Отзывы на книгу «Крещение огнем», страница 8

VeronikaGlazova

Пятая часть для меня была, наверное, лучшей из всей саги! Почему? Поехали

(Возможны спойлеры)

• много юмора. ОЧЕНЬ много юмора. Я хохотала постоянно и очень громко
  • обалденные новые герои/друзья ведьмака. Расскажу о них подробнее

Больше всех мне понравилась Мильва. Она же Мария. Дриада из Брокилонского леса. Сначала долго лечила ведьмака, а затем решила пойти с ним искать Цири. Она слишком проста, малообразованна, за счёт этого и несла всякую пургу

Далее - супер классный и умный высший вампир (имя забыла). Ни разу он не угрожал жизни компании ведьмака, наоборот же: помогла во всех делах, лечил раненых, давал нужный совет. Ну просто идеальный

Далее - Кагыр. Якобы нильфгаардец, но якобы и нет (как кот Шрёдингера). Он очень много раз спасал наших героев из передряг, помог Мильве, но пока его цель так и не раскрыли.

Краснолюд Золтан. Хоть он и разбойник, и возможно, убийца, а ещё и очень невоспитан, но все же он очень добрыйс помог бедным женщинам/старикам/детям и даже ничего с них не спросил.

Ну Лютик… он есть Лютик.

• Ай, убили, убили! - как-то очень громко он кричал для мёртвого человека.

В общем, впечатления остались приятные. Хотя не обошлось без политики, дворцовых интриг и прочее.

IgorIgor763

«Крещение огнем» это пятый роман эпопеи «Ведьмак» Анджея Сапковского. Этот роман в основном посвящен ведьмаку Геральту, который почти выздоровев начинает свои поиски Цири, Геральт отправляется в этот поход из леса Брокилон. Походу повествования к нему присоединяются совсем необычные персонажи, поход очень труден и непонятен, неизвестно куда идти. Наконец проясняется судьба чародейки Йеннифэр и она снова вступает в борьбу за Цири. Роман написан в том же юмористически сексуальном стиле, его легко читать да и сюжет закручен очень сильно, только конечная цель всей эпопеи пока не понятна и радует, что нет персонажей абсолютно хороших, как нет и персонажей абсолютно плохих.

alia_rain

И снова мимо, как и 4-я часть, да и 5-я, если забежать вперед. В книге есть интересные моменты, мне нравятся основные герои, хотя Сапковский старательно выписал всем собственные обстоятельства, выпирающие в сторону того, что они ни в коем случае не рыцари добра. Очень уж старательно, никого не забыл мимоходом. Но, главное, из всех щелей лезет политика, а проходных героев и обстоятельств гораздо больше, чем тех, о которых мне хотелось бы почитать. Это не история о том, как Геральт снова пытается найти Цири, это история о том, как щепку-ведьмака Геральта болтает в бурлящем котле войны, а у королей, чародеев и простого люда свои заботы. Цикл, который начинался так, чтобы показать нетипичного ведьмака, его мысли и поступки, сместил свой центр на то, какими люди бывают во время войны, тяжелых ситуаций, как интрига одного накладывается на интригу другого, смешивается с третьей и превращается в хаос. Складывается ощущение, что история Геральта, Цири, Йэн и все эти таинственные пророчества вокруг них - просто приложение к политиканству. Автору, конечно, виднее, о чем писать, но мне не хватило Геральта и его отряда, да и Цири. На передний план вылезли лишние, проходные истории и интриги власть имущих. Что было очень скучно, даже если она прописана качественно. Ведь история начиналась не о том. Теперь это море политики и капелька героев, а не наоборот.

В предыдущей части политика была заметно сильнее, но и в следующих частях лишние линии не ушли, не стали меньше. Несмотря на симпатию, переживания героев и за героев, этот цикл не достиг сердца. Команда Геральта заинтересовала, хотя опять же, как бы хотелось прочитать больше про них, про их действия и приключения. Единственное, что хорошо - чтение цикла способствует продвижению в одноименной игре, третьей ее части. Я не самый большой знаток вселенной, и постепенно больше становится понятно, кто есть кто. И даже любопытно, будут ли совпадения в игре и книге. Пока их выходит не очень много, лишь малозначительные детали.

Забавно, но Геральт - единственный однозначно положительный герой. Может, это просто потому, что автор хотел показать его нетипичным ведьмаком. Лучница Мильва, несдержанный на язык Лютик, краснолюд Золтан, жаль, пути разошлись - краснолюды всегда предают некий колорит, нильф Кагыр и таинственный цирюльник Эмиэль Регис, каждый по-своему интересная фигура, и у каждого собственные демоны. И как же мало про этих героев написано. На задворках сюжета разбойничья жизнь Цири, и совсем чуть - про Йэн. По сути книга началась, но не закончилась, герои отправились в путь, но еще не достигли своей цели.

Я успела схватить неcколько спойлеров, поэтому не удивилась некоторым моментам из книги, например, тому, что касается Цири. Но момент так себе. А вообще она до сей поры фигура неоднозначная - то ли необычная девушка, то ли ни много, ни мало - погибель мира. Воспитанная ведьмаками и с проклятием в ее крови. Будет ли она той героиней, которая постепенно превратится в "очаровательную и жестокую мерзавку", как иногда обещает автор в тексте? Но так как я читала следующую часть, то уже знаю, ответ на этот вопрос.

Раньше повествование было построено на "комедии положений", это то, чем оно меня когда-то зацепило, помимо героев. Только выходит, что теперь это черный юмор. Буду дочитывать цикл, но знаю, что происходящее в нем мне будет нравиться все меньше и меньше. Ушло все то, что мне когда-то в нем приглянулось.

картинка alia_rain
Avrog

"Во время печально известного восстания Фальки, беременная Рианнон была захвачена мятежниками и заключена в крепость Гутборг, где родила близнецов, Фиону и Амавета. Из-за несчастий, свалившихся на её голову, её рассудок помутился. Это не помешало Фальке подбросить ей свою собственную новорожденную дочь Адель. Когда восстание было подавлено, Рианнон вернулась к мужу, вместе с тремя детьми. Из-за своего безумия Рианнон не смогла припомнить, кто из детей не её. Впоследствии, так и не узнав, кто ребенок Фальки, воспитала всех троих, как родных."

ШТА?!

soup15

Чем в более глубокие дебри заходила сага о ведьмаке и ведьмачке, тем более туманным и размытым становилась первоначальная концепция данной эпопеи. Если в первых двух книгах повествование целиком и полностью было сосредоточенно на Геральте, собственно, главным герое саги, то в последующих история расширялась и размывалась, оставляя Геральта в унизительном положении второстепенного персонажа, а политику и мироустройство полусказочного королевства Неверленд выставляя на передний план. И решение это было, мягко сказать, не самым удачным. Во-первых, из-за грубоватости вводимой экспозиии - за счёт множества чужих, важных и не важных имен, названий, событий, фактов о мире, имеющих преимущественно описательный, художественный, а не повествовательный характер. Всё это нагружало и могло серьёзно запутать неподготовленного читателя, а также не позволяло себя в полной мере ассоциировать с происходящем, так ход событий скакал с пятого на десятое, одному уделяя излишне повышенное внимание, а другому не оставляя вовсе. А во-вторых, как было сказано ранее, первоначальная концепция "похождений ведьмака и его друзей" всё чаще и чаще уходила в забытье (во второй половине последней книги о Геральте так вообще позабыли), что непременно вызывало огорчение у читателя.

Словно вняв вопрошаниям читателей, пан Сапковский в пятой книге цикла решил вернуться к истокам, на которых собственно и зиждился зарождаемый к эпопее интерес. Для начала большая, можно даже сказать подавляющая часть истории сосредоточена на всеми любимом Геральте. В этом романе у ведьмака есть четкая и конкретная цель - найти свою названую дочь Цири и спасти её из предполагаемого Нильфгардского плена. Как и в первых двух книгах, автор решил раскрыть сложный характер ведьмака - с одной стороны, холодный и отрешённый, с другой - человека морали, принципа и гуманизма.

Помогает Сапковскому в этом разношёрстная компания товарищей Геральта, которые получились личностями харизматичными и многогранными. Тут тебе и давно знакомый поэт Лютик, который перестал маячить на подмостках, а наконец вернулся к роли постоянного спутника ведьмака. Тут тебе и весьма характеристая лучница Мильва, которая поначалу из-за горячей крови относиться к Геральту с некой неприязнью, но вскоре показывает себя как личность человечная и глубоко чувствующая, несмотря на некую простоватость. Очень удачным получился у автора образ загадочного, мудрого, ироничного Региса, тихий сарказм которого может соперничать с не менее скрываемым, иногда почти не различимым сарказмом Геральта. Его высокопарные речи выдают в нём человека благородного и умного, и веселят не менее грубоватой речи деревенщин и простаков, населяющих мир ведьмака (которая к пятой книге уже перестала так веселить, но не потеряла своего очарования). Заинтриговать смог и бывший нильфгардец Кагыр - с одной стороны личность довольно загадочная и не лишённая ума, с другой - молодой юнец, который пал жертвой политической игры сильных мира сего. Интересно было наблюдать за их динамикой отношений с Геральтом, который в прошлой книге пощадил его, но предупредил, что в следующие разы поблажек не будет. Отметился в книге и краснолюд Золтан Хивай и его бригада, компашка весёлая и не унывающая, не смотря на жизненные трудности. Когда весь отряд собирается в единое целое, душа просто радуется, что тебе предлагают быть его частью в этом увлекательном приключении. Потому что все как на подбор получились интересными, харизматичными и запоминающимися персонажами. А следить за развитием отношений этих самобытных и самодостаточных героев, которые от лёгкой (а иногда и сильной) неприязни воссоединяются в некое подобие семьи, не менее увлекательно и захватывающе.

Персонажи и события мирового масштаба поменялись местами, автор методично отодвинул политику на задний план, позволяя ей появляться в правильных пропорциях и служить повествованию, а не затянутой экспозиции. Нет более тягучих эпизодов из одного военного лагеря, а потом другого; болтовни вельмож и иных высокопоставленных господ, рассуждающих о политической обстановке. История стала напоминать то ли Властелин Колец, то ли четвертый эпизод Звездных войн, где небольшой отряд героев продвигаются к некоему макгаффину, где штрихами нам обрисовывается описываемый мир. И это определённо пошло серии на пользу, так как позволяет эмоционально вовлекаться в перипетии судеб героев и сопереживать им. А сопереживать приходится нередко. Количество опасных для персонажей событий значительно выросло. Не раз и не два Геральт и его компаньоны оказываются в глубинах пятой точки, из которой, на первый взгляд, им уже не найти выхода. А последняя глава книги это вообще сплошные американские горки, где героев ожидает провал за каждым поворотом. К тому же автор нагоняет страстей и ставит персонажей в такие ситуации, что думаешь: "Ну всё, в этот раз им уж точно никак не выбраться". Ставки постоянно растут, герои постоянно оказываются на краю пропасти.

В книге автор наконец нашёл нужный баланс - события растекаются палитрой то увлекательных, то напряженных, то смешных эпизодов. Юмор - это одна из вишенок на торте романа. Пан Сапковский показывает всё своё мастерство в строении забористых матерных диалогов и патовых ситуаций, приправляя всё это лёгкой иронией и сатирой на средневековый мир альтернативного 13 века, показывая его не то что без прикрас, а наоборот обнажая нерв общества тех времён: с его предрассудками и стремлением любой гром молнии объяснять божественным провидением.

На удивление, однако, мало развития получила линии Цири и зарождающаяся Ложа Чародеек. В случае с первой чувствуется недостаток хронометража в сравнении с предыдущей частью. Нам короткими очерками показывают новую жизнь Цири в банде Крыс, но какой-то прогрессии её самой или отношений с другими Крысами не чувствуется. Нас ставят перед фактом, что Цири изменилась и начинают проявляться её тёмные стороны, а именно любовь к насилию. Но как и почему появились эти тёмные начала - остаётся всё это на откуп читателя, точнее на его способность сопоставления логических цепочек (так как ранее уже проявлялись её демонические замашки).

Линия же Ложи Чародеек - это, вероятно, элемент полюбившейся Сапковскому сериальной структуры своего цикла, когда какое-то событие может зародиться в одной книге, а развитие получить лишь в следующих. Ну что ж, таковы воля и замысел Мастера, и мы, читатели, вправе лишь им следовать и ждать дальнейшего развития событий. Так как статус кво в "Крещение огнём" пока лишь утверждает факт создания данной Ложи и регламентирует её цели. И, увы, не более.

В целом ни один элемент книги не вышел разочаровывающим или раздражающим, как это было в предыдущих двух книгах. Всё на своих местах и нет ничего лишнего, читатели получили именно то, что и хотели - ещё одну порцию приключений Геральта из Ривии, сдобренную новыми харизматичными персонажами, за которых хочется переживать. Работа пана Сапковского определённо удалась!

ekaterinaarfnz

Данная книга не самая динамичная в цикле. Она раскрывает детали, заполняет смысловые «дыры», помогает истории обрастать важными и нужными деталями.

При этом книга не была скучна, для меня, она раскрывала героев, по крайней мере самого Геральта. Но по мере прочтения все же возникал вопрос о мотивации героев. Этот вопрос висел в воздухе по отношению к Мильве и Регису, что заставляет их идти вместе с Геральтом, если с Мильвой все более менее становится понятно (хотя не могу все же сказать, что до конца), то к Регису этот вопрос так и остаётся.

Мне кажется, что эта книга была подводящей частью к двум последним, все самое интересное ещё впереди...

YuliyaDryagina

Читаю последовательно ведьмака и все еще не разочарована. Занимательные моменты, развитие персонажей. За каждого переживаешь, ищешь, волнуешься. Быт и жизнь в формате ужасов войны, поднятие сложных социальных тем. Книга явно выросла с периода начала истории. жалко только, что Ведьмак все меньше бьет монстров - хотелось расширение бестиария. история интересна и динамична.

MMSka

После переворота у магов, Геральт оказался в Брокелонском лесу на лечении у дриад, как только более-менее поправился, так сразу и отправился в путь искать Цири. На этот раз у Геральта появилась довольно внушительная компания попутчиков: естественно Лютик, Мильва - лучница, Золтан Хивай - гном, вампир Ригес и самый удивительный попутчик Кагыр-нильфгардец, который и похитил Цири из Цинтры. Путь их долог и удивителен приключениями, кто-то приходит в компанию, кто-то уходит. У ведьмака цель -Цири, у других цель - помочь ведьмаку, на что он согласен. Куда идти никто не знает, но ищут того, кто может им помочь.

LeoNur

Эта книга мне в первую очередь понравилась из-за того что Геральт приобрел себе спутников. Это прохвост Лютик, а довольно разнообразная компания. Да он не сразу находит общий язык со своим врагом, смотрит с коса на вампира, и бывает включает режим "Герой одиночка" но несмотря на это он находит общий язык со всеми. И наблюдать за этой компанией намного интересней.

DanaZar

Друга книга з серії “Відьмак”, де мені все сподобалось і все порадувало. Можливо тому, що тут оповідь іде в стилі квесту: є компанія, яка понад усе бажає знайти те, що шукає. А можливо тому, що тут менше тої політики світу Сапковського в якій я, чесно кажучи, поганенько розбираюсь. Або тому, що я засумувала за цим всесвітом і рада поверненню до нього.

Знову багато Любистка, який просто чудовий, язикатий колодязь гумору і проблем. З’явилися нові персонажі, що дуже навіть полюбилися: гноми, Регіс та Мільва. Геральт, бачення світу і себе в ньому, якого змінюється з кожним кроком до знаходження Цірі. Дитинка-несподіванка ж потроху шаліє під маскою Щура. Атмосфера і події потихеньку йдуть до кульмінації, і я навіть не можу уявити, чим це все обернеться в кінці. А до нього вже не так багато і залишилось.

- Ото компанія мені трапилася, - продовжив Ґеральт, крутячи головою. - Товариство по зброї! Дружина героїв! Ото тільки бідкатися з вами. Віршомаз з лютнею. Дика й нахабна напівдріада, напівбаба. Вампір, якому п'ятисотий рочок іде. І холерний нільфгардець, який упирається, що він не нільфгардець. - А на чолі дружини відьмак, хворий на каяття, безсилля і неможливість ухвалити рішення, - спокійно закінчив Регіс. - По правді кажучи, я пропоную подорожувати інкогніто, аби не викликати пересуду. - І сміху, - додала Мільва.

10/10 За круту компанію, я якою я пробиралась Королівствами Півночі.

23 июля 2014
1996