Отзывы на книгу «Чук и Гек»

Ravenclaw

Аркадий Петрович Гайдар прожил недолгую, но очень насыщенную жизнь. Им было написано немного, но настолько ярких и запоминающихся произведений, что однажды прочитав, потом всю жизнь так или иначе мыслями возвращаешься к каким-то эпизодам, строкам. Таким знаковым для меня стал, в свою очередь, рассказ "Чук и Гек", впервые опубликованный (под заголовком «Телеграмма») в журнале «Красная новь» в далеком 1939 году. Это светлая, чудесная история о том, как два брата Чук и Гек вместе с мамой отправились к папе, находившемуся в далекой экспедиции. Именно их глазами описывается окружающий мир по дороге к Синим горам. Невероятной красоты пейзажи, невиданная огромная луна, озарявшая своим голубым светом, морозная тишина, густые кедровые ветви, серые юркие белки, горы обледенелого снега. Это два брата, которые, с одной стороны, похожи друг на друга, а с другой стороны, не похожи вовсе. Братья имеют свои привычки, свое поведение, манеру говорить. Абсолютно по-разному, дети видят этот мир, у них разное восприятие. Это разные характеры. Чука можно назвать человеком практичным, а Гек – настоящая разиня. Ведь именно Гек потерял телеграмму. Однако он умеет петь, чем отличается от брата. Чук и Гек – забавные мальчишки, проказники, так как приносят матери довольно много хлопот. Однако очень любят своих родителей и искренне хотят помочь матери в различных делах будь то зайца ободрать или воды из родника принести. А сколько радости от прихода отца и встречи Нового года. История невероятно светлая, зимняя, так и веет морозным холодком со страниц книги, по-настоящему детская и на мой взгляд удалось Аркадию Петровичу вывести настоящее определение Счастью-"Что такое счастье-это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной."

Miku-no-gotoku

И рецензию в ленте видел, и Бэда разбор современного фильма уже глянул. В общем решил и сам освежить оригинальный рассказ. Всё-таки Гайдар оставил след в жизни Свердловска (Екатеринбурга), где я живу. И породнился с другим литературным гигантом Павлом Бажовым, через сына и дочь Павла Петровича. Рассказ в духе соцреализма. Ничего фантастического не произошло. Дети живут в Москве и скучают по Папе, который в тайге далеко. Собрались они с Мамой в тайгу к Папе вместе встретить Новый Год. В связи с релокацией на другие позиции Папа  решил отменить визит. Накатал телегу в Моску, но шалунишки хакнули месседж и убрали в корзину выбросили в сугроб. Так получилось. Мама не в курсах и отправились в путешествие. Приезжают, узнают от сторожа, что все уехали, месседж он отправил. Мальчики получают по пятой точке Мамкину озабоченность. Но дедуля донёс месседж Папке, ну и они замутили праздник из того, что было для оравы суровых мужиков. В общем просто приятная и добрая новогодняя история.

George3

С этой небольшой повести началось мое знакомство с Аркадием Гайдаром, все произведения которого я перечитал позже. И немаловажную роль в этом сыграли "Чук и Гек". Оба эти озорных мальчишки оказались близкими мне по духу. И я сам поступал точно бы так, как и они. Сюжет вроде бы и простой, незатейливый, но в нем писатель сумел показать многое: от характера мальчишек и их взаимоотношений между собой и с родителями до красот тайги. Красочно описана и поездка в поезде.

Встречались на пути станции большие, светлые, на которых шипело и пыхтело сразу штук по сто паровозов; встречались станции и совсем крохотные - ну, право, не больше того продуктового ларька, что торговал разной мелочью на углу возле их московского дома. Проносились навстречу поезда, груженные рудой, углем и громадными, толщиной в полвагона, бревнами. Нагнали они эшелон с быками и коровами. ...А на одном разъезде бок о бок остановились они рядом с могучим железным бронепоездом.

Но весь замысел этого произведения писатель выразил в последних словах повести:

"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной".
Marina_mrs

Люблю Аркадия Гайдара. Очень добрые рассказы... жизненные. В детстве зачитывалась "Чуком и Геком", каждый раз переносилась с ними туда... к Синим горам. Так ярко и отчетливо все представляла. Я бы и сейчас с удовольствием перечитала все произведения этого автора, окунулась в детство- то беззаботное и веселое время. Я бы всем ребятишкам советовала читать подобную литературу...

Bronken

Мне очень понравилась эта книга. В ней Чук и Гек потеряли телеграмму и поэтому приехали к папе слишком рано. Им пришлось жить у сторожа, пока папа был в экспедиции. За это время Гек умудрился потеряться, а верная собака Смелый помогла его отыскать. Потом они праздновали Новый Год и все были счастливы!

Abyss_of_Books

Эту книгу мне посчастливилось прочесть еще в 1993 году в новогодние праздники, что отразилось и на крайне положительном восприятии произведения (ведь это зимняя история). Написана книга простым понятным любому ребенку языком. Сюжет вполне обычный для советской детской приключенческой литературы, но со множеством сюжетных поворотов, от чего кажется необыкновенной. И да, в книге много юморных моментов, не сказал бы, что можно надорвать живот, но посмеяться можно. Для детского чтения в самый раз.

Katenachka

Это чудо, конечно. Превосходный рассказ. Эти братцы такие шкоды! Но при этом как тут не улыбнуться?

Позитивом заряжает на ура! И, опять же, новогоднее настроение присутствует.

Маленький рассказ родом из детства. Тёплый и уютный. Хороший. А за детьми глаз да глаз!

ArinaKatorgina

История приключения озорных мальчишек и их мамы из Москвы в леденящие застуженные просторы русской земли с теплыми, уютными... иногда смешными... а иногда пугливыми ... ситуациями. Встреча Нового Года всегда предвещает нечто волшебное... Но здесь - это больше чем магия... Это крепость семьи и дружбы... Любовь, не теряющая крепость "не только тысячу, а даже сто тысяч километров"... Рекомендую к чтению младших школьников.

ViktoriyaMitkina

Одна из любимых книг детства... Советского детства)) Сейчас чувствуется, где режет слух, но приключения мальчишек всё так же захватывает!

Jaromir

Забавная книга про двух пацанов, которые за своими играми и драками забыли о важной полученной телеграмме. Из-за чего они приехали на дальний геологический участок к отцу, когда тот был на задании. Да ещё и Гек пропал, и его искали ночью с собакой.

11 сентября 2023
82 стр.