12+
текст

Объем 345 страниц

2021 год

12+

Девочка из черного мрамора

текст
4,5
51 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тамаре всего четырнадцать, а ее уже успели выгнать из двух школ. Родители думают, что девочке нужен особый подход, и устраивают ее в частный пансион. Балтийское море, живописный парк, старинный немецкий особняк должны пробудить ее творческие способности. В первый же вечер в школе Тамара, шагнув не в ту дверь, спускается в глубокий сырой подвал и поворачивает старый ржавый замок. После этого в ней просыпается дар художницы. Но ее рисунки удивительно похожи на работы девочки, жившей в особняке больше семидесяти лет назад. Тамара начинает слышать странные звуки. Ей кажется, что некое существо с черными крыльями и острыми когтями по ночам заглядывает в ее окно. Отважится ли Тамара вернуться в подвал, чтобы доказать себе и своим новым друзьям, что в особняке происходят жуткие вещи?

Очень приятно увидеть новую книгу от полюбившейся писательницы! Немного непривычно и с налётом жути история, но самое то для моего зимнего настроения. Спасибо за нее!

bozinabooks

Я только закрыла книгу Аси Плошкиной  «Девочка из чёрного мрамора» внутри все трепещет, потому что я ощутила себя ребёнком, которого пугали страшилками из разряда «в очень тёмной комнате, чёрной чёрной ночью…» 

Мне понравилась! Хотя я втянулась не сразу, а потом просто не смогла остановиться и прочитала залпом 300 страниц. Атмосферная, жуткая, порой леденящая душу история о страшном преступлении.

Тамара, сложный подросток 14 лет, ее отправили в частный пансион в Калининградской области, живописное место, красивый старинный особняк, пруд и лес вокруг. Таких детей как Тамара много, все они учатся по инновационным методам Андрея Озерова, молодого и успешного директора школы.

Однажды Тамара заплутавшись в особняке попадает в подвал, но находит там нечто жуткое. Не то камеры для пыток, не то лабораторию для опытов. Все покрылось пылью и старыми засохшими пятнами крови, а ещё девочка нашла дневники на немецком языке…

Тамара не помнит как выбралась из подвалов, но что-то после этого изменилось. У неё появились новые способности в учебе, дар художницы, а ещё стойкой ощущение, что за ней кто-то наблюдает…

И каждый день в этой школе становится все страшнее и страшнее. А неожиданных шорохов, стуков и жутких теней все больше…

Помимо запутанной и почти детективной истории с прошлым, автор отлично показала жизнь детей, которым все-то навсего нужно доверие и помощь со стороны родителей, а так же страшную сторону школьной травли и буллинга.

До финальных глав не было понятно мистика это или реальность, но финал порадовал и все равно заставил задуматься, а точно ли все закончилось?

Хороший, добротный YA роман, который держит в напряжение, где герои с  интересными характерами и трезвой головой на плечах. Нереальная атмосфера лишь усилила мою тревожность во время чтения.

Читать можно детям лет с 12, если их не пугают страшилки!

AnnaPelekhan

Дочитала эту книгу вчера, и я в восторге. Это тот случай, когда остановившись на любом месте вы останавливаетесь на самом интересном месте. Я из этих зануд, которые только открыв детектив уже знают, что убийца — садовник, здесь же мне всю дорогу было интересно, как автор выпутается из всего этого безумия, которое так лихо закручивается в первой половине. Так-то я не много знаю о подростках (йоу, сноубординг, дискета!) кроме того, что сама была одним из них лет десять. Здесь же в рамках детективного фантастического сюжета упомянуты и раскрыты важные на мой взгляд темы отношений в коллективе и социальной приспособленности, травли в школе, на которую нередко закрывают глаза взрослые. Отношений с родителями, которые даже в относительно благополучной семье и из лучших побуждений готовы дать ребенку всё, кроме возможности быть собой. Травматического опыта и его осмысления, переживания, внутреннего роста. Отдельно замечу, как здорово, не глупо и без прикрас показан интернет и та немалая часть жизни, которая в нем живется, его влияние на мироощущение детей и взрослых, то как по-разному они себя в нем ведут. Многие писатели, и не худшие, взявшись за подобный сюжет, будто избегают благ современности, чтобы те не портили им все приключения (телефоны, умеющие фотографировать, гуглить, звонить, существуют, смиритесь) Асе де они совершенно не мешают и даже помогают. И вообще повествование о подростках ведется органично и без взрослых подмигиваний "знаю я вас, тинейджеров, вам бы лишь только..." и противоположной крайности "hello, my fellow kids". В общем, это серьезное произведение пусть и в легком жанре, сочетающее черты нового готического романа, детектива, фантастики, и похвалить автора за талант было бы недостаточно, здесь проделана серьезная работа.

TatyanaKremzukova

Оценка -4,5. Мне понравилось! как-то всё сложилось - и атмосфера, и сюжет и герои. Главная героиня Тамара - обычная девочка подросток, но с трудом строит отношения со сверстниками. Небедные и сверхзаботливые родители отправляют её в школу -пансион в Калининградской области, где обещают уникальную программу и индивидуальный подход. Школа расположена в старом особняке ,в парке у озера. И весь этот антураж - и особняк, и маленькие уютные городки бывшей восточной Пруссии, кафе и парки довольно уютно описаны. Плюс девчачьи разговоры, рисование ,плетение из ниток - всё сообщает книге приятную атмосферу. Хотя и пугающих моментов в книге достаточно, начиная с заброшенной лаборатории в подвале, продолжая растерзанными животными и т.п. Книгу можно смело рекомендовать от 12+ и старше. Будет жутковато, но увлекательно.

Bookfiary

Ася Плошкина "Девочка из чёрного мрамора"

Тамаре всего 14, но её уже успели выгнать из двух школ.

У девочки не простой, колкий характер и острый язык.

Родители считают, что ей нужен особый подход и мама постоянно твердит про огромный, скрытый потенциал.

"Мастерская дизайна личности" - частный пансион, основатель которого обещает не стандартные условия обучения.

Маленькие классы, приветливые учителя и живописное расположение в старинном немецком особняке, неподалёку от Балтийского моря, казалось бы превращали "мастерскую" в школу мечты.

Вот только в первый же вечер, Тамара по ошибке попадает в глубокий, сырой подвал.

А после, её начинает преследовать жуткое нечто.

"Девочка из чёрного мрамора" - отличный представитель жанра ya, который сочетает в себе проблемы подростков и мистическую историю, окутанную атмосферой мрачной таинственности.

Томе предстоит разобраться, что за страшные эксперименты раньше проводились в этом особняке и как её внезапно возникшие таланты, связаны с немецкой девочкой по имени Ангелика.

Если вы ищите запутанную историю, которая подойдёт и взрослым и подросткам, то советую присмотреться к этой книге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тамаре всего четырнадцать, а ее уже успели выгнать из двух школ. Родители думают, что девочке нужен особый подход, и устраивают ее в частный пансион. Балтийское море, живописный парк, старинный немецкий особняк должны пробудить ее творческие способности.

В первый же вечер в школе Тамара, шагнув не в ту дверь, спускается в глубокий сырой подвал и поворачивает старый ржавый замок. После этого в ней просыпается дар художницы. Но ее рисунки удивительно похожи на работы девочки, жившей в особняке больше семидесяти лет назад.

Тамара начинает слышать странные звуки. Ей кажется, что некое существо с черными крыльями и острыми когтями по ночам заглядывает в ее окно. Отважится ли Тамара вернуться в подвал, чтобы доказать себе и своим новым друзьям, что в особняке происходят жуткие вещи?

Книга Аси Плошкиной «Девочка из черного мрамора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
345 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-00154-728-0
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip