Отзывы на книгу «Град обреченный», страница 4

Мне очень понравилась эта книга, особенно концовка. Если вы думаете о том, что можно почитать перед сном, то обязательно обратите внимание на это произведение, да и вообще на книги братьев Стругацких.

Сильная книга. И не удивительно, что опубликована она была только в конце 80-х. Это даже не фантастика, это взгляд на нас тогдашних со стороны. Рекомендую. Особенно поколению 70-х – 80-х.

Отличная книга. Авторы гении. Любое их произведение – это много мыслей и откровений. Всем рекомендую. Мудрость в каждом абзаце.

"Град обречённый" является для меня одновременно и самой загадочной и самой передовой книгой братьев Стругацких. Одно лишь для меня ясно: общество в вакууме, всё равно с каждым годом будет приобретать всё более и более ужасные очертания и, возможно, уничтожит себя, как это произошло в городе трупов, который обнаружили главные герои, отправившиеся в экспедицию.

Я редко пишу отзывы, но тут не удержалась. Книга полный бред! Зря потратила время. Нудная, затянутая, просто зря потраченное время.

Черный колодец двора, слабо освещенный желтыми прямоугольниками окон, был под ним и над ним, а где-то далеко наверху, в совсем уже потемневшем небе горела Вега. Совершенно невозможно было покинуть все это снова, и совершенно – еще более! – невозможно было остаться среди всего этого. Теперь. После всего.

добравшись до окончательного понимания, на страшные вещи способны. Либо он пустит себе пулю в лоб, либо подлецом сверхъестественным заделается – убежденным подлецом, принципиальным, бескорыстным подлецом, понимаешь?.. Либо и того хуже: начнет мстить миру за то, что мир таков, каков он есть в действительности, а не согласуется с каким-нибудь там предначертанным идеалом…

Класс. Завидую тем кто прочтёт в первый раз.

Это определенно не проходная книга в моем пути, но и одной из главных она вряд ли станет. Наверное, прочти я ее лет десять назад, восприняла бы глубже, чем сейчас. И смысл не в том, что «у книги есть свой возраст», нет. Просто сейчас перемены в сознании главного героя не удивляют. Люди меняются, и они действительно меняются у нас на глазах. Ну хотя бы 30 лет достаточно, чтобы это заметить. В возрасте более юном о них не думаешь… они шокируют. А тут, хех… тут на практике знаешь, что меняются люди и это страшно. И жить вообще страшно. Но нужно.

Ах да, о книге. Замысел очень смел – тут налицо крушение сознания человека, когда рушится идеология, которую он впитал с молоком матери. И когда мир вокруг нов, человек такой пуст, потому что мир для него пуст. Страшно… и представить страшно, как сумели оклематься наши бабушки и дедушки после всех их обречённых городов…

Из лучшего, любимого, много раз перечитываемого. Возможно, книга не будет понятна выросшим после СССР, но я возвращаюсь к ней каждые 5 – 7 лет.

Ну так все интересно начиналось и в итоге слилось в какую то чушь! И персонажи вроде интересные и задумка оригинальная, а в конце как будто кучу оставшихся букв вышвырнули на бумагу . Наверное я просто не фанат Стругацких и мне эти мистические искания тайного смысла не очень близки – вообщем бред, без обид!!!

Михаил Федосеев, я вот фанат. Но в оценке этого произведения с Вами солидарна. Может я не поняла задумку, но главный герой абсолютно отталкивающий: пресмыкающееся с «поломанной» головой. Недочеловек. Где идея «Сверхчеловека»? Этим Стругацкие и привлекали, лично меня. После их произведений, образно говоря, хочется жить, дышится легче потому что не все потеряно, есть еще огонь в сердцах, есть мечты в головах… Но это произведение…

59,90 ₽
24 декабря 2007