Отзывы на книгу «2001: Космическая Одиссея», страница 2

RubyLogan

Знаете я не слишком большой любитель научной фантастики, вся эта научная часть вгоняет меня в сон, я люблю когда книге больше приключений, а не рассуждений как работает тот или иной прибор. Но эта книга зацепила меня с первых страниц. Пусть я никогда не верила в теорию, что человек мыслящий появился благодаря какой-то внеземной цивилизации, но я считаю,что такая точка зрения имеет место быть. Поэтому мне было интересно как же автор разовьёт эту мысль, и я скажу, что ему очень даже неплохо это удалось. Лично мне было интересно читать книгу и следить за событиями которые происходили. Также хочу отметить интересный конфликт искусственного интеллекта, казалось бы идеальный компьютер, но как только наделить его способностью мыслить, это вызывает свои проблемы.

Из-за того, что книга написана очень давно, было слегка странно читать о СССР как о действующем государстве, но если от этого абстрагироваться книга читается довольно современной и это вызвало у меня некое удивление, она совсем не кажется наивной, как бывает с фантастикой написанной более полувека назад.

После прочтения у меня возникло желание посмотреть одноименный фильм Стенли Кубрика и однозначно продолжить чтение этой серии. Могу советовать любителям фантастики, но думаю истинные любители этого жанра давно прочли книгу, ведь это произведение с уверенностью можно назвать классикой научной фантастики.

AceLiosko

Я пребываю в некоторой растерянности от финала книги... Поэтому коротко о главном.

Продолжаю осваивать классику фантастической литературы. "Космическая Одиссея" (по большей своей части) - твердейшая НФ, описательная и не потерявшая при этом эмоционального наполнения. Очень хорошее на мой взгляд сочетание.

Первая часть книги является по сути прологом, отстоящим от основных событий на три миллиона лет, она задаёт тон всему произведению и заранее отвечает на ряд вопросов, которые возникают у персонажей (и могли бы возникнуть у читателя) в последующих главах.

Эпоха космических исследований начата в полной мере, и основной вопрос, задаваемый многими: Одни ли мы во Вселенной? - получает внезапный и однозначный ответ - мы не одни. Но история эта не о зелёных (или любого другого цвета) человечках/гуманоидах/негуманоидах. Скорее это ода разуму как основополагающей движущей силы Вселенной. Однажды зародившись, разум распространяется, размножается не хуже вируса отпусти меня, "Штамм Андромеда", создаёт его вокруг себя, пока всё остальное в мире стремится к энтропии.

Персонажей как отдельных личностей я практически не замечала за описаниями приборов, объектов, явлений - всё же я страстный поклонник ТНФ, и мне для счастья много не надо. Впрочем, кроме главного героя никто толком не прописан, да и он тоже не блещет горой характерных черт, но так как история не о нём - история вокруг него - на мой взгляд, здесь это не критично.

Последнюю часть я комментировать не буду. Она врывается в историю внезапно, выбивается из общей картины. Если первая часть была прологом, эта будет эпилогом. Странным, фантасмагоричным и с открытой концовкой.

В целом, меня заинтересовал взгляд автора на эволюцию человека, на будущее-которого-не-случилось (хотя количество сбывшихся предсказаний интригует и завораживает), на потенциал необъятного космоса. Думаю, будет интересно почитать следующие "Одиссеи" и другие книги автора.

Кратко не получилось, ни о чем не жалею.

Desert_Rose

Удивительно, что научно-фантастический роман 1968 года показался мне настолько свежим и прекрасным, но это так. Сплошное читательское удовольствие, чистое и незамутнённое. Как будто мне снова 12, я открыла для себя Жюля Верна, а литературного багажа и жизненного опыта за плечами ещё так ничтожно мало. И всё в новинку, технологии приводят в восхищение, сюжетные повороты поражают, а каждая книга – целый мир.

Высшая цивилизация и загадочные объекты, проблемы ИИ и особенности космических перелётов, спутники планет-гигантов и кротовые норы – всё описанное Кларком я уже в той или иной форме встречала, видела или читала. Даже финальную идею он уже развивал в одном из своих более ранних романов, да и наука с 70-х ушла вперёд. Но в совокупности его Одиссея не кажется ни заезженной, ни устаревшей, а вселяет какой-то духоподъёмный восторг от того, насколько прекрасна Вселенная и как много ещё предстоит о ней узнать.

Forane
С моей точки зрения у книга два с половиной недостатка. Первый: это затянутость начала. Мы понимает о чем пойдет в книге речь только на 40% от начала произведения. Завязка романа довольно скучновата. Второй: это открытый финал, а также я была весьма разочарована тем фактом, что мы так и не увидели инопланетян. Пол-недостатка: это маленький объем. Перед нами тот редкий случай, когда автору стоило бы сказать больше про свой мир, а не ограничиваться обрывочными сведениями. В остальном роман хорош. Просто, но добротный язык, достаточный накал эмоций во второй части книги, повороты сюжета (не скажу, что неожиданные, посмотрите на год написания книги), но все-рано не дающие заскучать читателю. Продолжение я пожалуй прочту.
blackeyed

Жаль, я не умею рисовать, ибо я нарисовал бы такую карикатуру: обезьяна становится человеком, прикоснувшись к Чёрному Монолиту, картинка blackeyed и человек обратно становится обезьяной, прикоснувшись к чёрному прямоугольнику смартфона. картинка blackeyed Вместо того, чтобы строить базы на Луне и навострять лыжи на Юпитер и далее, мы строим торговые центры и пока даже не можем справиться с COVID-19 на своей собственной планете, чего уж говорить о потенциальных угрозах на других. У Кларка 4 "Одиссеи": 2001, 2010, 2061 и 3001. Похоже, лишь последнее число наиболее близко к дате космического прорыва человечества, шагу вперёд. Ведь эпоху детей, мечтающих стать космонавтами, заменило время детей, мечтающих стать трендовыми блогерами.

Чёрные монолиты ваших гаджетов следят за вами не хуже Большого Брата. картинка blackeyed картинка blackeyed Это только кажется, что они нужны для облегчения - однажды ваш Siri-9000 тоже взбунтует и сдаст вас властям. (на моем ноутбуке веб-камера похожа на HAL ʘ, отчего создаётся немного жуткий эффект)

Так что, товарищи, пока даже не мечтаем о полёте на Япет. Наш удел - смотреть на его копию в "Звёздных войнах", жевать поп-корн, запивать "Колой" и через HAL-9000 на своём монолите рассказывать об этом друзьям в статусе. картинка blackeyed

LikaTimoha

Я очень долго откладывала знакомство с Артуром Кларком, и видимо не зря. Лет десять назад эта книга показалась бы мне скучной и непонятной, пять лет назад - просто затянутой, сейчас же она меня очаровала. Моё впечатление можно выразить оной единственной фразой: "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя". Твердая НФ конечно "не до конца" мой жанр, слишком много научной терминологии, которая не всегда мне понятна. Да, в книге есть наивность и даже предсказуемость, но когда в некоторых предложениях понимаешь, хорошо если, каждое третье слово, самооценка очень благодарна за любую предсказуемость. Но эта книга чудо как хороша, холодный и бескрайний космос завораживает, уносит в совершенно другие миры, да так что голова идет кругом, а посреди это космического пространства, крохотные люди, что пытаются обуздать целую Вселенную, до смешного глупые люди. Так же одна из тем книги это бунт Искусственный Интеллект, один из самых криповых, и в тоже время грустных моментов, особенно когда понимаешь, что бедным ЭАЛ управлял не жесткий расчет или злой умысел, а обычный, вполне человеческий, страх!

Кларк написал книгу в которую веришь, от первого до самого последнего слова, он смог столь четко изложить своё виденье зарождения разума, что у меня ни осталось ни каких сомнений в жизнеспособности и реалистичности его теории. Как по мне, это успех! А ещё, после прочтения хочется смотреть на звезды, нет, не так, хочется полететь исследователь эти загадочные звезды и планеты! Да, в этой книге нет экшена, невероятных поворотов сюжета или каких-то захватывающих действий, да в ней по большей части лишь созерцание безмолвного космоса и размышления о том, что мы не одиноки, и именно в этом вся её красота!

medvezhonok_bobo
Но несомненно, корабли были колоссальны; длина иных, наверно, измерялась километрами. Корпуса их имели самую различную форму: шаровидную и яйцевидную, многогранных кристаллов, тонких длинных стержней, дисков. Видимо, это один из транспортных узлов и деловых центров звездной цивилизации, решил Боумен. Вернее, здесь был некогда такой центр, может быть, миллион лет назад. Ибо нигде Боумен не заметил никаких признаков жизни; этот широко раскинувшийся космический порт был так же мертв, как Луна. ... Он разминулся со строителями мертвого гиганта на целую геологическую эпоху: при мысли об этом у Боумена вдруг упало сердце. Хоть он и не знал, что его ожидает, но все же надеялся на встречу с какими-то разумными существами, обитающими в этом звездном мире. Но видно, опоздал на свидание…

Так точно. В процессе знакомства с "Космической Одиссеей 2001" не покидает ощущение, что встретиться с ней следовало 10-15 научно-фантастических произведений назад. В противном случае, чтение превращается в игру "угадай, где впоследствии был использована та или иная тема". Действительно, в "Одиссее" Кларка собраны основные проблемы, которые впоследствии разработали фантасты в самых разных сюжетах. Межзвездные путешествия, бунт искусственного интеллекта против своих создателей, контакт с внеземным разумом, формы, которые может принять человеческое существование, выйдя за пределы органики тела. В этой книге заключен целый пласт развития научной фантастики.

При этом в "Одиссее" есть нечто... безжизненное. Полое. Идеи Кларка, подобно тем громадным, но пустынным космическим кораблям без экипажа и пассажиров, зависли в вакууме перед читателем. Трудно сказать, чем вызвано такое впечатление: рваной структурой, малым объемом или еще чем-то. Каждый эпизод буквально требует, чтобы его расширили, углубили, детализировали.

Тем более странен эффект по завершении чтения. Воображение-то взбудоражено. Перед глазами - чернильное полотно, усеянное россыпью галактик. Багровое пламя грандиозной звезды расцвечивает невероятные перспективы, даруемые освобождением сознания от рудиментов материального. Романтика вечного поиска, бесконечность стремления в неведомое... Стало быть, как-то были затронуты воображения. Но вот каким способом? Книга не может похвастаться языковыми изысками, да и эмоциональностью не страдает вовсе. Кто играл на скрипке в коридорах, заполненных мраком Вселенной? Загадка.

daria_beattis

Это было прекрасно! Я будто бы тоже стала частью этого завораживающего и пугающего путешествия. Максимальное погружение. Это именно то описание Космоса, которое я люблю с самого детства.

У Артура Кларка читала только один рассказ - "Как мы летели на Марс". Совсем не помню о чем он. Но, верю, что эта книга останется со мной надолго. Даже если мимолетными образами. Свой след она оставила.

Артур Кларк (1917-2008) - английский писатель-фантаст, футурист. Созданные им истории принесли ему прозвище "Пророк космической эры". И ведь как же круто! Например, книжка была написана в 1940-е годы, а описывает современные технологии. Да, не все сбылось (порой, даже как-то неловко от этого), но все равно какие-то моменты действительно удалось спрогнозировать. За это (и многое другое) я уважаю научную фантастику и авторов, которые творили и творят в этом жанре. Но что еще интересно, эта книга появилась только после того, как вышел одноименный фильм Стэнли Кубрика. Дело было в 1968 году. Как так получилось? Артур Кларк и Стэнли Кубрик решили совместно поработать над кинопроектом. Кларк предложил написать сценарий, на что Кубрик сказал, что стоит дать волю воображению, написать роман и на его основе снять фильм. В итоге, сценарий и роман писались параллельно, много чего происходило, дорабатывалось. И в итоге получилось так, как получилось. Роман вышел спустя несколько месяцев после фильма. Артур Кларк очень расстраивался из-за этого, но в итоге книга вышла далеко за рамки фильма. Сюжет романа основан на двух рассказах писателя, изданных ранее - "Часовой" (1948) и "Встреча на заре истории" (1953). В 1982 году Артур Кларк написал продолжение - "2010: Вторая Одиссея" (по нему тоже сняли фильм в 1984 году), а потом еще два - "2061: Третья Одиссея" и "3001: Последняя Одиссея" (не были экранизированы).

"2001: Космическая Одиссея" - это калейдоскоп событий. Встреча с питекантропами и их встреча с неизведанным, полеты на Луну, где происходят таинственные события, путешествие космического корабля "Дискавери" к Япету - спутнику Сатурна. И еще много всего интересного! Если вы еще не знакомы с книгой, то обязательно исправьте это. Вам понравится!

Kreatora

Я не любитель жанра космических путешествий, но я рада, что прочитала эту книгу. Здесь есть и наука, и фантастика, и приключения. Определенную долю мистики вносит монолит. И тот, который обучал пятикантропов в далеком прошлом, и тот, который был найден на Луне. Ну и финал, конечно, просто невообразимый. Но, лично мне не хватило событий, действий, движения. Конечно, на летящем к Сатурну корабле мало что интересного может произойти. Неполадки с ЭАЛ внесли некоторое разнообразие, хотя мне бы хотелось, чтобы данная тема была раскрыта получше. Понравилось сравнивать ожидания автора от технического прогресса в будущем с нашим настоящим. Да, какие-то вещи он угадал, они имеют место быть, но вот с космическими путешествиями у нас пока что грустно. Произведение достаточно интересное с точки зрения ознакомления с жанром. Космические просторы описаны красочно, правда персонажи вышли суховатыми, но в этой книге приоритеты другие - здесь главный герой - внеземной разум и стремление к познанию.

KsyushaTitarenko

"2001: Космическая одиссея" - научно-фантастический роман британского писателя Артура Кларка 1968 года. История начинается еще до зарождения человечества, когда миролюбивые и довольно глупые питекантропы умирали один за другим из-за продолжительной засухи и естественных хищников.

Спасение пришло из ниоткуда. Большая черная плита манипулировала разумом человекообразных обезьян и превратила их в амбициозных, новаторских и ... жестоких людей ? Дала орудия необходимые, чтобы выжить в диких условиях. Единственная проблема заключалась в том, что некогда доброжелательные человекообразные обезьяны передали эти недавно обретенные качества, такие как новаторство, воображение и, к сожалению, насилие, будущим поколениям.

Познакомив нас с историей возникновения человека разумного, автор мгновенно переносит читателя в 2001 год, и начинается настоящая одиссея. Что общего между событиями седой древности и ближайшего будущего становится понятно не сразу. Автор раскрывает карты постепенно! Однако это не история человечества как таковая и не обычный научно-фантастический сюжет, где (враждебные) инопланетяне угрожают человеческой цивилизации, а герои должны защитить общество на Земле от разрушения!..

Интересно и захватывающе читать его рассуждения о сотворении мира, тайнах пространства и времени, инопланетянах, искусственном интеллекте, освобождении духа от тела, существовании и природе Бога и о том, что «за пределами космоса». Основная сюжетная линия также подается с массой научно-фантастических подробностей. История фокусируется на идеях и науке, а не персонажах!

Говорить о идеях и научных предсказаниях можно долго. Его идеи и описания прекрасны, но, к сожалению, без сильного персонажа и глубины они кажутся плоскими.

22 декабря 2016
1968