Отзывы на книгу «Выдохшиеся. Когда кофе, шопинг и отпуск уже не работают», страница 2

В принципе, ничего нового. Ожидала, естественно, чего-то очень крутого. В итоге прочитала и поняла только то, что днём вообще бы лучше поспать. Ну ладно, нормальная книга. Опять же, если нет более крутых вариантов. Дельные советы есть

trophy_ann

В детстве я была медлительным ребёнком, и мама постоянно меня  поторапливала. Я выросла, и даже не поняла в какой момент и сама  закрутилась, как волчок. Жизнь на высоких скоростях для меня несвойственна, но я все крутилась, выгорала, старалась отоспаться в выходные, снова выгорала, понимала, что так нельзя, "но все же крутятся" говорил мне внутренний голос. У меня начала ныть спина, постоянно болела голова, случилось две мигрени за один месяц, и тут муж сказал мне "Может быть фитнес? Тебе нужно отвлечься.". А я подумала "Как мне отыскать в моём колесе "дом-садик-школа-работа-кружки-дом" место еще и для фитнеса?". Но, как известно, если поделиться идеей с вселенной, то непременно появятся варианты для её реализации. И вот, недалеко от моего дома открылась студия, философия которой мне близка. Я посетила пробное занятие, влюбилась в тренера по йоге, и уже почти два месяца, дважды в неделю я там, и мне хорошо. Нужно отметить, что в студию я хожу пешком, и это отдельное удовольствие после восьми часов сидячей работы. ⠀ Примерно в то же время мне в руки попала книга Арианны Хаффингтон "Выдохшиеся. Когда кофе, шопинг и отпуск уже не работают.", и я поняла, что эта книга для меня. ⠀ Арианна - литератор, и основатель интернет-журнала HuffPost, получившего Пулитцеровскую премию в категории "национальный репортаж". Можно посмотреть её выступление на TED, чтобы понять близко ли вам её мировоззрение. Мне - да. ⠀ Эта книга не научит вас жить правильно, но расскажет почему важно высыпаться, медитировать, совершать пешие прогулки, общаться с животными... и ещё множество вещей, которые мы, в нашем высокоскоростном мире давно променяли на работу, да ещё и гордимся этим. Но с каких пор недостаток сна стал поводом похвастаться? И кто сказал, что электровеник - это звучит гордо? ⠀ Время. Первое, что я сделала - отключила расширение для личной электронной почты, которое показывало, что у меня есть непрочитанные письма, и это оказалось сродни тому, чтобы убрать задачу, постоянно висящую в фоне. Раньше это казалось удобным, а в итоге я тратила кучу времени на то, чтобы просмотреть непрочитанные письма, для того, чтобы просто обнулить счётчик на иконке. Нет иконки - нет проблем! ⠀ Сон. Я думала, что мне сложно что-либо изменить по части сна. Я всегда проветриваю комнату, у меня хорошие подушки, но я мало сплю, т.к. мой рабочий день начинается в 8. Пока я читала главы про сон, я приняла два важных решения: -я перестала класть смартфон в постель; -я встаю на 20 минут позже, и чувствую себя гораздо лучше.

Благодарность. Когда мой тренер по йоге в конце занятия произносит "поблагодарите себя и свое тело, подарите миру любовь и прощение" моя душа парит. Мы все знаем, что нужно быть благодарными, но не все успеваем осознанно прочувствовать свою благодарность, а она очень согревает душу. Я продолжаю работать с этой книгой. И это одна из самых полезных книг нон-фикшн, прочитанных мной в этом году. ⠀

"Я поняла, что мы приходим на эту землю не для того, чтобы одерживать победы, накапливать трофеи или набираться опыта, и даже не для того, чтобы избежать неудачи, а для того, чтобы, пройдя огонь, воду и медные трубы, стать теми, кем являемся на самом деле. Только так можно осознать смысл страдания и потерь и обрести возможность вновь и вновь испытывать благодарность."

Полезная книга, объединяющая в себе много хороших советов. Хотя вначале сильно мешает эта типично американская манера тысячу пятьсот раз сослаться на какие-то случаи/мнение ученых/научные данные, прежде чем понятно сформулировать проблему и дать совет для ее решения. К концу книги становится все проще читать ее – то ли привыкаешь, то ли действительно книга становится интереснее. Многие мысли очень и очень хороши!

Книга пролежала год, ожидая своего дня и нужного момента, когда я была готова вникнуть в смысл между строк. До этого была попытка чтения, но буквы отлетали от внимания, как горох о стену. А когда момент настал, поглотила её, что называется «взахлёб» за пару дней. И вникла, и прислушалась и задумалась.

Книга хороша, если вы действительно выдохлись и потеряли себя.

Если эта грань ещё не наступила, то вряд ли чтение затронет нужные струны.

13 февраля 2019
2014