Отзывы на книгу «Жизнь замечательных веществ», страница 2

Rubus_78

Почему на руках остается запах монет, хотя металлы нелетучи, а значит пахнуть не могут. Чем пахнет Новый Год? Почему так редко бывают конфеты синего цвета? Как правильно заварить чай? Что общего у художественных красок и крема для загара? Какова должна быть концентрация ДЭТА, чтобы комары облетали тебя стороной?

PavelYuminov

Книга нацелена привлечь внимание любого: химику будет приятно проверить себя и узнать что-то новое, нехимику будет понятен текст, ведь многих пугает замысловатый химический язык. В этом случае книга на русском.

Miss_Dragon

Химики - тоже ученые, и тоже временами норовят поставить опыты на себе! Понюхать там чего-нибудь, что у них забулькало в пробирке, или облизнуть пальцы, на которые пролилось… Иногда так получаются открытия, сахарина, например, но не всегда, не всегда… Книжка о том, как изучали разные вещества, начиная от алхимических практик, как находили подходы и вырабатывали правила изучения разных веществ, и как постепенно алхимия стала химией. В книге много рисунков разных инструментов, которые использовались, от старинных пробирок до современных микроскопов. Как коллекция интересных фактов - достаточно увлекательно, хотя чего-то цельного и системного я там не увидела.

Очень интересная книга. Живой язык, много интересной информации, о том, о чем я вообще не имел никакого представления раньше.

Расстраивает разве что большое количество опечаток.

31 октября 2017
978-5-17-104096-3