Отзывы на книгу «Лунные Звёзды», страница 2

У книги очень острое и напряжённое начало. Героиня описана так, что сразу понимаешь, что ей уже и так в жизни досталось, она слишком хрупкая, уязвимая, и уже надломленная. И тут эта страшная ситуация, как из лихих девяностых. Читаешь, как она идёт в ресторан, а потом едет с героем на машине - и чувствуешь вместе с ней эту внезапную чёткость мира вокруг, и мурашки по коже ползут от страха. И ощущаешь усталость героини от всего происходящего сейчас и случившегося ранее, такую тотальную, что действительно - вот сейчас сделать последнее доброе дело - и в пруд.

Как же безумно я боялась в тот момент за героиню, что случится что-то... неприемлемое. Даже подглянула немного вперёд, чтобы узнать и успокоиться. Хотя напряжение ситуации это ни капли не пригасило, читать всё равно было очень остропереживательно. И истерика, и подавленность, и все дальнейшие реакции - такой накал происходил!

Книга очень пронзительная. И в этом страшноватом начале, и потом, дальше. Столько сильных и щемящих слов, мыслей, поступков, сцен. Столько нежности, заботы, доверия. Как трепетно и бережно Андрей оберегает и заботится о Саше!

Очень понравилось, что Андрей старался не врать, говорить максимально близко к правде, чтобы не запутывать Сашу, и не оказаться потом в её глазах обманщиком. А как он боялся каждый раз, когда появлялось что-то, способное озарить Александру и открыть на него глаза?! Боялся, но всё равно - делал, вёл Сашу вперёд, к её воспоминаниям, даже если тогда для него всё закончится.

В этой книге одновременно хочется и грустить, и плакать, и верить, что вот такое сильное, пронзительное - существует.

Читала книгу три дня. Просто не хотелось сразу всё проглотить и закончить историю. Так что с концом каждой из частей откладывала книгу и усваивала прочитанное, переживала в себе, и... восхищалась, что можно было вот так потрясающе написать.

Наталья Святкина, СПАСИБО!

Я счастлива, что история сохранила первые впечатления до самого конца ))) Знаете, я не раз раздумывала, стоит ли так подробно прописывать некоторые моменты, но история шла в своем темпе - и вот награда! Стоит, если того требует задумка и развитие отношений между героями. Вы считали каждый жест и смысл каждого невысказанного слова. Невероятно!

Улыбнули признанием, что заглянули вперед, чтобы немного успокоиться. При начале выкладки некоторые читатели не дали этой истории шанса, решив, что тут очередная проданная за долги девушка и негеройский герой. Спасибо вам ха прочувствование и вдумчивое чтение! Просто обнимаю вас от всей души!

"Жизнь — это маленькая кухня, на которой мы готовим блюда под названием «счастье». На этой кухне мы сами себе шеф-повары, и только нам решать какие ингредиенты мы будем добавлять в наши блюда. Важно помнить, что универсального рецепта нет, поэтому творите, пробуйте что-то новое. И, может быть, тогда, в конце, вас будет ждать награда"

Великолепная история любви. Так много всего и в тоже время мало, хочется читать и читать)))

Я в полном восторге!!!!

- "случайности, неслучайны"

Александра добрая, хрубкая женщина, которая не желает никому зла, но из-за этого все этим пользуются. В особенности её семья. И последняя выходка племянника становиться последней каплей.

Андрей владелец компании по охранному оборудованию, жёсткий, принципиальный, неверяющий в человеческую доброту и честность.

- "Отпусти - если оно твое, то обязательно вернётся"

Они встретились по воле недоброжилателей, но выяснив все обстоятельства всё таки разошлись, хотя оба хотели остаться. Ей нужно было сменить место и стать увереннее в себе, а ему понять и осознать, что лучше неё никого нет.

- "Не было бы счастья, да несчастье помогло"

Она старалась наладить свою жизнь, а он издалека наблюдал за ней, но когда с ней случилось несчастье бросил всё...

А дальше всё было великолепно-красиво. Да были трудности, но Андрей подарил сказку, а Саша превратила её  в счастливую реальность для них обоих.

Всё описано безумно-красиво-вкусно, читаешь и не можешь оторваться от появившейся картинки:

- ощущаешь запах гортензий,

- слышишь музыку дождя и моря,

- видишь великолепие звёзд,

- великолепные стихи,

- правильные цитаты-мысли,

Читаешь и чувствуешь все эмоции героев:

- их расстройство и негодование,

- их растерянность и неловкость,

- их восторг и беспокойство,

- их неуверенность и поддержку,

- их радость и обожание,

- их любовь и безумное счастье.

"Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарит"

Анна - мой офигенно-любимый автор  огромное спасибочки ♥️♥️♥️

Вы вновь мне устроили шикарно-офигенный "кинопросмотр".

Lana.dovs, СПАСИБО за ваше мало, которого хочется ещё, и за кинопросмотр этой истории ❤

Почему-то принято считать, что человек от рождения имеет «готовые» органы вкуса. Это не так. Их нужно тренировать. То, что я называю «нежным нёбом», — это память на вкус и на качество, способность улавливать тончайшие нюансы, разбираться во вкусном».

Поль Бокюз

Мне показалось, что эта цитата идеально опишет и другие чувства. Кому-то в любви везёт сразу, но это огромная редкость. А кому-то как героям книги Анны Евдо "Лунные Звёзды" надо выработать эту "память на вкус и качество" любви. Чтобы в дальнейшем суметь настроиться, прочувствовать и насладиться всеми гранями и оттенками. Роман начинается как головокружительный переполох, события несутся, а подлости сыпятся как горох, больно бьют по самооценке и самоуважению. В дальнейшем более размеренный ритм повествования даёт время о многом поразмышлять, понять поступки героев. Восхищают стихи автора, тонкие мысли - размышления, красивые акценты, как с именем Ай. Но сердце истории - это возможность прикоснуться к невероятно нежным чувствам героев. Ведь настолько проникнуть, прочувствовать друг друга дано далеко не всем, и, прочитав историю, в очередной раз убеждаешься, что размениваться на меньшее не стоит. Хотя вначале всегда надо найти себя, как бы сложно это не было.

Пы.Сы. В книге много вкусного, сразу в лето захотелось, за ягодами, плоским салатом и прочими гастрономическими радостями.

Спасибо автору за неправильные кошки-мышки, подарившие второе дыхание.

tiola, Спасибо! Цитата Бокюза как краткое резюме, которое вы так тонко уловили. Невероятно! Как и неправильные кошки-мышки, и размен на меньшее. Ууух, как же приятно и по-хорошему лестно ))

Герои (оба) довольно жалкие, откровенно говоря. У них такие недостатки, что ппц! Она – жертва во всех смыслах, а он… он тайно следил за ней целый год, каждый ее шаг. И вместо того, чтобы ругаться сейчас, какой герой мудак, а героиня всепозволяющая дурочка, я хочу сказать, что… в восторге! Полнейшем!

Не думала, что вообще могу оценить поступок героя, как романтичный, а не как отвратительное нарушение личных границ. Роль в этом сыграло то, как хорошо совпали герои. Они оба с сильными недостатками и не менее мощными достоинствами, которые идеально дополнили друг друга. Я прям поверила в них. А затем и зауважала!

«Я не настолько дурочка, чтобы не замечать, что за две недели после аварии рядом со мной находишься только ты»

И как герой, наконец, признал свои чувства. А героиня разорвала отношения со своей токсичной семейкой и бывшим мужем. И как потом старалась жить свободной жизнью! В общем-то на этом книгу можно было бы закончить, но я с удивлением смотрела, что меня ждет ещё больше половины. И, оказывается, это было только начало изменений героев!

Андрей и Саша к эпилогу очень и очень выросли, причем обоснованно сюжету! А для меня это показатель хорошей книги. Более того, истории, которую захочется однажды перечитать. Потому что там обыкновенные люди в героях, и им удается измениться своими собственными силами и найти свое счастье. А ещё я поверила в любовь этих двоих.

В грустные моменты жизни очень не хватает таких книг, которые напоминают, что ты со всем справишься, если не сдаваться. И пусть ты не идеальная или не идеальный, но тебе найдётся половинка Ин или Янь.

Будь то слезливая и неумеющая за себя постоять Саша или не признающий свои чувства сталкер Андрей)))

«Она скорее погибнет, чем ожесточится»

Книга полна контрастов. Герой ведет себя иногда на грани цинизма, законов и того, что можно позволить по отношению к партнеру, но не абьюзер и не мудак.

Героиня – та ещё жертва и плакса, но двигает сюжет именно она.

Вся история приторная и сладкая, но при этом крайне напряженная. Болезненную сторону отношений героев хорошо описывает эта цитата:

«Саша стремилась сама свою жизнь устроить. А я, получается, как псих, её под колпаком держал»

Описания очень вкусные, романтичные, милые и цепляющие. Они мягко обволакивают и погружают, как в горячую воду в ванной, иногда даже дышать сложно.

«Он ощущал скольжение Сашиного взгляда по каждому выбитому на его коже завитку так отчетливо, как не ощущал реальное прикосновение иглы мастера в свое время»

Минусы:

– Необходимая для сюжета информация вываливается длинными описаниями, а не постепенно ознакамливает сквозь конкретные действия и события в сюжете. Да и вообще описаний откровенно многовато.

Из-за этого чтение нередко тормозится и излишне замедляется. Начало же книги – вообще утомительный пересказ прошлого героев. И только тот, кто уверен, что дальше его ждёт нечто интересное, выдержит первые страницы. К счастью, я знала, что мне понравится, это же автор читунки, которого мне столько раз рекомендовали! И преодолела начало. Так что и вас хочу проинформировать, чтобы сразу книгу не бросали читать, первые главы – как приквел.

– Резкие переходы от мыслей одного персонажа к другому. Не люблю такое, так как органично получается это только у Толстого. У других авторов это всегда меня выбивает из повествования в мимолетной попытке понять, кто сейчас действующий персонаж. Предпочитаю истории, где у каждой главы мысли только одного из героев.

Ну и я крайне равнодушна к поэзии, так что все стихотворения я читала по диагонали.

Любимый момент:

Танец под дождем! Это было потрясающе! Я сама очень люблю дождь и танцы, к которым муж равнодушен. Хоть в книге ощутила))) С умением же Евдо подробно и красиво описывать события, я смогла прям погрузиться в этот момент.

А ещё, я очень прагматичный человек. И некоторые возвышенные и пафосные рассуждения героев мне казались совсем непонятными. Но ведь такие люди действительно есть: воздушные, творческие, что ли… и я смогла за ними подглядеть. Милота)) Но вы поймёте о чем я, только прочитав, потому что я не вижу аналогов слогу автора. Хотя нет, кое-что близкое по атмосфере и чувственным описаниям все же есть. Скажу в конце отзыва)

Итоги:

✔Потрясающее погружение.

✔Неидеальные герои, но и не сволочи.

✔Напряжение и интересный сюжет.

это не та книга, которая проглатывается за один вечер. Зайдёт любителям историй-толстячков и тем, кому нужна помощь автора в погружении в события.

Тем, кто не любит много описаний.

Хотя я их тоже не люблю, но здесь они нередко такие чувственные, что это не только минус данной книги, но и плюс.

✔ценителям «Мосты округа Мэдисон»

По атмосфере и слогу мне показалось наиболее близко к этому произведению.

«Я люблю тебя. Я сейчасная. Тебя сечасного»

IrinkaSolo

Трогательная история о двух людях. О выборе. Токсичных людях. О том, что нужно наслаждаться каждым мигом настоящего, не зацикливаться на себе. Не просто слушать, а слышать человека. О живых эмоциях и невероятных, будоражищих сценах 18+

Андрей настоящий мужчина, руководитель, за ним как за каменной стеной.

Саша невероятная. Таких открытых добрых людей мало на этом свете.

Их любовь невероятно притягательная, тягучая, сладкая как мед, но с ложкой дёгтя в виде недопониманий вначале.

Книга очень большая. Она для тех, кто любит неспешные истории со счастливыми концом. Её нужно смаковать и наслаждаться.

Особенно понравились образы городов. Ты словно чувствуешь их шум, запах, настроение. Очень красиво.

Очень понравилось послевкусие. Лёгкое с ноткой лета и деревенских забав.

Спасибо большое автору за книгу

AnastasiyaPatrusheva
Дурацкое условие, попытка выслужиться, занять своё место под солнцем не гнушаясь подставить другого человека..
Можно долго перечислять причины, по которым эти двое познакомились. А может просто сказать, что это была судьба?

История Алексаши и Андрея пробирает до глубины души: у каждого в жизни было столько горечи, потерь, боли и неудач, что отпустить прошлое и шагнуть навстречу новому и светлому очень трудно. Очень страшно. Ещё страшней - страх снова ошибиться. Он держит в своих клешнях крепко.

Каков предел человеческого терпения? Когда родные и близкие люди предают, снова и снова.Раз за разом наносят раны, притом не всегда лишь душевные.
Но ты не злишься, нет. Прощаешь все, но с каждым разом все больше прячешься в скорлупу своего страха.

Путь героев к счастью, взаимопониманию и доверию был долог и осторожен.
Андрей поражал своим терпением и выдержкой. Маленькими шажками побеждая страхи и свои и Саши.

Саша... хрупкая и ранимая, но вместе с тем- с невероятно крепким внутренним стержнем. Андрей-волевой, сильный, уверенный. Но вместе с тем в чем то отчаявшийся.

Их история- как танец, где с каждым шагом и поворотом каждый из пары открывает свою душу, выпускает свои страхи и учится доверять. Снова открывает свое сердце, впуская чувства.
Отдельно хочется отметить Надежду. Уж очень харизматичная и яркая у Саши подруга. Всем бы друга с такой душой.

В копилку прочитанных  душевных и трогательных жизненных  историй отправляются «Лунные звезды» Анны Евдо. Где любовь и счастье побеждают предательство, боль и страх.
Побеждают, пройдя путь сквозь тернии к звездам
reader-4846450

Очень глубокий, с огромной смысловой нагрузкой, роман. Полный душевной боли, сомнений, нерешительности, чуткости, нежности и ... любви. История необычная, заставляющая думать. Александра - нежная, ранимая, милосердная, чуткая, доверчивая, искренняя. Очень любит животных и эта любовь взаимна. С нелегкой судьбой - испытавшая и предательство членов семьи (бывшего мужа, племянника), и непонимание и постоянные нападки со стороны матери, и потерю памяти. Ищущая свое место в этом мире и пытающаяся восстановиться после полученной боли. Ее подруга Надежда - прямая, решительная, яркая, веселая, как надежный островок для Саши - место, где всегда примут, поймут, поддержат, помогут. Настоящая подруга! Вызывает восхищение! Андрей - сильный, умный, ответственный, внимательный, заботливый, решительный в своем бизнесе, где его все побаиваются, и ... нерешительный в деле, касающимся чувств. Но именно его нежность, сдержанность, чуткость и любовь, умение выслушать и понять - привлекают в нем. Книга о зарождении чувств, о их проявлении, о любви, о превратностях судьбы, о людях хороших и плохих, о надежде и вере в лучшее, несмотря ни на что, и о взаимоотношениях. Благодарю автора за очень интересную книгу!!

AllaZaugrina

В начале было страшно, страшно вместе с Сашей, она хоть и согласилась помочь племяннику, но себя то не перекроить, некоторые вещи нельзя принять для себя, как норму, хоть вроде и во благо. Потом была злость, злость, которую испытал Андрей, когда понял, по какой причине она оказалась тогда рядом, и, если бы не его выдержка… Лично я хотела минимум выпороть этого школьника – недоростка. Потом было ощущение унижения, но такого, как чуть позже сравнил герой, как может быть если нечаянно пикнул в присутствие симпатичного тебе человека. Автор очень многое смог передать словами. И так как повествование велось от двух лиц, то мне во многом было понятно и Андрея, и Сашу. А читая, мне кажется я смогла прочувствовать все эмоции обоих героев. Как же автору удалось все это описать, передать? Это было круче, чем посмотреть фильм с супер актёрами, намного эффектнее и чувствительнее. Я осталась в восторге, ну прямо очень, очень. И единственный недостаток, то что каждый раз было сложно прерывать чтение, но спать организму нужно было иногда.

ntkotinka

"Они точно лунные. Выходят на прогулку ночью, бликуют, светятся, вспыхивают и затухают. Горят, но не обжигают. Лунные звёзды. Дети Луны и Космоса." Я даже не знаю какими словами облечь то, что я чувствую, прочитав эту книгу. Меня переполняет нежность и радость, благодарность и умиротворение, в моей душе разрастается желание обнять самых близких. Я чувствую как на глазах становлюсь лучше, добрее, терпимее и более чуткой. И в первые очередь к забытой себе. Эта история рождает только положительные эмоции, она пронизана душевным теплом, безграничным доверием, необъятной любовью и тихим счастьем. Очень красивая история! Очень душевная история! Очень нежная история! Как часто в быту и делах мы забываем о себе, можем потерять себя или очерстветь, испоганится и забыть что делает нас счастливыми. Герои познают себя заново, давая себе второй шанс, обретая второе дыхание. "Даже малюсенький новый шаг может привести к внезапным большим открытиям. Нужно просто его делать и переступать дальше." Она - Саша - «лунная» необычная девушка, безумно много раз испытывающая несправедливость к себе, ожидающая от людей только хорошее и удивляющаяся, что есть плохие люди. Часто берущая вину и стыд на себя за других людей. Очень чистая душа, та, с кем хочется становится лучше. "- Знаете, есть люди, у которых руки растут из сердца. Их сразу безошибочно определяют маленькие дети и животные. Ловят, ластятся и подставляются под их ладони. Вот Саша из таких. Дарит добро, отвечая им даже на злобу." Сашка меня покорила. Так любить мир, помогать животным, верить в людей могут только нереально возвышенные души. Хотя по настоящему ей хочется обычного земного женского счастья. И она его находит, но изначально попав в грязь подстав, предательства, недопонимания. Увидеть, почувствовать и понять точку опоры, который ей даровал единственный настоящий мужчина. Но уйти, чтобы обрести второе дыхание, веру в себя, свои силы. Любить на расстоянии … пока судьбе не надоело, и она дает им второй шанс обрести друг друга. Он помогает ей превратиться из зашуганой неуверенной девушки в смелую, дерзкую и еще более привлекательную женщину. ЕГО женщину. Даже не помня его, в ней осталось то, безусловное доверие своему мужчине. "…так и с Андреем - ей не требовался их совместный предыдущий опыт и знания о нём, чтобы обосновать и одобрить свой выбор. Она его просто делала и делает без сомнений и без оглядок,с уверенностью…" Он - Андрей - состоявшийся мужчина, сделавший себя сам, сильный, справедливый, внимательный, скрытный, жесткий. Уставший от одноразовых отношений и охотниц за достатком. Он ждет чуда искренности и бескорыстия, но когда это чудо встречает - не распознает, вернее не разрешает себе поверить, что оно существует. Влюбиться с первого взгляда, но понять это спустя почти год… Видимо к такому нужно дозреть. Меня Андрей зацепил свой надежностью и верностью данного им слова. Чувством ответственности и доведения дел до логического конца. И он достаточно мудрый для такого молодого мужчины. Он не белый зайчик, и готов применять жесткие меры при необходимости, и даже мстить. Вернее совершать справедливость. Его отношение к Саше подкупает. Его уважение и даже поклонение ей, ее чистоте, ее силе, ее искренности. И, честное слово, я понимаю почему он держался на расстоянии и считал себя недостойным, я также чувствовала бы себя, как и он. Но он реально достоин. А судьба награждает достойных. Счастьем, взаимопониманием и безусловным доверием. "Андрей чувствует небывалый прилив сил, могущества и сокрушающей нежности, с которой всю оставшуюся вечность готов поклоняться своей женщине" Понравилась подруга Надя, девчонка режащая правду-матку и плюющая на чьё-то мнение. Класс! А ее баня- терапия и купание голышом - просто кайф! Особоя благодарность за бонус к книге. Он как последний кирпичик лег на свое место и придал целостность и завершенность истории. Я довольна. Очень. Я автора открыла для себя не так давно. И опять убедилась насколько сильно в меня проникают истории Анны. Это меня очень радует. Спасибо автору за теплую и трогательную историю!

reader-8408386

Очень сложно описать свои эмоции после прочтения этой истории - такая трогательная и эмоциональная, пронзительная, но оставляет лёгкую грусть.

Она - хрупкая, добрая, чистая, такая загадочная, как лунный камень, нереальная и в то же время стойкая, как оловянный солдатик...

Он - самодостаточный, с холодным разумом, сильный, надёжный... Они такие разные и в тоже время такие одинаковые - оба закрылись в своих раковинах, не пускают в душу посторонних и, несмотря на множество окружающих людей, оба одиноки. И, если Андрей смог воздвигнуть вокруг себя крепкий щит, огородив себя от эмоций, то Александра - открыта, и эта открытость делает её очень уязвимой. Их первая встреча была очень неприятной, подлость Сашиного племянника вызывает брезгливость. Он ведь так и не сделал выводов, мне кажется. Удивительно, как среди равнодушия, эгоизма родственников Саша осталась такой светлой, а посторонние люди оказались гораздо добрее и роднее. Расставание было самым лучшим выходом для обоих. В этом я согласна с автором. Иначе не получилось бы у героев доверия, принятия друг друга. Только вот Андрей не смог отпустить, незримо оставаясь в ее жизни, а Саша сохранила его номер телефона, правда так и не позвонив. Есть такая поговорка - было бы счастье, да несчастье помогло. Попав в аварию и потеряв память, Саша осталась бы наедине со своими проблемами. Если бы не Андрей... Они оба нуждаются друг в друге - ей нужно вспомнить себя, ему - себя простить...Они оба учатся жить, чувствовать, раскрываясь на встречу друг другу и оба заслужили счастья.

Как на контрасте, городские и морские зарисовки добавляют красок в историю, оттеняя и выделяя героев. Вкус кофе или малины, запах гортензий, морской прибой или летний дождь - они реальны, все ощущается, как-будто ты находишься рядом.

История покорила, сложно описать свои эмоции, такой фейерверк в душе, а рингтон на номер Андрея добавила в свой плейлист, он попал в точку, правильно подчеркнув чувства героини. Браво автору!!!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

18 ноября 2023