на ней ?

Бенджамин Франклин-американский политик, философ, писатель, изобретатель и просто Титан мысли. Изучил Гольфстрим, подписал Декларацию независимости США, изобрёл громоотвод, Кресло-качалку, прописал основы тайм-менеджмента и многое другое.

В данной Автобиографии описал своё происхождение, взросление и становление, а также описал 13 добродетелей, которым он следовал во имя нравственного совершенствования.

Напишу свои мысли относительно книги и личности: Бенджамин Франклин мыслил глобально и во имя общего, а не частного блага - вот что меня особенно впечатлило.  Гуляя по улицам, он думал как сделать их чище и удобнее, а затем разрабатывал проект и предлагал его. И не во имя славы, а именно для людей-иногда свои идеи он выдвигал анонимно, от имени «некоторых джентельменов».

В планировании дня этого человека стоял пункт: что хорошего сегодня я могу сделать ? При такой постановке вопроса и ответы эквиваленты - обо всем говорят великие дела великого человека.

К прочтению - 10 из 10.

VladimirKuliashov

Мемуары старого доброго Бенджамина Франклина, очень понравилась первая часть книги, которую можно сравнить в каком-то роде с коучингом и которая пестрит наставлениями для будущих поколений. А вот вторая часть книги, которую он писал уже спустя года, всецело посвещена военным действиям в середине 18 века в Америке. Безусловно достойная книга о жизни достойного человека.

sickotcake

Книга отличная, очень интересная и затягивающая. В интересной форме рассказывает про жизнь Бенджамина Франклина, его подвигах и делах, к которым приложил руку, но не стал приписывать свое имя. Если крисстализировать этот труд, то все сводится к следующему: 1. Быть по-настоящему трудолюбивым; 2. Стараться следить за своей репутацией; 3. Уметь выстраивать отношения; 4. Делать так, будто люди сами догадались до чего то, а не ты направил их ход мысли по верному пути.

JuliaKaya
Эта Автобиография наглядно показывает каким нужно быть человеком, для того, чтобы добиться успеха, величия, общественного влияния и как стать большой личностью. Также из этой Книги можно многое узнать о истории и политике Америки.

30 марта 2020
978-5-17-119912-8