18+
текст

Объем 460 страниц

1975 год

18+

Другие версии

2 книги
Град обреченный

Град обреченный

текст
4,4
7750 оценок
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Град обреченный» – своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами – так называемыми Наставниками – собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну – Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества – квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п.Главный герой – Андрей, ленинградский студент-физик начала 1950-х гг. – проходит путь от фанатичного комсомольца-сталиниста до вполне аполитичного буржуа-конформиста, советника диктатора. Но инстинкт ученого не дает ему окончательно превратиться в обывателя: он отправляется в экспедицию – исследовать пустыню, области, покинутые обитателями Города много лет назад. Там, как пишет М. Амусин, «реальность ощетинивается против человека, пытаясь сломить его физически и психологически. Маршируют ожившие памятники. Страшное желтое марево сгущается в воздухе, и на людей нападает безумие, и они уничтожают друг друга в пароксизме ненависти». Герои романа «шагают по выжженной пустыне, лишь на один шаг опережая преследующую их смерть от жажды». А в «точке Начала Мира Андрей встречает собственное отражение, двойника, стреляет в него, убивает себя и – переносится из бредовой реальности Города в Ленинград начала 50-х.

Очень тяжело писать рецензии на книги Стругацких. Трудно потому что на мой взгляд, это лучшие писатели 20-го века. Все равно что писать рецензию на Пушкина.

Град Обреченный одна из поздних вещей. Я перечитывал эту книгу несколько десятков раз на протяжении более чем 10 лет. Каждый раз я для себя понимал что-то новое.

Можно сказать что книга об эволиции личности. Хотя это слишком узко. Все равно что сказать что Евгений Онегин о молодом человеке вскружившем девушке голову а потом стрелявшимся с ее женихом.

Скажем так – если вы прочитаете книгу и ничего не поймете – значит у Вас все впереди, если вы поймете все, снимаю шляпу.

Но читать надо по любому. К тому же в отличии от русской классики дореволюционного периода, Град Обреченный, при всей своей глубине вещь забойная и динамичная. Читается на одном дыхании. Короче чего тут разводить споры – прочитай и померяй себя кто ты Мусорщик, Следователь, Редактор, Советник или смог продвинуться на еще более высокий уровень :-)

Сложно писать отзыв об этой книге. Скажу так: я считаю «Град обреченный» Стругацких произведением уровня «Мастер и Маргарита» Булгакова.

Глубокая книга, очень умная и одновременно легко читается. Написана в 1975 году, а не устарела совершенно. Классика. Кто не читал, обязательно надо прочитать.

Книга, которая меняет всё! Если не всё, то многое! Это не легкое бульварное чтиво. Читать нужно вдумчиво, вкрадчиво, не упуская ни одной строчки. Сознание меняется под воздействием строк, точно как металл меняет свою форму под действием молота на наковальне. Поразительно, как Стругацким удалось показать эволюцию личности под воздействием разных событий и мест в социальной лестнице. Здесь имеет место и переплетение с Библейскими сюжетами и привязка к социалистическим идеалам. Думаю, каждый найдёт для себя что-то новое и переосмыслит прошлое! К прочтению обязательна!

Читать это произведение необходимо читать несколько раз в своей жизни. В первое прочтение воспринимаешь фантастическо- мистическую форму произведения, яркие детали заслоняют многое. Во втрое прочтение видишь образы, то что за этими образами. В третьем прочтении захватывают мысли, идеи. А уж в последующие прочтения ты находишь в этой книге себя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Град обреченный» – своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами – так называемыми Наставниками – собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну – Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества – квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п.

Главный герой – Андрей, ленинградский студент-физик начала 1950-х гг. – проходит путь от фанатичного комсомольца-сталиниста до вполне аполитичного буржуа-конформиста, советника диктатора. Но инстинкт ученого не дает ему окончательно превратиться в обывателя: он отправляется в экспедицию – исследовать пустыню, области, покинутые обитателями Города много лет назад. Там, как пишет М. Амусин, «реальность ощетинивается против человека, пытаясь сломить его физически и психологически. Маршируют ожившие памятники. Страшное желтое марево сгущается в воздухе, и на людей нападает безумие, и они уничтожают друг друга в пароксизме ненависти». Герои романа «шагают по выжженной пустыне, лишь на один шаг опережая преследующую их смерть от жажды». А в «точке Начала Мира Андрей встречает собственное отражение, двойника, стреляет в него, убивает себя и – переносится из бредовой реальности Города в Ленинград начала 50-х.

Книга Стругацких «Град обреченный» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2007
Последнее обновление:
1975
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
Правообладатели:
Наследник Стругацких, Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip