Отзывы на книгу «25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека», страница 4

Harmony176

Каждый ежик имеет праву на свободу… Но также и на заботу и помощь в трудных ситуациях. Глазами читала параллельно в тексте на английском. Как я была рада, что уровень языка книги оказался почти полностью мне доступным! Получила небывалое удовольствие от того, что не спотыкаюсь на каждом втором слове, а свободно читаю (получалось совсем немного опережать аудио) и всё понимаю. Дочитывала в тексте, уже без аудио. Мне было очень интересно узнать продолжение истории Нинны, и о том, как воплощалась идея Центра помощи ёжикам. Очень смешной был момент про то, как в путешествии по саванне сильный храп одного из группы путешественников отпугивал диких зверей от лагеря. Книга написана необыкновенно душевно, с такой сердечной теплой, любовью. Вспомнились книги другого автора-ветеринара, Джеймса Хэрриота, который с детства покорили моё сердце. Но это книга показалась мне еще более трогательной. Если будете слушать аудиоверсию, всё равно возьмите и текстовый вариант (даже в электронном формате!), чтобы рассмотреть все милые фоточки ежиков – обитателей центра Ла Нина. Они бесподобны!

Слушала на русском – аудиовариант в исполнении Александра Шаронова. На мой взгляд, идеальное попадание в характер героя, такой добрый, теплый, сердечный тембр голоса, размеренное чтение, с полным ощущением, что чтец прочувствовал все переживания автора. К сожалению, аудиовариант книги не полный (не хватает почти трети книги!).

Book-lover777

Сложно высказать какое-то однозначное впечатление, ибо две меня спорят друг с другом: одной не понравился слог, затянутость и местами излишняя сентиментальность, другой просто очень нравятся сами ёжики и человек, который посвятил им столько времени, сил, отдал столько любви.

Случайное знакомство ветеринара Массимо с крошечным ёжиком, весящим всего 25 граммов (попробуйте представить себе такое создание) перерастает в дело всей его жизни - создание Центра помощи ежам в Италии, а также заповедника для них. Выходив Нинну, испытав непередаваемую палитру эмоций: от страха и неуверенности в своих силах до чистейшей радости и восторга от спасения жизни маленького существа, Массимо уже не может остановиться, он находит все новых ежиков, которым нужна помощь, новые пациенты просто покоряют его сердце. Здесь много историй, и не все они заканчиваются хорошо, это касается не только животных, но и людей - друзей и знакомых автора, которые помогают ему. Момент, который не мог не смутить, - нередко здесь сквозит даже большая забота о ежах, чем о людях, отдельные эпизоды могут вызвать недоумение.

Тем не менее, я простила автору многое за фотографии ежиков, о которых он рассказывал; умиление и отчасти восхищение тем огромным трудом, который он проделал фактически на чистом энтузиазме, перевесило все остальное. И пусть это может звучать банально, но от того не менее правдиво:

Дело в том, что мы живем в огромной вселенной, где, по моему мнению, важно все, потому что в итоге каждое создание, и я подчеркиваю, каждое создание – является частью изумительной гармонии, которую необходимо беречь.
PlanetaeLilium

Даже первая глава этой чудесной книги вызывает умиление до слез, все страницы просто пропитаны добротой и любовью к животным. И до самых последних глав!

Это реальная история итальянского ветеринара, открывшего центр спасения ежей, потрясла меня просто до глубины души. Действительно, как крохотное живое сушество может перевернуть человеческую жизнь, как трепетно Массимо относится к ежикам, хотя раньше занимался только коровами...

Читать всем! Дает веру в хорошие и позитивные вещи, теплая, как солнечный свет книга.

EllenckaMel

Это не совсем книга, скорее сборник рассказов о не всегда счастливых ёжиках. Вернее очень несчастных в начале своего попадания в клинику. Это истории о спасении и ухаживании за ежами. Многие из них пострадали из-за людей. Но находятся те кто даёт им приют и возможность жить. Книга о доброте

irina_loverofbooks

Когда я начала читать данную историю я даже не могла себе представить как глубоко она проникнет в моё сердце!!! В книге столько любви, заботы, переживания, что читать без эмоций ее просто не возможно! История итальянского ветеринара о его взаимоотношениях с маленькими ёжиками, о его заботе о них, о том как состоялось его знакомство с маленькими колючими друзьями, при чтении вызывала у меня и слезы, и улыбку! Когда он описывает своё знакомство с маленькой Нинной, именно с нее начинается вся история, он делает это с такой любовью, с таким трепетом, с такой заботой, что на душе становится как-то тепло и уютно! История получилась настолько милой и трогательной, что читая ее, ты начинаешь как-то пересматривать свои ценности, благодаря таким маленьким беззащитным существам наш мир становится добрее и светлее, это как маленький лучик света, который освещает все вокруг и делает всех счастливыми!!

vikkibooks

Это книга о том, как жизнь взрослого, вполне состоявшегося мужчины изминилась с ног на голову из-за крохотного создания, которое весило всего 25 грамм.

Сначала Массимо боролся за жизнь ежихи, которую необходимо было кормить каждые три часа, а затем он посвятил свою жизнь на помощь ежам, создав свой центр.

Нинна - так назвал автор своего первого ежонка помогла справиться с трудным разводом и вдохновила его на новые свершения. Так дружбы человека и ежика стала началом целой огромной истории и сотни спасенных ежей.

Эта книга пропитана добротой, человечностью, от нее веет теплотой. Если вы сейчас подавлены, у вас плохое настроение или жизненные трудности, эта книга будет как нельзя кстати, потому что данная история не оставит никого равнодушным.

Фыр-фыр :)

SeptemberBears

Как жаль, что оценочных «звёзд» всего опять. Эта книга заслуживает сотню. Тёплая, правдивая,человечная, живая. Просто глоток воздуха. Достойное приобретение для своей библиотеки. Все чувства и эмоции, которые описывает автор так близки, что кажется, будто кожей ощущаешь все это. А как волонтеру одного из Центров реабилитации, мне хорошо понятны описываемые в книге будни ежик-спаса. Все это правда, все мы немного свихнутые спасатели, готовые не спать ночами, выкармливая, леча и переливая за своих подопечных. Браво книге! Браво автору!

about_books_2021

Однажды я увидела отзыв на эту книгу и поняла, что я обязательно её прочитаю. И вот в посылке из книжного обмена я её получила.

Главный герой – ветеринар, и, как можно понять от названия, его жизнь меняется после того, как случайно к нему попадает ёжик- кроха. Как так трепетно описываются их взаимоотношения, как главный герой заботился о таком необычном питомце. Читатель вслед за автором погружается в эту сложную, но приятную важную работу.

Книга состоит из глав, каждая из которых озаглавлена и сопровождается милыми иллюстрациями. А почти в конце нас ждут цветные фотографии питомцев (сначала и не знала об этом приятном бонусе).

После прочтения книги задумываешься о жизни этих едва заметных существ иначе и начинаешь смотреть на них.

"Ни один день твоей жизни прожить по-настоящему, если ты не сделал что-то для кого-то, кто никогда не сможет тебя отблагодарить"

Julianna21

Удивительно добрая и вдохновляющая на добрые поступки история.

Невероятно, как одинокий человек нашёл призвание всей жизни, решив однажды помочь крошечному ёжику. Любовь к этому существу выросла в целый центр помощи ежам.

Книга написана волшебным языком - даже описанные самые тяжелые случаи вызывают на душе лишь легкую грусть и сильную веру, что процент неудач очень низок, а преобладающее большинство найденных ежей ждёт спасение и лучшая жизнь .

Порой мы не замечаем этих существ вокруг, а они зачастую очень сильно нуждаются в нашей помощи. Нужно только не закрывать глаза, не отворачиваться, а оказать хотя бы минимальное содействие - покормить бездомное животное, по возможности дать ему крышу над головой, либо обратиться в специализированную организацию. С каждым хорошим поступком мир станет еще чуточку добрее.

Главный герой и соавтор книги подаёт самый ценный пример - любить и оберегать то, что окружает нас.

mango310102

Милая, трогательная история того, как маленький ежик может принести человеку столько счастья. На хорошие мысли и правильные слова наталкивает животное главного героя.

31 октября 2020
978-5-04-111854-9