Отзывы на книгу «25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека», страница 5

meriLK

Очень трогательная книга, которая напомнила про то, что нужно бережнее относится к маленьким милым созданиям.

DianaNordberg

Из книги узнала очень много о том как ухаживать за ежонком.)) Меня так тронула эта история,что и мне теперь хочется чтобы дома фыркал колючий малыш)) Книжка подойдет и детям и взрослым!

ReadGoodBooks

Чудесная жизнеутверждающая история о человеке и маленьком ежике. В этой книге Массимо, ветеринар, специализирующийся на крупном рогатом скоте, рассказывает о необычной встрече с беззащитным крошечным существом весом 25 граммов, которая помогла ему выбраться из темного периода жизни и обрести новую мечту, цель и смысл своей жизни: создать центр реабилитации для ежей.

Из жизни, сосредоточенной на себе, он оказывается в мире, где благополучие и счастье других стоят на первом месте. Благодаря ежам рождается не только добрая дружба! Стоило главному герою только открыть своё сердце - и вокруг начинает вращаться микрокосм животных и людей, которые любят, сражаются, помогают и поддерживают друг друга.

Это было прекрасное приключение, полное любви к природе и животным и дарящее радость. Я от души рекомендую всем эту трогательную историю, которая ласкает душу, согревает сердце и дает надежду на будущее, из которой можно черпать вдохновение и заново открывать самые чистые чувства. Она также поучительна и полезна, поскольку полна советов, как помочь маленьким ежикам.

Kapitan_Isterika

Первые страницы сильно охладили мои ожидания: новорожденного ежонка покормили и оставили в клинике до завтра. Утром автор тщательно оделся, как на свидание (перечислил всю одежду), и пошёл смотреть ежонка. Тот был холодным и пищал. Я не понимаю, как можно было оставить его одного без тепла и еды и спокойно спать при этом. Потом автор пишет:

- У этого маленького зверька больше никого не было на всем белом свете. Я не покину тебя, крошка. Не оставлю тебя здесь, в этой коробке на голодную и холодную смерть. Мне нужно было думать быстро.

Быстро думать – это спокойно покинуть ежонка на всю ночь одного??? У меня подгорело. Несмотря на нарциссизм, он всё-таки на второй день сообразил забрать ежонка. Но симптомы торчат тут и там:

- Должно быть, ёжику было трудно. Но мне тоже было непросто.

- Я спешно надел первую попавшуюся одежду – что не было для меня характерно! – и выбежал из дома. Даже не удосужился посмотреть в зеркало.

- я поклялся, что больше никогда не заведу питомца. Я не хотел, чтобы мое сердце снова разбилось.

С таким началом ничего хорошего от книги не ожидалось, но всё оказалось неплохо. Ежонок выжил, мать у него был Новосельцев. Только главы о ежах перемежались главами о детстве и юности автора, и это было скучно. Хотя у Даррелла тоже похожее, но вот его читать весело. Может, потому что Даррелл никогда не написал бы:

- Мама сказала "ты больше не одержим своей внешностью".

- Господи, мой желудок скручивало от переживаний...

- Я поставил подходящую для расставания музыку.

Мне понравилось, что автор создал центр помощи ежам и эволюционировал:

- Моя ежиха была счастлива. И только это имело значение.

- Больше никакого самолюбования, но заново открытые ценности. Ценность жизни. Любви. Помощи.

А в конце книги были фото всех героев. С одной стороны, какая разница - какие шашечки, если ёжики едут к счастью, а с другой – заброшенные: больная мать, подруга и собаки...

anna55chebotareva

Увлекательная история о значении 25 граммов в жизни человека. Маленький ёжик внезапно появился у Массимо, деревенского ветеринара, и завоевал его сердце. Позже появился центр "Ла Нинна", который помогает множеству ёжиков вылечиться и обрести свободу. Книга основана на реальных событиях и полна, как грусти, так и радости. Советую к прочтению каждому. Отличная, лёгкая и милая история, которая трогает до глубины души.

koval4

Книга наполненная большой любовью к братьям нашим меньшим, читается за один день. Складывалось ощущение, что эту историю мне лично рассказывает автор. Местами было очень грустно, но все равно на душе остался очень притяный след. Я рада что в нашем мире так много хороших людей, готовых помогать животным.

История интересная, лёгкая и, порой, веселая, но очень много «воды», чтобы из рассказа «выдавить» книгу. Слушала в аудиокниге на скорости, читать не смогла.

Я даже не знаю к какому жанру отнести эту книгу, она одновременно и нонфикшн о ежиках, книга о призвании и предназначении, любовная история и биография.

Невероятно нежная, романтичная и воодушевляющая книга.

Тут любовь к животным это не просто громкие слова, это смысл жизни героев.

Маленький ежик весом в 25 грамм смог полностью изменить жизнь героев. Так что я смело назову Ежиков из книги главными героями романа.

Очень много подробностей о жизни, питании и лечении ежиков. Они, хоть и дикие животные, но так же нуждаются в помощи и спасении.

Наш герой влюбившись в этого кроху ежика откроет центр по спасению ежей.

Это книга о любви к животным, о любви к природе, о заботе над любыми четвероногими. Но так же это книга о силе воле, о смысле жизни, о профессиональном выгорании. И конечно же о любви.

Легкая, эмоциональная, увлекательная книга скрасит ваш вечер.

Книга не представляет какой-то художественной ценности, но представляет большую человеческую. Этот рассказ о доброте и внимании не только к ежам, а ко всей нашей планете, о том, что надо быть бережным и уважать мир вокруг. История трогательная.

Побольше бы таких историй и таких людей. Радостно, что есть люди готовые помогать самым маленьким и самым незаметным животным и отдавать для этого столько сил. Прекрасная книга.

Подписка

Первый месяц бесплатно!