Отзывы на книгу «Лунные Звёзды», страница 3

reader-7984930

Обожаю и нежно люблю книги Анны Евдо, они всегда захватывающие и в то же время трогательные. И вот начиная читать эту книгу даже не сомневалась, что получилось колоссальное удовольствие от прочтения. Так оно было! Я так увлеклась, что читала до поздней ночи! История потрясающая, я от неё в полном восторге! Главные герои сначала предстают в не лучшем виде, чем больше их узнаешь, тем более они нравятся. Андрей - резковатый, но справедливый. Саша добрая и отзывчивая. Их можно описать так: встретились два одиночества Андрей и Александра, и вроде бы зацепили друг друга, а вроде и нет. Но казалось бы один непредсказуемый случай и жизнь меняется, одному открываются глаза, а второму приходится знакомиться с миром заново. Какого это ничего не помнить? Тяжело, грустно, изматывающе! Вспоминать и видеть рядом человека к которому тянет на интуитивном уровне! Главные герои не идеальны, каждый со своими слабостями и страхами, но тем интереснее за ними наблюдать. Они прекрасны, каждый по своему. Эта история о поиске себя, она реалистичная и вызывает бурю эмоций. Настоятельно рекомендую к прочтению! Спасибо дорогая Анна за замечательную книгу, она мне очень полюбилась и запала в душу!

literaturnyi_dnevnik

Вот не зря серия книг названа "Второе дыхание", ох не зря! Оно всегда открывается вовремя, тогда, когда уже казалось бы все потеряно и надежды на лучшее уже нет. Анна Евдо во второй раз приятно удивила меня своей книгой, такой душевной, дарящей надежду на лучшее.

Саша - в силу своей мягкости, податливости всю жизнь жила для других и ради других: муж абьюзер, семья не лучше. И как следствие - самооценка ниже плинтуса. Но однажды, идя на поводу у своей семейки она встретила Андрея, который по началу воспринял ее как очередную торгующую своим телом и умелую актрису. Ох как же он ошибался и "игра", закончившаяся далеко не так как они оба рассчитывали, - открыла Саше второе дыхание, благодаря которому она смогла измениться. Нет,она по-прежнему была мягкой, открытой, но наконец-то начала жить так как и нужно - для себя! Только вот Андрея в ее жизни больше не было: она считала себя недостойной его, а он - что это именно он не заслуживает ее. Вот такой каламбур, который не дает людям прочувствовать истинное счастье. И если бы не "шоковая терапия" - неизвестно чем бы закончилась эта история.

Детально прописаны в книге образы второстепенных персонажей - подруги Нади, Семена Аркадьевича, которые сыграли важную роль в жизни Саши и Андрея. Они помогают раскрыться героям, более глубже понять их внутренний мир.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать автору за реальное фото из Анапы, такое живое, такое настоящее. Ни разу не быв там, читая книгу, я буквально погрузилась в атмосферу черноморского побережья, где воздух пронизан морем и запахом абрикосов. Боже как я мечтаю оказаться в ресторанчике на берегу моря!!! И даже согласна на дождь...безусловно!!!

Potejchuk

История обретения себя. Жить человеку без панциря тяжело. Александру многие используют, отказать она не может, внутри зреет протест, который ломает её. Созрев, нарыв прорвался, все неприглядное выплеснулось на того, кто стал последней каплей. Теперь героине нужно собирать себя и свою жизнь заново. Собирать так, чтоб жить и дышать свободно. Самое сложное договориться с самим собой, поверить в себя, разрешить себе жить полной жизнью, без оглядки на чужое мнение. История наразрыв. Автор полностью погружает в эмоции героев. Ярко, образно, сильно, до дрожи. Герои показаны и в неприглядных ситуациях, а не только в героические моменты ( в белом и на коне). Анна Евдо проводит персонажей по пути становления, не прошла лёгкая версия, пойдете сложным путем- все как в жизни. Ритм книги похож на морскую стихию : шторм - выбросило все лишнее, штиль, волнение - волны разной величины...., предугадать стихию невозможно. Книга заставляет работать - не позволяй душе лениться, читать её на ровном эмоциональном фоне не получится. Море впечатлений гарантировано.

elehar

Как-то часто мне стали попадаться книги о человеческом днище. Это каким надо быть человеком, чтобы продать родную тетку? Это что за семья, где своё дитё не поддерживают, а только клюют? Мне трудно это воспринимать, видимо, потому что росла в другой среде. Мать и отец могли отстегать ремнем, но уж в трудную минуту всегда были на моей стороне. В этой же истории такое ощущение, что в семье волков выросла лебедь. Как только они её не загрызли? И как она среди таких людей сохранила свет в душе? Чужие люди оказываются более чуткими и понимающими, чем близкие.

Мне нравится эта история. Тут и проблемный ряд интересный. И сюжет такой, что отдаётся в сердце. И человеческие характеры великолепно описаны. Пожалуй, больше всего мне понравился главный герой Андрей. Надежный, знающий чего хочет, не боящийся трудностей. Вот так опекать почти незнакомую дамочку, слегка депрессивную, это редкость для мужчины. Но когда любовь, и не такое случается. Но Саша на самом деле достойна такого отношения, если узнать её поближе. Это, действительно, чудо, когда люди могут разглядеть друг друга, увидеть в другом человеке главное, а не наносное, даже в неподходящих обстоятельствах.

И, конечно, мне нравится, как автор играет образами. Для примера: «Все по-прежнему шло своим чередом. Кроме самой Саши, которую выкинуло в неизвестность без страховки и парашюта». Книга состоит из трех частей. Для меня самой нервной оказалась первая, просто дикий эмоциональный накал, неожиданной — вторая, ну а третья, что логично, самой романтичной.

Gar-de-Marine

У книги очень острое и напряжённое начало. Героиня описана так, что сразу понимаешь, что ей уже и так в жизни досталось, она слишком хрупкая, уязвимая, и уже надломленная. И тут эта страшная ситуация, как из лихих девяностых: ради спасения племянника пойди и проведи ночь с бандитом. И героиня вроде бы не собирается вестись на эту дичь, но её искусно ставят в ситуацию, что всё же придётся. И когда читаешь, как она идёт в ресторан, а потом едет с героем на машине - то чувствуешь вместе с ней эту внезапную чёткость мира вокруг, и мурашки по коже ползут от страха. И ощущаешь усталость героини от всего происходящего сейчас и случившегося ранее, такую тотальную, что действительно - вот сейчас сделать последнее доброе дело - и в пруд. Как же безумно я боялась в тот момент за героиню, что случится что-то... неприемлемое. Честно - я даже подглянула немного вперёд, чтобы узнать и успокоиться. Хотя напряжение ситуации это ни капли не пригасило, читать всё равно было очень остропереживательно. И истерика, и подавленность, и все дальнейшие реакции - такой накал происходил! Для меня вся эта книга очень пронзительная. И в этом страшноватом начале, и потом, дальше. Столько сильных и щемящих слов, мыслей, поступков, сцен. Столько нежности, заботы, доверия. Как трепетно и бережно Андрей оберегает и заботится о Саше! Очень понравилось, что Андрей старался не врать, говорить максимально близко к правде, чтобы не запутывать Сашу, и не оказаться потом в её глазах обманщиком. А как он боялся каждый раз, когда появлялось что-то, способное озарить Александру и открыть на него глаза?! Боялся, но всё равно - делал, вёл Сашу вперёд, к её воспоминаниям, даже если тогда для него всё закончится. Ещё очень понравилось, как вставлены действия Андрея по разборкам с Сашиным прошлым, тем же мужем. Не флешбеками год назад, а его воспоминаниями о тех действиях.

В этой книге одновременно хочется и грустить, и плакать, и верить, что вот такое сильное, пронзительное - существует. Читала книгу три дня. Просто не хотелось сразу всё проглотить и закончить историю. Так что с концом каждой из частей откладывала книгу и усваивала прочитанное, переживала в себе, и... восхищалась, что можно было вот так потрясающе написать.

Marina_Komissarova

Восхитительная история. Вот, вроде, читаешь про современную жизнь, некрасивые поступки, несправедливые, горькие слова, но все это кажется мелким по сравнению с красотой жизни. Автор находит такие чудесные сравнения, что погружаешься в сказку наяву.

«Солнце полностью провалилось в новый просыпающийся день в противоположной части света. Небеса тут же уронили ночной занавес, а море примерило струящийся вечерний наряд, призывный в своей откровенности и соблазнительный в недоступности».

Очень красиво. И такие образы, когда неживые предметы и явления просыпаются и оживают, наряжаются, взаимодействуют с нами, дарят ощущение волшебства и ожидание чуда, сопровождают нас на протяжении всей книги.

Главные герои очень красивые не только внешне, главная их красота внутри.

Александра к меня ассоциируется с феей. Воздушная, прекрасная, хрупкая, замечающая только хорошее в окружающих и удивляющаяся, когда люди поступают плохо, причиняют ей боль. Но она прощает, пытается оправдать, потому что не может по-другому. Она всегда выбирает добро. Волшебная девушка.

А Андрей у меня вызывает ассоциацию с богатырем. Стойкий, основательный, справедливый, способный решить любой вопрос, несомненный лидер. Он как нерушимая стена окружил Сашу своим вниманием и заботой, поддержкой. Просто он очень долго не мог понять, почему не может забыть чудесную девушку, не было в его жизни такого чувства. Но когда осознал, его уже было не сдвинуть с обретенного пути.

И сцены любви, ожидания близости такие острые, щекочущие нервы, на грани, на остатках силы воли, что задерживаешь дыхание, читая их.

На удивление, такая обьемная книга из трех глав, читается очень легко. А как мне понравилась глава про Анапу. Я не так давно там была, и снова ощутила теплый воздух, мокрый песок, набегающие волны, прогулку по набережной, променад до берега моря. Я бы тоже хотела побывать в том домике, в котором гостили наши герои.

Саша невероятно мудрая девушка, как она проживала и осмысливала отсутствие воспоминаний, делая правильный выбор, не каждый способен на такую смелость и разумность. И мне очень нравятся ее размышления:

«Ты – мой мужчина. С тобой для меня всё действительно возможно. Человек говорит «мой», обозначая, что он чувствует что-то своё. Подчёркивает не просто принадлежность, а выбор. Если я выбираю тебя и называю «мой мужчина», я не присваиваю тебя. Даже если ты не выберешь меня или вдруг исчезнешь, то не перестанешь быть моим выбором. Моим.»

«Раньше я думала, что безнадёжно дефектная, привычно взваливая всё на себя. Только все мы со своими изъянами. Просто кто-то пытается превратить другого в сплошной недостаток, кто-то встаёт рядом и объявляет им общий бой.»

Невероятный Андрей, невероятная Саша и их «Танец дождя». Спасибо за великолепных героев, мудрые мысли, красивые образы и чудесное настроение!

ekaterina_shaurova

«Лунные звёзды» А. Евдо — это книга, рассказывающая историю о хрупкой молодой женщине по имени Александра, которая оказалась в напряжённой ситуации после развода с жестоким мужем и конфликта с родителями. Ничто не предвещало того, что её предаст ещё и племянник.

Главная слабость Александры в том, что близкими она дорожит больше, чем собой. До добра, разумеется, такое не доводит. Но неожиданно поддержку и защиту Александра нашла в Андрее, от которого, в силу обстоятельств, никак не ожидала. Мужчина и подумать не мог, ЧТО привело к нему женщину.

Эта история о том, как добро побеждает зло, как беззащитная женщина находит опору и поддержку. Персонажи, созданные автором, описаны достаточно реалистично, поэтому откликаются в душе. Александра заслуживает счастья и такой же самоотверженной любви по отношению к себе. Особенно порадовала мораль про счастье и семейные ценности. Зная стиль автора по предыдущим книгам, я была уверена, что и в этом случае всё закончится благополучно. Хотя ждать пришлось долго. Отношения у героев развивались со скоростью улиточки.

Книга хороша своей актуальностью и реалистичностью. Каждый день в мире происходят похожие ситуации. Но, к сожалению, не все они хорошо заканчиваются.

ValeriyaAtamanchuk
Вот и еще одна но не последняя замечательная, и в тот же момент закаляющийся история героиню «Лунные звезды» @av_annaevdo (Анна Евдо. Истории о людях с их историями.) @devichyachitalnya (Девичья Читальня - клуб совместного чтения)

Мда, история скажу я вам начинается довольно необычно для меня, я бы с казала вообще не обычно и это уже было шоком для меня. Да это очень щепетильная тема, я бы даже сказала болезненная но ранее ничего подобного я не встречала в книгах.
Но вот дальнейшее развитие событий, успокаивает меня и даже возвращает мое состояние в нормальное положение.

И вот знаете, тут снова по неволе во время чтения проскальзывали мысли в голове из одной песни «люди встречаются, люди влюбляются, люди женятся».

Саша по своей юности, наивности слишком рано выходит замуж по БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ, а вот супруг её оказался мужиком в юбке, как Люся (помните как в Ворониных ). И тут знаете, к счастью она все быстро осознала и вовремя сбежала от таких «приятных» отношений. И она как и любой ребенок возвращается домой, и тут снова она столкнулась с большим разочарованием. В родительском доме её и не ждали.

Как думаете, правильно ли она поступила? Смерила шило, на мыло?
Знаете, такой философский вопрос, на который каждый по разному (жду ваши ответы ).

Итак благодаря «любящему» мужу, «любимой» мамочке у Александры сформировался вагон и маленькая тележка комплексов, с которыми ей надо разбираться и как можно скорее, иначе она окажется на дне.

Но мы все знаем, какой порой бывает милостива к нам судьба , так милостива она стала и к Саше. Она дала ей еще один шанс, узнать что такое ЛЮБОВЬ ! И тут и вправду будет все очень красиво , романтично .
Конечно, в этот момент возникало тоже много вопросов: почему? за что? зачем? и т.п.

И автор дала на них ответы между строк

Вообщем история мне понравилась советую к прочтению.
Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1
Я очень сильно люблю творчество Анны, ее книги для меня всегда полны нежными чувствами, любовью и дружбой.. Автор прекрасно передает атмосферу человеческих отношений и чувств, какие у главных героев внутренние переживания…

История Александры рожает все человеческие чувства…
Александра,  хрупкая, нежная девушка, которая готова ради близких на все, а ее к сожалению не ценят ни родители и так же ужасно относился бывший муж, ее хрупкость сломали, мы видим побежденную, сломленную молодую женщину..
Она как маленький зверек, который прячется от мира, боится новых чувств и отношений…

Андрей, серьезной молодой мужчина, он привык что он главный, он берет все в свои руки, и мне кажется, что Александре именно такой мужчина и нужен был рядом, он сильный, он не будет самоутверждаться за ее счет, он ценит искренность..

История в целом очень интересна, прекрасные и реалистичные герои, неожиданные повороты судьбы, гнелые близкие люди, все есть в этой истории ..
reader-9270910

Автор очень точно описывает внутренние терзания героев, практически с первых страниц. То как мечется “Серёга-Дуга”, то как глупо придумывает причину Лёня, терзания Александры. Цепляет. Сказочно складываются дальнейшие события, но это радует, потому что грязи вокруг нас достаточно, и в книгах я жду именно такого, человечного и тёплого. “Вот только навязчивое ощущение, что если он о ней не позаботится сейчас , она подчистую доломается…” - нежное зарождение чувства… Многие женщины мечтают о сильном плече, о том за кем можно спрятаться, и тут с лихвой описывается это. “Что-то другое передавалось от неё, чему не подыскивалось определение.” “Ткань разделяющей их одежды истончалась под натиском миллиардов крошечных импульсов, беспрепятственно проникающих под кожу и гостеприимно приглашающих на освободившееся место несущихся им на встречу двойников” - прошибающее описание! “Небесный бармен принялся наполнять хрустальной жидкостью брошенные на открытых столиках бокалы.” Много волшебных описаний чувств. Всё очень нежно. Роман с прекрасным концом. Примеры которыми хочется воспользоваться в жизни. Спасибо автору и марафону #читунка

18 ноября 2023