Отзывы на книгу «Безлюдные земли», страница 2

Maple81

Поскольку детективы и триллеры я отношу к прекрасному летнему отдыху в отпуске, то и к этой книге не буду строга. Мне было интересно её читать, герои понравились, сюжет был нетрадиционным. По сути, первопричины проблемы сводились к детской жестокости. Когда читаешь эти эпизоды, честно говоря, в голове всегда возникает вопрос: а где были взрослые? Они же были свидетелями некоторых выходок, и что? Списали все на детскую шалость? Не поставили на учёт в полиции, не пригрозили исключением из школы, не взыскали штраф с родителей? Впрочем, по ходу действия детектива вообще возникает много вопросов, в первую очередь мне было не особо ясно, как следователь приходит к своим потрясающим выводам. Приходилось просто плыть по течению без возможности поразмышлять. Но это искупается динамичностью романа. Интересны были вставки с технической составляющей и с часами, которые тут, как оказалось, играют важную роль. Понравилась и концовка романа, вернее, не именно сама концовка, а такая завязка на продолжение. Конечно, в циклах часто удобно, когда можно читать не по порядку, но почему бы не рассмотреть и другой вариант? Главное, приступить к продолжению до того, как полностью забудется начало.

beryanow

Когда я начинал читать книгу, просмотрел рецензии, гласящие, что книга мало, что из себя представляет. Поэтому хочу поделиться своей рецензией и своими мыслями. Обратил внимание я на эту книгу и вообще книги цикла непосредственно из-за очень изящной обложки, но в данный момент охотно прочитаю и дальнейшие книги серии в первую очередь не из-за обложки.

Как поклонник цикла книг о Харри Холе, почитавший немалое количество скандинавских детективов, могу сказать, что данная книга имеет место быть. Происходит порождение атмосферного триллера - отсылки к прошлому, мысли маньяка или убийцы, описания его действий. Иными словами, сюжет фрагментирован подобными порождающими моментами триллера и истории убийцы. Они выделены курсивом.

Один из главных героев произведения - Сэм Бергер - полицейский, пытающийся найти убийцу. Видно, что автор книги под псевдонимом Арне Даль является несомненным любителем часов многих марок, дорогих часов. Он очень часто описывает их строение, воздействие окружающей среды на механизм часов, упоминает подробные названия часов вплоть до модели и материалов изготовления. Каждый раз на месте преступления преступник оставляет некоторую часть часов, ранее принадлежавших самому Бергеру. Главным образом это были маленькие шестерёнки - как Бергер находил их в самых разнообразных местах для меня остаётся загадкой - однажды он нашёл одну из таких под плинтусом.

Дело в том, что преступник был знаком с Бергером - они учились в одной школе, даже были друзьями. В книге преобладает тема школьной травли из-за физических недостатков и дальнейшего отмщения.

Более того, в книге появляется новый персонаж Молли Блум, который в дальнейшем присоединится к главному герою и, по сути, станет главным героем. То, что происходит после их коллаборации, действительно стоит почитать - как они уходят от правительства, как они начинают собственное расследование и как они приходят к логическому завершению расследования и поимке преступника. Но в конечном итоге кто-то другой хочет, что преступник замолчал. Скорее всего, эта ситуация перерастёт в главную тему следующей книги.

Таким образом, книга имеет некую ценность, если бы не было упоминаний политических особенностей, книга была бы совсем качественной. Тем более для такого пока ещё не мастодонта в мире писателей автора.

Albudo

Как это частенько бывает, в первую очередь моё внимание привлекли обложка и название. И пошло...книга была прочитана буквально взахлёб, и она приятно поразила меня своей необычностью. Оговорюсь сразу: я крайне не люблю детективы, в которых замешана политика, всякие шпионские заговоры, таинственные госструктуры и прочее подобное. Как раз по этой причине бросала читать многие начатые серии. В "Безлюдных землях" есть эта линия, но прописана она настолько хорошо, что не отпугнула меня и более того, побудила скачать вторую книгу серии. Обязательно буду читать, как окончательно переварю события первой части. Итак, что у нас здесь? Оставленные старые дома, школьная травля в прошлом, двое объединивших усилия (не считаю это за спойлер, само название серии прямым текстом говорит, что нас ждёт). Ждёт же нас непонятное совершенно преступление: не то похищение, не то убийство, не то похищение с целью убийство, а может, на самом деле, всё было абсолютно по-другому? К слову, на последнее предположение не появляется ответа даже в конце, эдакая завязка на будущие книги. Личность убийцы неизвестна. То есть, разумеется, расследование произойдёт и виновный будет найден, он понесёт наказание, но...всё ли в действительности было так, как раскопали детективы? Что-то явно ускользнуло от их зорких глаз. Автор делает упор на прошлое. Ведь именно тогда всё и началось. Убийцу выращивали планомерно, его формировали, вылепляя из ребёнка орудие. Тик-так, и вот закрутился, приводясь в действие причудливый механизм. Почему земли стали безлюдными? Потому, что рядом с преступником, когда он еще только делал свои первые шаги, не было рядом людей. Потому, что люди его сторонились. Потому, что от людей уходил он сам. Потому, что...так было нужно кому-то там, о ком мы еще не знаем. С нетерпением жду продолжения. Надеюсь, оно не разочарует. Надеюсь, оно будет не в единственном числе.

Отличный детектив, сюжет захватывающий, есть неожиданные повороты сюжета и написано не коряво. Не шедевр, но захотелось прочесть продолжение

Очень понравилось! Чём-то напоминает историю про Линкольна Райма. Интрига и тайна до конца, интересные герои, непредвиденные повороты сюжета – одним словом рекомендую.

Очень люблю детективы скандинавских авторов и могу сказать, что «Безлюдные земли» Арне Даля – один из лучших, что я читал. Хотя это скорее даже не детектив, поскольку как таковая детективная интрига здесь не сильно выражена, а крепкий остросюжетный триллер, который вначале прикидывается классическим криминальным расследованием, а потом вдруг превращается чуть ли не в шпионский роман с конспирологическими элементами. Два главных героя – Сэм Бергер и Молли Блум – производят интересное впечатление как парочка неугомонных сыскарей с психологическими травмами и загадками прошлого, как и положено истинным героям скандинавских детективов.

Интересная и захватывающая книга. Повороты сюжета продуманны и не берутся с потолка. Читается быстро и жадно. Первая книга данного автора, но безусловно ставлю 9,5 из 10. Рекомендую всем, кто хочет прочесть детектив с действиями, событиями, которые заставляют задуматься и их сложно предугадать.

Триллер по-скандинавски. Не подвёл!

Приятное знакомство с автором. Невероятная манера повествования, такое тонкое общение с читателем. Интересные научные факты вплетены в интерпретацию обычных бытовых вещей. Автору удалось создать главного героя, который может только нравится.

А ещё обожаю моменты юмора… Пара фраз, одна строчка, но в контексте выглядит эпично. Именно такие моменты придают живость рассказу, не просто выдуманная история, а выдуманная история похожая на правду. Когда герои могут не только быть умными и щелчком пальцев разгадывать загадки, но и тупить!

❤Однозначное да. Концовка ведёт к продолжению, которое стоит почитать. Все лучше, чем тяп-ляп и думайте сами, господа!

Неплохо. Сама главная линия не очень понравилась, но тайны и заговоры внутри системы порадовали. Концовка заинтриговала, буду ждать продолжения. Сэм и Молли хорошая команда!

Taile

Ежедневно в любой части мира пропадают люди, кто - то хочет скрыться добровольно, кого - то похищают. Так школьницу в Стокгольме похитили, спустя три недели появляется наводка о том, что видели девушку у домика в лесу. Полицейская облава заканчивается ранением сотрудников и пустым подвалом. Но там явно кого - то держали. Сэм Бергер руководил операцией, и он уверен в том, что они имеют дело с серийным убийцей, который к тому же умён и играет с полицией. Правда его мнение не учитывается его начальником. Тому скоро на пенсию,и он не слишком рад слову на букву "с". А Сэм уверен, что пропажа уже третьей девушки 15 лет за год - дело рук одного человека. Обычно при похищение несовершеннолетних мы подозреваем педофила, белого и не слишком социально приятного индивида. Но почему на местах преступления, среди зевак, полицейская камера выхватывала одно и то же лицо. В это трудно поверить, но Сэм привык верить своей интуиции. Так в его допросной появляется Она. Женщина с пробелами в биография, без соцсетей, без банковского счёта, без постоянных источников дохода. Кто она, что скрывает, какую маску носит, и почему она всегда где - то рядом, следуя на велосипеде за синей мигалкой.

В интересную сторону свернул роман. Казалось бы, типичное похищение, возможно главы от лица жертвы в подвале, умный коп и поиск убийцы. Но неожиданно все переворачивается, таинственная незнакомка спутала все карты и перевернула расследование. От этого только увлекательнее читать и ждать, что убийцу все же поймают, и он окажется тем на кого думали. И вот удивляет то, как легко в книгах и фильмах, человек может полностью исчезнуть с радаров, поменять имя, внешность и дело с концом. Изюминкой тут служит часовой механизм, на этих шестеренках все и завязано. Хобби двух друзей, момент, когда все сломалось и взрослая жизнь, где приходится не только пытаться поймать чужой ум, но и участвовать в разборках внутри своей компании. Роман, где вроде дело раскрыто, а осадочек остался, что ничего ещё не закончилось, что до самого главного не дотянулись, конец в лучших традициях жанра, с огромным намеком на продолжение. До этого как - то этого автора не было желания читать, но история приятно удивила.

30 сентября 2019
978-5-17-104291-2