Отзывы на книгу «Итальянец, или Исповедальня Кающихся, Облаченных в Черное», страница 2

v40769829

Самая терпимая книга Анны Радклиф! Герои хоть немного думают и хоть что-то стоящее делают для своего спасения. Порадовал главный герой Винченцио - своим настойчивым стремлением к собственному счастью. Его неугомонный слуга Пауло чем-то даже напоминает Санчо Пансу... Главная героиня - хм, ну ладно, могло быть и хуже) Скедони - вобщем неплохой малый для готического злодея, всё по делу, что называется...

Ну и конечно - панорама - Италия середины 18-го века. Описания пейзажей более-менее уместны и не столь утомляют (как в прочих романах этого автора!), романтический томный приморский Неаполь с Везувием на заднем фоне отторжения не вызывает, подземелья инквизиции в Риме весьма колоритны и расписаны во всей мрачной красоте... Толщина книги тоже приемлемая - не слишком обширно, но и не коротко, золотая середина)

Выдержанный во всём, без истерик и особо бросающегося в глаза нытья главной героини (что немаловажно!), достаточно оригинальный готический роман. Похвально!

novikovamari

Образы навеяны произведениями Шекспира. Я вижу Италию времен 18 века. Монахи, заговоры, инквизиция. Как ловко автор рисует характеры героев. Прямо ясно перед глазами встает Винченцио Вивальди - прекрасный, бесстрашный, влюбленный юноша, богатый и безрассудный. Его возлюбленная Элена, неподходящая ему по сословию и происхождению. Гнев и отказ от их союза родителей Винченцио - маркиз и маркиза Вивальди. В истории такой бешеный коктейль нравов - по-итальянски ярких, артистичных, великодушных и коварных. Много монастырей, множество злодеев. Готика в каждом предложении. Замки, тайные ходы и мистика. Прекрасная книга. Несколько тяжел для восприятия слог - только из-за этого снизила балл. картинка novikovamari

Zig_book

Роман «Итальянец» был написан в 1797 году и является ярким представителем жанра - готический роман. ⛪️ Действие романа разворачивается в атмосфере непрерывно сменяющих друг друга тайн и проникнуто острым предчувствием неведомой опасности. Юные герои книги знакомятся в неаполитанской церкви Сан-Лоренцо. Молодой, богатый вельможа Винченцио Вивальди влюбляется в Эллену ди Розальба — девушку неизвестного происхождения. И, как заведено в лучших романах того времени, родители юноши против его симпатии и начинают «вставлять палки в колёса». Таинственный монах, который появляется из неоткуда и исчезает в никуда, похищение и заточение героини в отдаленный монастырь, ночь наедине с убийцей, преследование героев служителями инквизиции - эти и многие другие события делают роман очень мрачным, окутанным тайнами и загадками. ⛪️ Рекомендую почитать роман тем, кто любит мрачные готические истории, где действие происходит в старинных замках и монастырях. Язык в книге великолепен. Повествование плавное, размеренное, в духе романов 18 века. Всем барышням, желающим окунуться в мрачность и коварство прошлых веков, книга определенно должна понравится.

картинка Yulia_yulia

MyrddinEmrys

Роман не относится к той готике, что привычна для нас: никакие вампиры и призраки там ни в кого не влюбляются и не едят, никакие логова белых червей не расшифровываются разумными мужчинами с серебряными кольями в руках. Я бы сказала, что это чистейшей воды романтизм, что не могло меня не порадовать: последний раз я читала книги этого направления в институте по программе, и казалось, что никаких новых эмоций романтизму из меня уже не высечь.

Тоскующая послушница на обложке сулит любовную линию внутри:)

Короче говоря, всем, кто соскучился по классическим сюжетам, а программные произведения осточертели, рекомендую!

Читаю вторую книгу Анны Радклиф. Сюжет интересный, закручено неплохо, но уж слишком витьеватый язык. Слишком многословный. Порой такие объемные описания раздражают. Полаконичней, покороче – читалось бы намного легче.

29 сентября 2021
978-5-17-138062-5