Отзывы на книгу «2001: Космическая Одиссея», страница 4

LissaR

Взяв в руки книгу о космосе, ожидаешь сразу окунуться в прогрессивный мир, а тут на меня со страниц смотрит петикантроп. Может быть именно из-за этого несоответствия я не могла оторваться, и первая часть быстро сменилась второй, где мы уже оказываемся в очень отдаленном для петикантропа будущем. Здесь люди уже покорили Космос, и даже живут на Луне, где и был найден странный внеземной объект. К слову сказать, наш друг Смотрящий на Луну (петикантроп) тоже был знаком с этим загадочным черным монолитом. А вот в третьей части книги мы уже вместе с группой учёных направляемся к Сатурну, куда был направлен сигнал от найденного монолита. Однако, в этом межзвездном путешествии не все оказалось так просто - герою, который остался совсем один, пришлось сразится с вышедшим из-под контроля искусственным разумом корабля, а потом все же добраться до цели, где ему открылась истина. Что касается самого повествования, то здесь все очень доступно и понятно, исключая некоторые специальные термины. Несмотря на то, что книга написана очень давно и 2001 уже 16 лет как минул, а в Космос мы ещё не летаем как к себе домой, читать было увлекательно. Хотя мне пока не с чем сравнивать - книги подобной тематики редкость в моем списке, но теперь, возможно, это изменится.

TrikVetra

Впервые с Одиссеей 2001 я познакомилась ещё в детстве. Но не с книгой, а с фильмом. Минут 10 его посмотрела и переключила канал с мыслями "что за бред".

Прошло 20 лет. У меня уже не было телевизора и я скачала этот фильм, вдохновившись многими положительными отзывами и решив, что сейчас-то я старше и смогу понять весь философский подтекст, вложенный автором... ...Нет. Меня снова хватило на 10 минут и те же мысли посетили меня.

Прошло ещё 10 лет. Я посмотрела видео, где рассказывалось о том, как круты и многогранны фильмы Кларка. "Так, ну хоть книжку в этот раз почитаю", - решила я и приготовилась к нудному и заумному (благо не слишком долгому) чтению. Как же приятно я ошиблась.

Научная фантастика неизбежно устаревает... И это первая книга, которая показала, что необязательно. Нет, тут, конечно есть "приметы времени", но если заменить "ЭВМ" словом "компьютер", "скоростное буквопечатающее устройство" словом "монитор", а "проекционное устройство" словом "проектор", выйдет будто Кларк предвидел будущее: планшеты, интернет, нейросети и это вот всё... В отличии от многих футуристических предсказаний, даже развитие космических полётов идёт "точно по плану".

"Что за ересь я пишу?" - Спросите вы. У Кларка в 2001 людей к Сатурну отправляют, а у нас к 2020 ещё и до Марса не долетели. "Отнюдь", - отвечу я. Просто у нас принято целесообразное решение, что с тем, что можно сделать у орбит Юпитера и Сатурна машины справятся лучше людей. И если с людьми надо ещё ломать голову, как их забрать, железных братьев можно оставить навсегда. Ну на кой ляд там люди? Лопаты им выдать грунт на Титане копать? Да и в "Одиссее" ЭАЛ бы один с исследованием планет получше людей бы справился (но это без учёта концовки, конечно). А так... Аппарат Кассини вышел на орбиту Сатурна в 2004 году. Всего на 3 года опоздал (ховербордов-то и летающих машин из одного известного фильма до сих пор не видать).

Научная проработка книги в целом очень классная. Кларк несомненно тщательно изучил все данные, известные о Солнечной системе к началу написания книги. Пояс астероидов тут выглядит не как в Звёздных войнах, когда кораблю приходится уворачиваться от парящих глыб, успевая уйти от них за миллиметр до столкновения. Тут всё как в реальности... Астероид в поясе астероидов ещё найти надо... Не так уж часто они там встречаются, как принято думать.

Но не только научность, но и художественность тут прекрасны. Обход Юпитера был великолепен, а двойную звёздную систему я будто видела своими глазами. Даже в сценах, где ничего особенного, казалось бы, не происходит, создаётся постоянное напряжение, которое не даёт оторваться от книги. Совсем чуточку "провисает" на мой взгляд вторая часть о Луне, но "провисает" она только если сравнивать с невообразимо высокой планкой, заданной всем последующим повествованием.

Книга очень кинематографична (кто бы сомневался). Я, как писалось выше, Одиссею 2001 так и не посмотрела, но когда читала, то и дело видела фрагменты Интерстеллара. Не сомневаюсь ни капельки, что Нолан при создании своего шедевра вдохновлялся этой книгой. Может нам и по Интерстеллару что-нибудь напишут? Я бы почитала.

Все эти красивости не основная суть книги, но про основную идею писать ничего не буду. Во-первых без спойлеров тут сложно. Во-вторых я её поняла скорее на уровне эмоций, чем чего-то такого, что можно написать буквами и ещё пару недель, кажется, буду над ней думать.

В общем, книга супер и даже не верится, что написана в 1968 году. 1968... Да в то время разве что прадедушка компьютеров ЭНИАК был, а Кларк рассказывает про нейросети (их создают почти как тут рассказано)... Самолёты чуть больше 50 лет назад изобрели! Кажется эта книга доказывает возможность путешествий во времени, иначе как он узнал обо всём? Увидите молодого Артура Кларка - не зевайте! Фоткайтесь с ним и можете даже на видео снять.

vasaby

После этой книги у меня ощущение, что я никогда не читала НАСТОЯЩУЮ научную фантастику. Начало было, приземленным, но безумно интересным, затем мы перемещаемся на луну и далее летим в космос к планете Сатурн. Но нет, здесь совсем не скучный перелёт из точки А в точку Б. Я испытала и безумный интерес, и леденящий ужас в первой половине книги.

Но в отличие от многих других, здесь обстановка не накаляется с течением глав, а наоборот, как-то расслабляется и в конце ты кончиками пальцев прикасаешься к Вечности... Это непередаваемо. Это надо читать!

Описание межзвёздных пространств поражают воображение, так что очень хочется увидеть всё воочию. Захотелось посмотреть фильм про космос и экранизацию Космической Одиссеи, снятую в год написания книги Стенли Кубриком - аж 1968-ом.

Книга показалось мне такой завораживающей, многогранной, полной и в то же время остаётся ещё много загадок и непонятых явлений... А вы знали, что есть ещё три Одиссеи? Так что есть где развернуться :)

FokinSerge

Сначала был сюжет для фильма, а потом, возможно желая на волне успеха еще поднять деньжат, Кларк тиснул книжку. Отсюда, пожалуй, и нарекания читателей на все несостыковки и мутную концовку. Хотя роман помогает понять фильм. А. Кларк умеет представлять информацию, связанную с физикой и астрофизикой таким образом, что это становится интересно. Кажется, разве можно увлекательно описать длительный полет корабля к Сатурну. Но нет, можно! Способность автора популяризировать научные знания восхищает. Дело не только в предвидении тех вещей, которыми мы теперь пользуемся. Мне кажется, произведения А. Кларка очень полезно читать подросткам, так они лучше будут усваивать знания по физике. Неудивительно, что в Советском Союзе его книги охотно переводили и печатали. Но стоит А. Кларку выйти за пределы своей профессиональной компетенции, т.е. за физику, как его суждения уже выглядят не так убедительно. Книга начинается с австралопитеков. Монолит их учит изготавливать костяные орудия. Идея (а даже не гипотеза) выдвинутая первооткрывателем австралопитеков – Раймондом Дартом, что эти животинки пользовались костями как орудиями и оружием, до сих пор не доказана. Упомянутый грядущий ледниковый период вообще не в тему. Во-первых, он был не один, а во-вторых, для Африки играл опосредованное влияние. Зачем так скрупулезно придираться к фантастическому произведению? – Если автор стремиться соблюсти научность, описывая космический перелет, значит надо быть точным во всем. От этого зависит восприятие книги. Например, в романе охоту на животных австралопитеки начинают благодаря воздействию монолита. Но любой биолог легко объяснит, что невозможно заставить животное изменить рацион питания внушением. До книги я думал, что в картине показывают человека умелого. Ко времени снятия фильма это открытие уже было хорошо известно. Вот если хабилиса монолит обучил пользоваться орудиями, все было бы логично. Но более всего уязвимы фантазии Кларка в моментах, когда он пытается показать инопланетную жизнь. Автор не может представить для себя иную жизнь! У него хорошо получается показать внеземной уровень технологий, но ни саму жизнь! Эта непонятность чувствуется и в «Свидание с Рамой», она присутствует и в «Одиссее». Идея же, что человек становится сверхсуществом, сиречь богом, стара как мир. Т.е. философия тоже хромает. Тем ни менее книга показалась интересной. А. Кларк пережил 2001 г. на 7 лет, и мог своими глазами убедиться, как далек оказался человек разумный от постижения космоса и превращения в сверхсущество. Кажется, Р. Брэдбери принадлежит ответ на вопрос, почему люди так и не покорили космос. – Они променяли мечту на сотовые телефоны и красивую жизнь. Наверное, А. Кларк разделил бы эту точку зрения. Космос для современного человека остается столь же непостижимым, каким он был полвека назад. Нам остается с замиранием сердца читать произведения талантливых фантастов, такого как А. Кларк, чтоб хоть мысленно пересечь просторы Вселенной.

Batsergey

Космическая Одиссея — классика научной фантастики. Произведение, наполненное глубоким философским смыслом и при этом написанное простым, понятным каждому языком.

В начале издания идет небольшая, но очень интересная статья «Отложенное будущее»: про историю написания романа, его философию и заложенный автором смысл. Статья раскрывает тайны создания романа и сразу погружает в мир книги, сравнивая историю Одиссеи с творчеством Стругацких, Нортона и других фантастов. После такой статьи роман читается гораздо интереснее и вдумчивее.

Мне нравятся романы с изложением событий, как в Одиссее – без умопомрачительного экшена и погонь (привет, Крауч), основанные на интеллектуальных спорах и логических состязаниях, психологических вызовах и испытаниях героев (классический пример, Азимов «Я робот»). Романтика космоса, поиск и познание самого себя и чего-то неведомого - вот чем характеризуется сюжет этой книги.

Примечателен факт, что книга создавалась Кларком параллельно со сценарием одноименного фильма, который он писал совместно с Кубриком и, кстати, само название «2001: Космическая одиссея» придумано именно Стенли Кубриком. Книга вышла сразу после премьеры – это фактически новеллизация фильма. А следующий роман серии «2010: Одиссея два» является продолжением не книги, а фильма – уникальный случай в истории литературы.

Говорить об идеях и научных предсказаниях романа можно много. Именно Кларк предположил возникновение ряда вещей, сегодня ставших неотъемлемой частью нашей жизни: идея планшета «Newspad»; бомбардировка небесных тел для их изучения и т.п. Сейчас все это наша реальность.

ИТОГО. Яркое неспешное космическое приключение, наполненное буднями космонавтов, их научными исследованиями, техническими деталями и размышлениями. Дух романа напомнил мои эмоции от просмотра Интерстеллара. После него также хочется поднять голову и начать всматриваться в ночное небо. Прочесть этот роман стоит каждому поклоннику научной фантастики и здорово, что появилась серия The Best of Sci-fi Classic, позволяющая нам это сделать.

girlinthemirror__

Данный роман начинает повествование со времен питекантропов.

Мы наблюдаем за совершенно иным миром: до человека им еще очень и очень долго, но и совсем обезьянами они не являются. У них кратковременная память, они не могут мыслить и говорить, таким образом, их мозг на почти нулевом уровне.

Человеком не становишься при рождении, человеком ты делаешь себя сам. Питекантропы являлись лишь проектом, которому нужен был хороший пинок. Этим и занялся монолит, который опустился с небес на землю. Этап за этапом, монолит делал свою работу. Понадобилось аж миллион лет, чтобы питекантроп стал человеком.

Первые люди в точном смысле этого слова располагали орудиями, лишь немногим совершеннее тех, что были у их предков миллион лет назад, но пользовались ими уже гораздо искуснее. Кроме того, неведомо когда, в незапамятные времена, они изобрели самое важное орудие, незримое и неосязаемое. Они научились говорить и тем самым добились первой великой победы над Временем.

Книга разделена на 2 части: доисторическая часть и современный мир. После исчезновения монолита мы сразу перемещаемся в современный мир без каких-либо предисловий.

В этом мире люди уже способны на полеты к внутренним планетам солнечной системы, у них есть база на Луне, Марс изучают роботы, а к Юпитеру отправляется корабль с экипажем на борту. Пересказывать сюжет нет смысла, опишу лишь свои мысли и чувства по поводу книги.

Книга потрясающая, я в ней нашла все то, что близко моему сердцу, а точнее: межпланетные полеты, относительно ранняя стадия развития космонавтики, Солнечная система.

Интересна сама идея того, что человек еще не готов увидеть разум, который впереди нас на миллиарды лет. Мы не достигли той стадии, когда наш разум сможет осознать всю силу и размерность внеземной расы, которая миллион лет назад побывала на нашей планете, оставила нам от себя "подарок" и улетела вдаль, в поисках других существ, способных пробудить свой разум.

Для меня эта книга не просто научная фантастика, которую прочтешь и забудешь. Знаю, что многие не в восторге именно от этой книги Кларка.

Лично для себя, я нашла все то, чего и ждала.

Sapunkele

Книгу эту я раньше не читала, хотя, конечно про нее слышал каждый любитель чтения и не только. Все-таки широкую известность, возможно она получила именно благодаря фильму, Вообще, я думала что, как обычно, книга написана была до фильма, оказывается я глубоко заблуждалась и Артур Кларк сначала писал сценарий, а потом адаптировал его в книгу. Наверное именно этим объясняется то, как гармонично сам фильм передает атмосферу книги. Мне теперь стало понятнее, почему при чтении не покидало чувство что я смотрю как будто отдельные сцены из жизни, ощущение что много статики и чрезмерной медлительности не покидало. Мало описаний характеров, побуждений людей, пожалуй только начало книги про питекантропов обладает привычной для фантастики динамикой. Из-за этого читать откровенно было скучновато, первую треть книги вообще ничего не происходит, просто описание отдельных практически несвязных событий. В такой неспешности изложения есть определенная прелесть, иногда это наоборот привлекает, но в фантастическом жанре, тем более про космос, такого не ожидаешь. Но, мне понравилось как Кларк описывает корабли, станции, все очень правдоподобно и нет излишней неестественности, чем грешат многие фантасты. Зачастую желание изобразить как можно красочнее мир будущего порождает нереальные сцены стеклянных городов, нереальных интерьеров и всяких излишеств. У Кларка его лаконичность как раз идет в плюс - все приборы, корабли, здания, которые он описывает, вполне укладываются в картину современного существования. А уж проблема восставшего ии - это вообще практически наступившая реальность) В общем книга практически неотличима от фильма, но к сожалению, я, как человек, искушенный современной фантастикой и “Интерстелларом” не нашла для себя нового. Так что как классика - книга замечательна, как приключенческая и философская история уже кажется слабоватой. Но вообще финал мне понравился, он хорошо лег в общую канву повествования своей элегантностью и простотой. Не знаю о чем следующие части книги, но было бы интересно познакомиться)

EllenckaMel

Начало книги оказалось совсем неожиданным и не очень интересным. Первая глава выпадает из всей книги, но её ценность понимаешь только в конце этой книги. Середина книги тоже как-то не слишком радует. И лишь окончание книги мне понравилось более всего. И это все потому, что герои этой книги сами не понимают, что делают. Они являются марионетками вначале в руках других людей и не людей. В конце выбор тоже обусловлен не самим человеком. Увы всегда найдутся те кто решает за других. На корабле же это привело к катастрофе. Ну не могут просчитать действия людей и машин на столько времени вперед. И из-за этого все пошло не по плану. Но для героя книги это оказался самый лучший вариант. И оптимистичное окончание....

chel13

Вожак питекантропов находит квадратную стелу, а потом в его полудиком разуме появляются первые ростки будущего человека. Профессор прилетает на Луну, чтобы увидеть доказательство того, что мы не одни во вселенной. Космические исследователи летят к Сатурну, в пути им помогает искусственный интеллект, но какая на самом деле миссия их путешествия? Эти три истории практически не имеют ничего общего, но так кажется только поначалу. Все переплетено, и только во второй половине романа начинаешь видеть общую картину. Один из немногих случаев, когда фильм и книга как будто дополняют друг друга. Кубрику удалось передать одиночество человека в космосе и создать одного из самых жутких и, в то же время, неоднозначных злодеев. А Кларк смог очеловечить главных героев - как питекантропа древности, так и образованного космического исследователя из недавнего прошлого. Фильм пугающий, холодный, а книга совсем другая - даже почти что уютная, несмотря на тематику. И, как и вся старая фантастика, завязана не на экшене, а на поиске смысла человеческого пути.

i_ty_toje

Ожидание - реальность. Думал будет обычная новеллизация - получил весьма дотошное (в хорошем смысле) углубление и осмысление, переданного в книге. Сильно мне понравилась эта интерпретация "Сердца тьмы". Путь к неизведанному, а зло или нет, - еще предстоит узнать. И все приключения героев лишь готовят к воспарению духа, к победе над обыденностью и регулярностью. Интересно как люди в этой книге функция, приложение к нечто большему, их ничтожность доказывается много раз и хотя мелкие неприятности человек преодолевает, то действительно важное остается за пределами понимания. Понимаю что концовка многих расстроит, но мне такое всегда дает дополнительную пищу для размышлений, разжевывание не наш метод :) Самая настоящая трушная научная фантастика с идеей. В процессе написания отзыва узнал сразу о трех продолжениях пера Кларка. От них теперь не уйти :)

22 декабря 2016
1968